Страница 1 из 1
dimshit
Ну так вот, такая история... поехал с друзьями на дачу... за сутки до этого странные звуки появились... потшипник гудит какой-то... ну думаю... генератор... поехал... гудит и гудит... по пробкам часа 2 пробирался... тут очень странный момент... какой-то шум... как буд-то колесо лонуло... трение такое... никакого удара...
Стоим на шоссе ночь... открываю крышечку ремня ГРМ.... ремень провис... всё думая... дальше должны быть нецензурные слова... но я промолчу... короче провис ремень... думаю порвался... трасса... ночь... ничего не сделаешь... поймал парня... дотащили до дачи... слава богу 10 км оставалось.... На утро снял кожух, оказалось развалился ролик, никаких ударов... и колен и распред валы легко проварачиваются... не смог отвинтить шкиф генератора... а то никак метку не могу найти на колен валу...

Вопросы:
Если не было удара, каков шанс, что загнулись клапана?
Сколько стоит ремонт головки?
Если захочу делать сам, то как поставить метку на коленвале, если не могу отвинтить шкиф генератора?
и последний... НУ ПОЧЕМУ ЭТО КАК ВСЕГДА СО МНОЙ СЛУЧИЛОСЬ?
aszz
1.ИМХО 99% что клапана погнул.
2.В зависимости где живешь,мне обошелся в 6000 с запчастями
3 по метке на маховике
Андрюша
dimshit писал(а):

. а то никак метку не могу найти на колен валу...


у меня тоже не было, так вроде надо ориетироваться по шпонке?..
Vdm113
Шкив генератора откручивать не надо, ты наверное имеешь ввиду шкив коленвала. А шкив коленвала надо будет откручивать по-любому. Только непонятно, почему ты не можешь открутить. Ключ на 17 торцевой, упор под колеса, 4-5 передача, и вперед.
Petrov_kamensk
там моменты затягивания дикие.
и правильно если соеденение ослабнет то появится люфт, потом смятие шпонки , разбитие места под шпонку на колене.

хорошая кованая головка на 17, и мощный вороток + труба,
передача, тормоза и пытатся откручивать.
MikER
а какая машина?
у 21124 1.6 16 клап разве гнет клапана при обрывае ГРМ ? 8-)
maxxic
А у меня вот вопрос немножко не в тему, но все же не отсылайте...

У меня ремень валяется в багажнике, когда машину покупал там его обнаружил (2 мес. назад), как проверить он новый или нет? И вообще что с ним могло бы случится на морозе (у нас около -30 было недельку)?
домой его ни разу не заносил.
вроде бы бумагой обвернут как будто только с магазина.
Vavan 31
Maxim_M. писал(а):

А у меня вот вопрос немножко не в тему, но все же не отсылайте...

У меня ремень валяется в багажнике, когда машину покупал там его обнаружил (2 мес. назад), как проверить он новый или нет? И вообще что с ним могло бы случится на морозе (у нас около -30 было недельку)?
домой его ни разу не заносил.
вроде бы бумагой обвернут как будто только с магазина.


Если машина 2112, 1500/16кл лучше не проверять Smile
Мне батя сдуру контитех купил, который новый в багажнике 3года валялся Smile
Ща зырил ему пендык, хотя и новый Smile
А родной, который стоял - целый, хотя и старый Smile
maxxic
Vavan 31 писал(а):

Maxim_M. писал(а):

А у меня вот вопрос немножко не в тему, но все же не отсылайте...

У меня ремень валяется в багажнике, когда машину покупал там его обнаружил (2 мес. назад), как проверить он новый или нет? И вообще что с ним могло бы случится на морозе (у нас около -30 было недельку)?
домой его ни разу не заносил.
вроде бы бумагой обвернут как будто только с магазина.


Если машина 2112, 1500/16кл лучше не проверять Smile
Мне батя сдуру контитех купил, который новый в багажнике 3года валялся Smile
Ща зырил ему пендык, хотя и новый Smile
А родной, который стоял - целый, хотя и старый Smile


Да, машина именно такая, а сколько нормальный ремень стоит? Конечно хочется чего нить подешевле...
ШнурОк
Maxim_M. писал(а):

А у меня вот вопрос немножко не в тему, но все же не отсылайте...

У меня ремень валяется в багажнике, когда машину покупал там его обнаружил (2 мес. назад), как проверить он новый или нет? И вообще что с ним могло бы случится на морозе (у нас около -30 было недельку)?
домой его ни разу не заносил.
вроде бы бумагой обвернут как будто только с магазина.


его продавцы забыли украсть Laughing
Vavan 31
Maxim_M. писал(а):


Да, машина именно такая, а сколько нормальный ремень стоит? Конечно хочется чего нить подешевле...


C ГРМ лучше не дешевить Smile
Смотря какой в Белгороде выбор...
У меня выбор между Балаковым 380р и Гейтс XS 420р ушел к последнему.
Хотя...как повезет...
maxxic
Vavan 31 писал(а):

Maxim_M. писал(а):


Да, машина именно такая, а сколько нормальный ремень стоит? Конечно хочется чего нить подешевле...


C ГРМ лучше не дешевить Smile
Смотря какой в Белгороде выбор...
У меня выбор между Балаковым 380р и Гейтс XS 420р ушел к последнему.
Хотя...как повезет...


я без совета незаинтересованных (всмысле продать) людей даже не хочу спрашивать, а то у нас если уж зашел, то без покупки не уйдешь, надо - не надо - все равно впарят...
Балаков - это же наш? а гейтс похоже нет... так какой же лучше будет наш или иностранного производства?
Stels_dust
Maxim_M. писал(а):

Vavan 31 писал(а):

Maxim_M. писал(а):


Да, машина именно такая, а сколько нормальный ремень стоит? Конечно хочется чего нить подешевле...


C ГРМ лучше не дешевить Smile
Смотря какой в Белгороде выбор...
У меня выбор между Балаковым 380р и Гейтс XS 420р ушел к последнему.
Хотя...как повезет...


я без совета незаинтересованных (всмысле продать) людей даже не хочу спрашивать, а то у нас если уж зашел, то без покупки не уйдешь, надо - не надо - все равно впарят...
Балаков - это же наш? а гейтс похоже нет... так какой же лучше будет наш или иностранного производства?



Балаковский ремень - самый лучший.... Проверено
maxxic
а вообще я интересовался, 700 р. стоит замена у нас на СТО, вот я и думаю может быть можно как то его самому заменить или лучше не лезть если не разу даже не видел как это делается?
Dac
dimshit писал(а):


Если захочу делать сам, то как поставить метку на коленвале, если не могу отвинтить шкиф генератора?
СЛУЧИЛОСЬ?


Над маховиком есть специальное смотровое окощечко, закрыто продолговотой резиновой заглушкой, оно находится под термостатом.
Dac
А какой пробег был у ремня, машины?
Vavan 31
Maxim_M. писал(а):

а вообще я интересовался, 700 р. стоит замена у нас на СТО, вот я и думаю может быть можно как то его самому заменить или лучше не лезть если не разу даже не видел как это делается?


Оч много тонкостей при замене и как следствие, возникновение новых проблем. Если небоишься и время есть, то все просто Smile
Я начал сразу с помпы Smile А ремень с роликами походу дела поменял Smile
700р - халява Smile Главное чтобы хорошо.
dimshit
Пробег у ремня с роликами был около 20 тысяч, не много вроде... ролики и ремень производителя не вспомню, но не самые дешёвые покупал
dimshit
И ещё вопрос. На 1500 16 клапанов точно есть смотровое окошко маховика?
Vavan 31
dimshit писал(а):

И ещё вопрос. На 1500 16 клапанов точно есть смотровое окошко маховика?


Да есть.
а) открути 3 болта или гайки (точно не помню) нижнего лючка на яме.
б) при выкрученых свечках и вращении левого колеса найди эту риску- метку внизу.
(чтобы представлять как она выглядит )
1 Снимаешь воздухан (резин заглушки и гайка).
2.Берешь маленький фанарик.
3.Светишь под датчик температуры который из двигла торчит или левее под термостатом в корпусе двигла.
4.Там резиновая пробка в дырке 5х2 см.
5. Можно на ощупь Smile
6. Вращ-шь колесо и ловишь эту метку в лючке Smile
Совет чтобы лучше ловилась обозначь ее мелом Smile
Вроде все из моей эппопеи "ловля лючка в картере Smile"
Последние раз пять я проверял и ловил эту метку вааще не снимая воздухана Smile
... а ее так видно, правда левым глазом Smile и с фанариком.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы