Страница 1 из 1
canis_major
Трабл следующий. ВАЗ 2115. После включения зажигания не работает: омыватель, обогрев заднего стекла и двигатель печки. Минут через 15-20 все включается. Посмотрел электросхемы - все что не работает идет через загадочное "реле разгрузки выключателя зажигания" - грешу на него. По-моему, подобное на форуме уже обсуждалось, правда сейчас я этого не нашел.
Может кто с этим уже сталкивался? Ну или хотя бы прояснит, что за зверь это реле и за что оно отвечает. А то крайне неохота разобрать всю панель приборов, добираясь до реле, и не решить проблему.
Dam
Вчера не успел ответить, может еще актуально? Не знаю какого образца у тебя блок предохранителей, но на моем (старого образца), 4-й предохранитель отвечает за все эти девайсы. Включи вентилятор печки, залезь в ЧЯ и пошевели этот предохранитель - если все заработает, лучше поменяй его.
badboy2115
"Реле разгрузки выключателя зажигания" собственно для разгрузки контактов замка зажигания от суммарного тока всех запитанных через него потребителей. На старых машинах, особенно грузовых, сгорали нафиг... замки зажигания (по своему опыту знаю). Контакт замка зажигания включает слаботочную обмотку указанного реле, а контакты оного уже цепи потребителей авто. Сгорает реле - замена реле 40р, сгорает контакт замка - замена замка 300р+ гимр. открутить болты без шляпок и т.д. и т.п.
Танк-ист
Посмотри замок зажигания. В положении "зажигание" небольшой ход ключа отключает данные потребители. Т.е. банальный неконтакт.
canis_major
спасибо за отклик
2 Dam - с предохранителя и начал - не помогает :(

2 Танк-ист - вряд ли... потом ведь включается - и зависимость однозначная - чем холоднее - тем позднее :)

2 Якуп Спасибо, за разъяснения, так и предполагал. Угнетеат одно - это реле находится в салоне под панелью приборов, а гаража у меня нет....
Tsay
canis_major писал(а):

Трабл следующий. ВАЗ 2115. После включения зажигания не работает: омыватель, обогрев заднего стекла и двигатель печки. Минут через 15-20 все включается.



Привет собрату по несчастью. У меня абсолютно такая же проблема только еще не работает задний дворник.
Шевеление предохранителей и доступных контактов под капотом эффекта не дают.
Странно что еще прикуриватель работает. Он вроде на одном предохранителе с обогревом заднего стекла

canis_major писал(а):

зависимость однозначная - чем холоднее - тем позднее



- точно.

Как твоя проблема? Решил?
Не подскажешь где находится это реле, а то я до лета не доживу, вымерзну как мамонт. Заранее спасибо.
stager04
Реле под торпедой с левой стороны рядом с ИММО и "черным ящиком" крепится гайкой М6 , снять не сложно
Xpert
Вообще-то с правой вроде...
stager04
Если разговор идет о 2114-2115 то слева
Tsay
Реле поменял. Все ОК. Находиться слева от руля. ВСЕМ СПАСИБО.
autolada - рулит.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы