Страница 1 из 2
pHiL
Разбавим немного темы про морозы. Very Happy
Принесли мне радиолу - Ригонда (Рижский радиозавод им. А.С.Попова) выпуска 1963 года. Ламповая такая, древняя. Стояла у знакомых лет 10. Ни разу не включали. Хотели выбросить, я решил взять ради интереса. Сегодня включил, полминуты грелась... Настроил на радио Максимум в УКВ диапазоне... и просто выпал в осадок от качества звучания. На порядок лучше, чем у современного MZ-9 от Philips или у Sony. Решил раритет оставить у себя. Предлагают в "нагрузку" усилок и колонки "Корвет" взять. Говорят - просто чума по децибелам. Думаю. 8)
Форумчане, у кого еще есть техника сделанная в
СССР? Поделитесь впечатлениями, если юзаете (тип, год выпуска, оценка работы). Холодильники Саратов и Юрюзань - из списка исключаю . :-D

Последний раз редактировалось: pHiL (20 Января 2006 22:17), всего редактировалось 1 раз
Хренобляк
Ничего тут удивительного нет. Это классичесский ламповый усилитель. И не только, а весь приемопередающий тракт. Причем качественной сборки. Это просто жуть какой раритет щас, имхо.
Ksandr
У меня приятель друга одно время занимался сбором акустики из совковых комплектующих. Динамики, транзисторы, хуисторы, все расчитывал, просчитывал, сам короба для динамиков делал. В итоге получался усилок с кучей настроек частот звука, колонки (большие, поменьше, совсем маленькие). Одно из таких "изобретений" от продал какому-то ценителю качественного звука за 4000 баксов!!!!
ШнурОк
Ригонда - чума! У меня на даче стояла, пока воры ломиком её не покрошили...
Хренобляк
Ну скажи что это не звук, а..., а..., ну просто мясо :cool:. Сочняк, а не звук. Так ведь? Теплый такой..
Deon
Ksandr писал(а):

У меня приятель друга одно время занимался сбором акустики из совковых комплектующих. Динамики, транзисторы, хуисторы...


Последнее из перечисленного - это что за аккустический компонент?
Smile
Rivet
Дядюшка Phil писал(а):

Разбавим немного темы про морозы. Very Happy
Принесли мне радиолу - Ригонда (Рижский радиозавод им. А.С.Попова) выпуска 1963 года. Ламповая такая, древняя. Стояла у знакомых лет 10. Ни разу не включали. Хотели выбросить, я решил взять ради интереса. Сегодня включил, полминуты грелась... Настроил на радио Максимум в УКВ диапазоне... и просто выпал в осадок от качества звучания. На порядок лучше, чем у современного MZ-9 от Philips или у Sony. Решил раритет оставить у себя. Предлагают в "нагрузку" усилок и колонки "Корвет" взять. Говорят - просто чума по децибелам. Думаю. 8)
Форумчане, у кого еще есть техника сделанная в
СССР? Поделитесь впечатлениями, если юзаете (тип, год выпуска, оценка работы). Холодильники Саратов и Юрюзань - из списка исключаю . :-D



Какие люди...
Дядюшке респект!

Кантата, ламповая радиола... жива еще старушка, правда деревянный корпус весь облез. Если не ошибаюсь 72 гв. Есть телевизор ЧБ Волхов, ламповый. Если минут 20 погреть показывает четко. Телевизор Рубин 207, я правда его выкинул уже. Но эта зараза никогда не работала нормально. День работает - месяц ремонта. Как семейный конструктор, с отцом на пару ковыряли... После того как сам на Рубине поработал, причина стала понятна.

ЗЫ... А Юрюзань у меня на балконе стоит, типа холодильник без компрессора - шкаф.
не Шумахер
Видел пару лет назад на вернисаже в измайлово продавали кое-что из старой советской аппаратуры(за нормальные деньги, сотни баксов).Еще я обратил внимание на легендарные Шарпы 777 и 999-тоже их долларов 300 толкали.
v00d00
техника супер
лампы рулят :cool: 8-)
ruslan_f
Да лампы рулят!!! И сейчас техника(современной сборки) сделанная на лампах стоит не мало из за своих качеств которыми не добиться полупроводниками.
Из личного опыта, вы когда нибудь пробовали водку 13 летней выдержки. С запечатаной пробкой, а не закручивающейся как сейчвас. Правда из нее испарилось грам 70 за это время, но вкус не потерялся. Меня с ребятами дедушка угостил так за работу, мы ему телевизионный кабель отремонтировали чтоб телек нармально показывал.
komatoz
HI!

У меня в саду тоже какая то радиола стоит (отвезли из-за нехватки места)

Правда там пластиенки уже нельзя проигрывать, но радио слушать можно звук действительно какой то "мягкий" и приятный.


З,Ы, жалко что в саду стоит но уж больно много места занимает....
carib
Дядюшка Phil писал(а):

Форумчане, у кого еще есть техника сделанная в
СССР? Поделитесь впечатлениями, если юзаете (тип, год выпуска, оценка работы).



У меня есть патефон 35-го года и телефон тоже 35 и всё это прекрасно работает.
PUNKRAT
Есть усилок Радиотехника реальных 20 ватт (жаль что не ламповый) предположительно 70-80 г.в. и пара колонок Радиотехника скорее всего конца 80 годов, как-то их к компу подключал звук офигенный был.
кос
У меня к компу подключена Радиотехника 101 (усилок + 2 колонки 30 ватт). Я на них и музыку слушаю, и фильмы смотрю, и в игры играю. Звучит обалденно. СССР рулит!!!
Санёг
ГЫГЫ плавали мы с этими радиотехниками, корветами итд. С рягондой не знаком бог миловал. Данные творения совковой индустрии могут слушать, и восхищатся от качества звучания люди которым в детстве медведь на ухо наступил. Когда мне было 16 лет я купил S90 B Мне тоже тогда казалось, что это очень хороший звук Very Happy только позже я начал понимать что к чему, что бас бубнит и полон искажений, середина вся проваленная, пищалки вместо звона издают шипение ну итд. Пытался дорабатывать демпфировал корпус, поставил недешёвые импортные писчалки, переделалал кроссовер. Улучшения есть, но не кардинальные.
Не так давно купил новые импортные Paradigm studio 100 Вот это звук, динамика маштабность просто паражают. Для сравнения они имеют чуствительность 91 дб S90-86 дб тобишь почти в 2 раза больший КПД на порядок меньшие искажения на частотах ниже 100Гц ну вобщем и звучат соответственно.
ЗЫ У нас неделалось хорошей техники, за исключением ракет, самолётов и прочего ВПК Smile
pHiL
Ну, конечно, Paradigm studio 100... сколько стоит? Ах, да - около 50 000 руб. Да, внушает. Размеры - небольшой шкаф. Very Happy
Я сравнивал звучание низко бюджетных а/с (до 12 000 руб.) c радиолой, произведенной в СССР. Стерео, конечно, отсутствует, но по восприятию звучания - намного лучше. Мне нравицца. Пожалуй, возьму Корвет с колонками.
Кстати, с возрастом, восприятие человеком звуковых частот изменяется. Неужели я такой старый, или действительно, медведь на ухо наступил. :-D
knav
Кстати приёмники, или каких там... тюнеры высокого класса до сих пор на лампах делают, у нас в России до сих пор какой-то завод радио лампы, по-моему, для Кенвуда выпускает.
GEN?
Ну утрировать-то не стоит?
Никогда у нас не умели делать динамики и соответственно акустические системы. И никогда и никто не использовал скажем в профессиональных студиях нашу технику, покупали хорошую, даже за немыслимые деньги в свое время.
Какие-то эксперименты были конечно ? и с ламповыми усилителями, и с микрофонами и даже с акустикой, но?
А ламповые приборы ценятся конечно в мире в определенных кругах ? и устройства обработки (вокальный процессор скажем), и усилители иногда и пр. Но солидных фирм, съевших на этом собаку. Наши поделки в общем-то никому не нужны.
Санёг
Дядюшка Phil писал(а):

Ну, конечно, Paradigm studio 100... сколько стоит? Ах, да - около 50 000 руб. Да, внушает. Размеры - небольшой шкаф. Very Happy
Я сравнивал звучание низко бюджетных а/с (до 12 000 руб.) c радиолой, произведенной в СССР. Стерео, конечно, отсутствует, но по восприятию звучания - намного лучше. Мне нравицца. Пожалуй, возьму Корвет с колонками.
Кстати, с возрастом, восприятие человеком звуковых частот изменяется. Неужели я такой старый, или действительно, медведь на ухо наступил. :-D

Я музыке уделял много больше внимания, чем телевизору или компьютеру(в развлекательных целях) всёж от приоритетов зависит 12000 ТР я слушал микро стерео yamaxa piano craft У кого нет 2500-3000 КБ на полноценное стерео, но есть 600 настоятельно рекомендую данный аппарат очень приличный центр. Радиолла Very Happy ну в радио качество вообще отсутствует, там в радиолле стоит наверно широкополосник, аля 4Гдш или 3 Гдш Very Happy нет она играет конечно лучше китайского магнитофона аля БумБокс Very Happy я не спорю, но рассматривать её как хоть сколь серьёзное устройство язык не поворачивается Smile
Санёг
knav писал(а):

Кстати приёмники, или каких там... тюнеры высокого класса до сих пор на лампах делают, у нас в России до сих пор какой-то завод радио лампы, по-моему, для Кенвуда выпускает.

Тюнеры высоко класса не ШмЫшЫтЕ меня Smile уж где где, а в тюнерах лампам делать нечего, всё это реализуется на одной микрухе с небольшим обвесом, не в ущерб качеству, Keenwood и лампы нонсенс
Санёг
GEN? писал(а):

Ну утрировать-то не стоит?
Никогда у нас не умели делать динамики и соответственно акустические системы. И никогда и никто не использовал скажем в профессиональных студиях нашу технику, покупали хорошую, даже за немыслимые деньги в свое время.
Какие-то эксперименты были конечно ? и с ламповыми усилителями, и с микрофонами и даже с акустикой, но?
А ламповые приборы ценятся конечно в мире в определенных кругах ? и устройства обработки (вокальный процессор скажем), и усилители иногда и пр. Но солидных фирм, съевших на этом собаку. Наши поделки в общем-то никому не нужны.

не у нас были примеры более менее удачных динамиков типа 4гд32 их в кинотеатрах использовали, чуствительность кстати для наших была необычайная высокая.
GEN?
alex83i писал(а):

GEN? писал(а):

Ну утрировать-то не стоит?
Никогда у нас не умели делать динамики и соответственно акустические системы. И никогда и никто не использовал скажем в профессиональных студиях нашу технику, покупали хорошую, даже за немыслимые деньги в свое время.
Какие-то эксперименты были конечно ? и с ламповыми усилителями, и с микрофонами и даже с акустикой, но?
А ламповые приборы ценятся конечно в мире в определенных кругах ? и устройства обработки (вокальный процессор скажем), и усилители иногда и пр. Но солидных фирм, съевших на этом собаку. Наши поделки в общем-то никому не нужны.

не у нас были примеры более менее удачных динамиков типа 4гд32 их в кинотеатрах использовали, чуствительность кстати для наших была необычайная высокая.


Да, использовали по бедности, т.к. JBL и др. стоили немеряно, но это быстро кончилось с появлением нормально озвученных кинотеатров.
Не знаю, что такое чувствительность по отношению к динамикам - но большое давление в dB развить - дело нехитрое, будет громко, но захочется убежать подальше.
А вот во всей полосе частот и без нелинейных и фазовых искажений, да с хорошей атакой - сложно и недешево.
И тут никакие ГД и рядом не валялись...
Санёг
GEN? писал(а):

alex83i писал(а):

GEN? писал(а):

Ну утрировать-то не стоит?
Никогда у нас не умели делать динамики и соответственно акустические системы. И никогда и никто не использовал скажем в профессиональных студиях нашу технику, покупали хорошую, даже за немыслимые деньги в свое время.
Какие-то эксперименты были конечно ? и с ламповыми усилителями, и с микрофонами и даже с акустикой, но?
А ламповые приборы ценятся конечно в мире в определенных кругах ? и устройства обработки (вокальный процессор скажем), и усилители иногда и пр. Но солидных фирм, съевших на этом собаку. Наши поделки в общем-то никому не нужны.

не у нас были примеры более менее удачных динамиков типа 4гд32 их в кинотеатрах использовали, чуствительность кстати для наших была необычайная высокая.


Да, использовали по бедности, т.к. JBL и др. стоили немеряно, но это быстро кончилось с появлением нормально озвученных кинотеатров.
Не знаю, что такое чувствительность по отношению к динамикам - но большое давление в dB развить - дело нехитрое, будет громко, но захочется убежать подальше.
А вот во всей полосе частот и без нелинейных и фазовых искажений, да с хорошей атакой - сложно и недешево.
И тут никакие ГД и рядом не валялись...

Чуствительность, давление развиваемое динамиком по оси длиной 1 метр, при подводимой мощности 1 Вт Не хитрое не сказал бы Smile При равномерной АЧХ хитрое, Фазовые искажения лезут больше от кроссоверов нежели от отдельных динамиков
knav
alex83i писал(а):

knav писал(а):

Кстати приёмники, или каких там... тюнеры высокого класса до сих пор на лампах делают, у нас в России до сих пор какой-то завод радио лампы, по-моему, для Кенвуда выпускает.

Тюнеры высоко класса не ШмЫшЫтЕ меня Smile уж где где, а в тюнерах лампам делать нечего, всё это реализуется на одной микрухе с небольшим обвесом, не в ущерб качеству, Keenwood и лампы нонсенс



Яимел в виду HI-END, а не китайские тюнеры за 10$ кучка.http://www.runco.ru/pdf/ManleyStingray.pdf
http://audiotube.l1.ru/http://www.tubes.ru/index_ru.html
Да и чего здесь смешного втом что буржуи наши радиолампыпокупают?
PUNKRAT
2 alex83i и GEN: Хм... Ну короче как всегда... а то, что на некоторых студиях и не только в РФ для съема звука используют микрофоны Радио техника - это говорит видимо о плохом их качестве, да и в конце концов есть усилки ламповые (правда гитарные) не самого плохого качества напр. Ерасов + еще куча мастеров самопальщиков усилки которых не уступают даже МесаБуги.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы