Страница 3 из 5
Fridrich
Smile

Последний раз редактировалось: Fridrich (25 Февраля 2016 15:43), всего редактировалось 4 раз(а)
Fridrich
Smile

Последний раз редактировалось: Fridrich (25 Февраля 2016 15:44), всего редактировалось 1 раз
Ацкий_Кот
Alexander_SH писал(а):

Dr.Kotik<=>Admin писал(а):

Alexander_SH писал(а):

поэтому больший ток (до 6А) можно получить от более мощного БП (например, от ДЕНДИ и т.п.). Для БП с выходным током 0,5А стаб. (от радиотелефона) получить удастся до 2А, что тоже неплохо,


Гыгыгыгыыыы от денди 6 ампер если он 700 милампер еле выдает
вы смешите людей


А у тебя Денди откуда? Играешься, что ли??? Прекрати! Немедленно! И займись делом! (И почитай внимательней то, о чем я говорил, чтоб ток был не 700 "милампер"!).


Да блок завалялся,
а теперь смотрим что ты написал,
на тестере видно 2.хх ампера так ты знаешь сколько вольт при этом 0.5-1Вольта ты измерь напряжение и ток на амперметре при этом потом пиши,
а то что ты сделал это поделка начинающего радиолюбителя.
Ацкий_Кот
2 алескандр ,
вы сделайте как ГЕНА с аккомулятором и покажите нам при этом ток в 2 ампера потом и будем говорить.
GENA
Mad Mad Mad Ну админы, ну шутники!!!! Писал ответный опус пол часа. Хасть, а в ответ извините мы на рекнострукции :-D

Теперь по делу. Ну сделал я типа КЗ с китайским БП. Только это не КЗ, а нагрузка сопротивлением в 1 Ом. Да ток стал 1,35А. Но напряжение на резисторе 1,45 вольта. :-D Для чистоты эксперимента остаил так все включенным. Прошло с пол часа и Shocked ой, что это так бумкнуло и заваняло горелым!!!!. А бумкнула это первичка в БП. :-D Что вполне даже теоретически можно было предсказать. 8-) В общем сдох БП, ну и да ладно, чем для правды не пожертвуешь. Что касается китайских и ФИРМЕННЫХ БП. Если собрать все трансформаторы и БП что лежат у меня дома, в гараже, на даче и работе, то их суммарная мощность будет с 20 кВт. :cool:
Есть например вот такое чудо, им запросто можно заряжать током в 2-3А. На картинке не видно, но пишу выход там 14V 3А.Это БП от TFT монитора. Но стоит он больше зарядника в магазине :-D


А с вашим БП, если воткнете в цепь АКБ, то ток будет в вашем случае примерно 0,45А 8-) И если например сделать типа КЗ в случае с ЛАТРом, то ЛАТР то выдержит, он 250ВА. А вот резистор, я думаю бумкнет :-D

Что касается показаний прибора. В моей схеме в приборе что на фото, ток ассемитричный, одна полуволна заряжает, на второй идет разрядка на резистор током 1/100 емкости. Так рекомендовано во многих источниках. Поэтому умножение на 1,42 там не совсем верно. Ток там побольше чем I(на приборе)*1.42 примерно I(на приборе)*1.42*1,42. Когда пробовал без баласта (ламп) при показаниях Амперметра 4А, 10А предохранитель в цепи провода идущего на АКБ сгорал. Намотал жучек, так он до красна раскалился! Ток там при показаниях прибора 4А больше 10А. Прибор же показывает усредненное значение. Когда в цепь включил баласт (2Х50Вт) лампочку. Ток естественно ограничелся. Так что при показании в 3А на АКБ перло "в импульсе" - одну полуволну порядка 7А. АКБ у меня 62АЧ. Вот такие пирожки!

Что касается, регулятора мощности. То ваш рассчитан на нагрузку типа ламп, ТЭНов и принцип его дозирование по времени ЭДС на на грузке, так сказать широтно импульсный регулятор. Напряжение и ток там не меняются, меняется их присутсвие по времени. Что не совсем подойдет для зарядника АКБ. Я же использовал классическую схему регулятора, в магазине их продают под названием Диммеры. Принцип в принципе похож на широтно импульсный, но немного не такой, этой схемой можно регулировать и трансформаторы и электродвигатели в цепях 220В. Я использовал плату пылесоса, благо их у меня как грязи. Да и для обратной связи нужна оптопара, а она как раз там и есть на плате пылесосной. В принципе основа вот такая -

Просто в симисторной цепи еще и регулировку добавил. Как видно деталек с гулькин нос и стоят копейки. Кроме трансформатора и корпуса. Схемка чем понравилась - не боится замыканий крокодилов, не боится переполюсовки, ну и автомат и десульфатация. В общем дешево и сердито! И работает!!! Проверено. 8-)
Fridrich
Smile

Последний раз редактировалось: Fridrich (25 Февраля 2016 15:44), всего редактировалось 1 раз
GENA
Александр. Без обид. Твои устройства на микроконтроллерах работают очень достойно. Буквально неделю назад получил три ваших реле. Я хоть и очень хорошо понимаю как они работают, но вот микроконтоллерами пока не балуюсь, потому и покупаю. А на БП, трансформаторах и выпрямителях БОЛЬШУЮ собаку съел! Поэтому предложение заряжать аккумулятор 10 ватным блоком питания - считаю не правильным! Самое простое и действенное докозательство - а почему тогда производители зарядников, тратаят деньги на 60-100 ваттные трансформаторы на 10 амперные диоды. 8-) Ставили бы блочки от телефонов и все. Понятно что ты предлагал на скорую руку. Но те мощности БП что ты предлагал НЕ ЗАРЯДЯТ АКБ (хоть ты дерись :-D ). От законов физики никуда не денешся.
Просто хорошо если человек понимает, он не станет использовать маломощные БП для зарядки АКБ. А те кто плохо понимает или просто верит товарищу, при более менее грамотной сборке схемы, он просто АКБ не зарядит, а если не дай бог соберет кривовато, то еще и пожар получит. Ты предлагаешь так сказать китайский путь в электронике, суть которого Бздынь и ОЙ! Sad Не получится за копейки зарядить АКБ. Токи там не копеечные.

PS. Насчет экзамена. Very Happy Любимый вопрос наших преподов в институте - а что будет с трансформатором в космосе (т.е в вакууме)?
У кого есть мысли пишите! А я потом напишу правильный ответ. Но думаю что правильные ответы и так будут. :cool:
диверсия
господа не ссорьтесь ведь суть была УСТРОЙСТВО НА СКОРУЮ РУКУ ,а то что вы здесь рисуете конешно имеет место быть,но сделать быстро не получится .а пол форума наверника плохо владеят навыками радио мантажника хотябы 3 рязряда (кстати максимум 6),хорошо что вы не предлагаете собрать здесь стационарное устройство пускозарядное в простонародие катюша на скорую руку.а перерисовывать схемы с интернета каждый может ,и снять верхнию крышку и сфотографировать завотское зарядное устройство и сказать что сам его собрал (извеняюсь зарание если я ошибаюсь).не одного зарядного устройство (фото)я здесь не увидел значит все это теория ,а теория это не что ,нужна практика.ладно пойду подумаю как из адаптера для деньди зделать сварочный апарат
Fridrich
Smile

Последний раз редактировалось: Fridrich (25 Февраля 2016 15:44), всего редактировалось 1 раз
roti
эти устройства ПОДзорядные а НЕ зарядные, если тема создана под влиянием морозов то наверно нужно говорить именно о зарядном и ПУСКО-зарядном устройстве, проблема именно в утренем пуске или я не так понял Shocked
alex141
Немного не в тему, но про электричество. Есть у меня энергетическая станция KORSA. Ящик такой. Там компрессор, две лампочки и три разъема для прикуривателей. Ну и крокодилы, чтобы пускать. Так вот. Батарея этой станции разрядилась в ноль. И теперь не реагирует на зарядку. Как мне её зарядить?

У меня было что-то подобное с сотовым. Там батарея ушла в ноль и от подзарядки не заряжалась. В ремонте мне парень её вынул из телефона, подключил к каки-то проводкам и подержал так минут 10. И батарея стала заряжаться от подзарядника. Как мне что-то подобное сделать с батарей этой KORSA? Мультиметр китайский вообще фантастику показывает, напряжение -0,02В на выходе батареи.
Petrov_kamensk
alex141 писал(а):

Мультиметр китайский вообще фантастику показывает, напряжение -0,02В на выходе батареи.



один знакомый отдал в зарядку акб, с обратной полянтостью (там где обычно плюс выведен минус), забрал, поставил и получил конктетное КЗ. со сгорание диодов гены, 100а предохранителя на +,
а все от того что мертвую батерейку по распиз...ву зарядили в верх ногами.
вот вам и фантастика.

так что там про транс в ваккуме? вопрос точней можно?, на что требуется ответить?
Fridrich
Smile

Последний раз редактировалось: Fridrich (25 Февраля 2016 15:44), всего редактировалось 1 раз
GENA
Цитата:

господа не ссорьтесь ведь суть была УСТРОЙСТВО НА СКОРУЮ РУКУ ,а то что вы здесь рисуете конешно имеет место быть,но сделать быстро не получится .а пол форума наверника плохо владеят навыками радио мантажника хотябы 3 рязряда (кстати максимум 6),хорошо что вы не предлагаете собрать здесь стационарное устройство пускозарядное в простонародие катюша на скорую руку.а перерисовывать схемы с интернета каждый может ,и снять верхнию крышку и сфотографировать завотское зарядное устройство и сказать что сам его собрал (извеняюсь зарание если я ошибаюсь).не одного зарядного устройство (фото)я здесь не увидел значит все это теория ,а теория это не что ,нужна практика.ладно пойду подумаю как из адаптера для деньди зделать сварочный апарат


Во-первых от заводского там только корпус и приборы. Читать надо и смотреть, навесной монтаж отличать от промышленного.
Во-вторых. О скорой руке. Чисто по русски, нихрена не делая, поймать щуку и обана по щучьему велению в минус 30 блочком на 5Ватт аккумулятор зарядили. Кто верит в сказки пожалйста. Касаемемо схемы. Александром предложена самая простая и классическая схема. Даже резистор можно выкинуть с со светодиодом. Для очумелых ручек остается только найти трансформатор, диоды и провода. Кстати о проводах, на тех что идут с БП при токах в 2 и более ампер запросто будет падать с 1,5 вольта. В общем еще раз говорю, схема на скорую руку правильная, но вот источник питания так сказать занижен. Если на нем указана мощность в 10Вт то он и выдаст эти десять Ватт, не более.
Цитата:

ток 1-3А при 12В это "мелочь", а аккум зарядит.

для зарядки не 12Вольт а 14,5 Вольт надо, а то и все 16. и 1-3А выливаются в 15-30Ватт. И 1Амперным током, АКБ после трех неудачных пусков в -30 градусов ты в жизни не зарядяшь. Этот ток для профилактики, когда машину с нормальным АКБ оставляешь на пару и более недель.
Цитата:

Почему в НАШИХ зарядниках такие большие трансы и диоды? Вопрос риторический! Почему НАШ калькулятор - самый большой в мире?! Специально сегодня прошелся по магазинам (продавцы - хорошие знакомые) и поговорил о зарядниках: берут В ОСНОВНОМ большие и тяжелые зарядники, даже если у маленького те же самые параметры!!! Решающее значение для покупателя (среднего) имеют - цена и размеры. Отсюда: тороидальный транс дороже, но легче и меньше,


Да не совсем риторический. Трансформатор даже отечественный, даже тороидальный меньше определенного размера, при расчете на определенную нагрузку не сделаешь! В импульсниках можно размером играть, там транс 10% размера от всего БП. А зарядники и импортные такие же громоздкие если трансформаторные.
Цитата:

В этом случае его (даже по схеме А.Сорокина) можно продать за 1200-1400 руб.


КЕДР-АВТО. 650-750 рублей. Схему не видел, но по функциям аналогична.
Просчитывал себестоимость мелокосерийного производства. То есть закупка комплектующих и корпусов по оптовой цене. Зарядник на основе схемы А .Сорокина примерно 400 р. 60% стоимости транс, 30% корпус, автоматика-электоника и провода 10%. Можно набрать конечно трансформаторов типа от телефона и себестоимость понизить на 50%. Но я бы не стал продавть такие зарядники. Автолюбители бы побили. :-D Да и сертификацию бы фиг когда прошел бы! 8-)
Что каксаемо импульсных, то я специально положил ручку с БП рядом 14V 3А. Но если например не нужно трех ампер? А нужно просто подзарядить АКБ током в 1А, куда девать, лишние 24 Вата. Правильно в тепло, через транзистор или по проще через резисторы (лампы). Опять габариты нарастают. Если регулировать в генерации первички, схема усложняется и соответсвенно удорожается. Для меня пока схема на трансформаторе, оптимальна. Смотрел много схем, есть на логике и компараторах, принцип один отрубить вовремя зарядку. Ту что указал понравилась больше всех, опробовал работет. Вот и все. Никому не навязываю. Просто НЕ СОГЛАШАЮСЬ, что 10ю Ватами можно полноценно заряжать АКБ. От Камеры, от игрушек 6 вольтовые примерно 1А-часовые само то! Но не стартерные батареи! 8-)
GENA
roti писал(а):

эти устройства ПОДзорядные а НЕ зарядные, если тема создана под влиянием морозов то наверно нужно говорить именно о зарядном и ПУСКО-зарядном устройстве, проблема именно в утренем пуске или я не так понял Shocked


Правильно мыслишь. ПОДЗАРЯДНОЕ - для компенсации саморазряда. ПУСКО-зарядное это уже другая тема, там киловатами пахнет. :cool: Пускачи на стоянках на колесиках катают! :-D В гараже сфотаю, батино наследство! Тогда в далеких 80-х трансформаторов было много, а АКБ дифисит! Вот ПУСКОВЫЕ и спасали! :cool:
Petrov_kamensk


вот таким уже всю эту холодную зиму заряжаю чужие акб.
GENA
Это вариант (старый) по навороченней чем сейчас продают но слабее, насколько помню ток там максимальный был 4А. А сейчас много АКБ идет 55АЧ 62АЧ. Походу КЕДР слегка переделали (вчера в руках вертел). Кнопок убавили, добавили переключатель 4А/6А. Транс там помощней поставили, и стали они тяжелее, но мощнее. :cool: И для цикла, лампа там нагрузочная внешне -на клемы АКБ подключается. ИМХО - не плохой зарядник! Стоит умеренно и ничего лишниего. Если бы деталей на сотворение своего не валялось, кубил бы КЕДР. 8-)
UDima
GENA писал(а):

ИМХО - не плохой зарядник! Стоит умеренно и ничего лишниего. Если бы деталей на сотворение своего не валялось, кубил бы КЕДР. 8-)



Есть парочка древних (купленых эдак в 80-82году) горелых зарядников (целы только трансформаторы и амперметры), да нет времени их переделать, поэтому решил купить готовый.
Взял PW265.
Купил ещё тёплой осенью, да всё никак не попробую, как он в деле...

Сайт производителя
http://www.orionspb.ru/charger.html
GENA
Импульсник! :cool: Хотя весит почти КГ и размером по более КЕДРа. Ну не долюбливаю я импульсники. Всем хороши, но очень хороших (не дешевых -тех что на цветмет сдают) конденсаторов требуют ( иначе 2-3 года и в разнос) сборка и настройка не из легких, хотя с появлением ГИСок все проще и проще. . Хотя в заряднике при сипользовании раз в пол года на долго хватит!
А в деле, будет лучше чем БП от денди! :-D Однозначно. И не ГУДИТ. :cool: Хотя может попискивать :-D

PS/
Цитата:

Есть парочка древних (купленых эдак в 80-82году) горелых зарядников (целы только трансформаторы и амперметры),


Из списка остались 2/4 диода и предохранитель, с проводами. :-D
Fridrich
Smile

Последний раз редактировалось: Fridrich (25 Февраля 2016 15:44), всего редактировалось 2 раз(а)
GENA
Цитата:

Чтоб не путаться: повнимательнее, пжалста, к фразам, которые я выделил, а то нескладушки получаются: не 5Вт, а 12-20 (для красного словца можно было бы залепить и фразу: "подключить Крону и заводить!" - это если подъ@бывать и опять начинать гавкаться!), напряжение - не 12В, а 16-20 (переменного-амплитудного даже больше!) даже "в радиотелефонном адаптере" (я сказал "12" условно для более простого выражения мысли


Вот вот! :-D такие упрощения и вызыват сомнения. Когда речь идет о диапазоне 12-16 вольт и токах 2А +-0,5А. Тут так сказать каждый виток на счету! :-D В общем пришли к согласию, всетаки.
Насчет импульсника и тока! Если управлять током, при постоянном напряжении, предложите схему, где ток не гасится. Если управлять напряжением (амплитудой импульса и их количеством во времени) и тем самым "током", то да в импульснике это без проблем, особо когда схема под регулировку сразу разрабатывается. А если просто дан импульсник, как блок.

Цитата:

Опять пытаюсь повернуть течение к ТЕМЕ: схема "Кедра" прекрасная (помню, лет 30 назад я тоже применял 176 серию логики. Потом, лет 20 назад - 561-ю, как "более современную и надежную", потом... Да, как давно это было! Неужели она еще производится??? А впрочем, о чем это я?! Раз продается, значит производится!) - но ее трудно сделать за 10-15 минут (мне не удалось! я пару часов только вспоминал: где продаются микросхемы 176-й серии и КУ202Г!)


Ну уж не надо, так снисходительно! Понимаем, что микроконтроллеры это круто! Но и элементы КЕДРА имеют современные аналоги. Ну не найдете вы КУ202Г, найдете ТС112. Великоват? есть М12JZ. Laughing

В общем паяем пока по старинке симисторы и ждем от компании "a-service" Новинки - микромощного, функционального зарядника типа ZR-6A. И главное не дорогого и надежного как советский трансформатор! 8-)

Кстати наши трансы, практически не убиваемы. Наш стандарт - это расчет трансформатора на первичку в 245 Вольт, да с запасиком. Поэтому при номинале в 220 вольт запас большой. У буржуев стандарт 220В, там импортные аналоги Чубайса, сеть в 220 Вольт держат в норме. Поэтому в наших сетях импортные трансформаторы, всетаки летят частенько! Что касается китайских - там один стандарт, сделать как можно дешевле, и что бы еще работало! :-D Сгораютъ очень часто!
PS/ Был у нас случай забавный. Привозят "супер" акустику активную ВВК и говорят, что типа воет как старый приемник. Долго "чесали" затылки, гоняли неделю все в норме, тихо и прекрасно. Но как то осташись на ночь на работе, часов в 5-ть утра слышу какой-то волчий вой. Даже сразу не понял Shocked что это. Побежал все смотреть. И точно этот ВВК воет! Тут меня мысля и посетила. Сую прибор в сеть - ага 245 Вольт. Проверка догадки, подключаю ЛАТР. Ставлю 220 вольт -тишина, поднимаю до 240 начинает выть! В общем, великие китайские инженеры, расчитали питание TDA2003 под максималку при 220 Вольт, хотя по всем канонам должно быть в середине полосы питающего напряжения. В общем поднятие на 20 вольт в первичке приводило поднятию на 2 вольта во вторичке и "самовозбуждению" усилителя. 8-) Вот такие вот витки и работа на границе диапазонов.
Snap!
я вот думаю не используемую заряженную АКБ к ИБП (источник бесперебойного питания) прикрутить. У ИБП свой аккум сдох от времени. померил напряжение ИБП выдает 13.5 вольт, ток заряда течет 0,4А. Если прикинуть что ток разряда примерно 0,2А то такое хранение АКБ должно быть ей по кайфу. Правда если отрубят свет и ИБП разрядит АКБ, то зарядить его нужно буит ессесно нормальной зарядкой
Fridrich
Smile

Последний раз редактировалось: Fridrich (25 Февраля 2016 15:45), всего редактировалось 1 раз
GENA
Цитата:

Где то часов 18 ток заряда был 3А по приобру, то есть где то 6-7А в импульсе. Потом напряжение начало расти побыстрее и еще часов 5 уже 1,5 А.


1.5А устанавливал вручную. Так как сработала автоматика при 14,8 вольтах и 3А (по прибору). При установке тока в 1,5А рост напряжения на АКБ уже был не такой стремительный. В общем все по науке. Если нет регулировки тока и автоматики, то сидим и курим возле АКБ пока не почуим запашок кислоты, т.е. электролит начал кипеть. (Помню лет в 12 как сейчас, свои новые вельветовые штаны с кучей проженных дырочек Smile - с батей АКБ заряжал, ох и ругалась маманя!) При БП РОВНО на 12V от телефона конечно такого не будет, электролит вообще не закипит :-D . Поэтому можно рядом не сидеть.
GENA писал(а):
Цитата:

В общем паяем пока по старинке симисторы и ждем от компании "a-service" Новинки - микромощного, функционального зарядника типа ZR-6A. И главное не дорогого и надежного как советский трансформатор!
Паяем или покупаем? Кедр-то уже спаян!

У меня нет КЕДРА :-D но есть много,много завалявшихся за 30 лет деталей! :-D Хватит на 5-6 зарядников. Зачем покупать! :-D

Цитата:

"Наши" - это какие?


Отечественные разумеется, намотанные и имеющие данные по ГОСТу. 8-) Да еще залитые компаудом! У меня на фото такой! Родной, что был в заряднике гудел, как трансформаторная будка. Пришлось откинуть. Но это был его единственный и вполне устранимый недостаток.
GENA
Да и еще про 1,5А. Это опять таки усредненные показания по прибору. То есть в реале в районе 3А. При этом транс был чуть теплый!
БП от монитора (или ноутбука) конечно вполне потянет. Но вот только не многие потащят его в гараж. Во первых, такой БП не ассоциируется у людей с гаражным оборудованием Smile ты же сам писал, что не любит народ манюсенькие зарядники, во вторых на скорую руку не найдешь разъем, а резать родной и располовинивать проводки думаю никто не решится. Smile Да и не дай бог сгорит, новый стоит в магазинах, как 3-4 КЕДРА. 8-)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы