Страница 1 из 1
Peltik
Разъясните, пожалуйста:
Сегодня не поделил с Камазом одну (крайнюю правую) полосу при выезде с перекрёстка Волгоградского проспекта и Люблинской. Ехали в центр по Волгоградке, кто знает, там перекрёсток с достаточно широкой правой полосой, в которой обычно помещаются две машины. Вот мы с Камазом и ехали дружно до выезда с перекрёстка, я - справа, он слева, я чуть впереди. Дальше он начинает меня обгонять и вписываться в более узкую полосу после перекрёстка, я тоже прибавляю. В итоге - он меня цепляет за бампер, которой благополучно делится на две части. При этом мы находимся в ОДНОЙ полосе, моя машина (точнее, правая её часть) на 30-40 см от границы проезжей части. То есть, если бы я продолжал движение прямо, то правыми колёсами как раз бы заехал бы на тротуар. Менты пишут мне протокол, что я виноват(не соблюдал боковой интервал), я пишу, что не согласен, правила не нарушал, двигался в одной полосе с Камазом, был притёрт. Штраф (200р) даже подписывать отказываюсь. Ждём разбора 27-го. Кто что думает?

И ещё. Можно ли в страховую ехать на оценку ущерба до разбора в ГАИ? В самой страховой невнятно отвечают - приезжайте, привозите все документы - посмотрим. Из документов - справка о ДТП с указанием повреждений (без печати!), протокол об адм. правонарушении, извещение о ДТП, то что самостоятельно заполняется в 2-х экз. (моё и копия камазовода).

Последний раз редактировалось: Peltik (16 Декабря 2005 21:17), всего редактировалось 1 раз
Tomsk
регистрация в ск в первые 5 р.дней и предоставление тс им на осмотр , можете организовать нэ с приглашением всех заинтер.лиц за 3 дня телеграммой с уведомлением , если уверены в своей не виновности . записывайте должность и фио всех НЕ ВНЯТНЫХ СОТРУДНИКОВ СК ,-иначе потом может быть отказ...не своевременная регистрация дтп в ск или не предоставление тс на осмотр.
Peltik
Tomsk писал(а):

регистрация в ск в первые 5 р.дней и предоставление тс им на осмотр , можете организовать нэ с приглашением всех заинтер.лиц за 3 дня телеграммой с уведомлением , если уверены в своей не виновности . записывайте должность и фио всех НЕ ВНЯТНЫХ СОТРУДНИКОВ СК ,-иначе потом может быть отказ...не своевременная регистрация дтп в ск или не предоставление тс на осмотр.


С регистрацией всё понятно, 5 дней, это и на извещении написано. А вот направят ли они меня именно с этим комплектом документов на оценку? Или заставят ждать разбор и те бумаги, которые там дадут? Я заинтересован как можно быстрее отдать авто в ремонт. Ждать 27-го не хочется, Новый год на носу.
Евгений 55555
Так ведь у камаза была помеха справа он значит виноват., да вроде поворачивают с крайнего ряда если знаков нет.
Tomsk
можете организовать нэ с приглашением всех заинтер.лиц за 3 дня телеграммой с уведомлением , если уверены в своей не виновности



Куда яснее? Surprised (пригласите СК виновниа и самого виновника)
Обязательно : Чтоб была подпись в акте осмотра тс ПРЕДСТАВИТЕЛЯ СК ! А потом РЕМОНТИРУЙТЕ ! Собирайте документы и т.д. хоть полгода ...
Peltik
Возник у меня ещё один вопрос: если меня признают виновным на группе разбора, а я не согласен с эти решением, какие мои действия? Не подписывать там ничего или писать, что не согласен с решением? А дальше что? В суд, я так понимаю? И как вся эта тягомотина отразится на оценке ущерба и ремонте? Затянется всё это?
dmabr
Если в группе разбора признают виновным,то следующая ступенька-суд.Только ты его вряд ли выиграешь,если менты тебя признают виновным.Из-за одного бампера не стоит заморачиваться.
И совет для остальных на будущее-не подлезайте под грузовик(фура и т.д.) под бампер справа.У него там мертвая зона и он вас не видит.
А то некоторые любят нос вперед высунуть-типа я впереди,значит проеду первым.Это правило для легковушек подходит,а с грузовиками не проходит.Так что по любому тебя признают виновным.
Peltik
dmabr писал(а):

Если в группе разбора признают виновным,то следующая ступенька-суд.Только ты его вряд ли выиграешь,если менты тебя признают виновным.Из-за одного бампера не стоит заморачиваться.



Дело не в бампере, а в том, что ОСАГО бедет дороже на следующий срок. А по поводу группы разбора - там как себя вести?
ViktorS
У меня друг - камазист. Я бы ему посоветовал сказать из солидарности и некоторого, так сказать, не понимания водителемя легковушек, особенностей вождения грузовиков (особо длиномеров), что легковая трогалась от обочины либо совершила попытку обгона справа в пределах одной полосы, а он ехал в своей полосе, и легковая,не уступив ему дорогу, нанесла серьезные поврежедения бамперу камаза ввиде 3-х царапин.


З.Ы,
Ну не видят он, что у них под передом происходит - НЕ ВИДЯТ. И тормозной путь у них гораздо больше легковушек, и разворачиваться им трудно, и не ждут, запрещенного ПДД, обгона справа. Ну а если даже и наезжают - обычно все поврежедния - поцарапный бампер (изредка погнутый и легко выправляемый кувалдой), а у легковушек - вспорытые бока. Это в основном не для автора темы - а так, для интересующихся.
Tomsk
а каму вы нужны с повышением ...??? Surprised

Голова ...для того ...чтобы думать...

Думайте о хорошем ...я вас застрахую ПО ЗАКОНУ и без повышения с базового тарифа без скидки - УСТРОИТ ? Surprised
dmabr
Обычно у ментов прав оказывается тот кто больше заплатит.Особенно это Москвы касается.Можно конечно сказать что вообще припаркованный стоял,но теперь уже поздно,так как ты обьяснения свои написал.Свидетели какие-нибудь были с тобой в машине?Не помешали бы.Но их надо было в протокол вносить.На Камазиста составили протокол?Если да-можно на него свалить,что он не соблюдал боковой интервал,может к обоюдке свести,но тогда тоже в суд потом.Короче-хочешь положительный результат-надо замазывать ментов,но из-за бампера овчинка выделки не стоит.Писать можно что угодно-согласен,не согласен-все равно на разборе определяют лишь виновность в нарушении ПДД,а не виновного в аварии.Это делает только суд.
Peltik
dmabr писал(а):

Обычно у ментов прав оказывается тот кто больше заплатит.Особенно это Москвы касается.Можно конечно сказать что вообще припаркованный стоял,но теперь уже поздно,так как ты обьяснения свои написал.Свидетели какие-нибудь были с тобой в машине?Не помешали бы.Но их надо было в протокол вносить.На Камазиста составили протокол?Если да-можно на него свалить,что он не соблюдал боковой интервал,может к обоюдке свести,но тогда тоже в суд потом.Короче-хочешь положительный результат-надо замазывать ментов,но из-за бампера овчинка выделки не стоит.Писать можно что угодно-согласен,не согласен-все равно на разборе определяют лишь виновность в нарушении ПДД,а не виновного в аварии.Это делает только суд.



Спасибо за нормальный комментарий. К сожалению, свидетелей нет. Сразу же после столкновения обратился к пешеходам, стоящим на переходе. Разумеется, никто не захотел идти в свидетели - спешат все, да и кому нужен лишний гимор. На камазиста протокол не составляли, менты почему то сразу решили, что виноват я. Но, случай, действительно, спорный. С одной стороны я конечно признаю (для себя!), что лез я под него зря, по сути подрезал его. Но границы перекрёстка и даже границы пересечения проезжих частей там позволяли мне сделать такой манёвр. Ладно. В ГАИ я написал ходатайство с просьбой о пересмотре виновника ДТП, дальше не пойду. Не стоит овчинчка выделки. Правда, кроме бампера, есть ещё отлетевший молдинг крыла и небольшая вмятина на этом месте. Да и хрен с ними!
Peltik
Вот ещё один геморой образовался. Завтра идти на разбор, звоню камазисту - он не может. Говорит - иди один.
Кто подскажет - могу я идти один на разбор, тем более, что случай, на мой взгляд, спорный.
Стоит ли стоять два часа в очереди? Примут ли там вообще меня?
MAX99
Peltik писал(а):

Вот ещё один геморой образовался. Завтра идти на разбор, звоню камазисту - он не может. Говорит - иди один.
Кто подскажет - могу я идти один на разбор, тем более, что случай, на мой взгляд, спорный.
Стоит ли стоять два часа в очереди? Примут ли там вообще меня?



Тебя то конечно примут, но ты зря потратишь время. Т.к. и ты и камазист не признаете свою вину, тебе скажут, чтобы вы приходили вдвоем. (типа очная ставка). Но прийти вроде бы ты обязан через 10 дней после ДТП. Кстати там можно и печать на справку о ДТП поставить
Art-98
"....Т.к. и ты и камазист не признаете свою вину, тебе скажут, чтобы вы приходили вдвоем. (типа очная ставка)...."

А ты про очную ставку где слышал? У меня вот сейчас как раз идет разбор ДТП, ситуация спорная, ни я ни оппонент вины не признаем (тянется уже почти 2 мес., т.к. никак не может прийти свидетель со стороны оппонента). Так вот я у ментов спрашивал, нужно ли приходить вместе, они говорят - можно по одному.
MAX99
Art-98 писал(а):

"....Т.к. и ты и камазист не признаете свою вину, тебе скажут, чтобы вы приходили вдвоем. (типа очная ставка)...."

А ты про очную ставку где слышал? У меня вот сейчас как раз идет разбор ДТП, ситуация спорная, ни я ни оппонент вины не признаем (тянется уже почти 2 мес., т.к. никак не может прийти свидетель со стороны оппонента). Так вот я у ментов спрашивал, нужно ли приходить вместе, они говорят - можно по одному.



К сожалению у самого был печальный опыт. Sad Sad Sad
Но в моем случае свидетелей не было ни с чьей стороны.
А в твоем случае, если ваши мнения противоречат друг другу, его свидетель может все решить, естественно не в твою пользу. Вот так все печально.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы