Страница 1 из 1
Vanish
В сервисе поменяли ремень ГРМ, ролик менять не стал.
Теперь появился свист после 3500 оборотов. Да и вообще посторонний звук появился, которого раньше не было даже на холостых оборотах.
Что это?
ролик или ремень перетянут?
S@M
При замене ремня ролик меняют обязательно. Чо за сервис, что тебе об этом не сказали?
Vanish
Да я сам отказался, в магазине запчастей сказали, что если нормально работает, то можно не менять.

Так дело в ролике или необязательно?
Ведь до замены ремня все было хорошо.

И другой вопрос.
Ну проверю как натянут ремень, допустим нормально, значит буду менять ролик. Вот и вопрос как это сделать.
Просто ослабить его, повернуть и вытащить и так же поставить другой. Или еще что-то снимать надо?
Метки на шкифах могут сбиться?
Просто хочу сделать сам.
Pilonet
Ролик просто снимается, без хитростей. А ремень на зубьях не перескочит если аккуратно делать.
-=Worm=-
S@M писал(а):

При замене ремня ролик меняют обязательно. Чо за сервис, что тебе об этом не сказали?


Вовсе не обязательно, это кому как нравиться, для профилактики скажем так, можно. Я не менял 110тык заводской стоит. и нормуль.
dimchick
Скорее всего ремень перетянут и помпа свистит а не ролик, особенно если до замены ничего не свистело.
S@M
-=Worm=- писал(а):

S@M писал(а):

При замене ремня ролик меняют обязательно. Чо за сервис, что тебе об этом не сказали?


Вовсе не обязательно, это кому как нравиться, для профилактики скажем так, можно. Я не менял 110тык заводской стоит. и нормуль.


Это как поменять масло, не поменяв фильтра. Можно, но не нужно. Если ремню пришло время, то и ролик менять треба.
dobermannow
у меня 1300 и я с этими делами стаюсь не шутить...чуть что не нравится......выясняеш причину заменяш!

свистит либо перетянули ......хотя может и ремень мальца сползать....посмотри на боковинки.....они должны быть как новые......без поткртостей и вытащенных волосинок кордов
Slava33
Перетянули. однозначно.
Yuri Leon
У меня тоже ремень малость подтачивается, об ролик со стороны движка, пробовал сдвигать наружу, всё-равно туда уползает. забил на это дело, конечно нитки корда уже отполировались, но без криминала, если ничего другого не случиться, тьфу-тьфу, то тыщ на 30 хватит по-любе. К тому же этих нитей вдоль ремня натянуто 14 штук, а один подточеный погоды не сделает. В будущем плпнирую немного проточить дистанцирующее кольцо, чтобы ролик по глубже сел, тогда уже тереться не будет.
Если гудит, снимай защитный кожух и стетоскопом определяй откуда звук, как правило это помпа, ослабь чуть ремень...в принципе если она слегка поскуливает (по стетоскопу) и звук тонет от общего шума движка, то это вполне норма, можно ездить
да и насчёт ролика, я тут уже писал в одном топе: вы его хоть раз разбирали? Почти обычный двхрядный шариковый подшипник, просто с незевисимыми друг от друга внутренними обоймами (имеется ввиду только ролики с/о): если он загудел, разберите, промойте, продуйте, напихайте свежего литола и поставьте на место и будет он бегать ещё столько же. Что называется деталь приработанная, а от нового ролика ещё и ремень может начать жевать
dobermannow
ненаю....я к системе привода грм отношусь очень вниматель!!!!
кстати вопрос профи.......при прогреве на определенной температуре поевляется свист со сторону ГРМ или генератора.......проходит время и он проадает также внезапно как и появляется........что это? Confused
Marusya'99i
У меня была подобная хрень. Свистел ремень генератора, решил поменять, а заодно ремень ГРМ и ролик. После замены, при прогретом двигле стал появляться отчетливый гул (но не свист) со стороны кожуха. Снял кожух, проверил натяжку-норма. Прослушал обычной трубкой: гудел ролик (на самом деле покупал в левацком в плане ЗЧ магазине, поэтому для меня это было не удивление). Заменил, прогрел, гул пропал . Недавно опять менял ремень/рол, купил дойчландский какой-то, покатался, на холотых опять услышал до боли знакомый звук. Ну думаю, рол не должен, хороший, наверное помпа. В итоге после тщательного в очередной раз прослушивания, оказалось, что все-таки ролик. Короче, то ли мне паленые такие доставались, то ли чуть перетягивал. Поменял, опять все в норме.
З.Ы. Если гудит ролик, сними его и покрути, он возможно будет издавать слабенький свист, может присутствовать ма-а-а-аленький люфт. Возможно мало смазки заложили. Но это не страшно, главное, что коструктивно он цел. Я же менял, потому как гул явно выделялся на фоне звука работающего движка на холостых оборотах.
Marusya'99i
У меня была подобная хрень. Свистел ремень генератора, решил поменять, а заодно ремень ГРМ и ролик. После замены, при прогретом двигле стал появляться отчетливый гул (но не свист) со стороны кожуха. Снял кожух, проверил натяжку-норма. Прослушал обычной трубкой: гудел ролик (на самом деле покупал в левацком в плане ЗЧ магазине, поэтому для меня это было не удивление). Заменил, прогрел, гул пропал . Недавно опять менял ремень/рол, купил дойчландский какой-то, покатался, на холотых опять услышал до боли знакомый звук. Ну думаю, рол не должен, хороший, наверное помпа. В итоге после тщательного в очередной раз прослушивания, оказалось, что все-таки ролик. Короче, то ли мне паленые такие доставались, то ли чуть перетягивал. Поменял, опять все в норме.
З.Ы. Если гудит ролик, сними его и покрути, он возможно будет издавать слабенький свист, может присутствовать ма-а-а-аленький люфт. Возможно мало смазки заложили. Но это не страшно, главное, что коструктивно он цел. Я же менял, потому как гул явно выделялся на фоне звука работающего движка на холостых оборотах.
Marusya'99i
У меня была подобная хрень. Свистел ремень генератора, решил поменять, а заодно ремень ГРМ и ролик. После замены, при прогретом двигле стал появляться отчетливый гул (но не свист) со стороны кожуха. Снял кожух, проверил натяжку-норма. Прослушал обычной трубкой: гудел ролик (на самом деле покупал в левацком в плане ЗЧ магазине, поэтому для меня это было не удивление). Заменил, прогрел, гул пропал . Недавно опять менял ремень/рол, купил дойчландский какой-то, покатался, на холотых опять услышал до боли знакомый звук. Ну думаю, рол не должен, хороший, наверное помпа. В итоге после тщательного в очередной раз прослушивания, оказалось, что все-таки ролик. Короче, то ли мне паленые такие доставались, то ли чуть перетягивал. Поменял, опять все в норме.
З.Ы. Если гудит ролик, сними его и покрути, он возможно будет издавать слабенький свист, может присутствовать ма-а-а-аленький люфт. Возможно мало смазки заложили. Но это не страшно, главное, что коструктивно он цел. Я же менял, потому как гул явно выделялся на фоне звука работающего движка на холостых оборотах.
nill
А у меня вот что было, на холодную заводишь появляется свист. Прогреется машина и проходит. Ну думаю заменю ремень на генератор.
Не помогло. Говорят подшипники на генераторе, заменил они у впраду были раздолбаные, но свист не прошел. Заменил ролик натяжной (тоже с люфтом был), не помогло. Ну думаю помпу пора менять. На станции слушали слушали не понятно откуда точно свист идет. Помпу проверили - в норме. Давай опять слушать, в итоге оказалось свистит трамблер.
Хелпер
У нас есть нормальные магазины, так они переставли возить импортные ролики, возят сейчас вологодские( проходят ОТК) возвратов нет. Ремень у меня тоже сползал немного у движку, смотрел вроде без трещин был, а вот когда менял ролик посмотрел на ремень, а он уже на грани- трещины под зубы пошли. Вывод если сползает, значит скоро менять- нитки корда ослабли и он сползает в сторону меньшего натяга. Кроме того ремень несколько растягивается из-за износа, так что зажигание уходит. Я когда ремень менял пришлось шестренку распреда назад на пол зуба вернуть. но метка встала точно против выступа, а до этого приблизительно.
Ролик у меня кончался свистом на морозе после заводки, который проходила после прогрева. А когда я его снял, его на холоде воообще не провернуть было. Перетянутый ремень издает не свист, а вой( говорят).
По поводу замены ролика согласен с формулой 2ремня-1ролик. Про посторонний звук тоже писал: если он похож на хр-хр, как будто, что-то задевает, то это может быть заслонка термоэлемета в воздушном фильтре. Встречал уже на нескольких машинах. А кажется , что ремень по кожуху трет.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы