Страница 1 из 1
Oleg78r
http://www.fontanka.ru/157679
Туркменбаши подписал закон о прекращении выплаты пенсий старикам

Цитата:

Пенсионерам Туркмении перестали выплачивать пенсии. Службы социального обеспечения вначале объясняли задержку необходимостью пересчета тарифов, но позднее стало известно, что президент Туркмении Сапармурат Ниязов подписал новый закон о пенсиях, по которому полностью прекращена выплата пенсий инвалидам, бывшим колхозникам и другим категориям пожилых людей, пишет NEWSru.

Этот документ также обязывает "удержать излишне выплаченные суммы", то есть старики обязаны вернуть государству, выплаченные ранее им деньги. С тех же пенсионеров, которым, согласно новым воззрениям туркменского лидера, государство ранее переплачивало, теперь будут востребованы излишки за последние два года.

В понедельник центральное туркменское телевидение транслировало выступление министра социального обеспечения. По его словам, в результате реформы более 100 тысяч пенсионеров отныне вообще не будут получать от государства ни копейки. Более 200 тысяч пенсионеров лишаться большей части своих пенсий. Инвалидам пособия выплачиваться также не будут.

Согласно новому закону, право на государственную пенсию имеют только женщины, имеющие трудовой стаж в республике не менее 20 лет, и мужчины, проработавшие там не менее 25 лет. Наблюдатели отмечают, что больнее всего реформа ударила по людям, прибывшим в Туркмению в последнее десятилетие советского периода.

Волнения и паника охватили практически все регионы страны, люди требовали вернуть им пенсии. Чтобы успокоить их, туда были срочно командированы чиновники Минсоцобеспечения, пытавшиеся объяснить, что "положение временное", вызвано оно выявленными самим Туркменбаши нарушениями в расчетах пенсионных выплат. Некоторые чиновники отваживались на откровенность, рассказывая, что в государственной казне просто нет денег. Люди не могли в это поверить - ведь еще пару лет назад, в августе 2003 года Ниязов, выступая на халк маслахаты (верховный орган Туркмении), обещал, что страна богатеет, и пенсии, как и зарплаты, будут неуклонно повышаться в два, три, пять раз.

По некоторым данным, в Туркмении может быть принят закон, согласно которому пожилых людей должны будут кормить их взрослые дети. В противном случае пенсионерам предложат сдать жилплощадь и переселиться в дома престарелых.


Блин, иногда кажется, что при диктаторах главное не высовываться, а пожрать чего будет, но тут совсем финиш!
Даже становится интересно, чем же это все кончится.
Когда народ проснется?
АНТИфриз
"Восток - дело тонкое..." Sad (с) из кф "Белое солнце пустыни"
____________________
kyzmyk
Дед Мороз
Не всё так очевидно, как может показаться на первый взгляд, однако... Neutral
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы