Страница 1 из 2
Promo
Вчера привезли набор - конструктор k-line, выполненый по схеме от Shuriken(c). В комплекте: готовая плата, com-шланг 9 pin (папа-мама).



Теперь нужно распаять кабель, законнектить к ЭБУ. Laughing Нигде не могу найти как это сделать, чесное слово. Confused Расскажите, кто это делал, поподробнее. Очень нужно мне помочь

Последний раз редактировалось: Promo (08 Марта 2006 21:04), всего редактировалось 1 раз
Stels_dust
Promo писал(а):

Вчера привезли набор - конструктор k-line, выполненый по схеме от Shuriken(c). В комплекте: готовая плата, com-шланг 9 pin (папа-мама).



Теперь нужно распаять кабель, законнектить к ЕБУ. Laughing Нигде не могу найти как это сделать, чесное слово. Confused Расскажите, кто это делал, поподробнее. Очень нужно мне помочь



Прости что не помогу, но может на чиптюнере есть? Хотя наверняка уже смотрел.... На форуме у них поспрашивай
Vetal31
Petrov_kamensk
значит к сом ты можеш подключится.
для диагностики надо найти на чип тюнере место где прячется колодка и взяв со второго разьема-сом сигнал и питание с землей прицепится к колодке диагностики.

разьем диагностики есть?
Promo
Petrov_kamensk писал(а):

значит к сом ты можеш подключится.
для диагностики надо найти на чип тюнере место где прячется колодка и взяв со второго разьема-сом сигнал и питание с землей прицепится к колодке диагностики.

разьем диагностики есть?



Да, разъем есть (21103)
Promo
Petrov_kamensk писал(а):

взяв со второго разьема-сом сигнал и питание с землей прицепится к колодке диагностики





Вот тут, пожалуйста, поподробнее pray: pray:
Petrov_kamensk
распиновка колодки
А- земля
В- l-line
M- k-line
G- топливный насос
Н- +12

находиш на плате эти выводы и с разьемом диагностики соединяеш.
вроде все понятно.
UDima
Promo писал(а):

Petrov_kamensk писал(а):

взяв со второго разьема-сом сигнал и питание с землей прицепится к колодке диагностики


Вот тут, пожалуйста, поподробнее pray: pray:



Вот подробней
Берешь ответный разъём, который втыкается в 9-ти штырьковый разъём (на схеме справа)
Берешь два провода, один экранированный (достаточно центр и экран), другой обычныё двыжильный.
Теперь припаяй жилу экранированного провода ко второй ноге разъёма, а экран к 8-9. На другой конец этого провода припаяй(или обожми) по узкой клемме папа.
И еще припаяй двухжильный провод ногам 4-5 и 8-9. На дрыгой конец этого ровода припаяй штекер прикуривателя или переносной лампы.
Вот и всё.

Клеммы экранированного провода втыкаются в разъём для диагностики (см на чиптюнере), а питание берётся с прикуривателя(или переноски), т.к. ждалеко не увсех автомобиле колодка диагностики распаяна по полной...
Promo
UDima писал(а):

Promo писал(а):

Petrov_kamensk писал(а):

взяв со второго разьема-сом сигнал и питание с землей прицепится к колодке диагностики


Вот тут, пожалуйста, поподробнее pray: pray:



Вот подробней
Берешь ответный разъём, который втыкается в 9-ти штырьковый разъём (на схеме справа)
Берешь два провода, один экранированный (достаточно центр и экран), другой обычныё двыжильный.
Теперь припаяй жилу экранированного провода ко второй ноге разъёма, а экран к 8-9. На другой конец этого провода припаяй(или обожми) по узкой клемме папа.
И еще припаяй двухжильный провод ногам 4-5 и 8-9. На дрыгой конец этого ровода припаяй штекер прикуривателя или переносной лампы.
Вот и всё.

Клеммы экранированного провода втыкаются в разъём для диагностики (см на чиптюнере), а питание берётся с прикуривателя(или переноски), т.к. ждалеко не увсех автомобиле колодка диагностики распаяна по полной...




Простите за банальность: Laughing Laughing



Правильно вас понял?
Экранированные обязательно?
Каков лимит длины?
Petrov_kamensk
девайс должен быть меж разьемами тк на одном входный сигналы для девайся на другом питание и выход к-лине
UDima
Promo писал(а):

Простите за банальность: Laughing Laughing
Правильно вас понял?
Экранированные обязательно?
Каков лимит длины?



НЕТ! ты соединил два разъёма платы в один шлейф.

А для этого дибилометра (к-лайн адаптера) потребуется ДВА провода.
1) Нульмодемный кабель (можно купить, можно спаять самому), которым соединяется левый (см схему) разъём с ком портом компьютера.
2) Самодельный провод который паяется как я тебе написал выше и соединяет правый разъём (см схему) и автомобиль.

вот так

С помощью этой схемы можно диагностировать.
Если хочешь менять прошивки, то изготавливается другой провод (который справа) потребуется разъём контроллера, несколько выключателей и питание 12вольт.

Экранированный обязательно.
Я покупал провод от микрофона (обычный русский), при длине 5-6 метров всё работает.
roti
кстати есть вариант програмирования Январей, через колодку диагностики.
я взял витую пару 5 категории (провод для соединения компьютеров в сети, кто не знает) его запихал в прозрачный шланг, длинна 15 метров все нормально 8-)
Petrov_kamensk
пихать 15 м, в шланг муторно,
может взять удлинялку клавы, или мыши. там до 7м бываю точно, и провод многожильный.
внутри 7шт и экран.
Promo
Confused Confused


Не понял нихрена

что это:


Последний раз редактировалось: Promo (03 Февраля 2006 14:01), всего редактировалось 1 раз
Petrov_kamensk
это прямоугольник и три точки.
инструкция по сборке есть?
снять фото собраного девайса реально?
Promo
Если это ответный разъем, о котором писал Udima, то все понятно, согласно схеме


UDima
Petrov_kamensk писал(а):

пихать 15 м, в шланг муторно,
может взять удлинялку клавы, или мыши. там до 7м бываю точно, и провод многожильный. внутри 7шт и экран.



Ну нафига столько приключений, когда микрофонный провод стоит 5 руб метр на любом радио рынке или радио магазине?

Последний раз редактировалось: UDima (03 Февраля 2006 14:34), всего редактировалось 1 раз
Petrov_kamensk
для этих целей может и пойдет аудио, но не всегда хватает проводов.
вот и приходится выдумывать.

если надо тонкий гибкий на 5 проводок в оболочке, что брать?

2 Promo надо на том же чиптюнере почитать про диагностику.
UDima
Petrov_kamensk писал(а):

для этих целей может и пойдет аудио, но не всегда хватает проводов.
вот и приходится выдумывать.


дла адаптера надо 3 провода?
1) к-лайн
2) +12
3) экран
микрофонные провода есть два центра и экран... (есть от 1 до 5 проводов и экран)
Cassius
[quote="roti"]кстати есть вариант програмирования Январей, через колодку диагностики.
quote]

Ой. А про это можно поподробнее? Или где почитать?
Promo
Promo писал(а):

Если это ответный разъем, о котором писал Udima, то все понятно, согласно схеме





Я прав?
UDima
[quote="Promo"]
Promo писал(а):

Если это ответный разъем, о котором писал Udima, то все понятно, согласно схеме
Я прав?



про что спрашиваешь? про разъём или про назначение контактов?
Если про разъём, то по рисунку скорее всего слева для компьютера, справа для автомобиля.

Если сам не можешь разобраться, то выложи отсканированную (свотографированную) сторону печатной платы с дорожками...
Тогда и про распиновку разъёма можно будет рассказать...

P.S. в конструкторе деталей то десяток, да и плата уже готовая с приложенной инструкцией, не понимаю что может вызывать столько затруднение???
roti
К 47 выводу разьема ЭБУ подсоединить провод и подать + до зажигания через любой выключатель.
Зажигание выключено. Подать плюс на 47 и выдержать секунд 5 -7.
Включить зажигание. Переход ЭБУ в режим программирования будет видно по невключению бензонасоса, адаптер включаеться как при диагностики.
По моему на сайте Маслов Ю. Я.все расписано
UDima
roti писал(а):

К 47 выводу разьема ЭБУ подсоединить провод и подать + до зажигания через любой выключатель.
Зажигание выключено. Подать плюс на 47 и выдержать секунд 5 -7.
Включить зажигание. Переход ЭБУ в режим программирования будет видно по невключению бензонасоса, адаптер включаеться как при диагностики.
По моему на сайте Маслов Ю. Я.все расписано



1) в колодке контроллера скорее всего нет данной клемы
2) номер контакта зависит от контроллера.
подробней
http://chiptuner.ru/flashecu.php

P.S. так скоро весь чиптюнер сюда зацитируем 8-)
Gorin2112
G это разве не земля?
Смутило меня что G это бензонасос
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы