Страница 1 из 1
nickp
Машина 21150, куплена в марте 2005.
Наступили у нас холода (сегодня минус 23).
Обнаружилась странная особенность работы тормозов
на холодной машине (температура только поднялась до 70 град) когда только поехал, стоит слегка нажать на педаль тормоза - колеса сразу блокируются. В то время как когда проехал 15 км и машина прогрелась все работает как и раньше (вчера и летом) слегка нажимаю педаль тормоза - колеса слегка затормаживаются, но не блокируются. Блокируются колеса только если педаль до упора надаваить.
с чем это связано ?
в двигателе залита Castrol-овская синтетика Castrol GTX Magnatec 5w40
в коробке - Castrol TAF-X
тормозуха родная - с завода
SIBIRYAK
такая же фигня. Забей. Тормозуха родная видать свойсва меняет на морозе. И сва-ва колодок тормозных тоже...наверно. Кстати, на моем бывшем Ниссане тормоза в мороз тоже жестче были.
Андрей99i
тоже самое было на моей 99i 2004 г.в.
привык

з.ы. эта тема когда-то уже обсуждалась, там было много предположений связанных с вакуумным усилителем
Semёn
У меня тоже с утра такая фигня. Даже не замарачиваюсь, и вам советую. Все ОК! Просто мороз за окном.
Pilonet
Наверное колодки и тормозные диски когда холодные лучще схватывают. После нескольких торможений они хоть и не намного но нагреваются. Летом же после продолжительных и интенсивных торможений тормоза вообще "плыть " начинают.
Black Falcon
nickp писал(а):

Обнаружилась странная особенность работы тормозов
на холодной машине (температура только поднялась до 70 град) когда только поехал, стоит слегка нажать на педаль тормоза - колеса сразу блокируются. В то время как когда проехал 15 км и машина прогрелась все работает как и раньше (вчера и летом) слегка нажимаю педаль тормоза - колеса слегка затормаживаются, но не блокируются.


Привет, земляк. Наблюдал похожее, когда в понедельник возращался по сокикамке с молодежного.
Это зависит от покрытия и шин - им тоже прогреваться нужно. Холодные шины дубовые и за лед почти не цепляют (тока шипы хрустят), а дороги у нас сейчас - чистый лед по асфальту. Когда прогреются, начинает и резина работать а-ля липучки. Так что осторожнее.
ПТУР?
у меня дело так:
на очень холодную (тока завёл) при -30 градусах и холоднее при нажатии на тормоза обороты двигла увеличиваются, сами тормоза не тормозят вообще, усилитель гудит...
через пару минут, когда чуть прогрелся, при нажатии на педаль тормоза обороты двигателя падают, машины чуть ли не глохнет, тормоза по-прежнему не тормозят, усилитель гудит.
далее от температуры двигателя не зависит, прокатишься немного, понажимаешь на педаль томоза тихонечко, вроде све лучше и лучше становится, потом всё как обычно...
в общем стал по этому делу погоду определять, если тормоза не работают, значит меньше 30 градусов....
НО, это было на новой машине!
сейчас машине 4 года, такая фигня происходит уже при минус 20 градусах.
leo78rus
Аналогичный случай, только усугубляется скрипением задних колодок по барабану. Начинает проявляться при t<-5С. Проходит после трех-четырех аккуратных торможений. Так с рождения (2003г.) Тормозуха и колодки все еще родные.
-=ZZZ=-
ИМХО : как летом после мойки или долгой стоянки на тормозных дисках образуется небольшой налет ржавчины - пока ржавчина не стерлась поверхность диска более шероховатая потому и тормозит лучше . мне кажется что зимой то же самое, даже если на глаз не видно . тормозуха тут ни при чем никаким хером .а после небольшого пробега ржа с диска стирается и машина чуть хуже тормозит .
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы