Страница 1 из 4
Sergy
Здарова всем!
В этом форуме я недавно, так как за руль зубила сел не так давно, а до этого момента ездил на классике. Хотя, по правде сказать, езжу и сейчас.

Дело вот какое. Имею служебную машину - ВАЗ-21140. Самая что ни на есть стандартная версия. Год выпуска - 2005. На спидометре - 4900.
Проблема в том, что на протяжении всего времени эксплуатации, а это чуть более 3 месяцев, машина просто "жрет" бензин!!!
За то количество километров, что я указал выше, перерасход составил 40!!! литров. И это при том, что норма расхода топлива, которая установлена для нашей организации, составляет на зиму 10,3 литра на 100 км!!!
А под капотом стоит инжектор, который вроде как считается экономичным.
Сразу скажу, что перерасход был и в теплое время года, поэтому только на морозы грешить не стоит. По гарантии автомобиль смотрели в сервисе - "инжектор в норме"...

Если кто сталкивался с такой бедой, дайте совет.
... быть может поможет вмешательство в мозги инжектора???
andrew0310
Ну млять, мы тебе тут математики все чтоли?!
Скажи по-русски, жрёт 11,1 л/100.
Вполне нормально, зимой редко когда меньше 10 выходит. А по пробкам у меня и до 16 доходило, ну и что?! Удавиться теперь?

З.Ы. посмешил, однако, математик...
Утконос
тааак. для начала снимаем ручник.... Very Happy
потом ставим крышку на бензобак с замочком , чтоб пионеры по ночам не сливали...

Мало данных. Опиши по-подробней, расход какой при езде на 4/5 по трассе и какой в городе. И какие обороты на холостых. И на каких оборотах перетыкаешь следующую передачу. (Тут подружка жаловалась, ревёт машина сильно, клюёт при переключении передач и что расход большой - оказалось, что она преключается на 4 тыс!!! :cool: )
stager04
Если на машине стоит ЭБУ Январь 7.2 (на блоке написано Ителма или Автел) то это нормально , лечится заменой "прошивки"
SIBIRYAK
Ну у меня такой контрлер стоит. На полном баке т.е 43литра, проехал 270 км. Причем 150 по трассе, остальное в городе с учетом ночами машина автопрогреве. Сейчас второй раз залил полностью полный бак
на данный момент проехал порядка 180 км из них 100 по трассе и мащина почти сутки была на автопрогреве. Осталось в баке по показаниям БК около 14 литров.
Грубо расход около 16 литров на сотню. Средняя температура -33.
Греется машина через 2 часа по 20минут.
Думаете чтото не так??
mtfc
У меня на ЭБУ Бош 7.9.7 расход по городу колеблется от 7,8- 8,5. Ну если в конкретных пробках простоишь , то 10,7 было как то раз...

В прошедшие морозы как то раз вышло 12 литров. но это с бесконечными прогревами и дерганьем в пробках часа 2,5...

16- это круто конечно...
-=Worm=-
mtfc писал(а):

У меня на ЭБУ Бош 7.9.7 расход по городу колеблется от 7,8- 8,5. Ну если в конкретных пробках простоишь , то 10,7 было как то раз...


У меня тоже где-то так.
-Bat-
У меня зимой подрос расход, по МК показывает 12 л
Утконос
Народ, залить полный бак - это не всегда объем по книжке!!! У меня числится 41 литр , а влезает в пустой бак и под самую крышку бензобака 49 литров. Так что правильнее наверное будет рассчитывать по показаниям БК+литры по счетчику бензоколонки. (и то и другое с погрешностями, так что результат - нечто среднее между их показаниями)
Dr_san
Утконос писал(а):

Народ, залить полный бак - это не всегда объем по книжке!!! У меня числится 41 литр , а влезает в пустой бак и под самую крышку бензобака 49 литров. Так что правильнее наверное будет рассчитывать по показаниям БК+литры по счетчику бензоколонки. (и то и другое с погрешностями, так что результат - нечто среднее между их показаниями)



на АЗС литры китайские наверное Smile
как ты умудрился залить 49 литров в пустой бак? как бак может быть пустым , если в нем миеимум около 3 литров - несливаемый остаток?
SIBIRYAK
бл..ь, ну не верю я в расход ниже 12 литров зимой. У вас что там температура ниже чем -15 не опускается чтоли???? Ну летом понятно там двигло ниже чем 15- 20 градусов не остывает. Т.е постоянно прогретый. Короче или вы мужики как то считаете расход по хитрому или я нифига не понимаю Shocked ВЫ скажите сколько км вы можете проехать на полном баке при темп -25 или еще ниже? У меня максимум км 300 получается....!??
u313
Утконос писал(а):

Народ, залить полный бак - это не всегда объем по книжке!!! У меня числится 41 литр , а влезает в пустой бак и под самую крышку бензобака 49 литров. Так что правильнее наверное будет рассчитывать по показаниям БК+литры по счетчику бензоколонки. (и то и другое с погрешностями, так что результат - нечто среднее между их показаниями)


Это тебя на заправке... хм, нае@али конкретно. В следующий раз возьми 10л канистру и закажи 10л в нее, а потом разбор полетов Smile
mtfc
SIBIRYAK писал(а):

бл..ь, ну не верю я в расход ниже 12 литров зимой. У вас что там температура ниже чем -15 не опускается чтоли???? Ну летом понятно там двигло ниже чем 15- 20 градусов не остывает. Т.е постоянно прогретый. Короче или вы мужики как то считаете расход по хитрому или я нифига не понимаю Shocked ВЫ скажите сколько км вы можете проехать на полном баке при темп -25 или еще ниже? У меня максимум км 300 получается....!??



Верь не верь , а у меня при температуре -27 расход был 8,7-9,2 и по компу и по накрученным километрам.

При обычных зимних температурах расход мин 7,8 при активной езде 8,5.
Fukuro
А я то парюсь, у меня по Москве почти 10 выходит на карбе...
Было прошлой зимой около 9, забить что-ли?
Уже собрался ехать компрессию мерить.
u313
Зависит еще от того, что если ты заводишь, 10-20км до работы и глушишь до вечера - это одно, а если раскрутил и катаешься весь день - расход гораздо меньше, в основном вся прибавка расхода на прогреве. Ну и если снег на дороге, тоже расход повышается, т.к. накат меньше становится.
Утконос
заехал на заправку уже веревке(проверял, как уровень бензина стрелка показывает, так что бак был практически пустой )обвес на АЗС конечно есть, но и объем трубы и заливной горловины тоже надо учитывать

у меня вопрос к тем, кто является счастливым обладателем низкого расхода:
1. как вы определяете фактический расход (ответ, что "мне так кажется" или "я это знаю" - не ответ)
2. какие колеса у вас стоят - точнее типоразмер резины
mtfc
Утконос писал(а):

заехал на заправку уже веревке(проверял, как уровень бензина стрелка показывает, так что бак был практически пустой )обвес на АЗС конечно есть, но и объем трубы и заливной горловины тоже надо учитывать

у меня вопрос к тем, кто является счастливым обладателем низкого расхода:
1. как вы определяете фактический расход (ответ, что "мне так кажется" или "я это знаю" - не ответ)
2. какие колеса у вас стоят - точнее типоразмер резины



Ну если расход который я написал ранее низкий ....

1. Определяю визуально по всем имеющимся приборам(МК откалиброванный, спидометр итд)+ проверялся залитием полного бака 10л. канистрами, вобщем считаю достаточно достоверная у меня информация о моем расходе (погрешность конечно есть, но она не принципиальна...).

Летом доехал до Питера на одном баке...
Зимой расход чаще всего 8,5-8,7 по городу. По трассе 6,5-6,8.

2. Колеса R13
SIBIRYAK
Извините я не в курсе сколько км между М и П. Если я ехал бы без остановок км 500-600 то думаю без проблем проехал бы на 40литровом баке без заправки. А вот в городе!! Ну как можно с утра завести и ездить по городу в течении дня без остановок??? Не таксисты ж блин! Все равно будут остановки, двигло будет остывать и снова нагреваться и т.д. Будут пробуксовки. Повторюсь, летом у меня тоже был расход от 6 до 9 литров.
Кстати я как то с друзьями квасил в машине весь вечер. С 5 вечера до 1 ночи, так за это время машина слопала около 15 литров работая на хх и изредка метров по 200 проезжая до магазина за пивом. И вообще на хх чето бензин быстрее кончается чем при езде! по компу 0.8 литра в час, рхх 52, дмрв 10.4, 800об
mtfc
SIBIRYAK писал(а):

Извините я не в курсе сколько км между М и П. Если я ехал бы без остановок км 500-600 то думаю без проблем проехал бы на 40литровом баке без заправки. А вот в городе!! Ну как можно с утра завести и ездить по городу в течении дня без остановок??? Не таксисты ж блин! Все равно будут остановки, двигло будет остывать и снова нагреваться и т.д. Будут пробуксовки. Повторюсь, летом у меня тоже был расход от 6 до 9 литров.
Кстати я как то с друзьями квасил в машине весь вечер. С 5 вечера до 1 ночи, так за это время машина слопала около 15 литров работая на хх и изредка метров по 200 проезжая до магазина за пивом. И вообще на хх чето бензин быстрее кончается чем при езде! по компу 0.8 литра в час, рхх 52, дмрв 10.4, 800об



Между М и П расстояние около 700 км. Но мой отрезок пути 750 км. Т.о. расход около 5,7литра , при средней скорости 88км/ч (по деревням, коих там много соблюдал режим, по прямой 140 150, вобщем осилил за 8,5 часов.). Если по городу езжу то около 4 прогревов получается, туда 35км обратно 35. Дорога занимает около 1ч 45 мин. средняя скорость около 20км/ч расход 8,5-8,7 в подавляющем большинстве случаев, бензин 92.
Ясень
я на 30 литрах (показания на заправке) проезжаю примерно 300 - 350 км, т. е. примерно 10 литров на сотню, а вот по трассе проехал 500 км со средней скоростью 50 км/ч в по снегу так расход составил около 6 -7 литров на сотню.
21093 90 г.в.
Dr_san
SIBIRYAK писал(а):

бл..ь, ну не верю я в расход ниже 12 литров зимой. У вас что там температура ниже чем -15 не опускается чтоли???? Ну летом понятно там двигло ниже чем 15- 20 градусов не остывает. Т.е постоянно прогретый. Короче или вы мужики как то считаете расход по хитрому или я нифига не понимаю Shocked ВЫ скажите сколько км вы можете проехать на полном баке при темп -25 или еще ниже? У меня максимум км 300 получается....!??



у меня расход был 12 литров при температурах ниже -30 и при поездках только на работу (8 км в один конец). Но я езжу еще и на учебу каждый вечер, а это 25 км в один конец, поэтому даже при температурах около -30 средний расход около 8-8.5 литров.
Dr_san
Утконос писал(а):

заехал на заправку уже веревке(проверял, как уровень бензина стрелка показывает, так что бак был практически пустой )обвес на АЗС конечно есть, но и объем трубы и заливной горловины тоже надо учитывать

у меня вопрос к тем, кто является счастливым обладателем низкого расхода:
1. как вы определяете фактический расход (ответ, что "мне так кажется" или "я это знаю" - не ответ)
2. какие колеса у вас стоят - точнее типоразмер резины



бензонасос физически не может высосать из бака весь бензин.
а обвес на АЗС бывает разным , я выбрал путем экспериментов одну АЗС (где пробег на том же количестве макимальный) и там заправляюсь, на соседних заливают на 10-15% меньше. Плюс стоит крышка на бензобаке с замком. три раза менял - ломали. Видно , что пытались чем-то ковырнуть. Причем подозрение на стоянку, видимо сливают незаметными порциями, 1-3 литра не больше.

Фактический расход определяю по чекам и пробегу по спидометру. Комп отградуирован по показаниям АЗС (фактически одной) и отличается на десятые доли процента, проверена на статистике в 400 литров. Заправляюсь всегда по 25 литров.
Колеса 13. Погрешность одометра не более 3% в сторону завышения.
SIBIRYAK
Да я тоже использоват крышку бензобака с замком. Но она собака сломалась. Да и не надежный замок там. Пробовал пломбу ставить. Не удобно но надежнее чем пробка. Надо бы попробовать снова, мож реально расход упадет Very Happy Кстати, два последних дня на ночь не ставил автозапуск, машина по показаниям бк сьела 12 литров за 80 км.
А вообще реально слить бензин из бензобака 14й, вроде там сетка какая то?
Akor
То SIBIRYAK Я тоже очень скептически отношусь к расходу ниже 10 л. зимой.
Цитата:

Но я езжу еще и на учебу каждый вечер, а это 25 км в один конец, поэтому даже при температурах около -30 средний расход около 8-8.5 литров.


Я за радость считаю, если у меня такой расход по городу летом.
Когда замерял "на глазок", т.е. на одной и той же площадке стрелка коснулась последней черты на указателе топлива.... все это фигня. Удивлялся, да как это у вас машины жрут по 10 л.? У меня 6 л. по городу. Мне сказали, а ты заправь до пробки, проедь 300 км и опять до пробки и результат тебя неприятно удивит. Залил-проехал-залил... мать честная 9,5л. Surprised Не может быть, недоливают, шакалы Angry Залил до пробки и еще 10 л. канистру. Проехал ровно 100 км. Долил уже из канистры - зашла почти вся.
Поэтому сейчас с уверенностью могу сказать, что в мороз -30 расход 11,7 л. при 4 прогревах и среднем пробеге в день 25 км.
По трассе (в понедельник мотался в командировку) расход 6,7 л при скорости 100 км/ч
Dr_san
SIBIRYAK писал(а):

Да я тоже использоват крышку бензобака с замком. Но она собака сломалась. Да и не надежный замок там. Пробовал пломбу ставить. Не удобно но надежнее чем пробка. Надо бы попробовать снова, мож реально расход упадет Very Happy Кстати, два последних дня на ночь не ставил автозапуск, машина по показаниям бк сьела 12 литров за 80 км.
А вообще реально слить бензин из бензобака 14й, вроде там сетка какая то?



может быть и есть сетка , вернее была, у меня шланг влазит, проверено.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы