Страница 1 из 1
Valdo
Хорошая статейка
О максимальной скорости ВАЗ-ов

Миф про макимальную скорость серийного автомобиля.

Довольно часто в форумах обсуждаются вопросы максимальной скорости отечественных серийных автомобилей, причем на протяжении нескольких лет дискуссии, как ни странно, не утихают.

Наиболее часто приходится слышать две вещи:
"моя 21093 леххко кладет спидометр!"
и вот это:

"Недавно на своей 21103 я легко сделал Мерина, Тойоту, БМВ, Ламборджини Диабло (нужное подчеркунуть), при этом мой спидометр показывал 195,200,207,210 (нужное подчеркнуть) км/час."

Интересно, знали ли водители тех иномарок, что их "делают" Smile)


Так вот, уважаемые, если вы услышите что-то подобное, то не воспринимайте это близко к сердцу. По опыту советую вам сменить тему разговора и освежить свои знания из области физики, а также ознакомиться с некоторыми документами.

Начнем с документов.

Средняя погрешность спидометра по правилам ЕЭК ООН ?39 может быть только положительной (!) и не превышать истинную скорость движения более чем на 10%+6 км/ч. Теперь возьмите и посчитайте.
При реальной скорости 170 км/ч спидометр имеет право показать 170+17+6 = 193 км/ч.
Чувствуете разницу?

А теперь вспомним физику.

Как известно, максимальная скорость автомобиля определяется тремя вещами: мощность двигателя, потери на преодоление споротивления воздуха и все остальные потери (в двигателе, трансмиссии, шинах и т.п.). Причем сопротивление воздуха - самая большая потеря, которая в свою очередь зависит от Коэффициента лобового сопротивления (Coefficient of drag).

Вспомним скоростные характеристики сериных автомобилей:

ВАЗ 2108-09-99-2115: Cx - 0,468; S (площадь лобового сопротивления) - 1,8

1100 карб. (39,7 кВт/54,4 л.с.) - 139, 35 км/ч.

1300 карб. (47 кВт/64,4 л.с.) - 147,42 км/ч.

1500 карб. (51,5 кВт/71,6 л.с.) - 152 км/ч.

1500 инж. (60 кВт/82,2 л.с) - 159,92 км/ч.

ВАЗ 2110: Cx - 0,348; S (площадь лобового сопротивления) - 1,93

1500 инж. 8-кл. (56 кВт/76,7 л.с.) - 168,54 км/ч.

1500 инж. 16-кл. (69 кВт/94,5 л.с.) - 180,69 км/ч

Следует учесть, что данные цифры пригодны только для полностью исправного автомобиля со стандартным двигателем и КПП, не приподнятого, с отличной подвеской, отрегулированным сход-развалом, правильном давлении в шинах, с минимальным потреблением электроэнергии (фары, печка, магнитола и т.д), без "обвесов",снижающих аэродинамику, абсолютно горизонтальной поверхности дороги и нулевой скорости ветра.

Все утверждение в обратном не соответствуют истине в виде научных расчетов. Для достижения "девяткой" скоростного барьера в 200 км/ч. необходима мощность двигателя 160 л.с, "десятке" потребуется поменьше - 130 л.с. Другие "контрольные точки" -

170 км/ч - 100 л.с (2108)/ 80 л.с (2110)

180 км/ч - 120 л.с (2108)/ 95 л.с (2110)

190 км/ч - 140 л.с (2108)/110 л.с (2110)

Полная таблица от Hass78-Dodgev103

Будьте реалистами, законы физики обмануть невозможно. Для преодоления каждых 10 км/ч на этих скоростях "девяткам" требуется около 20 л.с, "десяткам" - 15. Все утверждения о достижении на стандартных автомобилях скорости 200 км/ч вызвают лишь улыбку:).
Довольно немного автомобилей, разумеется, нестандартных, могут достичь этого предела, причем доработки "железа" тянут на "от 1000 уе".
Kirill111
Уже давно БАЯН, но многие не верят Smile
DVDrom4ik
баян древнейший .... на эту статейку давно всех посылают кто по прямой на стоке 200 гоняет Very Happy
MEPHI_Aahz
Седня был на рязанке...давно там не был. огромный плакат *Спецсборка 220 кмч*. И 10ка с псевдораллийным обвесом нарисована. Smile Smile Smile
ШнурОк
Просто студент писал(а):

Седня был на рязанке...давно там не был. огромный плакат *Спецсборка 220 кмч*. И 10ка с псевдораллийным обвесом нарисована. Smile Smile Smile


ЛДФ? Это старорязанка, а обвес LIT wrc, стоит от 2500 до 3500 $
Mike77
Верят/не верят... Врать про положенную стрелку не буду, но при паспортной в 153 км/ч, до 164 скорость я доводил. 164 по гаишному фену. Мой спидометр грешит на 1 км/ч. Сверялся, так или иначе, с жыпыэсом и фенами неоднократно. Речь идет о 15-й карбюраторной.
Kirill111
Mike77 писал(а):

Верят/не верят... Врать про положенную стрелку не буду, но при паспортной в 153 км/ч, до 164 скорость я доводил. 164 по гаишному фену. Мой спидометр грешит на 1 км/ч. Сверялся, так или иначе, с жыпыэсом и фенами неоднократно. Речь идет о 15-й карбюраторной.

Вроде у 2115 чуть лучше аэродинамика, чем у 2108/09? Вот и лишние 5-6 км/ч. 8-)

З.Ы. И потом, ты ведь не можешь с уверенностью сказать, что на дороге не было уклона, что ветер не был попутныи и т.п. С арарата можно и запорожец... Laughing
Mike77
Kirill111 писал(а):

Mike77 писал(а):

Верят/не верят... Врать про положенную стрелку не буду, но при паспортной в 153 км/ч, до 164 скорость я доводил. 164 по гаишному фену. Мой спидометр грешит на 1 км/ч. Сверялся, так или иначе, с жыпыэсом и фенами неоднократно. Речь идет о 15-й карбюраторной.

Вроде у 2115 чуть лучше аэродинамика, чем у 2108/09? Вот и лишние 5-6 км/ч. 8-)

З.Ы. И потом, ты ведь не можешь с уверенностью сказать, что на дороге не было уклона, что ветер не был попутныи и т.п. С арарата можно и запорожец... Laughing


Небольшой уклон был - я об этом и раньше говорил. Ветра не было.
Танк-ист
Имея опыт работы со спутниковой системой мониторинга, скажу так: ни хера там нет никакой значимой погрешности. Видел ЛИЧНО нашу девятину на 170 по слежению, на спидометре аналог...
Mihail Vershinin
Я как-то вот заметил любопытное явление - когда я на 21083 шел 100-110 между Черногорском и Абаканом, то как-то получалось, что я еду в достаточно плотном потоке транспорта, и меня переодически кто-то обгоняет. А вот на Карине при тех же 100-110 я почему-то все больше в гордом одиночестве...

Однако, тюнинг спидометра имеет место быть Smile
Хотя возможно - просто совпадение фактов.
603
Верующим в то что они на стоке рассекают быстрее 200кмч никакая физика не указ...
Amd_race
OFF: Старожилам форума: где лесопедист outlander с крейсерской 157кмч на 1.3 2108?
Wire_man
Странно я за много лет ни разу не выжал из машины максималки - просто не нашел места! Где это народ ухитряется так гонять? На трассе ДОН местами до 120 больше опасно.
Mike77
Wire_man писал(а):

Странно я за много лет ни разу не выжал из машины максималки - просто не нашел места! Где это народ ухитряется так гонять? На трассе ДОН местами до 120 больше опасно.


Мест подходящих - как грязи. Было б желание, а все остальное приложится.
Acquirer
Amd_race писал(а):

OFF: Старожилам форума: где лесопедист outlander с крейсерской 157кмч на 1.3 2108?


Smile Smile Smile
Поднимают автопром незалэжной, вместе с ЭнЯ.
Разгонялся до 157 по компу на Киевском шоссе, спидометр показывал немного больше. Жуть, ну его нафиг. Правда запас по скорости ещё был, по крайней мере разгонялась дальше, но чо-то так жисть полюбил сразу...
А вчера наш водила сказал что гаишники на этой трассе денег в принципе не берут. Так шта буим потише ездить :-D .
RNA
Новорижское шоссе от Москвы под уклон, 2106,
паспортная скорость, Shocked глаза из обгоняемых
Матизов, никакого запаса по мощности Sad ,
гайцев нет можно топить дальше, но ощущение что
авто щас потеряет колёса и все остальное :ooo: ,
и тут меня обгоняют 3 ино, я даже не успел посмотреть какие Confused ,
как в том анекдоте: я подумал что остановился Laughing
Шмяк
Wire_man писал(а):

Странно я за много лет ни разу не выжал из машины максималки - просто не нашел места! Где это народ ухитряется так гонять? На трассе ДОН местами до 120 больше опасно.



Вот на М4 лично я и гонял. Пристраиваешься за спонсором, и усе.
190 по спидометру (не буду вступать в дискуссию насчет реальной скорости Smile )
Если на твоих машинах (у тя в подписи целый гараж перечислен Laughing ) больше 120 - "страшно" - см. ходовую.
krokodil
Шмяк писал(а):

Wire_man писал(а):

Странно я за много лет ни разу не выжал из машины максималки - просто не нашел места! Где это народ ухитряется так гонять? На трассе ДОН местами до 120 больше опасно.



Вот на М4 лично я и гонял. Пристраиваешься за спонсором, и усе.
190 по спидометру (не буду вступать в дискуссию насчет реальной скорости Smile )
Если на твоих машинах (у тя в подписи целый гараж перечислен Laughing ) больше 120 - "страшно" - см. ходовую.



+1 8-)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы