Страница 1 из 1
Deon
Друзья, подскажите кто знает!

На государственном предприятии как должны оплачивать работу в выходные дни?
Я слышал, что в двойном размере? Правда это или нет?
Сушествует ли по этому поводу какое-нибудь законодательство?
Mike77
Deon писал(а):

Друзья, подскажите кто знает!

На государственном предприятии как должны оплачивать работу в выходные дни?
Я слышал, что в двойном размере? Правда это или нет?
Сушествует ли по этому поводу какое-нибудь законодательство?


Правда. Насколько я помню, в двойном размере.
SAY
СОГЛАСНО Статьи 153 ТК РФ установлено, что работа в выходной и нерабочий праздничный дни оплачивается:
- сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;
- работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный дни производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.
-Димон-
Только если ты выходил на работу в выходные дни по письменному распоряжению руководителя.
peper
У нас предприятие не государственное, но при работе в выходные издается приказ директора, в котором перечисляются должности, выходящие на работу. Оплата производится в двойном размере. :cool:
-Димон-
peper писал(а):

У нас предприятие не государственное, но при работе в выходные издается приказ директора, в котором перечисляются должности, выходящие на работу. Оплата производится в двойном размере. :cool:


Трудовой кодекс рулит :cool:
Deon
SAY писал(а):

СОГЛАСНО Статьи 153 ТК РФ установлено, что работа в выходной и нерабочий праздничный дни оплачивается:
- сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;
- работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный дни производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.



А если я работаю по суточному графику, т. е. сутки отработал - трое выходных (в месяц получается тоже количество часов, что и при работе в день с 8 до 17). Так вот, если руководство просит меня выйти на работу еще на одни сутки, в один из моих трех выходных, то как должна оплачиватся такая смена?
peper
Deon писал(а):

SAY писал(а):

СОГЛАСНО Статьи 153 ТК РФ установлено, что работа в выходной и нерабочий праздничный дни оплачивается:
- сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;
- работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный дни производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.



А если я работаю по суточному графику, т. е. сутки отработал - трое выходных (в месяц получается тоже количество часов, что и при работе в день с 8 до 17). Так вот, если руководство просит меня выйти на работу еще на одни сутки, в один из моих трех выходных, то как должна оплачиватся такая смена?



В двойном размере.
FreiDer
Да, именно в двойном, собственно так нам за 9-ое января и заплатили. КЗоТ рулит :cool:
Deon
Друзья!
Спасибо за информацию!

Подскажите еще, пожалуйста, как грамотно разговаривать с руководством, чтобы попытатся убедить их платить за работу в выходные дни, как положено, т. е. в двойном размере.
Предприятие государственное.
Wanderlust
Deon писал(а):



А если я работаю по суточному графику, т. е. сутки отработал - трое выходных (в месяц получается тоже количество часов, что и при работе в день с 8 до 17). Так вот, если руководство просит меня выйти на работу еще на одни сутки, в один из моих трех выходных, то как должна оплачиватся такая смена?



А может идти переработка в отгулы. Или отгулять в течение года, или к отпуску плюсуют.
Nats
Deon писал(а):

Друзья!
Спасибо за информацию!

Подскажите еще, пожалуйста, как грамотно разговаривать с руководством, чтобы попытатся убедить их платить за работу в выходные дни, как положено, т. е. в двойном размере.
Предприятие государственное.


Показать соответствующую статью в КЗОТе.
Deon
Sborshik писал(а):

грамотно разговаривать надо так: пинком ноги открываешь дверь в кабинет нача, садишся в кресло, ноги закидываешь на его стол причем делалешь это так чтобы на пол полетели его документы, стакан с горячим чаем ему на брюки. достаешь из кармана сигару и прикуриваешь. пуская дым по направлению к его лицу заявляешь - слышь ты командир хуев, ты в курсе что от работы кони дохнут? ты мне должен!
зы
если нач еврей, то можно применить в дополнение к командиру еще и жыд пархатый.


Smile Smile Smile
Если бы у меня за дверью стояла очередь работодателей с предложениями работать у них, то я бы так и сделал!
Но пока учусь, приходиться работать в этой организации, но при этом, хотелось бы, получать заработанные деньги.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы