Страница 1 из 1
deep55
Сабж.

После Н Г собираюсь оформить ее на себя. Сосед утверждает, что на себя я ее оформить не смогу, у него такой прецедент имел место на работе. Нашел на одном юридическом сайте " генеральная доверенность не дает права собственности на машину ни в коем случае, хотя по содержанию правомочий два этих понятия похожи. Оформить машину в свою собственность вы не можете т.к. в соответствии с доверенностью вы не имеете право совершать действия по отчуждению машины в отношении самой себя. "
На другом юридическом сайте нашел следущее " При покупке автомобиля по ген. доверенности право собственности на машину у Вас наступит только тогда, когда Вы переоформите машину и поставите ее на учет на свое имя. "

Так вот ворос - смогу я переоформить машину на себя, или придется на родственников, например, жену?
Подскажите что-нибудь по этому поводу, плиз.
Igor K
На прямую - сам на себя не можешь, но делают по другому, т.е. справку счет выписывают таким образом, что ты сначало продал в комиссионку и тут же купил.
V.I.S
Может за два года что и изменилось, но ранше было все в порядке.
имеем ген.дов. с правом продажи, едем в ГИБДД, снимаем с учета, потом едем в контору, где за 700руб оформляем продажу-покупку, получаем на руки справку-счет, потом в свое ГИБДД ставить на учет. И все Smile
Все делаешь сам, оформляя на себя 8-)
SH
Кстати хороший вопрос.

Давным-давно когда у меня была старая бэха, была у меня на нее токо рукописка написанная мной и ПТС. Както поймали менты - давай мозги е...ть , что типо Т.Паспотрта нет. Я им говорю - у меня рукописка и хрен кто мне че востановит. Они - ну надо искать хозяина, я = надо.
И тут я у них спрашиваю - а если я сдегаю ген.дов. то смогу переоформить на себя ? И тут 2 гаишника начинают спорить, причем крича друг на друга матом и т.д. Но к одозначному ответу они так и не пришли - каждый остался при своем)))
alex04
Можно переписать машинку на любого члена семьи и ездить по обычной доверке.
К.Д.Е.
Igor K писал(а):

На прямую - сам на себя не можешь, но делают по другому, т.е. справку счет выписывают таким образом, что ты сначало продал в комиссионку и тут же купил.



Полностью согласен!
Я так и делал.
Так что все нормально.
Я и продавал по ген. доверенности на 1 месяц (чтобы самому ее не снимать и не возиться), но еще брал с него (нового хозяина) расписку, что мол он (с данными паспорта) обязуется ее снять с учета (с меня) в течение месяца. + дата и его подпись.
Ewg
deep55 писал(а):

На другом юридическом сайте нашел следущее " При покупке автомобиля по ген. доверенности право собственности на машину у Вас наступит только тогда, когда Вы переоформите машину и поставите ее на учет на свое имя. "


Насколько я знаю, право собственности на авто наступает с момента исполнения договора купли-продажи. В отличии, например, от недвижимости, право собственности на которую переходит с момента государственной регистрации прав на эту самую недвижимость.
civil
в гражданском кодексе четко сказано, что по доверенности человек не может вытупать в одном лице и продавцом и покупателем, в противном случае договор кп можно признать через суд недействительным со всеми вытекающими последствиями. Более того челоеку выдавшему доверенность, достаточно в сми указать, что он досрочно прекращает действительность доверенности с такого то числа, и тогда он снова становится его собственником, вот поэтому не стоит машины покупать по доверенности.
Доверенность не дает права собственности, даже генеральная, но в отличии от обычной генеральная дает возможность распоряжения имуществом по усмотрению, человека которому выдали доверенность.
А вообще почитайте ГК, там про это очень подробно написано.
deep55
Все понятно, всем спасибо.
SDRIVER
deep55 писал(а):

Сабж.

После Н Г собираюсь оформить ее на себя. Сосед утверждает, что на себя я ее оформить не смогу, у него такой прецедент имел место на работе. Нашел на одном юридическом сайте " генеральная доверенность не дает права собственности на машину ни в коем случае, хотя по содержанию правомочий два этих понятия похожи. Оформить машину в свою собственность вы не можете т.к. в соответствии с доверенностью вы не имеете право совершать действия по отчуждению машины в отношении самой себя. "
На другом юридическом сайте нашел следущее " При покупке автомобиля по ген. доверенности право собственности на машину у Вас наступит только тогда, когда Вы переоформите машину и поставите ее на учет на свое имя. "

Так вот ворос - смогу я переоформить машину на себя, или придется на родственников, например, жену?
Подскажите что-нибудь по этому поводу, плиз.



Пионеры этот юридический сайт организовали. Генеральная доверенность не удостоверяет Ваше право собственности на автомобиль. И действуя по генеральной доверенности Вы действуете от имени собственника то есть того кто вам продал машину. Можно машину продать самому себе. Пишите договор продажи Я иванов И.И. действуя от имени Петрова А.А. на основании доверенности ? 555 продаю автомобиль Иванову И.И. (то есть себе). И усе.Форму договора купли продажи можно из интернета скачать.Вот и весь сказ
MichaelM
SDRIVER писал(а):

Генеральная доверенность не удостоверяет Ваше право собственности на автомобиль. И действуя по генеральной доверенности Вы действуете от имени собственника то есть того кто вам продал машину. Можно машину продать самому себе. Пишите договор продажи Я иванов И.И. действуя от имени Петрова А.А. на основании доверенности ? 555 продаю автомобиль Иванову И.И. (то есть себе). И усе.Форму договора купли продажи можно из интернета скачать.Вот и весь сказ


ст. 182.3 ГК РФ... "Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении ... в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства".
zorand
Так вот ворос - смогу я переоформить машину на себя, или придется на родственников, например, жену?
Подскажите что-нибудь по этому поводу, плиз.

я купил машину по генералке снял с учёта по месту регистрации старого хозяина,поехал в своё ГИБДД в Бутово там все отказывали на основании генералки давать справку, а потом зашёл в конторку что прям рядом с гаи на 2-ой этаж у меня взяли генералку и сделали справку -счёт на меня и всё
maxred
в Доворенности должно быть четко прописано "С правом продажи".
Я не понимаю, а что мешает снятую с учета машину, опять поставить на учет, вписав своё имя?
К.Д.Е.
zorand писал(а):

Так вот ворос - смогу я переоформить машину на себя, или придется на родственников, например, жену?
Подскажите что-нибудь по этому поводу, плиз.

я купил машину по генералке снял с учёта по месту регистрации старого хозяина,поехал в своё ГИБДД в Бутово там все отказывали на основании генералки давать справку, а потом зашёл в конторку что прям рядом с гаи на 2-ой этаж у меня взяли генералку и сделали справку -счёт на меня и всё



Вот и вся проблема!!!
Все верно.
Человек уже "спасибо" сказал, а мы все пишем...
SDRIVER
MichaelM писал(а):

SDRIVER писал(а):

Генеральная доверенность не удостоверяет Ваше право собственности на автомобиль. И действуя по генеральной доверенности Вы действуете от имени собственника то есть того кто вам продал машину. Можно машину продать самому себе. Пишите договор продажи Я иванов И.И. действуя от имени Петрова А.А. на основании доверенности ? 555 продаю автомобиль Иванову И.И. (то есть себе). И усе.Форму договора купли продажи можно из интернета скачать.Вот и весь сказ


ст. 182.3 ГК РФ... "Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении ... в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства".



Чуть не так я написал. Договор купли продажи надо оформлять не от имени представляемого.
А примерно так Я Петров А.А. действуя через своего представителя Иванова И.И. продаю принадлежащий мне автомобиль гражданину Иванову И.И.
(то есть получается что Петров продал машину Иванову) вот так ст.182.3 не нарушается и проблем с законом не будет.По крайней мере один раз мы так оформили машину и никто нигде против не был.
Ser_124
SDRIVER писал(а):

MichaelM писал(а):

SDRIVER писал(а):

Генеральная доверенность не удостоверяет Ваше право собственности на автомобиль. И действуя по генеральной доверенности Вы действуете от имени собственника то есть того кто вам продал машину. Можно машину продать самому себе. Пишите договор продажи Я иванов И.И. действуя от имени Петрова А.А. на основании доверенности ? 555 продаю автомобиль Иванову И.И. (то есть себе). И усе.Форму договора купли продажи можно из интернета скачать.Вот и весь сказ


ст. 182.3 ГК РФ... "Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении ... в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства".



Чуть не так я написал. Договор купли продажи надо оформлять не от имени представляемого.
А примерно так Я Петров А.А. действуя через своего представителя Иванова И.И. продаю принадлежащий мне автомобиль гражданину Иванову И.И.
(то есть получается что Петров продал машину Иванову) вот так ст.182.3 не нарушается и проблем с законом не будет.По крайней мере один раз мы так оформили машину и никто нигде против не был.


Ну и какая разница? Договор опять же совершает представитель в отношение самого себя, что запрещает ГК РФ (ч.3 ст. 182)! Т.е. договор может быть признан недействительным!!!
Если кто хочет идти на данные риски- флаг в руки. А вообще "покупать" (а юридически как уже было сказано вы ее не покупаете) машину по доверенности это уже куча рисков и проблем, начиная от налоговых и заканчивая прекращения доверенности (отмены доверенности лицом, выдавшим ее; смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
и т.д.), а также риска приобретения краденного авто. Что мешает Вам оформлять нормальный договор купли-продажи? Скупой платит дважды. Кстати не забывайте с прекращением доверенности теряет силу передоверие!
Ewg
Ser_124 писал(а):

Если кто хочет идти на данные риски- флаг в руки. А вообще "покупать" (а юридически как уже было сказано вы ее не покупаете) машину по доверенности это уже куча рисков и проблем, начиная от налоговых и заканчивая прекращения доверенности (отмены доверенности лицом, выдавшим ее; смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
и т.д.), а также риска приобретения краденного авто. Что мешает Вам оформлять нормальный договор купли-продажи? Скупой платит дважды. Кстати не забывайте с прекращением доверенности теряет силу передоверие!


Золотые слова!
SDRIVER
Ser_124 писал(а):

SDRIVER писал(а):


Чуть не так я написал. Договор купли продажи надо оформлять не от имени представляемого.
А примерно так Я Петров А.А. действуя через своего представителя Иванова И.И. продаю принадлежащий мне автомобиль гражданину Иванову И.И.
(то есть получается что Петров продал машину Иванову) вот так ст.182.3 не нарушается и проблем с законом не будет.По крайней мере один раз мы так оформили машину и никто нигде против не был.


Ну и какая разница? Договор опять же совершает представитель в отношение самого себя, что запрещает ГК РФ (ч.3 ст. 182)! Т.е. договор может быть признан недействительным!!! !



Договор совершает не представитель а хозяин машины и договор от его лица написан. Разница есть
Ser_124 писал(а):



Если кто хочет идти на данные риски- флаг в руки. А вообще "покупать" (а юридически как уже было сказано вы ее не покупаете) машину по доверенности это уже куча рисков и проблем, начиная от налоговых и заканчивая прекращения доверенности (отмены доверенности лицом, выдавшим ее; смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
и т.д.), а также риска приобретения краденного авто. Что мешает Вам оформлять нормальный договор купли-продажи? Скупой платит дважды. Кстати не забывайте с прекращением доверенности теряет силу передоверие!



Согласен лучше не рисковать и не заниматься этим
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы