Страница 1 из 1
schroff
Вопрос следующий:
как проверить исправность регулятора напряжения?
В мурзилке написано - подсоединить лампу к щёткам, подведите напряжение 12В, должна загореться, подведите 15В - гореть не должна...
Проблема в том, что мне не где взять 15В.
На нем написанно "Регулятор напряжения электронный 54.3702"...
Если кто знает, объясните как он работает - физику процесса на пальцах...
alex---1967
Ну если негде взять 15 В , то , ИМНО,снятый регулятор и не проверишь
А проверить легче всего тогда на авто - при работающем двигателе на разных оборотах и при подключении/отключении разных потребителей напряжение на выходе генератора не должно выходить за установленные пределы (13,6...14,6 В)
Если нет точного вольтметра - по штатному приборному показометру напряжения смотрим .

А если и бортовой показометр не работает - тогда покупаем 10 пальчиковых батареек , соединяем их последовательно (припаиваем куски проводов например) - вот Вам и источник напряжения 15 В. Или приобретаем 2 батарейки и подключаем их последовательно с аккумулятором - получаем 15 В. Далее по букварю.

Работа регулятора напряжения - пример на пальцах :
- регулятор напряжения , это такой чувак с 14-ю пальцами, если к нему подходят чуваки с числом пальцев больше 14, то он прекращает подавать ток в обмотку ротра генератора и генератор перестает вырабатывать ток, а как только станут подходить чуваки с числом пальцев 14 и меньше , так ток в обмотку ротора генератора тут же снова начинает поступать и генератор начинает вырабатывать ток. Но так как ток не может пропасть и появиться мгновенно , напряжение колеблется около 14 В с большой частотой

Последний раз редактировалось: alex---1967 (07 Января 2006 20:25), всего редактировалось 2 раз(а)
schroff
2 alex---1967
Да, уж проще новый РН купить (65 буратинок стоит), а вольтметр (мультиметр или тестер, как его называют) есть, и показометр работает.
А по поводу пределов 13,6...14,6 В ? не вписывается? ни в верхний, ни в нижний?
andrew0310
alex---1967 писал(а):

Работа регулятора напряжения - пример на пальцах :
- регулятор напряжения , это такой чувак с 14-ю пальцами, если к нему подходят чуваки с числом пальцев больше 14, то он прекращает подавать ток в обмотку ротра генератора и генератор перестает вырабатывать ток, а как только станут подходить чуваки с числом пальцев 14 и меньше , так ток в обмотку ротора генератора тут же снова начинает поступать и генератор начинает вырабатывать ток. Но так как ток не может пропасть и появиться мгновенно , напряжение колеблется около 14 В с большой частотой



Ганс Христиан Андерсон, собрание сочинений, том 3... Smile

2 schroff
Если не вписывается, так чего думать?
schroff
В натуре, Андерсон, какой-то получается?
2 alex---1967
Для чего он нужен, я прекрасно понимаю... и что происходит когда он (регулятор) начинает не пропускать ток больше 14В тоже понимаю. Я просил объяснить, как ОН работает, что там внутри? и как это ?внутри? функционирует, насколько я понимаю, там транзисторная схема? А интересно мне это, потому что хочется узнать, чего эти РН боятся и чего с ним не стоит делать...

2 andrew0310
Думаю потому, что сейчас не вписывается в нижний предел? С верхним давно уже не было, а когда было, я ориентировался только по показометру?
Dudins
Сбока внутри трензисторная. Если подробно процесс, то будет сложно для тебя и непонятно. А в простоте, то при повышении напряжения отключается возбуждение с генератора. Соответсвенно он ничего не генерит. Как понизилось до нужного уровня, то он включается опять в работу. Вот и все. Боиться регулятор, только отключенного аккумулятора при работающем двигателе. Так как аккумулятор это конденсатор. Призванный не только заряжаться, но с сглаживать импульсы напряжений чтобы небыло низкого напряжения. В остальных случаях умертвить его проблемно.
schroff
Dudins писал(а):

...Если подробно процесс, то будет сложно для тебя и непонятно...


Фиг знает...
Dudins писал(а):

...Боиться регулятор, только отключенного аккумулятора при работающем двигателе. Так как аккумулятор это конденсатор. Призванный не только заряжаться, но с сглаживать импульсы напряжений чтобы небыло низкого напряжения. В остальных случаях умертвить его проблемно.


Спасибо...
alex---1967
Вот решил проверить свой вышенаписанный совет на практике , благо у меня такой же регулятор 54.3702 в запасе лежит и время свободное было.
Вот тут описание генератор 37.3701 включая регулятор напряжения и описание того как его проверить ( в т.ч. при отсутствии источника питания 15 В ) и чего с ним не стоит делать.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы