Страница 1 из 4
Jekon
ЛЮДИ!
Призываю любителей противотуманок выключать их в ТЁМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК, нафиг.
Просто прошу
Слепят фарами, "настроенными", лампами цветными ещё и Вы.
KF-97-1
Ага и к стопам задние противотуманки не подключайте
Dallao
Не путайте противутуманки с "противотуманками"(из серии синие писалки)
Настоящие и правильно настроенные противотуманки никого не слепят, луч плоский идет паралельно ближнему свету и упирается в землю на 30-40 метрах.
А вот чего хотелось-бы попросить, не забывайте выключать задние противотуманные фонари! Mad Когда нет тумана. Ладно на трассе найду способ научить внимательности, а в городе, в плотном потоке уже сколько раз приходилось внушение делать..
sbelanov
насчёт задних - естественно
а насчёт передних - ты ничего не путаешь?

противотуманка даёт очень узкий по высоте пучёк света и правильно поставленная слепить не может в принципе

я говорю именно про противотуманные фары, а не про "дополнительные фары дальнего света", с ксеноном и т.п.
к примеру у хэллы есть подобные, посмотрел их диаграмму и фото освещённости - ох....

поэтому не своди, всё, что стоит дополнительно спереди к противотуманкам, иначе дойдём до фразы "выключайте ближний свет в ТЁМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК, нафиг."
Dam
Dallao писал(а):

Не путайте противутуманки с "противотуманками"(из серии синие писалки)
Настоящие и правильно настроенные противотуманки никого не слепят, луч плоский идет паралельно ближнему свету и упирается в землю на 30-40 метрах.
А вот чего хотелось-бы попросить, не забывайте выключать задние противотуманные фонари! Mad Когда нет тумана. Ладно на трассе найду способ научить внимательности, а в городе, в плотном потоке уже сколько раз приходилось внушение делать..


Нормально настроенные противотуманки светят максимум на 7-10 метров!!! Они просто подсвечивают снизу дорогу, куда в случае тумана свет от фар попросту не попадает. Равно как в случае тумана вы не можете ехать с дальним светом, потому что он высвечивает лишь белую пелену безо всякой полезной информации, а светите ближним, потому что он направлен ниже и хоть какую-то часть дороги впереди себя вы видите, так вот и противотуманки должны быть настроены так, что вы в тумане видите не только пятно дороги в 10 метрах от себя (это куда собственно направлен основной пучок ближнего света), но и от этого места ближе к себе.
То что чайники настраивают свои ПТФ так чтобы "наказывать" всех втречных - дибилизм. Были времена, когда таких вот уродов наказывали горстью шариков от подшипника, выброшенных навстречу. Лично я сторонник правильного света, а значит ПТФы вообще должны быть желтые и должны "уметь" работать без ближнего - желтый свет в тумане гораздо полезней и эффективней обычного белого, только вот картинка за лобовым стеклом становится черно-белой Wink Впрочем желтые ПТФы лучше вешать над бампером и чтоб светили они также как ближний свет (ну точне вместо него).

ЗЫ: Само-собой, ПТФами надо пользоваться в туман!
kegli
Ну раз про противотуманки......то вопрос по теме,но немного в сторону!
Был ли у кого опыт замены треснувшего стекла на встроенных противотуманках Самар-2????Просто у меня уже 2 стекла треснули Sad !а было одно!!Как по технологии поменять???т.е как снять,какой герметик и т.д??? :ooo:
dimon2109
каZантип писал(а):

Ну раз про противотуманки......то вопрос по теме,но немного в сторону!
Был ли у кого опыт замены треснувшего стекла на встроенных противотуманках Самар-2????Просто у меня уже 2 стекла треснули Sad !а было одно!!Как по технологии поменять???т.е как снять,какой герметик и т.д??? :ooo:



Меняется как и на фарах. Обычным белым герметиком (или гермесилом)... Всё время я забываю Smile ! Стекло старое разбиваешь, купив новые. В продаже их полно!
Сан-Саныч
Dallao писал(а):

А вот чего хотелось-бы попросить, не забывайте выключать задние противотуманные фонари! Mad Когда нет тумана. Ладно на трассе найду способ научить внимательности, а в городе, в плотном потоке уже сколько раз приходилось внушение делать..



Это как научите? Стекла побьете? А если ответят?
Кроме того пссле того как мне два раза побили бампер дебилы со словами "Да слабо светят твои габариты" (5 вт), я включаю задние ПТФ..вот уже 2 года никто не въезжает..
Некультурно, но мне моя задница дороже
-=ZZZ=-
Dam писал(а):

Dallao писал(а):

Не путайте противутуманки с "противотуманками"(из серии синие писалки)
Настоящие и правильно настроенные противотуманки никого не слепят, луч плоский идет паралельно ближнему свету и упирается в землю на 30-40 метрах.
А вот чего хотелось-бы попросить, не забывайте выключать задние противотуманные фонари! Mad Когда нет тумана. Ладно на трассе найду способ научить внимательности, а в городе, в плотном потоке уже сколько раз приходилось внушение делать..


Нормально настроенные противотуманки светят максимум на 7-10 метров!!! Они просто подсвечивают снизу дорогу, куда в случае тумана свет от фар попросту не попадает. Равно как в случае тумана вы не можете ехать с дальним светом, потому что он высвечивает лишь белую пелену безо всякой полезной информации, а светите ближним, потому что он направлен ниже и хоть какую-то часть дороги впереди себя вы видите, так вот и противотуманки должны быть настроены так, что вы в тумане видите не только пятно дороги в 10 метрах от себя (это куда собственно направлен основной пучок ближнего света), но и от этого места ближе к себе.
То что чайники настраивают свои ПТФ так чтобы "наказывать" всех втречных - дибилизм. Были времена, когда таких вот уродов наказывали горстью шариков от подшипника, выброшенных навстречу. Лично я сторонник правильного света, а значит ПТФы вообще должны быть желтые и должны "уметь" работать без ближнего - желтый свет в тумане гораздо полезней и эффективней обычного белого, только вот картинка за лобовым стеклом становится черно-белой Wink Впрочем желтые ПТФы лучше вешать над бампером и чтоб светили они также как ближний свет (ну точне вместо него).

ЗЫ: Само-собой, ПТФами надо пользоваться в туман!



ну вот как раз НАД бампером от ПТФ толку меньше чем под бампером. когда они под бампером то луч стелется вдоль полотна дороги(как бы под пеленой тумана) а когда над бампером то угол под которым луч освещает дорогу уже не тот и получается только пятно растянутое в ширину - луч то плоский, по горизонтали вытянутый . а вот включать - когда хочу тогда и включаю, а не только в туман . просто настроены у меня противотуманки нормально
niksa777
Бывалые водилы учили так ! Набираешь шайб в карман двери и есл иктото слепит берешь горсть и кидаешь чувак после этого больше так не ездит.
-=ZZZ=-
а чтобы не слепило - нефиг пялится на фары встречной машины - смотрите правее на край своей обочины
Сан-Саныч
niksa777 писал(а):

Бывалые водилы учили так ! Набираешь шайб в карман двери и есл иктото слепит берешь горсть и кидаешь чувак после этого больше так не ездит.



Интересно, если будет ехать новый Гелендваген, Лексус или Ягуар, водитель зубилы наберецца смелости изгадить чужую машину или будет тихо шипеть что "Разъездились сцуки!" ???? Ы?
-=ZZZ=-
ну давай покидай болтов и шайб !! попадутся тебе ребята которые сначала стреляют а потом думаю и на этом твои приключения закончатся . терпимее надо быть . а то так можно и за то что подрезал болтами и гайками раскидываться и из гранатометов друг в друга палить
-=ZZZ=-
я вот щас домой ехал . так если б я руководствовался такой херней то я бы щас на дороге половину закидал бы болтами и перестрелял бы .
-=ZZZ=-
прошу перекинуть тему в помойку а то щас из меня мат польется Smile
день седня какой то е....нутый
se93
Сан-Саныч писал(а):

Dallao писал(а):

А вот чего хотелось-бы попросить, не забывайте выключать задние противотуманные фонари! Mad Когда нет тумана. Ладно на трассе найду способ научить внимательности, а в городе, в плотном потоке уже сколько раз приходилось внушение делать..




Кроме того пссле того как мне два раза побили бампер дебилы со словами "Да слабо светят твои габариты" (5 вт), я включаю задние ПТФ..вот уже 2 года никто не въезжает..
Некультурно, но мне моя задница дороже



Это тебе просто везет пока... С включенными задними противотуманками тебе скорее в жопу въедут - на их фоне загорающиеся стоп-сигналы не так хорошо видны. Да и человек, едущий за тобой в пробке и ошалевший от света твоих противотуманок скореет не затормозит вовремя.
От дебилов мало что спасает. Но, имхо, если человек въедет тебе в жопу с горящими противотуманками и скажет:"Я въехал из-за того, что был ослеплен твоими противотуманками и не заметил стопов" - будет прав.
Jose
Jek2005 писал(а):

ЛЮДИ!
Призываю любителей противотуманок выключать их в ТЁМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК, нафиг.
Просто прошу
Слепят фарами, "настроенными", лампами цветными ещё и Вы.


Присоединяюсь ко всем, кто высказался за противотуманки. Никаких минусов я не выжу. Зато польза очень большая - видно всю обочину, в том числе пьяниц на ней, в мокроую погоду лучше видно асфальт. А слепить они могут, если только их специально задрать.
А насчет задних противотуманок полностью соглаен. Убивать надо тех, кто включает их без необходимости.
Dallao
Цитата:

Присоединяюсь ко всем, кто высказался за противотуманки. Никаких минусов я не выжу. Зато польза очень большая - видно всю обочину, в том числе пьяниц на ней, в мокроую погоду лучше видно асфальт. А слепить они могут, если только их специально задрать.
А насчет задних противотуманок полностью соглаен. Убивать надо тех, кто включает их без необходимости.


Добавить нечего.
Цитата:

Это как научите? Стекла побьете? А если ответят?
Кроме того пссле того как мне два раза побили бампер дебилы со словами "Да слабо светят твои габариты" (5 вт), я включаю задние ПТФ..вот уже 2 года никто не въезжает..
Некультурно, но мне моя задница дороже


Ух, какой ты агресивный, сразу стёкла бить, наказание должно быть адекватным. Просто если заминка в движении, стоим, выхожу и напоминаю про невыключенные противотуманки, истинные бараны ниразу не попадались, ну а на трассе понятное дело либо дальний в зеркала, либо обгоняем и какое-то время маячим перед мордой с включёнными своими птф.
А то что тебе взад въезжали стопудово не габариты виноваты, хотя конечно если ты их полгода не протирал, о! про протирку написал и вспомнил, давеча полез лампочку менять, вытащил плату и офигел какой там слой пыли на всём! вроде недавно протирал, там и 20 вт не видно будет.
А вообще тема малость неправильная получилась, т.к. видимо автор попутал противотуманки с доп.фарами, по себе знаю - мало кто из знакомых знает как должны светить птф и за счёт чего достигается эффект противотуманности.
Jekon
Да, я не то, чтобы совсем против противотуманок.

Просто, согласитесь, что тот кто ездит с "противотуманками" (или дополнительными фарами, не знаю в чём отличия), думает, что у него Противотуманки и никак иначе. А ездунов теперь ой как много развелось.

Поэтому и призывал всех выключать доп. световое оборудование в условиях нормальной видимости. Очень уж радикальные методы - разбрасывать гаечки и шарики.
Jekon
taz21093, ты б чем матом материться, лучше рассказал как правильно настраивать любимые противотуманные фары.
А то выкинуть в помойку любой дурак сможет.
Валенок
Саша Кемеровский писал(а):

Присоединяюсь ко всем, кто высказался за противотуманки. Никаких минусов я не выжу. Зато польза очень большая - видно всю обочину, в том числе пьяниц на ней, в мокроую погоду лучше видно асфальт. А слепить они могут, если только их специально задрать.



А ты думаешь о том, что из-за тебя этих самых пьяниц не видно встречным, тем более в мокрую погоду, когда доп. фары создают дополнительный пучек света, отражающийся от асфальта, и долбящий в глаза? Давайте тогда все с прожекторами ездить - видно все будет офигительно, а у кого прожектора не - лох значит. Вот ведь - только о себе люди думают. Мало все таки менты свирепствуют. Надо вообще за любой нештатный обвес штрафовать по самый не балуй.
sbelanov
разве ШТАТНЫЕ противотуманки в бампере, к примеру на моей пятнахе относятся к "любому нештатному обвесу"?
-=ZZZ=-
Jek2005 да я ж не со зла . настраивать очень просто : закрываешь одну птф и выставляешь луч другой так чтобы примерно прямо светил(т.е не вправо или влево совсем) потом примерно ставишь по высоте, затем отходишь от машины и смотришь не слепят ли . вот и все . принципиально правильной считаю установку птф ПОД бампером
-=ZZZ=-
это одно время батя мой прикалывался - в птф поставил лампы по 100 ватт и головного света по 100/130 ватт . вот это была хохма - едешь по мкад 160 и перед тобой весь левый ряд разбегается не зависимо от марки . даже субар и брабусов медленно едущих шугал не мигая дальним . просто народ видит нифиговый яркий ореол приближающийся сзади и шугается и потом видит что это девятка прошла и бесится . но это я так просто - больше я так не делаю и светооборудование у меня исключительно правильное - лампы все штатные
Levski
Jek2005 писал(а):

ЛЮДИ!
Призываю любителей противотуманок выключать их в ТЁМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК, нафиг.


Во умный... Ты думаешь на штатной оптике без туманок ночью на неосвещенной трассе что-то видно?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы