Страница 1 из 1
v_vegas
Услышал тут термин прожигать свечи.)))...Пояснили, что это значит, после поездки перед тем как поставить на ночь автомобиль минуты 2-3 в районе 3000 об машину заставить поработать. Смысл в этом есть??? Или эти действия из разряда шаманских..)))
VerSerj
v_vegas писал(а):

Услышал тут термин прожигать свечи.)))...Пояснили, что это значит, после поездки перед тем как поставить на ночь автомобиль минуты 2-3 в районе 3000 об машину заставить поработать. Смысл в этом есть??? Или эти действия из разряда шаманских..)))



Ну, допустим не 2-3 минуты - всех соседей распугаешь и пол-бака сожгешь. Просто не стоять на холостых, а сразу глушить.
paravoz
v_vegas писал(а):

Услышал тут термин прожигать свечи.)))...Пояснили, что это значит, после поездки перед тем как поставить на ночь автомобиль минуты 2-3 в районе 3000 об машину заставить поработать. Смысл в этом есть??? Или эти действия из разряда шаманских..)))

если ниже -20 делаю так, да и мануал рекомендует. до -27 завожусь с первого раза (ниже не пробовал)(М7.9.7, 95, 5W40). а вот связано ли это с прожигом - х.з.
bkr
2-3 минуты этттаа слишком долгггоооо! Надо просто довести обороты до 3000-3500 и вытащить ключ из замка. А за две-три минуты можно чего-нибудь в округе поджечь Laughing
v_vegas
...ок...понятно...)))..а смысл в этих действиях какой? что происходит?
VerSerj
v_vegas писал(а):

...ок...понятно...)))..а смысл в этих действиях какой? что происходит?



На 3-4-х тыках свечи самоочищаются, нагар с них осыпается. Типа.
Robot_
v_vegas писал(а):

Услышал тут термин прожигать свечи.)))...Пояснили, что это значит, после поездки перед тем как поставить на ночь автомобиль минуты 2-3 в районе 3000 об машину заставить поработать. Смысл в этом есть??? Или эти действия из разряда шаманских..)))



берем книжку от машины и читаем, что зимой перед стоянкой необходимо прокалить свечи, для этого надо держать 3000 оборотов 1 минуту. раз завод-изготовитель дает такую инструкциию в мануале, то принимает это к сведению и возможно как руководство к действию.
Дюжина
Угу, одной минуты на 3000 вполне достаточно.
Зимой, при коротких городских перебежках, электроды свечи не успевают достичь температуры самоочистки. Растёт нагар на электродах, ухудшается искрообразование и, как следствие, уудшается утренний пуск. Вот для этого и "прожиг". В таком режиме свечки самоочищаются.
Если ездишь достаточно долго и на высоких оборотах, процедура "прожига" лишняя. Также, нет в этом смысла и летом.
inode
Не помню где и когда, видел визуальную демонстрацию процесса. Каким-то образом народ умудрился снимать свечу в камере сгорания. Так вот, после перехода на ХХ цвет свечи плавно меняется в течение 10-20 секунд. При переходе с ХХ на высокие обороты цвет свечи в принципе меняется к первоначальному. Так что уж не знаю насчет минуты.... моего терпения хватает секунд на 20-30. завожусь после прожига хорошо.
Tchuba
\\\\\\\\\

Последний раз редактировалось: Tchuba (24 Май 2010 02:33), всего редактировалось 1 раз
cugra
ну насамом деле свечи самоочищаются не при тех оборотах про которые вы говорите! А при 5000 и более....
Не верная у вас инфа... если при 3000-3500 у всех бы они чистые были :cool:
inode
CougaR 111, ну по крайней мере 1) в мурзилке так написано и 2) лично мне хватает 3000 с небольшим.
paravoz
на улице утром вчера и сегодя -19...-20. два дня для эксперемента не прожигал свечи вечером. с утра заводится менее уверенно, вместо одновременного схватывания всеми цилиндрами сначала идут одиночные вспышки, стартер работает на пару секунд дольше. больше эксперементировать не буду и при ниже -17 буду прожигать.
Дюжина
CougaR 111 писал(а):

свечи самоочищаются не при тех оборотах про которые вы говорите! А при 5000 и более....
Не верная у вас инфа... если при 3000-3500 у всех бы они чистые были :cool:

Глупостиговоришь. 3000 вполне достаточно. Это раз.
В режиме зимних коротких городских перебежек двиг постоянно недогрет + не все держат двиг на 3000 оборотах достаточно долго. Это два.
MaxVen
Еще мона свечи "погорячее"
По-идее они должны побыстрее самоочищаться.
Но я особой разницы не заметил.
Хотя может если поставить холодные свечи то разница будет сразу заметна.
ХЗ.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы