Страница 1 из 1
andrew0310
Вопрос вот в чём.
Есть у меня аккумуляторная дрель, работала от 4,8В постоянного напряжения. Батарейки дохли оч. быстро, потом окончатально скончались. Хочу переделать её (дрель), чтобы работала от 12В от прикуривателя.
Мерял ток при работе от 6 В батарейки. Получилось ~4,7А на ХХ, в работе ~7-8А, в пиковых нагрузках ~20А.
Поискал в сети схемы подключения, но больше, чем 1-2А нигде не получается. Можно увеличить ток, взяв более мощные транзисторы, но как? Попробовал такую схему:

Но на выходе получаю 8В, под нагрузкой проваливается до 4В. Проблема в резисторе или в чём? Или 50U?
Barit
andrew0310 писал(а):

... Можно увеличить ток, взяв более мощные транзисторы, но как? ...



Говорю на вскидку, потому как не знаю элементную базу, что на схеме.

Да, можно, если 7805 по току позволит. Можно запараллелить несколько выходных транзисторов, только включить в эмитерную цепь каждого сопротивление. Транзисторы ест-но одинаковые.

То что без нагрузки 8V рискну предположить, из за 7805, т.к. без него вольтметр должен показать 0V
ruslan_f
Попробуй сделать в паралель поставить штуки 4-5 SD1085, рас говоришь на пиках бавает по 20 Ам.
Тут еще почитай http://zaz.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=3228&postdays=0&postorder=asc&start=0
там и пдфка на эту микруху есть.
Во время работы дрели посмотри на сколько "проваливается" напряжение на входе стабилизатора. Используй, так называемые, составные транзисторы. Например, наш КТ825. Зайди на www.paguo.ru
Больше я не вернусь
Ставить линейные стабилизаторы на токи по 4 Ампера - дело гиблое. Будет выделяться на них по 25 Вт и более. Радиаторы - по 50 см2
Да и зачем? Если полно импульсных стабилизаторов. Дроссель, диод и микросхема. Да хоть 50 А можно. Все будет зависеть от выходных хар-к. У SGS Тhompson есть несколько мощных импульсных стабилизаторов на токи по 5 -10А.
7806 при токе 5 А разогреется слишком хорошо. Проще поставить просто резюк проволочный типа ПЭВ 25 с регулировкой .
Barit
6600 писал(а):

... Если полно импульсных стабилизаторов. Дроссель, диод и микросхема. Да хоть 50 А можно. Все будет зависеть от выходных хар-к. У SGS Тhompson есть несколько мощных импульсных стабилизаторов на токи по 5 -10А.



Заинтересовал. Если есть под руками наименования микросхем, или адреса где простые схемные решения, отпиши.

Заранее благодарю.
andrew0310
После некоторых раздумий, 2 сгоревших транзисторов и пи%дюлей от начальства сделали на пару с коллегой (он больше меня понимает Smile ) вот такую схему:

Однако, и ей недовольны. Под нагрузкой, при увеличении тока, напряжение проваливается сильно.
Думаем заменить резистор на 100 Ом, но вряд ли это спасет ситуацию...
GENA
При таких токах 20А в пике только импульсный преобразователь поможет. Пот тем схема которые вы рисуете, расклад следующий. Вход 12 вольт - выход 5 вольт. То есть загасить на транзисторе вы хотите 7 Вольт!!! При токе в среднем в 10А это 70 Вт мощности выделяемой на транзисторе, то есть в тепло! Можно конечно штук пять транзисторов в параллель и радиатор с 1000 кв.см. Но это прибамбас с дрель размером получится! 8-)
Вот схемка примерная для этой задачи http://irls.narod.ru/bp/bp32.htm
sbelanov
Very Happy подсветку к дрели в виде галогенки на 100Вт от фары пристрой, последовательно с дрелью 8-)

ps в каждой шутке есть доля ... шутки
Grown
С питальника АТ ну мона АТХ тока без нагрузки низя АТХ хотяб 300ВТ
Гдет описание валялось если не найдешь-пороюсь...делал зарядник с АТХ 250-тянет 10А лехко, по 5В-больше...
Блин, теж от 12В надо...извини, колбасит седня.. на погоду штоль? Embarassed Drinks or Beer
coma
вот и я про комп подумал.. на каждой материнке для питания процессора стабилизаторы стоят малюсенькие до 10A и несолько вольт.. радиаторы крохотные.. питание скорее всего тоже 12в.. и нефиг огород городить из всяких транзисторов и резисторов.. все уже до тебя придумали.. юзай готовые решения
Barit
coma писал(а):

вот и я про комп подумал.. на каждой материнке для питания процессора стабилизаторы стоят малюсенькие до 10A и несолько вольт.. радиаторы крохотные.. питание скорее всего тоже 12в.. и нефиг огород городить из всяких транзисторов и резисторов.. все уже до тебя придумали.. юзай готовые решения



Раз пошла такая пьянка...

Еще одно готовое решение: трансформатор, например какой либо из серии ТН, на них хорошо выходное напряжение подбирать, диодный мост, конденсатор.
8-) 8-) 8-) 8-) 8-) 8-) 8-) 8-) 8-) 8-) 8-)

Все равно с проводами вошкаться, что от аккум., что от транса.
OldStudent
Вот вроде нечто похожее: http://cxema.narod.ru/index.html
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы