Страница 1 из 1
С@HЯ
При скорости более 40, а бывает более 60 возникает писк с одной стороны у переднего колеса. Проявляться стало сейчас зимой. Иногда совсем его нет. Что это может быть? Подшипник, колодки, некачественные старые диски?
u313
А если чуть притормозить (даже не притормозить, а немного прижать колодки), исчезает?
С@HЯ
u313 писал(а):

А если чуть притормозить (даже не притормозить, а немного прижать колодки), исчезает?


Нет, исчезает когда уже совсем тормозишь
u313
С@HЯ писал(а):

u313 писал(а):

А если чуть притормозить (даже не притормозить, а немного прижать колодки), исчезает?


Нет, исчезает когда уже совсем тормозишь


Все равно, если при торможении исчезает, значит свистят колодки. Можно попробовать снять колодки и почистить посадочные места колодок и вообще все вокруг. А бывают просто "звучащие" колодки, тогда только замена.
А можно подождать несколько дней, может пройти само собой.
Vetal
у меня бывает подобная шляпа зимой.Попадает грязь в виде мокрого песка и прочей гадости и колодки начинают "петь"
С@HЯ
Сегодня разобрал тормозные колодки, поменял их. Запас оставался, грязи там небыло, писк остался прежний. Возникает при ускорении, а не торможении.
sputnik 099
теперь сними дики и проверь их на биение индикатором часового типа, если кривие можно на токарном станке подравнять, если ровнять некуда просто выкинь и купи новые, можно даже вентилируемые (переделки минимальны, информации много, есть на сайте дмитрия ципленкова)
u313
С@HЯ писал(а):

Сегодня разобрал тормозные колодки, поменял их. Запас оставался, грязи там небыло, писк остался прежний. Возникает при ускорении, а не торможении.


Можно поддомкратить одно колесо, снять колодки, машину приопустить без колеса на опору (чтобы шрус был не на предельном угле) и завести, покрутить. Да, сначала можно покрутить с колодками а потом покрутить после снятия. Если скрип останется и без колодок, значит скорее всего дело в подшипнике, хотя обычно он гудит а не пищит. А если скрип после снятия колодок исчезает, надо действительно проверить биение тормозных дисков. Дело в том, что при отпускании педали тормоза колодки за счет упругости манжет должны отводится от тормозного диска. А если диски поведены, то расстояния отвода может не хватать и колодки трут по диску. Кстати еще надо проверить, нормально ли ходит (и отходит назад) сам тормозной цилиндр и не заедают ли направляющие.
sputnik 099
С@HЯ писал(а):

Сегодня разобрал тормозные колодки, поменял их. Запас оставался, грязи там небыло, писк остался прежний. Возникает при ускорении, а не торможении.


а за диском (м/у диском и защитой диска то грязи) грязи тоже не было
С@HЯ
Высыпалось грязи, когда я отводил суппорт, но я не заметил откуда, может просто приросла уже к самому суппорту и отвалилась.
Покрутив колесо я ничего не услышу, потому что оно начинает петь при скорости 40-60км/ч и престает соответственно на меньшей скорости, я думаю все-же это либо нет смазки нв ступичном подшипнике, либо сам подшипник.
Надо ехать в сервис. Как я понимаю для такого ремонта нужен спец. инструмент (съемники)?
Lexovik
Ехай, но аккуратно без рывков и диких ускорений и поворотов.Т.к. если подшипник развалится на ходу,то.....А можно и так: поддомкрать колесо и пошатай вверх-вних, влево-вправо, может поджипник люфтит, тогда полюбому-менять.Если бы было биение дисков, то енто биение передавалось бы на педаль, или по крайней мере сказывалось вибрацией.Автор не пишет ниче про ето.Про специнструмент:мо-моему снять можно и без суперинструмента,то есть самомим, тока аккуратно, чтобы не повредить поверхности(любые), а для напрессовки нужна подходящая по диаметру труба и молоточек тук-тук-тук.
u313
С@HЯ писал(а):

Высыпалось грязи, когда я отводил суппорт, но я не заметил откуда, может просто приросла уже к самому суппорту и отвалилась.
Покрутив колесо я ничего не услышу, потому что оно начинает петь при скорости 40-60км/ч и престает соответственно на меньшей скорости, я думаю все-же это либо нет смазки нв ступичном подшипнике, либо сам подшипник.
Надо ехать в сервис. Как я понимаю для такого ремонта нужен спец. инструмент (съемники)?


Крутить я имел ввиду движком поддомкраченное колесо. Воткни 4-ю или 5-ю, будет быстро крутиться.
Olegin
Собрат по несчастью.

:sad:

У меня тоже именно писк. Не знал как описать, пока не прочитал. Причем, попискивает явно не со скоростью вращения колеса. Начинается с 60 км. час, а заканчивается вплоть до 40-ка.
Недавно мне меняли сцепление, попросил посмотреть подшипник, но мастера сказали, что все в порядке. Да, и хрустеть он должен, а не свистеть.

Думаю уже о том, что шум аэродинамический, а не механический. То ли плетка какая-то свистит, то ли пластина в радиаторе.
Свист спереди слева.

Правда, у меня в фаре левой дырка 3мм ... бред, конечно, но может быть из за нее?...
u313
Заклей скочем дырку и проверь свою гипотезу Smile
sputnik 099
Olegin писал(а):

Собрат по несчастью.

:sad:

У меня тоже именно писк. Не знал как описать, пока не прочитал. Причем, попискивает явно не со скоростью вращения колеса. Начинается с 60 км. час, а заканчивается вплоть до 40-ка.
Недавно мне меняли сцепление, попросил посмотреть подшипник, но мастера сказали, что все в порядке. Да, и хрустеть он должен, а не свистеть.

Думаю уже о том, что шум аэродинамический, а не механический. То ли плетка какая-то свистит, то ли пластина в радиаторе.
Свист спереди слева.

Правда, у меня в фаре левой дырка 3мм ... бред, конечно, но может быть из за нее?...


парни если скрип у всех с левой стороны то это болезнь, я уже писал, что у меня тоже писк слева, сначала тоже начаналось с 40 км/час, а теперь просто перестал замечать со скольки, зато иногда когда днём много ездиш этот скрип так надоедает, что думаешь как бы побыстрей домой попасть.
P.S кстати сначала тоже думал что свист аэро происхождения, но теперь почему-то стал думать, что проблема где-то в тормазах
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы