Страница 1 из 1
roman83
Извините, конечно, тема вроде избитая, но не совсем понятно
Сейчас стоят НЖК свечи, на них проехал наверное тыс 15-20(не помню точно)
Так вот никто мне толком не объяснит, как определить что свечи пора менять
Машина вроде работает нормально, не троит при заводке
Стоит ли менять или нет???
Просто в выходные эти буду масло менять, и так по мелочи, вот и думаю менять свечи или нет???
Duche
roman83 писал(а):

Извините, конечно, тема вроде избитая, но не совсем понятно
Сейчас стоят НЖК свечи, на них проехал наверное тыс 15-20(не помню точно)
Так вот никто мне толком не объяснит, как определить что свечи пора менять
Машина вроде работает нормально, не троит при заводке
Стоит ли менять или нет???
Просто в выходные эти буду масло менять, и так по мелочи, вот и думаю менять свечи или нет???


Если все нормально - зачем менять? Но иметь с собой запасной комплект стОит + свечной ключ. А поменять то их в любую погоду 5 минут.
brul
Поменяй, а эти в багажник кинь.
я на 16000 менял. Тоже в порядке были так на всякий случай.
roman83
Duche писал(а):

roman83 писал(а):

Извините, конечно, тема вроде избитая, но не совсем понятно
Сейчас стоят НЖК свечи, на них проехал наверное тыс 15-20(не помню точно)
Так вот никто мне толком не объяснит, как определить что свечи пора менять
Машина вроде работает нормально, не троит при заводке
Стоит ли менять или нет???
Просто в выходные эти буду масло менять, и так по мелочи, вот и думаю менять свечи или нет???


Если все нормально - зачем менять? Но иметь с собой запасной комплект стОит + свечной ключ. А поменять то их в любую погоду 5 минут.



....ок....сформулирую вопрос по-другому......
...признаки, при которых стоит задуматься о замене свечей???

...еще кстати такой вопрос, отец раньшек на классике периодиччески чистил их металлической щеткой.....я тоже как-то так делал....
...стоит ли это делать???
еще читал что кто-то силитом свечи чистит....можно???как???

...я кстати еще одного не поцму......по каким причинам свечи могут выйти из строя(ну кроме физического разрушения электродов???))

...ну и в догонку....езжу впринципе на бедной смеси......слышал что грозит вроде прогаром поршней...так ли это???....и при каких условиях(оборотах) возможно прогарание поршней???
Sergei_093
я свои НЖК меняю через 20 тыкм
старый комплект - в багажнике про запас
не помню где читал, но Бошевские средней ценовой категории ходят по 20 тыкм - от этого и пляшу
зазор му электродами померяй Wink
должен быть 0,8мм у нулёвой свечи - посмотришь износ, заодно и зазор регульнешь, если менять не будешь
Berkut_Spb
Я тоже думал а на хрена менять свечи если всё работает, наступили холода и свечи не подали искру, вот и поменял свечи. Лично я теперь менять буду свечи перед каждой зимой или раз в 10000км цена вопроса просто смешная 230 рэ (свечи Bosh) + наличие свечного ключа + умение крутить Smile.
Duche
roman83 писал(а):

Duche писал(а):

roman83 писал(а):

Извините, конечно, тема вроде избитая, но не совсем понятно
Сейчас стоят НЖК свечи, на них проехал наверное тыс 15-20(не помню точно)
Так вот никто мне толком не объяснит, как определить что свечи пора менять
Машина вроде работает нормально, не троит при заводке
Стоит ли менять или нет???
Просто в выходные эти буду масло менять, и так по мелочи, вот и думаю менять свечи или нет???


Если все нормально - зачем менять? Но иметь с собой запасной комплект стОит + свечной ключ. А поменять то их в любую погоду 5 минут.



....ок....сформулирую вопрос по-другому......
...признаки, при которых стоит задуматься о замене свечей???

...еще кстати такой вопрос, отец раньшек на классике периодиччески чистил их металлической щеткой.....я тоже как-то так делал....
...стоит ли это делать???
еще читал что кто-то силитом свечи чистит....можно???как???

...я кстати еще одного не поцму......по каким причинам свечи могут выйти из строя(ну кроме физического разрушения электродов???))

...ну и в догонку....езжу впринципе на бедной смеси......слышал что грозит вроде прогаром поршней...так ли это???....и при каких условиях(оборотах) возможно прогарание поршней???


Менять когда двигатель подтраивать начнет после заводки холодной машины.
Чистить можно (после этого промыть), но зачем? Это мало что дает (если свечи не в копоти).
Свечи выходят из строя по многим причинам: эрозия электродов, появление налета и микротрещин на керамике, изменение ее диэлектрических свойств.
Шилов
Вчера поменял Бриск на НЖК. на Бриске проехал около 4500 км. Мне не нравилась заводка с утра и задолбавший красно-малиновый нагар.

Сразу вопрос каким бензином заправляться? (лил 95 - нагар, сейчас 92- нагар)
Неужели 76? :-D :-D
Andrey2109
у импортных свечей трудно определить когда умрут. у меня все 4 разом умерли! я нормально ехал заглушил мотор а завести уже не смог (хорошо запасные всегда вожу) когда на приборе проверил ниодна вообще не искрила.
VladislavS
ТИМУP писал(а):

Вчера поменял Бриск на НЖК. на Бриске проехал около 4500 км. Мне не нравилась заводка с утра и задолбавший красно-малиновый нагар.

Сразу вопрос каким бензином заправляться? (лил 95 - нагар, сейчас 92- нагар)
Неужели 76? :-D :-D



Красный нагар это от присадок в 95-м.
Просто нагар от неправильного калильного числа свечи или переливании бензина.

На карбовую зубилу NGK ?3 ставишь?
Vavan_473
[/quote]
Если все нормально - зачем менять? Но иметь с собой запасной комплект стОит + свечной ключ. А поменять то их в любую погоду 5 минут.[/quote]

Да нафигх менять, потом поменяешь за 5 минут ночью при морозе - 25, как недавно менял я... Smile Smile Smile
Сергей 22
Из-за того что у нас бензин херовый, на свече со временем начинает откладываться железо, содержащееся в присадках. Из-за этого искра может пробивать не через промежуток между электродами, а по изолятору. Если будет слабая искра - можно просто не завестись, будет повышенный расход, уменьшение мощности и т.д.
А про то, что если все нормально и типа зачем менять, отвечаю: затем, что легче поменять свечи вместе с маслом и фильтрами, чем потом в самый неподходящий момент этим заниматься.
lucky2005
Завтра меняй! Сёдня уже поздно ковыряться...

ВАЗ 2109 1991г. карб. PILOT K9
Дмитрий34rus
Народ, у меня следующая проблема.
Свечи чернеют очень быстро!!! На прошлых Brisc проехал 4500 тыс, стало потряхивать на холостых, поменял - проехал 500 км и снова потряхивает. Состояни свечей следующее - центральный электрод читый(белый), а вот по краю в черном нагаре (причем обильном).
Машинка 2114, январь 7.2 (грешу на него), пробег 22000.
Бенз 92 на проверенной заправке
В чем может быть дело?
Задолбался уже!!! Sad Sad Sad

На прошлой машине 21099-карб свечи менял вместе с маслом(раз в 10000), а вот на этой чаще
Mad Mad Mad
Сергей 22
Дмитрий34rus писал(а):

Народ, у меня следующая проблема.
Свечи чернеют очень быстро!!! На прошлых Brisc проехал 4500 тыс, стало потряхивать на холостых, поменял - проехал 500 км и снова потряхивает. Состояни свечей следующее - центральный электрод читый(белый), а вот по краю в черном нагаре (причем обильном).
Машинка 2114, январь 7.2 (грешу на него), пробег 22000.
Бенз 92 на проверенной заправке
В чем может быть дело?
Задолбался уже!!! Sad Sad Sad

На прошлой машине 21099-карб свечи менял вместе с маслом(раз в 10000), а вот на этой чаще
Mad Mad Mad



Какой расход бенза? Обычно черные свечи - признак богатой смеси. Если черные и блестящие - то масло в цилиндры попадает.
Fukuro
lucky2005 писал(а):

Завтра меняй! Сёдня уже поздно ковыряться...


ЛОЛ
haos
тысячу км назад выкручивал свечи - 2 были почти идеальные, 2 покрыты чёрным нагаром (сухие)... выставил зазор, почистил.. сегодня выкрутил - все 4 покрыты нагаром чёрным, правда поверхности электродов, где пробивает искра, чистые.. в чём проблема? (заводится нормально, в течение 1ой секунды кручения стартера, расход для зимы нормальный)
Дмитрий34rus
Сергей 22 писал(а):

Дмитрий34rus писал(а):

Народ, у меня следующая проблема.
Свечи чернеют очень быстро!!! На прошлых Brisc проехал 4500 тыс, стало потряхивать на холостых, поменял - проехал 500 км и снова потряхивает. Состояни свечей следующее - центральный электрод читый(белый), а вот по краю в черном нагаре (причем обильном).
Машинка 2114, январь 7.2 (грешу на него), пробег 22000.
Бенз 92 на проверенной заправке
В чем может быть дело?
Задолбался уже!!! Sad Sad Sad

На прошлой машине 21099-карб свечи менял вместе с маслом(раз в 10000), а вот на этой чаще
Mad Mad Mad



Какой расход бенза? Обычно черные свечи - признак богатой смеси. Если черные и блестящие - то масло в цилиндры попадает.




Расход в принципе нормальный - около 9-9,5 литров!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы