Вконтакте autolada.ru
 РегистрацияРегистрация  Правила форума   ПрофильПрофиль   Версия форума для мобильных телефонов и смартфоновPDA-версия форума   ВходВход 

В начало форума  FAQFAQ  ПоискПоиск по форуму  ПользователиПользователи
МК Comfort X14,15: Сушка свечей ?

Новая тема   Ответить на тему    Список форумов AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" -> МК Comfort X14,15: Сушка свечей ? вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nomad

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 03 Февраля 2006 16:14
Ответить с цитатой

Кто пробовал пользоваться этим режимом. Действительно ли улучшается запуск в мороз ? Проверить сейчас не могу, т.к. нет хорошего мороза на улице.
Nomad сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Duche

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 03 Февраля 2006 16:19
Ответить с цитатой

Ну если бенз говенный, свечи залил, то реально помогает. А если все ОК - без разницы.
Ромчик25

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 03 Февраля 2006 16:34
Ответить с цитатой

У меня после такой хрени с 3-го раза тачка завелась,пользы не ощутил от нее хотя будет мороз посильнее попробую еще!!
sbelanov

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 03 Февраля 2006 16:46
Ответить с цитатой

для начала попробуйте что-то увидеть на дисплее маршрутника в такой мороз, когда это может помочь Very Happy

не издеваюсь, у меня тоже Х15, ниже 25 цифир при включении практически не видно. сам отходит минут через пять. если только пальцем греть... посему даже не экспериментировал.
если аккум живой и машина исправна - заводится, если нет - никакой прогрев свечей не поможет ИМХО
sbelanov сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Duche

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 03 Февраля 2006 16:55
Ответить с цитатой

sbelanov писал(а):
для начала попробуйте что-то увидеть на дисплее маршрутника в такой мороз, когда это может помочь Very Happy

не издеваюсь, у меня тоже Х15, ниже 25 цифир при включении практически не видно. сам отходит минут через пять. если только пальцем греть... посему даже не экспериментировал.
если аккум живой и машина исправна - заводится, если нет - никакой прогрев свечей не поможет ИМХО

А у меня видно, хотя он у меня говорящий, можно и вслепую :cool: . В свое время купил говорящий, потому что других не было, рад что так случилось

psv1962

На форуме 11 лет
Авто: ВАЗ 21065, HYUNDAI Accent; HYUNDAI Elantra 1,6 GLS.
Сообщение Добавлено: 03 Февраля 2006 16:59
Ответить с цитатой

Duche писал(а):
sbelanov писал(а):

А у меня видно, хотя он у меня говорящий, можно и вслепую :cool: . В свое время купил говорящий, потому что других не было, рад что так случилось

Не охрип он еще, разговаривая в такие холода?
psv1962 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX444

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 03 Февраля 2006 23:00
Ответить с цитатой

20 января 9.00 мороз -35.Первая попытка кручу стартером секунд 8,никакой реакции,да,комфорт х14.Вторая попытка нахожу по голосу режим сушки свечей,дисплей замерз.Включаю сушку,опять же по голосу слышу 30 сек.прошло,кручу стартером на издыхании.........пошли вспышки в цилиндрах,ура заработала.Так,что вещь полезная.
Председатель

На форуме 12 лет
Сообщение Добавлено: 04 Февраля 2006 00:54
Ответить с цитатой

ALEX444 писал(а):
......нахожу по голосу режим сушки свечей,дисплей замерз.Включаю сушку,опять же по голосу слышу 30 сек.прошло,кручу стартером на издыхании.......

знакомая ситуация случилась и у меня Very Happy

присоединяюсь к мнению ! однозначно полезная опция !!!
Председатель сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
s_m_u_t

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 04 Февраля 2006 01:36
Ответить с цитатой

В мороз еще разговаривает,дисплей полностью не гаснет но очень медленно смена цифр происходит,в -27 пробывал включать сей режим,разницы не почувствовал,может сначала надо свечи залить а потом уж и сушить.
s_m_u_t сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dfish

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 04 Февраля 2006 02:50
Ответить с цитатой

Конечно, полезно, я вообще ещена карбюраторных садясь в машину, вначале дальгний свет на 2-3 се включал, чтоб АКБ разогрелась так сказать, а потом через 1 мин уже стартер крутил....
dfish сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
u313

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 04 Февраля 2006 23:47
Ответить с цитатой

s_m_u_t писал(а):
В мороз еще разговаривает,дисплей полностью не гаснет но очень медленно смена цифр происходит,в -27 пробывал включать сей режим,разницы не почувствовал,может сначала надо свечи залить а потом уж и сушить.

Что касается дисплеев: на рынке в самый мороз видел в продаже Комфорты, с обычным дисплеем и с реверсивным. Так вот реверсивные были почти не читаемые, а вот обычный практически в норме. У меня обычный, при переключении конечно сильно плывет, но через 2-3сек все видно даже в -25. А свечи пробовал сушить, но однозначного ответа о нужности/ненужности этого режима для себя не получил. Но ведь он типа "бесплатное приложение" к МК, так что пусть будет Smile
u313 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей 22

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 05 Февраля 2006 02:04
Ответить с цитатой

dfish писал(а):
Конечно, полезно, я вообще ещена карбюраторных садясь в машину, вначале дальгний свет на 2-3 се включал, чтоб АКБ разогрелась так сказать, а потом через 1 мин уже стартер крутил....

Тут речь идет не про разогрев АКБ а про разогрев свечей перед запуском двигателя. Доступно только на инжекторных машинах.

GEXagen

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 05 Февраля 2006 02:31
Ответить с цитатой

Народ! Обьясните мне, мотористу, как вы себе представляете сей процесс?
Есть цилиндр, в него вкручена (условно выражаясь) обычная свеча, на свечу надет вв провод... Всё!
Какая, нафиг, сушка????? Какой прогрев?????

sbelanov

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 05 Февраля 2006 10:21
Ответить с цитатой

ну вот МК и подают команду ЭБУ выдавать высоковольтные разряды на свечи, не лья бензин и не крутя стартёр. ТЕОРЕТИЧЕСКИ плёнку бензина согнать со свечи можно (с самих электродов-то точно исчезнет, но вот насчёт изолятора - хз) + энергия разряда куда-то деваться должна - вот и нагреет электроды (на ноль целых чють десятых градуса)
сей процесс некоторые производители называют "плазменным разогревом свечей" (не мультитроникс, у него попроще: "сушка свечей зажигания")

теоретически вроде не вредно потрещать свечами, может искровой зазор очистится, МЗ чуток прогреетя, да и аккум масенькую нагрузку получит, оживёт

практически - ..... эээ, хз в общем
ну бесплатная дополнительная фича у МК в общем
GEXagen

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 05 Февраля 2006 16:55
Ответить с цитатой

sbelanov писал(а):
ну вот МК и подают команду ЭБУ выдавать высоковольтные разряды на свечи, не лья бензин и не крутя стартёр. ТЕОРЕТИЧЕСКИ плёнку бензина согнать со свечи можно...

А она (плёнка) ТЕОРЕТИЧЕСКИ не сгорает с последней вспышкой при выключении зажигания?
...а вообще хорошее слово "теоретически", почти как вера в бога, сказать что это работает или нет точно нельзя. Машина то заводится!

ALEX444

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 05 Февраля 2006 21:42
Ответить с цитатой

ALEX444 писал(а):
20 января 9.00 мороз -35.Первая попытка кручу стартером секунд 8,никакой реакции,да,комфорт х14.Вторая попытка нахожу по голосу режим сушки свечей,дисплей замерз.Включаю сушку,опять же по голосу слышу 30 сек.прошло,кручу стартером на издыхании.........пошли вспышки в цилиндрах,ура заработала.Так,что вещь полезная.
Да забыл написать масло синтетика MOBIL 1,свечи бош 4-х электродные и в кпп синтетика BP.
sbelanov

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 05 Февраля 2006 23:04
Ответить с цитатой

GEXagen писал(а):
...а вообще хорошее слово "теоретически", почти как вера в бога, сказать что это работает или нет точно нельзя. Машина то заводится!

на мой несколько ернический тон не обратил внимание?
я этим не пользуюсь, ИСПРАВНАЯ машина заводится без шаманства
GEXagen

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 05 Февраля 2006 23:20
Ответить с цитатой

sbelanov писал(а):
я этим не пользуюсь, ИСПРАВНАЯ машина заводится без шаманства

Истину глаголишь! Wink
Остальным учить матчасть! Read

Duche

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 06 Февраля 2006 11:26
Ответить с цитатой

Вообще-то данный метод пришел из авиации. Только он там называется режимом тренировки свечей.
u313

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 06 Февраля 2006 12:19
Ответить с цитатой

В свете второй волны морозов не могу утверждать точно, но с использованием режима сушки свечей машина вроде заводится получше. Раньше ниже -20гр машина с первой попытки не заводилась, приходилось два-три раза стартовать. А сегодня -25, посушил... и с первого раза. Но, конечно, надо набирать статистику, точно утверждать не возьмусь.
Acquirer

На форуме 12 лет
Сообщение Добавлено: 06 Февраля 2006 17:55
Ответить с цитатой

В воскресенье заводил свою старушку. Свечи более "горячие" чем штатные - четырехэлектродные БОШ, в моторе ELF полусинтетика 10W40 (круглый год). Завелась после одного или полутора оборотов с первого раза. В коробке синтетика BP (только как это влияет на заводку???). Машина стоит в ракушке, температура уличная, только что ветра нет. Мозги стоят BOSCH 1.5.4 без нейтрализатора, вроде свечи не заливает из-за неверной калибровки. А на компе в такой мороз вообще ничего не видно, даже кнопки замерзают. Он только талдычит: Внимание гололед!!! Smile
u313

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 06 Февраля 2006 18:04
Ответить с цитатой

Acquirer писал(а):
В воскресенье заводил свою старушку. Свечи более "горячие" чем штатные - четырехэлектродные БОШ, в моторе ELF полусинтетика 10W40 (круглый год). Завелась после одного или полутора оборотов с первого раза. В коробке синтетика BP (только как это влияет на заводку???). Машина стоит в ракушке, температура уличная, только что ветра нет. Мозги стоят BOSCH 1.5.4 без нейтрализатора, вроде свечи не заливает из-за неверной калибровки. А на компе в такой мороз вообще ничего не видно, даже кнопки замерзают. Он только талдычит: Внимание гололед!!! Smile

Меня это "внимание гололед" за@бал, я его откусил Smile (в смысле градусник). А у меня при -28 все на индикаторе прекласно видно, только переключается долго, плывет. Индикатор нормальный (не инверсный).
Новая тема   Ответить на тему
   Список форумов AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара"    вывод темы на печать
Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: