Страница 1 из 4
EvilBruce
Поковырявшись минуту в переключателе габаритов/ближнего света, добился включения ближнего света с зажиганием. Но хочется, чтобы и габариты тоже врубались, но не получается. Может кто подскажет простой и надежный способ? Особенно в связи с новыми изменениями в ПДД не самая бесполезная фишка.
roti
через пару дней-схему дотестирую, выложу, суть сигнал с датчика скорости,, завелься поехал, фары включились, остановилься-спустя чуть потухли Very Happy
tovich
roti писал(а):

через пару дней-схему дотестирую, выложу, суть сигнал с датчика скорости,, завелься поехал, фары включились, остановилься-спустя чуть потухли Very Happy



Ждём, ждём!
Fridrich
roti писал(а):

через пару дней-схему дотестирую, выложу, суть сигнал с датчика скорости,, завелься поехал, фары включились, остановилься-спустя чуть потухли Very Happy


Если это - что-то подобное предложенному года полтора назад владельцем ОКИ, то http://www.niva4x4.ru/viewtopic.php?t=3027&postdays=0&postorder=asc&start=110 Здесь же и обсуждение - скучно повторяться (жевать жеванное-пережеванное).
И схема:

Таких схем миллиард в Инете! Еще больше - предлагаемых вариантов выполнения данного функционала.
Это если хочется поговорить-потренироваться-плюнуть-забыть.

Если РЕШИТЬ вопрос, то (повторюсь) - LC-10-6.

Последний раз редактировалось: Fridrich (11 Января 2006 16:11), всего редактировалось 1 раз
EvilBruce
roti писал(а):

через пару дней-схему дотестирую, выложу, суть сигнал с датчика скорости,, завелься поехал, фары включились, остановилься-спустя чуть потухли Very Happy


Ага, и когда будешь стоять на обочине чуть с потухшими фарами в тебя и влепятся ... Зачем городить огород, давайте просто тупо: зажигание есть - горят.
Promo
roti писал(а):

через пару дней-схему дотестирую, выложу,





C нетерпением
telpm
судя по приведенным здесь мыслям и их техн сложности делаю предложение:
придумать схему аналогичную реле блокировки стартера: там- генератор выдает ток- стартер не включится.
здесь генератор выдает ток-вкл ближний свет без вкл панели приборов( аналогично НИССАН), простоту гарантирую!
Fridrich
telpm писал(а):

судя по приведенным здесь мыслям и их техн сложности делаю предложение:
придумать схему аналогичную реле блокировки стартера: там- генератор выдает ток- стартер не включится.
здесь генератор выдает ток-вкл ближний свет без вкл панели приборов( аналогично НИССАН), простоту гарантирую!


Конкурс "простоты"!!!! Ура!!!

Моё предложение: один диод 1N4007 (Д7Ж) - анод от контакта D генератора и катод на обмотку реле БС. Как в ЛАМБОРДЖИНИ! (Рассматривать мое предложение ТОЛЬКО как участника "конкурса простоты"!Серьезные предложения - на сайте ЗАО "А-Сервис".)

Кто проще? И у кого машина-аналог круче? А?!
telpm
УВАЖАЕМЫЙ ПРЕДЫДУЩИЙ ОРАТОР!
ВЫ забыли, что ВСЕ ГЕНИАЛЬНОЕ- ПРОСТО!!!
iNick
попросил в сервисе электрика - сделали что при включении зажигания через 30 сек. включается ближний свет с возможностью отключения с кнопки или если просто включить габариты то только они и будут гореть... обошлось 670 рэ...
Fridrich
telpm писал(а):

УВАЖАЕМЫЙ ПРЕДЫДУЩИЙ ОРАТОР!
ВЫ забыли, что ВСЕ ГЕНИАЛЬНОЕ- ПРОСТО!!!


Нет, я не забыл! Поэтому у меня нет: АКПП, ГУРа, АБС, подушек безопасности, четкости включения скоростей (устал я уже тыркаться!), надежности работы двигателя (глохнет, зараза, при заводке)... Есть простая машина... А так иногда хочется чего-то по-сложнее!
И еще. Вы уже критикуете и ОРЕТЕ на меня, а еще не показали ВАШЕ РЕШЕНИЕ! Я же, в отличие от Вас, показал и ПРОСТОЕ (один диод), и УДОБНОЕ (LC-10-6)!

И я не претендую на "изобретение" схемы с диодом: она есть в любом мануале на любую машину "для Канады". И я ее прекрасно знаю! И знаю ее (схемы) недостатки, иначе бы его (диод) не снимали бы "для всех других стран" и не ставили бы ALS-системы (автосвет) на более дорогие и современные машины.

2 iNick
Теперь можно попросить электрика сделать так, чтоб при теплом двигателе задержки в 30 сек не было: нет нужды после заправки 30 сек. ждать включения света (ХХХ руб)...

Можно попросить электрика, чтоб сделал автоотключение габаритов из любого положения клавиши при отключении зажигания (ХХХ руб).

Хорошо бы попросить электрика (можно даже слесаря) сделать автоопознавание заведенного двигателя: включать фары при заведенном двигателе (учитывая задержку при холодном и исключая ее при горячем двигателе) (ХХХХ руб).

Можно попросить электрика сделать задержку отключения габаритов при выключении зажигания (ХХХ руб): вдруг заглох (бензин с ослиной мочой попался!) и заводишь по-новой... А тут, блин, и БС погас на 30 секунд! И сзади уже сигналят! Laughing И гололед! И кто-нить влипнуть в зад норовит: свет-то ВЕСЬ погас! (ХХХХХХ руб)....

Главное теперь не потерять телефон электрика и молиться, чтоб он был здоров...
iNick
Alexander_SH писал(а):

telpm писал(а):

УВАЖАЕМЫЙ ПРЕДЫДУЩИЙ ОРАТОР!
ВЫ забыли, что ВСЕ ГЕНИАЛЬНОЕ- ПРОСТО!!!


Нет, я не забыл! Поэтому у меня нет: АКПП, ГУРа, АБС, подушек безопасности, четкости включения скоростей (устал я уже тыркаться!), надежности работы двигателя (глохнет, зараза, при заводке)... Есть простая машина... А так иногда хочется чего-то по-сложнее!
И еще. Вы уже критикуете и ОРЕТЕ на меня, а еще не показали ВАШЕ РЕШЕНИЕ! Я же, в отличие от Вас, показал и ПРОСТОЕ (один диод), и УДОБНОЕ (LC-10-6)!

И я не претендую на "изобретение" схемы с диодом: она есть в любом мануале на любую машину "для Канады". И я ее прекрасно знаю! И знаю ее (схемы) недостатки, иначе бы его (диод) не снимали бы "для всех других стран" и не ставили бы ALS-системы (автосвет) на более дорогие и современные машины.

2 iNick
Теперь можно попросить электрика сделать так, чтоб при теплом двигателе задержки в 30 сек не было: нет нужды после заправки 30 сек. ждать включения света (ХХХ руб)...

Можно попросить электрика, чтоб сделал автоотключение габаритов из любого положения клавиши при отключении зажигания (ХХХ руб).

Хорошо бы попросить электрика (можно даже слесаря) сделать автоопознавание заведенного двигателя: включать фары при заведенном двигателе (учитывая задержку при холодном и исключая ее при горячем двигателе) (ХХХХ руб).

Можно попросить электрика сделать задержку отключения габаритов при выключении зажигания (ХХХ руб): вдруг заглох (бензин с ослиной мочой попался!) и заводишь по-новой... А тут, блин, и БС погас на 30 секунд! И сзади уже сигналят! Laughing И гололед! И кто-нить влипнуть в зад норовит: свет-то ВЕСЬ погас! (ХХХХХХ руб)....

Главное теперь не потерять телефон электрика и молиться, чтоб он был здоров...



Все выше перечисленное меня не парит обцалютна! сделал так как я хотел, ЧТО и ГДЕ он делал я все видел поэтому... телефон можно терять и не париться... а заказывать LC-10-6 я не стал - ждать не хочется да и очень подозрительной мне показалась эта вышенаписанная приблуда... хотя "реле DRL-30-N" купил и прислали быстро...
А свет-то не весь погас! в ручную - делай что хочешь!
Fridrich
iNick писал(а):



... а заказывать LC-10-6 я не стал - ждать не хочется да и очень подозрительной мне показалась эта вышенаписанная приблуда... хотя "реле DRL-30-N" купил и прислали быстро...


Так-так, уже интересно! А DRL-30 нормально работает? Подозрений не вызывает?
DVDrom4ik
сёня видел девайс "защитное реле стартера" ... с релюшкой и всей требухой 120 рэ .... думаю купить и заделать да включение ближнего как только двигло завелось ...

2telpm респект! идейку подкинул!

Последний раз редактировалось: DVDrom4ik (04 Января 2006 23:19), всего редактировалось 1 раз
iNick
Alexander_SH писал(а):

iNick писал(а):



... а заказывать LC-10-6 я не стал - ждать не хочется да и очень подозрительной мне показалась эта вышенаписанная приблуда... хотя "реле DRL-30-N" купил и прислали быстро...


Так-так, уже интересно! А DRL-30 нормально работает? Подозрений не вызывает?


Пока не вызывает собираюсь отправить обратно... мне другая нужна...
Fridrich
iNick писал(а):

Alexander_SH писал(а):

iNick писал(а):



... а заказывать LC-10-6 я не стал - ждать не хочется да и очень подозрительной мне показалась эта вышенаписанная приблуда... хотя "реле DRL-30-N" купил и прислали быстро...


Так-так, уже интересно! А DRL-30 нормально работает? Подозрений не вызывает?


Пока не вызывает собираюсь отправить обратно... мне другая нужна...


То есть, нужно DRL-30-NR?
Если взяли одну, то ее можно применить на ПТФ (в Режиме 2). Программировать можно выключателем ПТФ.
Да, кстати, при покупке комплекта (LC-10-6 + 2*DRL-30-N(R)) скидка в 200 руб.! Присмотритесь внимательней!
Гарантия на LC-10-6 с 1 января 2006 года = 3 года, на DRL-30-N(R) = 2 года!
direct
Alexander_SH, чего вы так распиарились с этим а-сервисом? Чего интересного в этом автоматическом управлении? В чем проблема включить свет когда это действительно надо руками?

А включение БС при зажигании правильная мысль, тоже планирую заняться такой фишкой. Действительно, на некоторых европейский ниссанах (к нам много таких идет) свет включается при запуске двигла и это самый простой и верный вариант. Только контролироваться должно 2 параметра - генератор и зажигание с замка. Первый для того, чтобы не включать свет сразу с поворотом ключа на зажигание, а второй - чтобы фары не включались при автозапуске. Пока на ум приходит только 2 реле, последовательно.

Кстати, этот прибор LC-10-6, который решает все проблемы... как он дружит с автозапуском?
DVDrom4ik
кстати про автозапуск правильно напомнили ...
я уже надумал как сделать ... схема в голове ...
Fridrich
direct писал(а):

Alexander_SH, чего вы так распиарились с этим а-сервисом? Чего интересного в этом автоматическом управлении? В чем проблема включить свет когда это действительно надо руками?

А включение БС при зажигании правильная мысль, тоже планирую заняться такой фишкой. Действительно, на некоторых европейский ниссанах (к нам много таких идет) свет включается при запуске двигла и это самый простой и верный вариант. Только контролироваться должно 2 параметра - генератор и зажигание с замка. Первый для того, чтобы не включать свет сразу с поворотом ключа на зажигание, а второй - чтобы фары не включались при автозапуске. Пока на ум приходит только 2 реле, последовательно.

Кстати, этот прибор LC-10-6, который решает все проблемы... как он дружит с автозапуском?


А в чем вопрос-то? Что LC делает при автозапуске? (Напомню: после опознавания пуска двигателя контроллер может идти тремя путями - можно задать любой из них: режимы Ручной, Автомат ТРАССА, Автомат ГОРОД)... см. описание. Кстати, прежде чем начинать разрабатывать свое, я обычно смотрю на опыт предшественников. Рекомендую. Чтоб случайно не изобрести колесо.

А что не понравилось в моем предложении с одним диодом для включения БС? Сложно? (Шутка!) В этой шутке - есть и чистая правда!

И почему сразу "в штыки": "распиарились"! Мне очень нравится LC-10-6! Профессионально, надежно, удобно!

Критикую другие предложения? Так и меня критикуют! В этом случае "рождается истина"!

Но ведь я же и предлагаю! И, предлагая, понимаю, что свет - это очень серьезно и халтура не должна портить кому-то настроение...

В инете (на различных форумах) предлагается очень много "решений": мне интересна эта тема и я на эти "решения" реагирую. И вижу, чем кончаются предложения типа: "этот проводок туда, вон тот - сюда, два реле влево, три вниз!" - ничем! Кроме потраченного времени! ( http://www.niva4x4.ru/viewtopic.php?t=3027 )

Почему "пиарю" - потому, что уже параллельно с LC-10-6 (LC-09-6) появляются "системы" с громким названием "Автосвет" по цене 100-200 руб. и выполненные на паре транзисторов с функциями и возможностями детской игрушки... И начинается сравнение... по цене!

Вот, когда займетесь "такой фишкой", а Вы будете не в первом миллионе занявшихся, Вы пройдете путь, который прошли и разработчики LC-10-6. (Странно, ОЧЕНЬ МНОГИЕ в последнее время начинают заниматься разработками управляющих систем... Вирус, что ли? Жаль, что результат не очень виден...)
DVDrom4ik
Alexander_SH без обид ... но нафига тратить 1280 рэ если можно обойтись 2-мя реле по 14 рэ ...

я конечно всё понимаю ... свою продукцию нужно продвигать!...
но не в каждую же бочку затычка ...
Fridrich
DVDrom4ik писал(а):

Alexander_SH без обид ... но нафига тратить 1280 рэ если можно обойтись 2-мя реле по 14 рэ ...

я конечно всё понимаю ... свою продукцию нужно продвигать!...
но не в каждую же бочку затычка ...


Во-первых, тема: "Сопряжение БС с зажиганием",
во-вторых, я разве спорю: если можно сделать за 28 р., а не за 1280 р. - кто мешает??? Я только ЗА! С удовольствием воспользуюсь "автосветом" за 28 р., если он отвечает необходимым требованиям!

Хорошо, если есть выбор!

У меня спрашивают - я отвечаю.

У Вас "схема в голове", у другого "все очень просто", у третьего: "На самом деле все еще проще", а кому от этого легче? Потрепались - разошлись!
Ацкий_Кот
Если вам тема актуальна могу забацать схему всего на 2 реле,
включать свет будет при вкл зажигании и при работе стартера свет не будет гореть и сохранится возможность старого управления светом при выкл зажигании,
потребуется всего 2 реле(обычные 25 амперные в любом автомагазине по 20-30 рублей продают) если без габарит или 3 реле то с габаритами .
Ждите скоро повешу.
Ацкий_Кот
Вот обещанная схема зацените
Fridrich
Ацкий_Кот
Alexander_SH писал(а):

Кстати, случайно нашел статью: Лукашенко отключил "ближний свет"


Если не гон , то на украине все через жопу по отношению к России.
Не будем о политике ,
так что насчет схемы ?
Ставить кто будет ?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы