Страница 1 из 1
Каприз
Господа автоэксперты посоветуйте как хранить ВАЗ 21093 i в сильные до -47 градусов морозы? просто у нас такие морозы раз в пять лет бывают а машину купил в ноябре 2005 так что я в этом полный чайник ?. в системе охлаждения залит тосол? только не знаю какой ?..машине 3 года он ещё на АВТОВАЗе был залит?. В бачке омывателя незамерзайка до -20 градусов масло полусинтетика посоветуйте кто что может неохото рыться по разным справочникам
String
1) Тосол до - 40, но это не факт, что это его настоящая температура кристаллизации. В зависимости от палёности может быть и -33 и -36....Замёрзнет возможно за 50-60 градусов. В перспективе, если система охлаждения не течёт, можно перейти на импортные более дорогие ОЖ (Castrol antifreeze, Ravenol). Если очень сильно достаёт вопрос, а не разморозится ли двигатель, то эти антифризы продаются как концентраты, которые можно разбавлять дистиллированой водой. Если не разбавлять, то дороговато конечно обойдётся, но душевный комфорт обеспечен на 100% - не замёрзнет точно. Среди наших тосолов левака много и многие образцы не соответствуют заявленным показателям. Также многие образцы весьма агрессивны по составу и вызывают коррозию в системе охлаждения (тосол становится бурым). но вполне можно выбрать и неплохой и по карману и если потечёт, то долить не так жаба душит, например тосолы Felix. Очень многие используют, в.т.ч и я. Хороший, недорогой тосол.

Тут про тосолы и антифризы, преимущественно отечественные.
http://alice.stup.ac.ru/~ant/mirror/samara-faq/page8_2.html
http://www.walday.ru/info/interesting/tosol1/
http://autorev.ru/new_site/more/more2.htm
http://www.potrebitel.ru/data/11/14/images/p82antifreeze.jpg
http://www.trans.maximedia.ru/?current=1061

2) Маслу ничего не будет. Ну загустеет и всё. Ты же кататься в морозы не собираешся?
3) Жидкость для стеклоомыватель бывает и -65(концентрат), а вообще слить всю и конец. Вытащи насос стеклоомывателя и она вытечет, потом сними бачок и слей до конца.
4) Сними АКБ и тащи домой.
5) Если и до этого было ниже 0, то можешь даже не париться, а если мокрая погода, а потом резко холод - залей в замки WD-40 или что-то похожее и можно промазать резиновые уплотнители дверей силиконовым маслом, чтобы не примёрзли.
Матрос Железняк
Да ниче не делать.
Бросить на улице, до потепления. Вряд ли в нее в такой мороз кто-нить залезет или угонит Smile))
Как мороз спадет, прийдешь и заведешь. Ниче ей не будет. Аккум можешь таскать домой, а можешь и нет. По-желанию.

Кста, температура застывания концентрата ОЖ -17 гр.
Даже если тосол замерзнет в системе - ниче страшного, блок не лопнет, радиаторы останутся целыми, т.к. он при замерзании не расширяется, а превращается в кашицу. Потеплеет - растает.
Каприз
Приветствую тебя String !!!
Благодарю за совет довольно подробно всё написал
Про тосол Felix. хотел тебя спросить он вообще-то чей?
По сайтам которые ты дал ещё не лазил - времени нет.
У меня в бачке как раз тосол (залитый на АВТОВАЗе три года назад ) коричневого цвета это значит что фуфло какое-то залито так получается? Про незамерзайку на стеклоомыватели понятно всё. Вот ещё меня что интересует - а вот под капотом шланги патрубки ну всякая резиново-пластмассово-силиконовая фурнитура тоже ведь боится морозов с ней что-то надо делать? И с колёсами (в смысле с резиной) что-то может то-же сделать ?.. резина зимняя шипованная отечественная новая Белый барс
Машина стоит в гараже ?.пол залит бетоном бетон покрашен краской?.под полом овощная яма. Вкратце всё вроде описал .
Про аккум. я не беспокоюсь снял его и в яму опустил
Слушай вот ещё что - панельку на магнитоле тоже снимать надо? Она жидкокриссталическая ведь ?или ничего ей не будет?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы