Страница 1 из 1
Больше я не вернусь
Уважаемые "классики".
Ситуация следующая. У знакомой куплена 7ка. не новая , у подругиЮ, та проехала 20 тык всего.
Нужно ей дать совет перед поездкой в сервис (и кстати если у кого нибудь в СПБ есть знакомые хорошие спецы по 7ковским движкам - буду признателен за контакт)

В общем у нее возникли странные глюки, которые мне не понятны (в инжекторе все понимаю, карбовая машина - загадка)

1. Холодная запускается нормально - с полтыка. Ездит. Стоит заглушить двигатель , он остывает чуть - через несколько минут .. Не запускается.
2. Бывают странные перебои при работе движка на ХХ. Кратковременные, мотор не глохнет, возможно конечно зажигание дает перебои. Но может ли что-то еще?
3. После выключения движка стал появляться эффект "дизелинга" или "калильного зажигания" - то есть сразу после выключения зажигания не глохнет и еще "хлопает" 2-3 раза.

Ни с чем подобным на инже не встречался сам - потому и вопрошаю у сообщества.
Заранее благодарен за ответы.
Михалыч
6600 писал(а):

Уважаемые "классики".
Ситуация следующая. У знакомой куплена 7ка. не новая , у подругиЮ, та проехала 20 тык всего.
Нужно ей дать совет перед поездкой в сервис (и кстати если у кого нибудь в СПБ есть знакомые хорошие спецы по 7ковским движкам - буду признателен за контакт)

В общем у нее возникли странные глюки, которые мне не понятны (в инжекторе все понимаю, карбовая машина - загадка)

1. Холодная запускается нормально - с полтыка. Ездит. Стоит заглушить двигатель , он остывает чуть - через несколько минут .. Не запускается.
2. Бывают странные перебои при работе движка на ХХ. Кратковременные, мотор не глохнет, возможно конечно зажигание дает перебои. Но может ли что-то еще?
3. После выключения движка стал появляться эффект "дизелинга" или "калильного зажигания" - то есть сразу после выключения зажигания не глохнет и еще "хлопает" 2-3 раза.

Ни с чем подобным на инже не встречался сам - потому и вопрошаю у сообщества.
Заранее благодарен за ответы.

1 и 2 скорее всего игла в карбе, у меня так было. а 3 однозначно зажигание, по стробу выставлять надо
Михалыч
и лучше ехать не в сервис, а к карбюраторщику(стоят на дорогах с табличками CO/CH). и если есть гарантия, то на нее лучше забить 8-)
Больше я не вернусь
Спасибо, Михалыч.
Есть ли еще варианты?
И желательно, если кто знает - хорошего карбюраторщика в СПб для нее. На самом деле у меня-то задача - научить ее самостоятельно решать проблемы. Сегодня уже научил ее заменять лампочки в 7ке и менять свечи. Она потом всех подруг обзвонила и рассказала какая умелая (прикольно это все выглядит). Судя по всему их реакция была на уровне "Какая же ты крутая-то!".

В общем ей по всему - нужен теперь карбюраторщик, к которому "если что".
Михалыч
6600 писал(а):

Спасибо, Михалыч.
Есть ли еще варианты?
И желательно, если кто знает - хорошего карбюраторщика в СПб для нее. На самом деле у меня-то задача - научить ее самостоятельно решать проблемы. Сегодня уже научил ее заменять лампочки в 7ке и менять свечи. Она потом всех подруг обзвонила и рассказала какая умелая (прикольно это все выглядит). Судя по всему их реакция была на уровне "Какая же ты крутая-то!".

В общем ей по всему - нужен теперь карбюраторщик, к которому "если что".

не, девушку не получится обучить снимать карб, чистить его, и поставив еще и правильно отрегулировать. это и мужик-то не каждый умеет Confused а вообще в случае "если что", карб выигрывает :cool: вот накроется какой-нибудь датчик в инже и он не едет, а карб еще может тошнить потихоньку. в принципе главное чтоб самые улементарные вещи умела делать, а карб и зажигание ей ни к чему
Больше я не вернусь
Михaлыч писал(а):

6600 писал(а):

Спасибо, Михалыч.
Есть ли еще варианты?
И желательно, если кто знает - хорошего карбюраторщика в СПб для нее. На самом деле у меня-то задача - научить ее самостоятельно решать проблемы. Сегодня уже научил ее заменять лампочки в 7ке и менять свечи. Она потом всех подруг обзвонила и рассказала какая умелая (прикольно это все выглядит). Судя по всему их реакция была на уровне "Какая же ты крутая-то!".

В общем ей по всему - нужен теперь карбюраторщик, к которому "если что".

не, девушку не получится обучить снимать карб, чистить его, и поставив еще и правильно отрегулировать. это и мужик-то не каждый умеет Confused а вообще в случае "если что", карб выигрывает :cool: вот накроется какой-нибудь датчик в инже и он не едет, а карб еще может тошнить потихоньку. в принципе главное чтоб самые улементарные вещи умела делать, а карб и зажигание ей ни к чему




В том-то и дело, что с инжектором - ничего подобного. Он едет вообще без всех датчиков, кроме ДПКВ (датчик положения коленвала) (которому 100 р цена). Это проверено. инжектор едет, хотя будет жрать много или тянуть слабо, но без любых датчиков - едет.

А вот на 7ке , когда у нее машина не завелась никак после получаса перезвонок - ей пришлось ехать на веревке (я предусмотрительно ей подарил, после того как она купила).

Хотя бы чтобы она от элементарных вещей не пугалась -вот и научил свечи менять (бензин с присадками не жалеет никаких свечей и похоже для карба это куда актуальнее. У инжектора энергия искры значительно выше - я вообще не очень понимаю, почему карбовые машины никто не переделывает под инжекторный модуль зажигания. Там схема преобразования управления от сигналов на трамблере в сигналы инжектора - копеечная)Ну и лампочки все эти. Ну доливать тосол и масло - научил на всякий пожарный.
Даме больше и не нужно.

Но все же я в шоке от 7й модели. Кстати небольшой шок был и от карбовой 9ки. Все же инжекторные машины - весьма отличаются. Я за три года ни разу не мучился с запуском движка. Чтобы он зглох и не завелся - такого не было, хотя компьютер купленный позже выявил пару мелких неисправностей копеечных датчиков (для инжа они уже давно недорогие) Диагностика движка на 7ке - это чистый шаманизм.

На инжекторе - видно будет сразу. что вышло из строя. Но все равно ведь едет, зараза.
Михалыч
6600 писал(а):

Михaлыч писал(а):

6600 писал(а):

Спасибо, Михалыч.
Есть ли еще варианты?
И желательно, если кто знает - хорошего карбюраторщика в СПб для нее. На самом деле у меня-то задача - научить ее самостоятельно решать проблемы. Сегодня уже научил ее заменять лампочки в 7ке и менять свечи. Она потом всех подруг обзвонила и рассказала какая умелая (прикольно это все выглядит). Судя по всему их реакция была на уровне "Какая же ты крутая-то!".

В общем ей по всему - нужен теперь карбюраторщик, к которому "если что".

не, девушку не получится обучить снимать карб, чистить его, и поставив еще и правильно отрегулировать. это и мужик-то не каждый умеет Confused а вообще в случае "если что", карб выигрывает :cool: вот накроется какой-нибудь датчик в инже и он не едет, а карб еще может тошнить потихоньку. в принципе главное чтоб самые улементарные вещи умела делать, а карб и зажигание ей ни к чему




В том-то и дело, что с инжектором - ничего подобного. Он едет вообще без всех датчиков, кроме ДПКВ (датчик положения коленвала) (которому 100 р цена). Это проверено. инжектор едет, хотя будет жрать много или тянуть слабо, но без любых датчиков - едет.

А вот на 7ке , когда у нее машина не завелась никак после получаса перезвонок - ей пришлось ехать на веревке (я предусмотрительно ей подарил, после того как она купила).

Хотя бы чтобы она от элементарных вещей не пугалась -вот и научил свечи менять (бензин с присадками не жалеет никаких свечей и похоже для карба это куда актуальнее. У инжектора энергия искры значительно выше - я вообще не очень понимаю, почему карбовые машины никто не переделывает под инжекторный модуль зажигания. Там схема преобразования управления от сигналов на трамблере в сигналы инжектора - копеечная)Ну и лампочки все эти. Ну доливать тосол и масло - научил на всякий пожарный.
Даме больше и не нужно.

Но все же я в шоке от 7й модели. Кстати небольшой шок был и от карбовой 9ки. Все же инжекторные машины - весьма отличаются. Я за три года ни разу не мучился с запуском движка. Чтобы он зглох и не завелся - такого не было, хотя компьютер купленный позже выявил пару мелких неисправностей копеечных датчиков (для инжа они уже давно недорогие) Диагностика движка на 7ке - это чистый шаманизм.

На инжекторе - видно будет сразу. что вышло из строя. Но все равно ведь едет, зараза.

ну например я буде себе моновпрыск ставить 8-) инж само собой лучше, удобнее и современнее. с этим не поспоришь. особенно распределенный впрыск, на нем у мотора открывается второе дыхание 8-) карб только тем и хорош, что его можно на коленке сделать, а так все преимущества у инжа
Fragesteller
Карбюратор вообще, пожалуй, самый загадочный механизм. Иногда появляется чувство, что он живет своей жизнью, и плевать на вас хотел.
yvz_udm_ru
6600 писал(а):

Уважаемые "классики".

3. После выключения движка стал появляться эффект "дизелинга" или "калильного зажигания" - то есть сразу после выключения зажигания не глохнет и еще "хлопает" 2-3 раза.



На тот случай, если выставление правильного угла опережения зажигания не поможет: у меня была такая ерунда, исчезла после замены электромагнитного клапана карбюратора.
Рай
Ещё зазор в прерывателе в трамблере может быть не выставлен. Когда у меня КСЗ была, я не знал, что его поправлять надо, а в один день появились такие же симптомы. Через пару недель вообще заводиться перестала...
Shish
6600 писал(а):




Можно съездить на карбюраторный завод, там рядом с гарантийкой бокс карбюраторщиков (ул. самойловой 7), они и зажигание выставят для начала и карб отрегулируют или переберут - ну это как финансы позволяют.
Больше я не вернусь
А телефоны есть у них ? На Самойлова 7? Кстати где это примерно находится?

Господа! Подскажите еще пару -тройку мест, где можно отрегулировать краб на 7ке в СПб. На "всякий пожарный". Желательно , чтобы телефон был.
lomond
Переобогащение смеси, а отсюда и зажигание с перебоями, и клапан ЭППХ (может его и нет) не открывается. Наперво проверяются визуально свечи. Нагар на тепловом конусе от кирпичного до серого цвета говорит о нормальном составе топливной смеси. Всё другое - о неиправностях. Поищи поиском, тут всего понаписано.
Shish
6600 писал(а):

А телефоны есть у них ? На Самойлова 7? Кстати где это примерно находится?

Господа! Подскажите еще пару -тройку мест, где можно отрегулировать краб на 7ке в СПб. На "всякий пожарный". Желательно , чтобы телефон был.



Это по пути с Салова к горбатому мосту. а вообще открой карту и все увидишь. Телефон - не знаю. Работают до 7 вечера вродееще как то мне длали на Руставели между Северным и Луначарского, рядом с заправкой ПТК, но мне там меньше понравилось
Больше я не вернусь
lomond писал(а):

Переобогащение смеси, а отсюда и зажигание с перебоями, и клапан ЭППХ (может его и нет) не открывается. Наперво проверяются визуально свечи. Нагар на тепловом конусе от кирпичного до серого цвета говорит о нормальном составе топливной смеси. Всё другое - о неиправностях. Поищи поиском, тут всего понаписано.



Поиск выдает данные прошлогоднего календаря и ничего по делу
Что касается свечей - с ними-то все нормально. Именно серого цвета, хотя и были в "присадке" -покраснели, но заменили на нормальные - симптомы остались
lomond
Смесь может быть и бедной. Попробуй при заводке нагорячую поиграй(от малого) с подсосом, если не заведётся - остаётся зажигание. Выставляй по 3 точкам, писалось. Установи по стробоскопу, лампочке, папиросной бумаге (точность по убыванию). Удачи!
Art_16R
Цитата:

Холодная запускается нормально - с полтыка. Ездит. Стоит заглушить двигатель , он остывает чуть - через несколько минут .. Не запускается.


Может и бензонасос умирает. Случаем при попытке разогнаться газ в пол не задумывается на секунду, другую?
ТОХА77
6600 писал(а):


1. Холодная запускается нормально - с полтыка. Ездит. Стоит заглушить двигатель , он остывает чуть - через несколько минут .. Не запускается.
2. Бывают странные перебои при работе движка на ХХ. Кратковременные, мотор не глохнет, возможно конечно зажигание дает перебои. Но может ли что-то еще?
3. После выключения движка стал появляться эффект "дизелинга" или "калильного зажигания" - то есть сразу после выключения зажигания не глохнет и еще "хлопает" 2-3 раза.
Заранее благодарен за ответы.



1. Богатая смесь на ХХ. Для холодного движка ни чем не грозит даже наоборот улучшается пуск, а вот для прогретого наоборот, после остановки топливо по всем каналам стикает в поплавковую камеру вследствии чего уровень повышается и смесь становится настолько обогащённой что уже перестаёт воспламенятся, может заливать свечи.
2. Смотри систему ЭПХХ она в основном отвечает за ХХ
3. Залипает пневмокламан ЭПХХ. Можно купить новый, или промыть старый.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы