Страница 1 из 1
Mike77
Российский офицер Станислав Петров сегодня награжден в США за то, что спас мир от ядерной войны. В штаб-кваритире ООН полковник в отставке из подмосковного Фрязино получил награду от международной общественной организации "Ассоциация граждан мира", сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
25 сентября 1983-го года мир оказался под угрозой ядерной войны. В смену С.Петрова в командный пункт системы предупреждения о ракетном нападении поступило сообщение об атаке со стороны США.

О том, что сделал дальше Станислав Петров, стало известно совсем недавно ? эта информация была рассекречена лишь в 1998-м году.

После того, как был дан сигнал о запуске с американской территории пяти ракет с десятью ядерными боеголовками каждая, С.Петров проанализировал ситуацию и, решив, что пять ракет ? это слишком мало для первого удара в войне, проигнорировал показания автоматики, хотя по инструкции ему следовало поставить в известность руководство страны, которое могло бы принять решение об ответном ударе. Однако впоследствии факт сбоя в системе действительно подтвердился.

На родине Петров не получил за свои действия никакой награды, а принимая награду от США, был смущен тем, что его поступок назвали героическим. "Я просто делал свою работу", ? сказал Станислав Петров.

Взято с www.rbc.ru
ШнурОк
Ну да... из-за таких му#@%ов мы оказываемся "не подготовлены" к нападению... Скорее всего он просто прое_ал этот момент... За такую самодеятельность в те годы можно было на лесоповале остаток дней провести.

Где-то я слышал, что америкосы таким образом проверили однажды своих сотрудников, ответственных за "красную кнопку"... Типа СССР наносит нам сокрушительный ядерный удар, давайте им в ответку... х_й кто из них кнопку нажал. Ученые говорили, что сработал инстинкт сохранения вида.
Восьмеркин
вот тут более полная версия:
http://www.vz.ru/politics/2006/1/20/19439.html
ну Петров конечно молодец, хотя вряд ли это прям уж геройство...вот если б ему был дан приказ на запуск, а он его проигнорировал-тогда да.
а он всего лишь не дал ход первичной инфе, на случай таких эксессов там все очень не просто "нажал и полетело", за те полчаса пока дура летит презики сто раз матюгами друг друга обложат по спецсвязи, перетрут всё друг с другом и мин. обороны и ин.дел...к тому же старт ракет не может бвть осуществлен одним человеком, это могут сделать только 2 офицера одновременно(на случай если у одного поехала крыша чтоб ничего он не мог запустить)...много раз уже были такие "тревоги" и у наших и у амеров...
ЗЫ. задолбали эти СМИ, всё за сенсацией гоняются, даже там где ее нету
Mike77
Благодаря этому человеку вы имеете возможность сидеть и писать всякую херню. В том числе и о нем.
VLit
ШнурОк писал(а):

Скорее всего он просто прое_ал этот момент...



Горячо поддерживаю эту версию. В статье написана полная фигня. Офицер пункта СПРН не принимает НИКАКИХ решений, а только передает информацию наверх. Так что не мог он проигнорировать сигнал о запуске. За него думает Центральный Командный Пункт. Они и дают информацию выше и ... (дальше секретно).
ШнурОк
Я считаю, что просто чистяк просрал момент. Если это систематика, тогда нужно всех награждать, если единичный случай, то на колыму! Откуда он знал, что фишка?
Могло быть по разному, в том числе благодаря ему, мы могли бы вместо того чтобы сидеть здесь, быть разложеными на атомы ещё в детстве...
VLit
Mike77 писал(а):


После того, как был дан сигнал о запуске с американской территории пяти ракет с десятью ядерными боеголовками каждая, С.Петров проанализировал ситуацию и, решив, что пять ракет ? это слишком мало для первого удара в войне, проигнорировал показания автоматики,



50 "голов" - подумаешь, фигня какая.
VLit
Mike77 писал(а):

Благодаря этому человеку вы имеете возможность сидеть и писать всякую херню. В том числе и о нем.



А если бы все-таки прилетели?
ШнурОк
vlit писал(а):

Mike77 писал(а):

Благодаря этому человеку вы имеете возможность сидеть и писать всякую херню. В том числе и о нем.



А если бы все-таки прилетели?


Станислава Петрова тоже бы наградили Америкосы, но посмертно! Laughing
VLit
ШнурОк писал(а):


Где-то я слышал, что америкосы таким образом проверили однажды своих сотрудников, ответственных за "красную кнопку"... Типа СССР наносит нам сокрушительный ядерный удар, давайте им в ответку... х_й кто из них кнопку нажал. Ученые говорили, что сработал инстинкт сохранения вида.



Такие тренировки проводились и проводятся постоянно, только раньше никто не знал, учебная тревога или нет - на объектах производился запуск в любом случае. Как сейчас с этим обстоит, не знаю.

Последний раз редактировалось: VLit (20 Января 2006 20:15), всего редактировалось 1 раз
morgion
Mike77 писал(а):

Благодаря этому человеку вы имеете возможность сидеть и писать всякую херню. В том числе и о нем.



Майк, ну не уж-то ты повёлся на эту утку. Если бы от какого-то баклана столько зависело, то он бы после такого провала ( с его стороны) сгнил бы где нибудь в подвалах КГБ.

И ничего он не остановил бы. Решение принимает гараздо более высокое руководство. Тем более не он один следит за приборчиками. И автоматика не только рядом с ним есть. Локационных станций я думаю больше чем одна...

А факт вручения награды- не более чем пиар, направленный против России ( как приемника СССР).
Mike77
morgion писал(а):

Mike77 писал(а):

Благодаря этому человеку вы имеете возможность сидеть и писать всякую херню. В том числе и о нем.



Майк, ну не уж-то ты повёлся на эту утку. Если бы от какого-то баклана столько зависело, то он бы после такого провала ( с его стороны) сгнил бы где нибудь в подвалах КГБ.

И ничего он не остановил бы. Решение принимает гараздо более высокое руководство. Тем более не он один следит за приборчиками. И автоматика не только рядом с ним есть. Локационных станций я думаю больше чем одна...

А факт вручения награды- не более чем пиар, направленный против России ( как приемника СССР).


Неужели тяжело ВНИМАТЕЛЬНО прочитать написанное? А из текста следует, что "После того, как был дан сигнал о запуске с американской территории пяти ракет с десятью ядерными боеголовками каждая, С.Петров проанализировал ситуацию и, решив, что пять ракет ? это слишком мало для первого удара в войне, проигнорировал показания автоматики, хотя по инструкции ему следовало поставить в известность руководство страны, которое могло бы принять решение об ответном ударе. Однако впоследствии факт сбоя в системе действительно подтвердился".
И если уж подобное засекретили, а человека, которого вы дружно кроете последними словами, не отправили по этапу, то вывод напрашивается всего один. Пусть каждый, в меру сил, решит какой.
ШнурОк
Mike77 писал(а):

проигнорировал показания автоматики, хотя по инструкции ему следовало поставить в известность руководство страны, которое могло бы принять решение об ответном ударе. Однако впоследствии факт сбоя в системе действительно подтвердился"



Имхо это и есть проёб классический.
Шмяк
ШнурОк писал(а):

Mike77 писал(а):

проигнорировал показания автоматики, хотя по инструкции ему следовало поставить в известность руководство страны, которое могло бы принять решение об ответном ударе. Однако впоследствии факт сбоя в системе действительно подтвердился"



Имхо это и есть проёб классический.



Никакой это не проеб и не геройство. Очередная америкосовская пиар-акция, направленная на зомбирование людей, сидящих "у пульта". Чтобы те почаще думали о возможных ошибках, а не о приказах и инструкциях.

А тот же "Взгляд" - очередная жидоФФская купленная газетенка.

Ни за что не поверю, что ядерная безопасность страны зависит от одного человека. Уверен, поступающая информация многократно дублируется.
Mike77
По-моему, самое время поговорить о знании алфавита и об умении складывать буквы в слова, а также понимать смысл прочитанного.
ABomb
morgion
Mike77 писал(а):


Неужели тяжело ВНИМАТЕЛЬНО прочитать написанное?


Да ты не горячись! Тяпница! Я вот уже Very Happy . Винца домашнего!
Mike77 писал(а):


А из текста следует, что "После того, как был дан сигнал о запуске с американской территории пяти ракет с десятью ядерными боеголовками каждая, С.Петров проанализировал ситуацию и, решив, что пять ракет ? это слишком мало для первого удара в войне, проигнорировал показания автоматики, хотя по инструкции ему следовало поставить в известность руководство страны, которое могло бы принять решение об ответном ударе. Однако впоследствии факт сбоя в системе действительно подтвердился".
И если уж подобное засекретили, а человека, которого вы дружно кроете последними словами, не отправили по этапу, то вывод напрашивается всего один. Пусть каждый, в меру сил, решит какой.



Дело то в другом. Я вот не верю, что инфу об ядерном ударе от автоматики получает 1 чел. Думаю таких много (для увеличения надёжности системы). И также этой самой "автоматики" тоже много. Так что сигнал от 1-го пульта (или как его назвать) анализируется полюбому. А то, что от остальных (10-100 или 1000 - сколько таких контрольных объектов) сигнал об атаке не идёт- о чём то и говорит?

ЗЫ А вот щас как все поругаюцца. Laughing
MRiX
По-моему тоже, хня это полная. Америкосовский пеар. Какое-то сцыкло у пульта инструкцию проигнорировал - всё, герой. А если б и правда ракеты летели? Кто он такой, чтоб за командование решать? Увидел - произведен запуск ракет. Передал куда надо и сиди сопи в две дырки до следующего приказа. У командования, чай, полно и других источников, кроме этого хмыря. Под трибунал бы он пошел за невыполнение инструкции, вот и все дела.
Короче, байда полная. И чего люди ведутся на всякую херню?
Восьмеркин
Mike77 писал(а):

Благодаря этому человеку вы имеете возможность сидеть и писать всякую херню. В том числе и о нем.


Майк,в чем то твой нигилизм непрошибаем, а что-то ты готов принять на веру с полтыка Very Happy
knav
Я думаю, что всё обстояло не так, как нам преподносят. Если бы всё было так, то не сидел бы этот человек сейчас на полковничьей пенсии.
Да и вообще, как некоторую информацию, преподносят некоторые истеричные ведущие с Эха Москвы, я над этим просто хренею.
Восьмеркин
я одно знаю:СМИ всё всегда переворачивают с ног на голову, они всегда гонятся за сенсацией-у нее цена продажи выше Smile
к нам в контору и с ТВ приезжали и с радио-холдинга и журналы разные, все потом делали свои статьи-передачи-репортажи. То что мы потом о себе и нашей теме читали-смотрели-слушали - это просто ПИСТЕЦ ПОЛНЫЙ Surprised и аналогичная оценка у других людей, столкнувшихся со СМИ, потому что эти СМИ - они ни в чем ведь не разбираются профессионально, ни в одном вопросе, но нужно делать "правку" и т.д. чтоб всё вошло в "формат передачи" и в результате имеем то что имеем :-D волосы дыбом Laughing
Выбравший гармонию
Ё, да наверняка имеет место быть одновременное дублирование потоков информации и дублирование во времени оных же потоков.... Ну запищало у чела на пульте - наверняка куда надо звякнул и сказал, что есть сигнал без дублирования. Ну и наверняка ему ответили - мол болт забей... Система ПРО очень мощная штука - видели бы вы у нас в Самаре многие гектары этой мега-антенны (Мехзавод). Совершенно очевидно, что бывают и сбои, и различного рода помехи...

Не боитесь - усе пучком и работает как надо. В смысле неожиданно боеголовки на нас не свалятся...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы