Страница 1 из 1
Oakling
Потекла прокладка поддона картера, приехал к хачам, поменяли, пока доехал до дома потекла снова. Вернулся, говорю, меняйте. Вах, всэгда мэняли, никагда нэ тэкли. это что-то другое, давай диагностика дэлать. послал их нафиг, поменяю сам. Собсно вопрос: какой герметик можно использовать если ставить только на него. Пожалуйста высказывайтесь кто себе делал, сходить в магазин и спросить я и сам могу, интересует проверенный герметик.
Я DoneDeal высокотемпературный пользую. Пока не жалуюсь, главное хорошенько просушить перед тем как ставить. Тогда он не будет рассыпаться и забивать маслянные каналы.
Oakling
Спасибо, а процесс можно описать?
Берешь прокладку, вытираешь ее, обезжириваешь, наносишь герметик с обоих сторон, размазываешь тонким слоем по всей поверхности, излишки убираешь, вешаешь сушиться. Минут через 15 должен высохнуть. Потом ставишь на место, и тихонечко равномерно протягиваешь гайки.
Кстати, проверь чтобы то место где прокладка к поддону прилегает, бвла ровная и без всяких выпуклостей и прочих "косяков". И не перетягивай ее никогда, а то из под нее все время сопливить будет.

А вообще, герметик - зло. Какой бы он хороший не был, его пользовать только в крайнем случае. Можно просто попытаться прокладку найти хорошую, толстую.
Oakling
Я имел в виду вообще без прокладки, на один герметик ставить. Вроде бы кто-то пробовал.
А насчет перетяжки, при правильном усилии прокладка где-то на 1 мм вылезти должна, правильно?
Oakling писал(а):

Я имел в виду вообще без прокладки


НУНАФИГ! Surprised Не надо этого делать, ИМХО....

Oakling писал(а):

при правильном усилии прокладка где-то на 1 мм вылезти должна, правильно?


Вот насчет этого не могу сказать.... Я этот момент (когда прекращать затягивать) рукой чувствую при затягивании...
Oakling
А почему собственно? Тут уж точно ничего не перетянешь Very Happy
Я же писАл, что герметиком крайне не рекомендуется пользоваться. А ты вообще говоришь, что на один герметик.


И еще: когда ставишь прокладку на герметик, от высокой температуры она прикипает к поверхности (в твоем случае к блоку и к поддону). И ты потом хрен оторвешь этот самый поддон, когда тебе приспичит....


Друг у меня тоже, посадил прокладку клапанной крышки на герметик, дык когда пришло время клапана регулировать, мы эту крышку только через полтора часа оторвали :-D
Oakling
Дык я к тому что герметик разный бывает, недавно тоже клапанную крышку снимал, стояла на каком-то красном герметике, до меня ставили. Снялась руками без усилий, а остатки легко отковырялись при помощи зубочистки! И потом, почему - ЗЛО? ИМХО, мазать не надо много, а что попало в каналы должен задержать масляный фильтр. А если по причине мертвого прилипания - см выше. Повторяю, ИМХО!
Ну, как гриццо, дело твое... Very Happy
ALAN 013
хороший моторист как-то говорил, что классический движок на жиге собирается вообще безо всяких герметиков
Lednik
ALAN 013 писал(а):

хороший моторист как-то говорил, что классический движок на жиге собирается вообще безо всяких герметиков


+1
Oakling
Согласен
ALAN 013 писал(а):

хороший моторист

Very Happy
Язычник
Герметик и хачи автомобилям противопоказаны, категорически. Ставь лучше нормальную прокладку и аккуратненько протягивай винтики.
Oakling
так даже в мурзилке написано что держатель сальника распредвала нужно сажать на герметик в месте прилегания к головке. Ну хотя бы подскажите каким усилием тянуть, ну например как бутылку газировки открываешь, или кран керамический :-D чтобы было с чем сравнить. и должна ли прокладка деформироваться, мне затянули так что вылезла из соединения мм на 3-4. А вообще я думал что кто-нибудь так делает, ну в смысле на один герметик
Язычник
Держатель сальника единственная деталь с герметиком.
При обтяжке важна не сила, а порядок затяжки и равномерность. Порядок обтяжки описан в мурзилке, а сила такая, что бы прокладка обжалась лишь немного. Там давления нет и перетягивать не обязательно.
Oakling
Понятно, знач буду ставить как хороший моторист :cool: без герметика. Если бы была яма точно провел бы экскремент, а так под машиной валяться холодно уже да и сыро.
Igor_I
Хм, а как же новая нива?
http://www.zr.ru/articles/57368
Цитата:

«Пострадала» и раздаточная коробка. Ее будут собирать на герметике и обещают, наконец, избавить от подтекания масла. Да и в производстве обойдется дешевле.


Все-таки где-то можно использовать герметик?
zis
Не надо герметик на поддон, тот герметик, который выдавится внутрь картера может отлипнуть и уйти в свободное плавание, при этом может попасть в сетку маслоприемника или еще куда не надо - это не гуд.
А надо купить новую прокладку, снять поддон, если на сопрягающейся с БЦ поверхности имеются выпуклости от чрезмерной затяжки болтов, то подправить это дело молоточком. Тщательно оттереть от масла поддон и БЦ. Затягивать сильно не надо, если перетянуть, то как раз может потечь, т.к. прокладка "разъедется", отверстия под болты станут овальными и через них может течь.
ALAN 013
Oakling писал(а):

хороший моторист
Very Happy


что смешного?
РомаЧел
zis писал(а):

Не надо герметик на поддон, тот герметик, который выдавится внутрь картера может отлипнуть и уйти в свободное плавание, при этом может попасть в сетку маслоприемника

+1
Наблюдал такое на своей во время капиталки.
Del2105
Позвольте в догонку про клапанную крышку.(не вижу похожей темы).
Все постарался сделать как здесь:
Eugen[kgn] писал(а):

и тихонечко равномерно протягиваешь гайки.

Я этот момент (когда прекращать затягивать) рукой чувствую при затягивании..

И не перетягивай ее никогда


Язычник писал(а):

и аккуратненько протягивай винтики....

а сила такая, что бы прокладка обжалась лишь немного


Уважаю мастерство и чувство ключа. Но что поделаешь - не дано мне.
Понемногу, в предыдущие регулировки клапанов крышку при установке перетянул.
Теперь подтекает.
Попытался обрезать прокладку 1,5мм по периметру,чтобы крышка не выдавливала прокладку....Не получается устранить.
Подскажите ссылку, пожалуйста.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы