Страница 1 из 2
Сергий
Вечером было скучно... Форум глючит не по децки... Пошуршал клавиатурой... Оцените, поругайте... пишите, в общем...

" "Ну, что за придурок?" - Катя резким толчком передала свое раздражение тяжелой стекляшке входной двери метро. Однако, где-то очень глубоко у нее шевельнулось что-то теплое и пушистое, прогнуло спину и зажмурившись провело язычком по телу от плеча до самого низа и опять довольно свернулось клубочком. Ожидание, о наличии которого она не призналась бы и себе ( "Вот еще!" ), подтвердилось и в этот раз. Странный юноша опять стоял на том же месте и напряженно фильтровал сквозь "леноновские" круглые очки лица людей, вливающихся в воронку подземки. Нелепый русый хвостик длинных волос дублировал мелкие движения чуть удлиненного лица, выдающие то, что паренек кого-то явно высматривал. Уже вторую неделю Катя застает его на этом посту в нелепой пестрой и легкой не по сезону курточке, широких джинсах со светлой крупной цепочкой опускающейся почти до колена... Она его замечает на несколько секунд раньше, и каждый раз при ее приближении, он таращится подчеркнуто в другую сторону, прекращая свои высматривания. "Какой-то тинейджер-переросток" - хмыкнула, слегка дернув носиком, Катя, проходя мимо него. "Я что же? Должна сама к нему подойти и заговорить?" - с досадой продолжала рассуждать она, позволяя людскому потоку захватить себя и втолкнуть на эскалатор. На параллельном эскалаторе, чуть ниже она заметила знакомый хвостик волос. "Шустрый..., но глупый" - с иронией, но без неприязни констатировала Катя и забыла до завтра про этого знакомого незнакомца... Сегодня утренний ритуал "гляделок" закончен... "

http://zhurnal.lib.ru/editors/s/shalimow_s_w/80.shtml
Ksandr
Мне понравилось. Дочитал до конца. Я бы даже сказал обалдеть!!! Wink Все по доброму, волшебному, новогоднему. Молодца!!!
Восьмеркин
Сергий, а тамошним фаворитам уже были предложения от издателей? были прецеденты реального издания?
Deon
Хороший рассказик!
Мне очень понравился!
Юрий Деточкин
Deon писал(а):

Хороший рассказик!
Мне очень понравился!



Хороший язык,интересно это сам Сергей пишет?
К сож. глубины темы не почувствовал
У меня в руках очень занятная книга "Живый в помощи",автор-"афганец" В.Николаев
Сергий
Юрий Деточкин писал(а):

Deon писал(а):

Хороший рассказик!
Мне очень понравился!



Хороший язык,интересно это сам Сергей пишет?
К сож. глубины темы не почувствовал
У меня в руках очень занятная книга "Живый в помощи",автор-"афганец" В.Николаев



Сам пишу... именно этот рассказик сделал буквально "от нечего делать"... Нужно было истратить 3-4 часа времени... В качестве игрушки рассматривал для себя это творение... Однако, за несколько дней на самиздате эта "розовая сопля" вдруг выдернула мой рейтинг в третью сотню на фоне 20 000 зарегистрированных авторов... Вот уж чего не ждал... Серьезные, глубокие вещи остаются вообще без оценок, а тут... Я в растерянности... Или же народ настолько истосковался по позитиву?... Или еще что?

Глубина темы там очень не глубокая... Я пытался написать о некотором внутреннем ощущении каждой девушки... Я даже назвал его прямо... "ожидание"... Ожидание сказки...
Сергий
Юрий Деточкин писал(а):

...интересно это сам Сергей пишет?
...



а как можно еще? красть у кого-то? или компилировать из сетки и выдавать за свое? Странные мысли... Свои вещи я уже находил в сети скраденными с ЛОЛа, но как-то не думал о возможности красть самому... Можно проверить ведь легко... Кидаешь в яндехе фрагмент фразы из опуса и ждешь, куда он выведет... Попробуй, мне самому интересно, если где-то кроме самиздата, или проза.ру найдутся мои произведения...
Сергий
просьба ко всем, кто прочел этот странный опус, но не проставил оценку в голосовалке - сделайте то пожалуйста... и если не затруднит - комментарий хоть на 1-2 слова. Простой и честный : понравилось, или не понравилось... Имею подозрение, что на том ресурсе имеются некие афилированные силы... За несколько дней после публикации и анонса тут, рассказ неожиданно пробился в топ-лист лучших произведений, пока не появился некий "злой читатель" вытолкнувший всего одной низшей оценкой этот рассказ в аутсайдеры...

Мне интересно, насколько обоснованна его критика... Вся моя переписка с ним там есть в каментах...
inok
Сергий писал(а):

просьба ко всем, кто прочел этот странный опус, но не проставил оценку в голосовалке - сделайте то пожалуйста... и если не затруднит - комментарий хоть на 1-2 слова. Простой и честный : понравилось, или не понравилось... Имею подозрение, что на том ресурсе имеются некие афилированные силы... За несколько дней после публикации и анонса тут, рассказ неожиданно пробился в топ-лист лучших произведений, пока не появился некий "злой читатель" вытолкнувший всего одной низшей оценкой этот рассказ в аутсайдеры...

Мне интересно, насколько обоснованна его критика... Вся моя переписка с ним там есть в каментах...



Я прочитал и поставил оценку "Замечательно". На самом деле рассказ романтичный и пробуждающий чувства. Но. Что по сути не понравилось: образ кота несколько неорганично вписывается в канву рассказа. Он идет параллельно и независимо. Если убрать этот образ рассказ много не потеряет. Т.е. идея вроде бы очень хорошая, и кошка, тепло, пушистый - все это очень эмоционально окрашено, но не получается какой-то целостности. Иногда думаешь зачем этот образ, уж больно он не вписывается...

Еще один момент - эта застенчивость молодого челосека. Имхо застенчивость это хорошо, но все должно быть в меру. В данном случае _имхо_ она сильно зашкаливает. И потом не очень понятно как такой меркантильной девушке может понравиться такой молодой человек.
Восьмеркин
может такие "афилированные силы" и занимаются потом плагиатом на авторов "из народа", вот и создали ресурс для этого. а такие "злые читатели" и правят там бал, небось модератор тамошний, злой, завистливый и бесталанный.
ШнурОк
Сергий, ты настоящий панк! Laughing Форум дохнет, а ты пишешь опусы Laughing
Обязательно почитаю!
Сергий
ШнурОк писал(а):

Сергий, ты настоящий панк! Laughing Форум дохнет, а ты пишешь опусы Laughing
Обязательно почитаю!



Хм, вообще-то я и писАть начал благодаря форуму... Самые первые публикации мои были именно здесь..

Да, форум издыхает конкретно... Жалко, что такой клуб может закрыться...

2inok весь этот расказ ТОЛЬКО про "теплое и пушистое", а ты предлагаешь его же и убрать из текста.. Я сознательно провел его так особняком. Даже форматированием выносил в отдельные абзацы, пусть и из всего одного предложения... Ну, решил немного поэкспериментировать с таким приемом... Весь остальной текст и сюжет - только носители простой мысли, что внутри каждого человека живет ожидание добра, любви и тепла... Все очень просто.. Но ведь если я это сказал бы так буквально, то получилась бы банальность... Да и рассказ-то я числю как сказку... добрую и наивную...

ЗЫ Спасибо за оценки. Ситуация немного выправилась с рейтингом, хотя до успеха середины прошлой недели очень далеко... Тогда рассказ вышел в первую сотню, сейчас он мотыляется где-то на уровне второй тысячи...
Михалыч
off: хуясе Shocked Shocked Shocked я на самиздате нашел двойника Shocked Shocked Shocked все инициалы совпадают Shocked Shocked Shocked я в шоке Surprised Surprised Surprised
Сергий
Восьмеркин писал(а):

может такие "афилированные силы" и занимаются потом плагиатом на авторов "из народа", вот и создали ресурс для этого. а такие "злые читатели" и правят там бал, небось модератор тамошний, злой, завистливый и бесталанный.



Я бы не стал бы так однозначно заявлять. Но то, что там есть некоторые интриганы и интригантки - это совершенно точно.. Заглянул я как-то в топовую ссылу - а там бурная разборка "в стиле Скамми" ... В общем-то вполне объяснимо все... Попадание в хит-парад резко увеличивает шансы быть изданным "на бумаге", а это хоть и не большие - а деньги + удовлетворение амбиций... Прямое вороство текстов - там тоже вряд ли можно ожидать... До сих пор я свои тексты обнаруживал украденными именно с ЛОЛа... Обидно, что без копирайта.. Ожидать можно заимствования сюжетов и идей... Для професионального писаки особых проблем не составит перевербализировать что угодно до неузнаваемости.. Конечно, опасно, а что делать? Как еще можно заявить о себе, если не через канал интерлатуры?
Восьмеркин
Сергий писал(а):

Восьмеркин писал(а):

может такие "афилированные силы" и занимаются потом плагиатом на авторов "из народа", вот и создали ресурс для этого. а такие "злые читатели" и правят там бал, небось модератор тамошний, злой, завистливый и бесталанный.



Я бы не стал бы так однозначно заявлять. Но то, что там есть некоторые интриганы и интригантки - это совершенно точно.. Заглянул я как-то в топовую ссылу - а там бурная разборка "в стиле Скамми" ... В общем-то вполне объяснимо все... Попадание в хит-парад резко увеличивает шансы быть изданным "на бумаге", а это хоть и не большие - а деньги + удовлетворение амбиций... Прямое вороство текстов - там тоже вряд ли можно ожидать... До сих пор я свои тексты обнаруживал украденными именно с ЛОЛа... Обидно, что без копирайта.. Ожидать можно заимствования сюжетов и идей... Для професионального писаки особых проблем не составит перевербализировать что угодно до неузнаваемости.. Конечно, опасно, а что делать? Как еще можно заявить о себе, если не через канал интерлатуры?


а сами потенциальные издатели - такие же гости на том ресурсе или скорее его хозяева?(просто интересно, вот так зашел-почитал-понравилось и делает автору предложения или всё ж местный бомонд рулит)
Сергий
Восьмеркин писал(а):

Сергий писал(а):

Восьмеркин писал(а):

может такие "афилированные силы" и занимаются потом плагиатом на авторов "из народа", вот и создали ресурс для этого. а такие "злые читатели" и правят там бал, небось модератор тамошний, злой, завистливый и бесталанный.



Я бы не стал бы так однозначно заявлять. Но то, что там есть некоторые интриганы и интригантки - это совершенно точно.. Заглянул я как-то в топовую ссылу - а там бурная разборка "в стиле Скамми" ... В общем-то вполне объяснимо все... Попадание в хит-парад резко увеличивает шансы быть изданным "на бумаге", а это хоть и не большие - а деньги + удовлетворение амбиций... Прямое вороство текстов - там тоже вряд ли можно ожидать... До сих пор я свои тексты обнаруживал украденными именно с ЛОЛа... Обидно, что без копирайта.. Ожидать можно заимствования сюжетов и идей... Для професионального писаки особых проблем не составит перевербализировать что угодно до неузнаваемости.. Конечно, опасно, а что делать? Как еще можно заявить о себе, если не через канал интерлатуры?


а сами потенциальные издатели - такие же гости на том ресурсе или скорее его хозяева?(просто интересно, вот так зашел-почитал-понравилось и делает автору предложения или всё ж местный бомонд рулит)



Я там не разобрался еще в тонкостях, но самиздат - не единственный ресурс такого типа... Есть еще гонзо-точка-ру, проза-точка-ру... Еще несколько, но эти основные... Гонзо изначально заявляет, что главная цель - буажное издание и получение 20% комиссии от вторского гонорара... На прозе - нет рейтинга так явно выраженного, как на самиздате... В Самиздате - нет такого живого обсуждения как на прозе... На гонзе - есть даже форум... В общем, везде есть особенности...

Что касается самиздата, то эта игра в рейтинг имеет интересную особенность, это то, что одной даже не обоснованной минимальной оценкой можно убить заслуженный высокий рейтинг... Там очень мало произведений имеющих даже несколько десятков оценок и это открывает широкое поле для злоупотреблений... Да даже простая ошибка может напрочь выкинуть интересное произведение из поля зрения издателей...

Издатели там тоже "пасутся". Иногда они открываются и в каментах говорят, что что-то бы и напечатали... Мне пока таких предложений не было )))

Спасибо еще раз за помощь в выравнивании ситуации Сейчас уже 8,15... и 33 оценки... хороший показатель...
Иерихоныч
Сергий писал(а):

просьба ко всем, кто прочел этот странный опус, но не проставил оценку в голосовалке - сделайте то пожалуйста... и если не затруднит - комментарий хоть на 1-2 слова. Простой и честный : понравилось, или не понравилось... Имею подозрение, что на том ресурсе имеются некие афилированные силы... За несколько дней после публикации и анонса тут, рассказ неожиданно пробился в топ-лист лучших произведений, пока не появился некий "злой читатель" вытолкнувший всего одной низшей оценкой этот рассказ в аутсайдеры...

Мне интересно, насколько обоснованна его критика... Вся моя переписка с ним там есть в каментах...



нехуево написал. ведь можешь когда хочешь. респект... :cool:
Форумян
Очень душевное произведение, спасибо.
На подобных вещах отдыхаешь внутренне, душой, что ли...
Сергий
Форумян писал(а):

Очень душевное произведение, спасибо.
На подобных вещах отдыхаешь внутренне, душой, что ли...



Спасибо за отзыв. Одно только не понятно - почему "отдыхательные" произведения висят месяцами без всяких оценок и рецензий... Я вижу, что их открывают, читают... и молчат... Слов нет? Отчего наступает словесный ступор? Либо от крайнего восхищения, либо от полного отвращения...

Листаю другие страницы..., других авторов... Ничего понять не могу, почему разворачивается оживленный треп вокруг пустяковых (на мой взгляд) тем и произведений, в то время как сохраняется гробовое молчание относительно интересных вещей... Несколько произведений я выладывал полностью в этой курилке... Начиналась дискуссия на ТЫСЯЧИ!!! сообщений и просмотров, и при этом - ТАМ могильная тишина... В чем причина такого парадокса?
inok
Сергий писал(а):

2inok весь этот расказ ТОЛЬКО про "теплое и пушистое", а ты предлагаешь его же и убрать из текста.. Я сознательно провел его так особняком. Даже форматированием выносил в отдельные абзацы, пусть и из всего одного предложения... Ну, решил немного поэкспериментировать с таким приемом... Весь остальной текст и сюжет - только носители простой мысли, что внутри каждого человека живет ожидание добра, любви и тепла... Все очень просто.. Но ведь если я это сказал бы так буквально, то получилась бы банальность... Да и рассказ-то я числю как сказку... добрую и наивную...



Ход интересный, конечно. Как у булгакова, например, в Мастере и Маргарите перемежаются времена россии двадцатого столетия и библейские сцены, тоже вроде про разное, но органично смотрится. Суть приема придать некую таинственность произходящему в основной нити рассказа и настроить на восприятие сверхъестественных проявлений действий воланда. Просто у тебя образ излишне обособлен. Может быть излишне реален, это как разница между:
сознанием и самосознанием, рефлексией.
и раздвоением личности. вроде и там и там две сущности одного и того же, но сознание и рефлексия служат друг другу. а при раздвоении личности индивидуум расщепляется и появляется какая-то противоречивость, раздвоенность. в твоем эссе кот в самом конце отвернулся и отдал ситуацию на откуп девушке, то в этом как раз и проявляется раздвоенность, было бы более органично, если бы эта сущность девушки (кошка) прильнула к молодому человеку, например.

но это глубоко имхо.
Сергий
inok писал(а):

Сергий писал(а):

2inok весь этот расказ ТОЛЬКО про "теплое и пушистое", а ты предлагаешь его же и убрать из текста.. Я сознательно провел его так особняком. Даже форматированием выносил в отдельные абзацы, пусть и из всего одного предложения... Ну, решил немного поэкспериментировать с таким приемом... Весь остальной текст и сюжет - только носители простой мысли, что внутри каждого человека живет ожидание добра, любви и тепла... Все очень просто.. Но ведь если я это сказал бы так буквально, то получилась бы банальность... Да и рассказ-то я числю как сказку... добрую и наивную...



Ход интересный, конечно. Как у булгакова, например, в Мастере и Маргарите перемежаются времена россии двадцатого столетия и библейские сцены, тоже вроде про разное, но органично смотрится. Просто у тебя образ излишне обособлен. Может быть излишне реален, это как разница между:
сознанием и самосознанием, рефлексией.
и раздвоением личности. вроде и там и там две сущности одного и того же, но сознание и рефлексия служат друг другу. а при раздвоении личности индивидуум расщепляется и появляется какая-тоо противоречивость, раздвоенность. ели этот кот в самом конце отвернулся и отдал ситуацию на откуп девушке, то в этом как раз и проявляется раздвоенность, было бы более органично, если бы эта сущность девушки (кошка) прильнула к молодому человеку, например.

но это глубоко имхо.



))) Ну уж нет... Кошка, хоть и сама по себе, но тварь очень преданная и "прильнуть" к чужому (пока еще) человеку она не может... А отворачивается она постольку, поскольку данный эпизод ее совсем не интересует, "кошка" не проявляет себя никак и в институте. Ее это не касается. Она появляется только тогда, когда есть к этому повод. В конце-концов у "кошки" и героини достигается полное взаимопонимание и "кошка" в ключевой момент становится реальностью (почти)... В общем, так и в жизни бывает, когда смутные ожидания начинают реализовываться...

Да, я подчеркнуто обособил этот образ. Обособил вплоть до "спотыкания" на склонении среднего рода. Специально ломаю ритм повествования. Это так задумано изначально. Получилось или нет достичь цели? Вот это я и пытаюсь понять из оценок и рецензий... Прием этот для меня новый, и мне в самом деле интересно...
inok
Сергий писал(а):

inok писал(а):

Сергий писал(а):

2inok весь этот расказ ТОЛЬКО про "теплое и пушистое", а ты предлагаешь его же и убрать из текста.. Я сознательно провел его так особняком. Даже форматированием выносил в отдельные абзацы, пусть и из всего одного предложения... Ну, решил немного поэкспериментировать с таким приемом... Весь остальной текст и сюжет - только носители простой мысли, что внутри каждого человека живет ожидание добра, любви и тепла... Все очень просто.. Но ведь если я это сказал бы так буквально, то получилась бы банальность... Да и рассказ-то я числю как сказку... добрую и наивную...



Ход интересный, конечно. Как у булгакова, например, в Мастере и Маргарите перемежаются времена россии двадцатого столетия и библейские сцены, тоже вроде про разное, но органично смотрится. Просто у тебя образ излишне обособлен. Может быть излишне реален, это как разница между:
сознанием и самосознанием, рефлексией.
и раздвоением личности. вроде и там и там две сущности одного и того же, но сознание и рефлексия служат друг другу. а при раздвоении личности индивидуум расщепляется и появляется какая-тоо противоречивость, раздвоенность. ели этот кот в самом конце отвернулся и отдал ситуацию на откуп девушке, то в этом как раз и проявляется раздвоенность, было бы более органично, если бы эта сущность девушки (кошка) прильнула к молодому человеку, например.

но это глубоко имхо.



))) Ну уж нет... Кошка, хоть и сама по себе, но тварь очень преданная и "прильнуть" к чужому (пока еще) человеку она не может... А отворачивается она постольку, поскольку данный эпизод ее совсем не интересует, "кошка" не проявляет себя никак и в институте. Ее это не касается. Она появляется только тогда, когда есть к этому повод. В конце-концов у "кошки" и героини достигается полное взаимопонимание и "кошка" в ключевой момент становится реальностью (почти)... В общем, так и в жизни бывает, когда смутные ожидания начинают реализовываться...

Да, я подчеркнуто обособил этот образ. Обособил вплоть до "спотыкания" на склонении среднего рода. Специально ломаю ритм повествования. Это так задумано изначально. Получилось или нет достичь цели? Вот это я и пытаюсь понять из оценок и рецензий... Прием этот для меня новый, и мне в самом деле интересно...



Так а в чем суть приема то, скажи? Какова его цель?
Понимаешь в чем дело.. Я на самом деле сейчас не шучу и не иронизирую. Если я понимаю правильно, то кошка - это сущность, некоторое проявление главной героини. Так вот если это так, то описанный случай подпадает под проявление душевной болезни, тем более эти две ипостаси героини имеют разные интересы, разное поведение и т.д...

римейк на Бойцовский клуб. Юноша встает после сна, весь исцарапанный, а рядом с ним облизывающаяся пума :)) Без обид, в конце пошутил..
Сергий
inok писал(а):


Так а в чем суть приема то, скажи? Какова его цель?
Понимаешь в чем дело.. Я на самом деле сейчас не шучу и не иронизирую. Если я понимаю правильно, то кошка - это сущность, некоторое проявление главной героини. Так вот если это так, то описанный случай подпадает под проявление душевной болезни, тем более эти две ипостаси героини имеют разные интересы, разное поведение и т.д...

римейк на Бойцовский клуб. Юноша встает после сна, весь исцарапанный, а рядом с ним облизывающаяся пума Smile) Без обид, в конце пошутил..



Про суть приема я уже сказал.

Не совсем так. Кошка - это не сущность... Это искренность и непосредственность, которые все мы стараемся скрывать под различными масками, считая их проявление признаками слабости... Известен ведь эффект "вагонный" и "сетевой", когда люди вдруг начинают откровенничать с совершенно незнакомыми собеседниками... Много на эту тему можно..., но суть в том, что внешний вид человека и его внутренние ощущения и реакции - это не одно и то же...
inok
Сергий писал(а):

Кошка - это не сущность... Это искренность и непосредственность



Может я зануда конечно, но вот это как то сложно воспринимается :) По сути: чем проще, тем лучше воспринимается.
Falcon[SD]
очень понравилось начало, но не понравился конец.

такие "кати" на всех смотрят с высока, на что обычно имеются основания. будучи посредственностями, они хотят чтобы весь мир лег у их ног. видимо, это результат многочасового самовнушения у зеркала.

но факт - пушистых котят у них внутри нет. такие люди никого не любят, потому что считают других недоразвитыми. бумажной короной таких не впечатлить, знаю о чем говорю. а золотую они не возьмут, потому что это означало бы признать чье-то превосходство, а этого они себе позволить не могут. прежде чем принять дорогой подарок, они убедятся, что ты достаточно долго умолял их об этом и это они делают вам одолжение.

пока молодые парни, романтики, режутся дома в компьютерные игры и пьют пиво, мечтая о "ламборгини дьябло", такие кати уже управляют реальными людьми. в них нет непосредственности или романтики, она обычно уже убита кем-то, скорее всего родителями - неблагополучной семьей. воспитав в себе потребительское отношение к людям, "кати" навсегда становятся демонами, причиняющими страдания себе и другим. их всегда можно узнать по оценивающему взгляду.

читая вспомнил свои студенческие годы. я знал разных девушек, так же стелился под "кать", как бедные парни, но были у нас и настоящие девушки - хорошие друзья, интересные личности. жаль, что я не дал им столько внимания, сколько они заслуживали. впрочем, всему свое время.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы