Страница 1 из 1
Sensas
Озадачился я тут вопросом зарядки АКБ зарядными устройствами, сразу возникли вопросы. Например спецы советуют, да и в инструкции к АКБ написано что, чтобы АКБ зарядить на 100% нужно сначала заряжать током 1/10 от емкости АБК до 14.5 вольт, а затем уменьшив ток зарядки в 2 раза заряжать пока на клеммах при зарядке не будет 16в, тогда АКБ будет считаться заряженным на 100%...ну и плотность соответственно должна быть в норме.
Теперь смотрю зарядные устройства, которые продаются, они автоматические и в их инструкции расписано, что ЗУ само понижает ток в период зарядки и по достижении 14,2-14.5в переходит в режим поддержания этого заряда, т.е. фактически перестает заряжать акб, и нафига нужно такое зарядное устройство, если оно почти как генератор на машине дает зарядку 80%? Производитель конечно страхуется что бы поменьше кипел электролит и народ не пугался и для АКБ без пробок, но все же. Допустим есть там режим ручной установки тока зарядки, например сразу можно малым током заряжать, но по достижении опять тех же 14.5 вольт оно отрубится или все же будет заряжать дальше? Есть какое-нибудь нормальное ЗУ, где можно выставить и ток зарядки и напряжение при котором зарядка отключится при 16в???
я говорю на примере зарядных устройств STRIVER http://www.orionspb.ru/charger.html потому что по другим я никаких подробных материалов не нашел..
se93
Всё зависит от того, насколько ты понимаешь процесс зарядки аккума и хочешь в этом участвовать Smile. Я например пользуюсь самым "тупым" зарядным устройством, которое только позволяет выставить вручную зарядное напряжение и показывает зарядный ток + мультиметром для измерения напряжения. Эти простейшие приборы позволяют не только зарядить аккум, но и косвенно определить его состояние, степень заряженности. Автоматические ЗУ удобнее - поставил и забыл, но по ним нифига не определишь, что происходит. Опять же стоят они дороже и менее надежны, чем трансформатор+переключатель+4 диода. Smile
Рена
А стоит ли тренировать аккумулятор?
Купил перед морозами, вроде работает нормально.
Только не надо говорить, что не мешай работать!
Интересет чисто для здоровья аккума это хорошо или плохо?
Я сужу по NiCd и NiMh аккумам - эффект памяти, подвержены ли кислотно-свинцовые аккумуляторы этому эффекту и что мы улучшаем-ухудшаем в процессе его тренировки?
Каково мин. и максим. напряжение разряда-заряда?
Duche
Я из этих выбираю:
http://www.amag.ru/catalog/48462.html
http://rust-am.narod.ru/use_niva_instrument_zaryadka.html (Электроника, делают в Йошкар-Оле)
StRy
Юзаю: Striver PW 265 8-)
Приношу аккум домой ЗУБР 55 ампре/час , подключаю провода ставлю, ток на 5,5 ампер.
Дальше он сам уменьшает ток, к утру уже отлично заряженная батарея. :cool:
Duche
Рена писал(а):

А стоит ли тренировать аккумулятор?
Купил перед морозами, вроде работает нормально.
Только не надо говорить, что не мешай работать!
Интересет чисто для здоровья аккума это хорошо или плохо?
Я сужу по NiCd и NiMh аккумам - эффект памяти, подвержены ли кислотно-свинцовые аккумуляторы этому эффекту и что мы улучшаем-ухудшаем в процессе его тренировки?
Каково мин. и максим. напряжение разряда-заряда?


Тренировать стоит, но только не новый. Во время КТЦ происходит десульфатация пластин, как следствие повышается емкость и ток, который АКБ может отдавать. КТЦ делается раз в год как правило (три цикла зарад-разряд).
Ток разряда 9% от паспортной емкости АКБ, разряжается пока напряжение не понизится до 10,2В (НЕ НИЖЕ!!!).
Эффекта памяти у кислотных АКБ нет.
yurec
Duche писал(а):

Тренировать стоит, но только не новый. Во время КТЦ происходит десульфатация пластин, как следствие повышается емкость и ток, который АКБ может отдавать. КТЦ делается раз в год как правило (три цикла зарад-разряд).
Ток разряда 9% от паспортной емкости АКБ, разряжается пока напряжение не понизится до 10,2В (НЕ НИЖЕ!!!).
Эффекта памяти у кислотных АКБ нет.


А как лучше всего его разряжать?
Например подойдёт ли такой способ: включить зажигание и ближний свет. И следить пока напряжение не упадёт.
Рена
yurec писал(а):

включить зажигание и ближний свет. И следить пока напряжение не упадёт.


Так ведь вся изюминка в том, что именно малым током, если не ошибаюсь в это время идет десульфатация пластин.
yurec
Ну тогда может только габариты включить?
Duche
yurec писал(а):

Duche писал(а):

Тренировать стоит, но только не новый. Во время КТЦ происходит десульфатация пластин, как следствие повышается емкость и ток, который АКБ может отдавать. КТЦ делается раз в год как правило (три цикла зарад-разряд).
Ток разряда 9% от паспортной емкости АКБ, разряжается пока напряжение не понизится до 10,2В (НЕ НИЖЕ!!!).
Эффекта памяти у кислотных АКБ нет.


А как лучше всего его разряжать?
Например подойдёт ли такой способ: включить зажигание и ближний свет. И следить пока напряжение не упадёт.


Так не пойдет, нужно снимать АКБ, подключать реостат (или лампы) и контролировать ток и напряжение.
Grown
У меня самопал из БП АТХ 250Вт:




8А при 15 вольтах-влегкую. При этом - импульсник и при зарядке АКБ не кипит..

Последний раз редактировалось: Grown (02 Февраля 2006 15:17), всего редактировалось 1 раз
Duche
Grown писал(а):

У меня самопал из БП АТХ 250Вт:




8А при 15 вольтах-влегкую. При этом - имульсник и призарядке АКБ не кипит..


Приборы сильные Smile
Sensas
класс зарядка :cool:
Еще у кислотных АКБ достаточно ощутимый ток масоразряда есть, порядка 10-30 мА. Т.е. за пару месяцев "застоя" он может разрядиться в ноль, в зависимости от возраста.
Grown
[quote="Duche"]

Цитата:

Приборы сильные Smile




Че ты ха-ха?? :-D :-D Просто не очень фотогенично Smile Smile
ракурс блин не тот :cool:
Duche писал(а):

Я из этих выбираю:
http://rust-am.narod.ru/use_niva_instrument_zaryadka.html (Электроника, делают в Йошкар-Оле)


Этот прибор времен советской эпохи. Там даже вилка стоит советского образца - с круглая с тонкими штырями. Вообщем, старье моральное. Поищи современные модели, с микропроцессорныи контролем параметров, если уж решил достойную вещь купить.
Duche
KarapuZ писал(а):

Duche писал(а):

Я из этих выбираю:
http://rust-am.narod.ru/use_niva_instrument_zaryadka.html (Электроника, делают в Йошкар-Оле)


Этот прибор времен советской эпохи. Там даже вилка стоит советского образца - с круглая с тонкими штырями. Вообщем, старье моральное. Поищи современные модели, с микропроцессорныи контролем параметров, если уж решил достойную вещь купить.


Я к этому и склоняюсь. Вторая ссылка - как раз такая. Но цена в 2 раза отличается, пользуюсь раз в год, вот поэтому пока в раздумьях.
www.sonar.spb.ru
И, вообще, поисковики прошерсти по этой теме - много интересного найдешь.
Duche
KarapuZ писал(а):

www.sonar.spb.ru
И, вообще, поисковики прошерсти по этой теме - много интересного найдешь.


Посмотрел Сонары. Сонар УЗ 207.03П вроде ничего, но описание куцее. Хотелось бы зарядник с реверсным режимом.
Andrew_S
У меня вот такое:
http://www.orionspb.ru/charger.html
Очень доволен
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы