Страница 1 из 1
Сергий
"... когда он прикоснулся марлей к язычку кошки, та вдруг дернулась и было видно, что она из последних сил пытается прокусить его палец. Семен задержал движение, намереваясь потерпеть, но не выдергивать резко руку. Через несколько секунд хватка ослабела, и он смог закончить процедуру. Выпрямился, глядя на бессильно лежащую Мурку. Та вдруг приподняла голову и посмотрела на хозяев совершенно ясным взглядом. Но ясность эта была жуткая. Через кошачьи глаза на них смотрела НЕНАВИСТЬ в концентрированном выражении. Сами глаза приобрели пылающе-красный цвет. Казалось, что они даже сияют. Семен не мог оторваться от них, хотя по спине шел мороз. Красный свет в муркиных глазах медленно стал меркнуть, как уменьшается горение лампочки при падении напряжения. Наконец, он погас совсем, и снова на глазах появилась обычная мутная пелена боли..."

http://zhurnal.lib.ru/editors/s/shalimow_s_w/90.shtml
Евгений В.
слабовато, но на зарисовочку тянет.
я бы еще финал, где про лампочки в глазах как-то по другому выписал, а то штампы чувствуются, терминатор вспоминается.
Сергий
Евгений В. писал(а):

слабовато, но на зарисовочку тянет.
я бы еще финал, где про лампочки в глазах как-то по другому выписал, а то штампы чувствуются, терминатор вспоминается.



А ты думаешь, что терминатор совсем весь-весь выдуман? Я тоже так считал, пока "эти лампочки" лично не увидел... Можно было бы списать на глюк, но это видел я не один. Я всегда думал, что "горящие красным глаза" - это кинематографический трюк (штамп) и не более... Сейчас я так не думаю...

Это и есть небольшая зарисовочка без претензий на эпохальность...

ЗЫ проставил бы оценку там. Камент - это хорошо, конечно, а с оценкой - было бы еще лучше )))
valm
2Сергей
Я во всю эту херню с чертями и демонами не верю. Но экзорцизм однажды сам наблюдал. В Новгороде. Ходили там с экскурсиями по разным достопримечательностям, главным образом по монастырям, церквям и подобным объектам, и однажды, оторвавшись от экскурсовода, пошли гулять по окресностям. И услышал я жуткие вопли, доносившиеся из какой-то церкви... Ну надо заглянуть - что случилось, может помощь требуется... Захожу внутрь и вижу идет типа какая-тто служба. Поп ходит с кадилом и молитву читает. А рядом с ним лежит/стоит на четвереньках какая-то женщина и жутко орет. Что орет - непонятно, только матюги разобрать можно... Я уж ей в глаза не смотрел, может они и красные были, только тут понял я, что это и есть экзорцизм. И поп в том момент был занят именно изгнанием бесов... Зрелище, должен признаться - пренепреятнейшее. Я уж не знаю природу этого явления, в бесов и чертовщину неверю, поэтому склонен считать это проявлением некоего специфического заболевания. Не знаю насколько эффективен практикуемый попом способ лечения, вполне допускаю, что такая терапия может давать нужный для исцеления эффект. Но теперь я знаю - что это не наколки и действительно явление экзорцизма существует, ибо подделать , сыграть такую степень безумства может только весьма талантливый актер, а они - большая редкость.
Dima22
Не, не верю. Как не верю в гадание, порчу и проч. лабуду. Одержимые - это просто психически нездоровые люди. Горящие глаза... "брехня" (с).
Сергий
Dima22 писал(а):

Не, не верю. Как не верю в гадание, порчу и проч. лабуду. Одержимые - это просто психически нездоровые люди. Горящие глаза... "брехня" (с).



Да, бывает и "психическое"... Однако, в дореволючионной России у всех врачей по "душевным" болезням непременно существовал тест при первичном визите больного... Пациенту предлагалось выпить стакан воды... Один стакан из 10... В 9 стаканов наливали святую воду, а в один - обычную... Только врач знал в каком стакане налита простая... Если больной из раза в раз выбирал только стакан с простой водой, то на лечение его направляли не в клинику, а в монастырь...

ЗЫ в гадание и проч.лабуду я тоже не верю. То о чем я написал - 100% реальные события, причем, я специально упустил целый ряд мелких и несущественных деталей, чтобы не загромождать частностями "линейное изложение" сюжета...
Dima22
Сергий писал(а):



Да, бывает и "психическое"... Однако, в дореволючионной России у всех врачей по "душевным" болезням непременно существовал тест при первичном визите больного... Пациенту предлагалось выпить стакан воды... Один стакан из 10... В 9 стаканов наливали святую воду, а в один - обычную... Только врач знал в каком стакане налита простая... Если больной из раза в раз выбирал только стакан с простой водой, то на лечение его направляли не в клинику, а в монастырь...

ЗЫ в гадание и проч.лабуду я тоже не верю. То о чем я написал - 100% реальные события, причем, я специально упустил целый ряд мелких и несущественных деталей, чтобы не загромождать частностями "линейное изложение" сюжета...



Сереж, ну мы с тобой опять щас спорить до состояния одержимости начнем. Smile Зря я написал первый пост - ведь сначала же не хотел ничего писать.

Рассказ средний. Предыдущие твои были внушительнее (без обид).
Сергий
Dima22 писал(а):

Сергий писал(а):



Да, бывает и "психическое"... Однако, в дореволючионной России у всех врачей по "душевным" болезням непременно существовал тест при первичном визите больного... Пациенту предлагалось выпить стакан воды... Один стакан из 10... В 9 стаканов наливали святую воду, а в один - обычную... Только врач знал в каком стакане налита простая... Если больной из раза в раз выбирал только стакан с простой водой, то на лечение его направляли не в клинику, а в монастырь...

ЗЫ в гадание и проч.лабуду я тоже не верю. То о чем я написал - 100% реальные события, причем, я специально упустил целый ряд мелких и несущественных деталей, чтобы не загромождать частностями "линейное изложение" сюжета...



я не обижаюсь... Я специально не стал вводить никаких доп. образов и мыслей... Простейшее линейное изложение последовательных событий с единственной простейшей мыслью, что в мистическом мире источник смерти не только для человека, но и для любой другой божьей твари...

Типа плаката "не пей сырой воды - в ней микробы!"
Сереж, ну мы с тобой опять щас спорить до состояния одержимости начнем. Smile Зря я написал первый пост - ведь сначала же не хотел ничего писать.

Рассказ средний. Предыдущие твои были внушительнее (без обид).

S.V.A.T.
верить можно только тому, что ты сам увидел, услышал или почуствовал! Я тоже не верю в эти вещи, но что-то непонятное, непостижимое (пока) есть...
З.Ы. Необъяснимо, но факт - когда был на Мойке 12, потерял сознание - было дело зимой, в доме было прохладно... Только потом узнал, что это там частенько происходит... х.з. что, но было же...
Влад из Влада
Вот так и создаются "чудеса"....
Достаточно придать обычным явлениям признаки необычности...Немного недоговорить...немного добавить.
И вот уже поведение обычной умирающей кошки становится проявлением бесовских сил.

"Ой, смотри, кони по небу бугет!!!----Это всего лишь облака"
Сергий
Влад из Влада писал(а):

Вот так и создаются "чудеса"....
Достаточно придать обычным явлениям признаки необычности...Немного недоговорить...немного добавить.
И вот уже поведение обычной умирающей кошки становится проявлением бесовских сил.

"Ой, смотри, кони по небу бугет!!!----Это всего лишь облака"



согласился бы, если бы кошка бесилась вне зависимости от внешних условий... на нее эти приступы находили ВСЕГДА при чтении Псалтири и Евангелия... Наверное, 20 случаев подряд не тянут на хорошую представительную статистическую выборку... Но ведь 2 недели изо дня в день одно и то же...

"выглядит как утка, крякает как утка, плавает как утка, ходит как утка.... Но не утка?" (с)
Влад из Влада
Сергий писал(а):

Влад из Влада писал(а):

Вот так и создаются "чудеса"....
Достаточно придать обычным явлениям признаки необычности...Немного недоговорить...немного добавить.
И вот уже поведение обычной умирающей кошки становится проявлением бесовских сил.

"Ой, смотри, кони по небу бугет!!!----Это всего лишь облака"



согласился бы, если бы кошка бесилась вне зависимости от внешних условий... на нее эти приступы находили ВСЕГДА при чтении Псалтири и Евангелия... Наверное, 20 случаев подряд не тянут на хорошую представительную статистическую выборку... Но ведь 2 недели изо дня в день одно и то же...

"выглядит как утка, крякает как утка, плавает как утка, ходит как утка.... Но не утка?" (с)



Селезень.....
Не надо искать черную кошку в темной комнате. Ее там нет.

По мне...Если бог и дъявол-высшие существа, то их провяления не могут быть так примитивны и так примитивно вычислены и описаны.
Это как пытаться описать умом таракана структуру таблицы Менделеева. ИМХО

Если Бог есть, то он скорее всего сложнее .....
Сергий
Влад из Влада писал(а):

Сергий писал(а):

Влад из Влада писал(а):

Вот так и создаются "чудеса"....
Достаточно придать обычным явлениям признаки необычности...Немного недоговорить...немного добавить.
И вот уже поведение обычной умирающей кошки становится проявлением бесовских сил.

"Ой, смотри, кони по небу бугет!!!----Это всего лишь облака"



согласился бы, если бы кошка бесилась вне зависимости от внешних условий... на нее эти приступы находили ВСЕГДА при чтении Псалтири и Евангелия... Наверное, 20 случаев подряд не тянут на хорошую представительную статистическую выборку... Но ведь 2 недели изо дня в день одно и то же...

"выглядит как утка, крякает как утка, плавает как утка, ходит как утка.... Но не утка?" (с)



Селезень.....
Не надо искать черную кошку в темной комнате. Ее там нет.

По мне...Если бог и дъявол-высшие существа, то их провяления не могут быть так примитивны и так примитивно вычислены и описаны.
Это как пытаться описать умом таракана структуру таблицы Менделеева. ИМХО

Если Бог есть, то он скорее всего сложнее .....



))) Хорошо, пусть селезень (самец утки) ) А где там претензия на описательность "высших существ"? "Не надо искать черную кошку в темной комнате" когда ее там нет... Да и комнаты темной тоже нет...

Был эпизод. Конкретный. Без претензий на обобщения. Рассказал. Не поверили. Ваше право. Я ведь даже поучений никаких не стал выводить в опусе ни явно, ни прикровенно. Проосто описАл реальный случай из личного опыта... Я для вас не авторитетен? Вполне допускаю и такое и совсем без обиды и без претензий каких-либо.

Но... я предупредил о том, что мне известно достоверно. Это я счел личной обязанностью... Ваше дело - принимать эти предупреждения к сведению, или не принимать...
Восьмеркин
я уже как-то писал, семья моей бабушки жила в Боровичах до революции. была там одержимая(бесами). ее неоднократно пытались фактически насильно приложить к кресту, иконе. она сопротивлялась этому с такой одержимостью, что несколько мужиков не могли заставить ее это сделать. потом она неделями лежала обессиленная. во какая сила-то бесовская.
ЗЫ. однажды бабушка на балконе стояла(у них свой дом был, дед дело имел, кареты делали). и идет мимо местная старушенция-ведьма..посмотрела на бабушку и пальцем грозит: "..ты будешь несчастлива и обе дочери твои будут несчастливы". так и вышло, "угадала" Sad ей тогда 20 лет было, до своих дочерей еще было далеко Shocked
inok
Восьмеркин писал(а):

так и вышло, "угадала" :sad: ей тогда 20 лет было, до своих дочерей еще было далеко :shock:


Поэтому полагаться нужно на Бога. И если есть такие вещи, то только Бог заступник и помощник. Обратившийся к Богу найдет ответ и решение.
не Шумахер
Я равнодушен к тематике рассказа, но написано неплохо.Проголосовал "хорошо".
Сергий
inok писал(а):

Восьмеркин писал(а):

так и вышло, "угадала" Sad ей тогда 20 лет было, до своих дочерей еще было далеко Shocked


Поэтому полагаться нужно на Бога. И если есть такие вещи, то только Бог заступник и помощник. Обратившийся к Богу найдет ответ и решение.



Вот разумные слова...
Восьмеркин
Сергий писал(а):

inok писал(а):

Восьмеркин писал(а):

так и вышло, "угадала" Sad ей тогда 20 лет было, до своих дочерей еще было далеко Shocked


Поэтому полагаться нужно на Бога. И если есть такие вещи, то только Бог заступник и помощник. Обратившийся к Богу найдет ответ и решение.



Вот разумные слова...


я и сам знаю что на Бога нужно полагаться. привел свои примеры скорее оппонентам, которые всё это считают ерундой и "чудесами"
Amd_race
Восьмеркин писал(а):

Сергий писал(а):

inok писал(а):

Восьмеркин писал(а):

так и вышло, "угадала" Sad ей тогда 20 лет было, до своих дочерей еще было далеко Shocked


Поэтому полагаться нужно на Бога. И если есть такие вещи, то только Бог заступник и помощник. Обратившийся к Богу найдет ответ и решение.



Вот разумные слова...


я и сам знаю что на Бога нужно полагаться...


Но и самому плошать не след. Если делать все нормально - и у Бога помощи просить не придется... Увидел нехорошее - поправил, увидел хорошее - поддержал.
"Бог не фраер, он сам все видит" (С)
Евгений В.
столкнулся в Дивееве.
гостиннице и в храме, в храме в разные дни 2 разных людей "придурялись".

насчет неверия.
вот это еще одно из доказательств милосердия и многомилостивия Бога. и самое главное долготерпения. если бы Бог был злой, то он скорей бы уже на Влада наслал бы демонов чтобы проучить за такие слова.
rover
Сергий,
ну и что ты здесь доказал? Что необычное существует?
Ну у меня дома домовой живет и много народа про это знает и убеждалось. Так все-равно не верят, хоть кол на голове чеши. Я вот рассказы и стихи во сне сочиняю, чуство реальности обалденное, чудовищное, как буд-то сам учавствую. А у нас, в Тюменской области, мой дед всю жизнь егерем был, так он мне такого порассказывал! И люди там не только верят, но и знают...
В конце концов все сведется к "релегии", все переругаются и верить от этого больше не станут. Вот этим-то мы и гордимся: свободой веры и выбора. Или я не прав?
Верить - не верить, личное дело каждого. На то мы и Русь, что бы юродивых почитать. А вот когда я увидел свою квартиру глазами домового, вот тогда поверил по настоящему. Моя жена тоже не верила. Когда начали жить вместе. Первую неделю. Потом пугалась. Теперь смеется, как все необычное просто.А и ничего необычного тут нет.
Сергий
rover писал(а):

Сергий,
ну и что ты здесь доказал? Что необычное существует?
Ну у меня дома домовой живет и много народа про это знает и убеждалось. Так все-равно не верят, хоть кол на голове чеши. Я вот рассказы и стихи во сне сочиняю, чуство реальности обалденное, чудовищное, как буд-то сам учавствую. А у нас, в Тюменской области, мой дед всю жизнь егерем был, так он мне такого порассказывал! И люди там не только верят, но и знают...
В конце концов все сведется к "релегии", все переругаются и верить от этого больше не станут. Вот этим-то мы и гордимся: свободой веры и выбора. Или я не прав?
Верить - не верить, личное дело каждого. На то мы и Русь, что бы юродивых почитать. А вот когда я увидел свою квартиру глазами домового, вот тогда поверил по настоящему. Моя жена тоже не верила. Когда начали жить вместе. Первую неделю. Потом пугалась. Теперь смеется, как все необычное просто.А и ничего необычного тут нет.



Видишь ли... Я ничего не доказывал, я просто рассказал один не самый яркий случай беснования, которому был свидетелем... А доказывают-то что-то мне другие...

Заигрываешь с нежитью? Твой выбор. Человек постоянно делает выбор... Это его право...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы