Страница 1 из 1
Tower
Форумяне, а кто знает, есть какие-нибудь общие правила для платных автостоянок? Может это и обсуждалось, но поиск результатов не дал.
Жулики на охраняемой стоянке расковыряли личинки и форточку разбили, с..и. Машине 5 лет и страховать от угона /ущерба жалко денег...
Правила, которые у них на стекле висят, такого желтого уже цвета, чуть ли не с грамматическими ошибками написаны. Естественно ни буя они ни за что не отвечают.
Мыша
Tower писал(а):

Форумяне, а кто знает, есть какие-нибудь общие правила для платных автостоянок? Может это и обсуждалось, но поиск результатов не дал.
Жулики на охраняемой стоянке расковыряли личинки и форточку разбили, с..и. Машине 5 лет и страховать от угона /ущерба жалко денег...
Правила, которые у них на стекле висят, такого желтого уже цвета, чуть ли не с грамматическими ошибками написаны. Естественно ни буя они ни за что не отвечают.



на них распространяется закон о защите прав потребителей в той части, где про оказание услуг населению - это однозначно.
Fragesteller
Муж моей сестры - владелец автостоянки. Сразу говорю, что не уверен насчет клиентов, ставящих машины разово по квитанции. Но есть клиенты, "ночные", которые заключают договор сроком на месяц. Так вот: если ночью машине были нанесены повреждения, стоянка однозначно за это отвечает. А вот насчет того, что внутри машины - только если клиент согласится составлять каждый вечер опись того, что есть в машине.
Кстати, два года назад был на этой стоянке случай: одна дама на 2110, ставя машину, при свидетелях (!) тюкнулась в бетонный заборчик и разбила свой пластмассовый бампер. После этого она отогнала машину на пару метров и стала возмущаться, что забор стоял неправильно ( Surprised ), и поэтому ей должны возместить ущерб... Кончилось тем, что мой зять вызвал ГАИ, даму оштрафовали за "оставление места ДТП" + ей пришлось заплатить за повреждения забора...
Сергий
Fragesteller писал(а):

Муж моей сестры - владелец автостоянки. Сразу говорю, что не уверен насчет клиентов, ставящих машины разово по квитанции. Но есть клиенты, "ночные", которые заключают договор сроком на месяц. Так вот: если ночью машине были нанесены повреждения, стоянка однозначно за это отвечает. А вот насчет того, что внутри машины - только если клиент согласится составлять каждый вечер опись того, что есть в машине.
Кстати, два года назад был на этой стоянке случай: одна дама на 2110, ставя машину, при свидетелях (!) тюкнулась в бетонный заборчик и разбила свой пластмассовый бампер. После этого она отогнала машину на пару метров и стала возмущаться, что забор стоял неправильно ( Surprised ), и поэтому ей должны возместить ущерб... Кончилось тем, что мой зять вызвал ГАИ, даму оштрафовали за "оставление места ДТП" + ей пришлось заплатить за повреждения забора...


8-) зашибись...

а вообще-то, если нет никакой бумажки, хотя бы чека кассового об оплате услуг стоянки, то все претензии "гуляют лесом..."
Dr1ver
А по ходу дела платные автостоянки просто предоставляют МЕСТО для стоянки, а за сохранность авто ответственности не несут. Где то я это читал, а вот где не помню. Вспомню отпишу обязательно.
afil
Сергий писал(а):

Fragesteller писал(а):

... Но есть клиенты, "ночные", которые заключают договор сроком на месяц. Так вот: если ночью машине были нанесены повреждения, стоянка однозначно за это отвечает...


...а вообще-то, если нет никакой бумажки, хотя бы чека кассового об оплате услуг стоянки, то все претензии "гуляют лесом..."



Я ставлю машину постоянно, с оплатой раз в месяц. Договор есть, но в нем ни слова про ответственность автостоянки - типа не хочешь - не ставь. Но случаев вскрытия машин пока не было ...
Да, деньги за стоянку принимают по приходнику (приходный кассовый ордер) - что и является документом об уплате. Я их собираю аккуратно и храню - мало ли что, в суде предъявлю.
Tower
Бабка-сторож сегодня кричала в окно, что не выпустит меня со стоянки (я за этот месяц деньги пока не отдаю). Хотел сказать, что ей тогда придется на капоте до моей работы ехать, но жалко её стало. А ей наверное меня, так как уехал спокойно. Все равно если даже деньги вернут - то у сторожа из получки вычтут. Сегодня узнал стоимость запчастей: стекло 120, комплект личинок 200 (вместе с замком зажигания) ещё плюс установка. Бабкам пока не говорил, а то пришлось бы "скорую" вызывать.
Штудировал сегодня закон о правах потребителей - очень много интересного для себя открыл. По существу вопроса: есть оказывается такой пункт, что услуга не должна причинять вреда имуществу и здоровью потребителя.
Сейчас поставил машину на стоянку, сторож от меня шарахается. Я ей говорю как с начальством связаться, а она в ответ талдычит, что не знает как связаться и за сохранность авто не отвечает.
Если судиться, то где время на это взять, может всё-таки объявится начальник и захочет вопрос по хорощему решить.
Мыша
Tower писал(а):

Бабка-сторож сегодня кричала в окно, что не выпустит меня со стоянки (я за этот месяц деньги пока не отдаю). Хотел сказать, что ей тогда придется на капоте до моей работы ехать, но жалко её стало. А ей наверное меня, так как уехал спокойно. Все равно если даже деньги вернут - то у сторожа из получки вычтут. Сегодня узнал стоимость запчастей: стекло 120, комплект личинок 200 (вместе с замком зажигания) ещё плюс установка. Бабкам пока не говорил, а то пришлось бы "скорую" вызывать.
Штудировал сегодня закон о правах потребителей - очень много интересного для себя открыл. По существу вопроса: есть оказывается такой пункт, что услуга не должна причинять вреда имуществу и здоровью потребителя.
Сейчас поставил машину на стоянку, сторож от меня шарахается. Я ей говорю как с начальством связаться, а она в ответ талдычит, что не знает как связаться и за сохранность авто не отвечает.
Если судиться, то где время на это взять, может всё-таки объявится начальник и захочет вопрос по хорощему решить.



Бабка там одна что ли? Они ж меняются!
Вообще - на стоянке в конторке, где приходники выписывают, висят бумажки всякие: кто владелец стоянки, кто вышестоящие организации. Кроме всего, прими к сведению: выручку же они сдают? Делается это скорей всего в пересменок. Т.е. должен приезжать директор или хозяин стоянки в это время. Подкарауль его. Вооот.
СузТС
Dr1ver писал(а):

А по ходу дела платные автостоянки просто предоставляют МЕСТО для стоянки, а за сохранность авто ответственности не несут. Где то я это читал, а вот где не помню. Вспомню отпишу обязательно.


Т.е. если парковаться у забора с внешней стороны, то это не они тебе место предоставили и можешь им не платить, а если с внутренней, то уже они, но всего лишь место? Тогда какой вообще смысл ставить машину именно на стоянку?
Dr1ver
СузТС писал(а):

Dr1ver писал(а):

А по ходу дела платные автостоянки просто предоставляют МЕСТО для стоянки, а за сохранность авто ответственности не несут. Где то я это читал, а вот где не помню. Вспомню отпишу обязательно.


Т.е. если парковаться у забора с внешней стороны, то это не они тебе место предоставили и можешь им не платить, а если с внутренней, то уже они, но всего лишь место? Тогда какой вообще смысл ставить машину именно на стоянку?


А попробуй так поставить и посмотри что утром будет.
Чтобы охранять машину надо как минимум лицензию на охранную деятельность, а она есть на стоянках? Сомневаюсь.
А вообщето надо договор на оказание услуги внимательно почитать если он вообще в природе существует. Как правило мы ставим машину платим деньги и все. Ну дают нам квитанцию так там и слова нет об охране просто написано:"стоянка а/м такой-то ? такой то"
СузТС
С магазином тоже договор каждый раз будешь заключать? Есть такое понятие как договор публичной офферты. Отсюда и пляшем.
Tower
Сегодняшняя бабка полностью в теме)))
На будке только одна бумажка, эти самые пожелтевшие правила. Как связаться с начальством она не знает, копий никаких документов у неё нет и прочее.
Сейчас смысла уже нет у забора ставить, буду отбивать свои деньги пару лет и пытаться начальство найти))). Не пустить меня на стоянку или не выпустить думаю испугаются.
СузТС
Ну видимо так. И назови это экспроприация экспроприаторов!
Dr1ver
СузТС писал(а):

С магазином тоже договор каждый раз будешь заключать? Есть такое понятие как договор публичной офферты. Отсюда и пляшем.


В магазине покупаем товар, а на стоянке услугу.
Tower
Dr1ver писал(а):

СузТС писал(а):

С магазином тоже договор каждый раз будешь заключать? Есть такое понятие как договор публичной офферты. Отсюда и пляшем.


В магазине покупаем товар, а на стоянке услугу.


В данном случае не имеет значения. Возвращаясь к Закону о правах потребителя я имею права требовать возмещения ущерба независимо от наличия договорных отношений, будь то товар или услуга.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы