Страница 1 из 1
mial
В поиск не посылайте, смотрел, однозначного ответа не нашел. Ситуация такая, в морозы стал слегка подтекать Тосол, ослаб хомут толстого шланга у расширительного бачка, заметил поздно, энное количество тосола вытекло, уровень ниже минимума. Заводская ОЖ называется вроде Торус, производства Булгар Синтез. Цвет нормальный, машине 10 мес. Слышал, что вроде смешивать нельзя разные тосолы, но и менять вроде не хочеться. Можно ли долить Дзержинского тосола? Я думаю надо где то 0.75 л., или литр. Или не париться и ездить так. Почему заморачиваюсь, при прогреве стал слышать какоето бульканье, и по моему печка стала хуже греть, но счас фиг поймешь морозы под 30 гр.
Lev_Ig
Алексей_М писал(а):

В поиск не посылайте, смотрел, однозначного ответа не нашел. Ситуация такая, в морозы стал слегка подтекать Тосол, ослаб хомут толстого шланга у расширительного бачка, заметил поздно, энное количество тосола вытекло, уровень ниже минимума. Заводская ОЖ называется вроде Торус, производства Булгар Синтез. Цвет нормальный, машине 10 мес. Слышал, что вроде смешивать нельзя разные тосолы, но и менять вроде не хочеться. Можно ли долить Дзержинского тосола? Я думаю надо где то 0.75 л., или литр. Или не париться и ездить так. Почему заморачиваюсь, при прогреве стал слышать какоето бульканье, и по моему печка стала хуже греть, но счас фиг поймешь морозы под 30 гр.



Подливай спокойно тот, который есть под рукой - все будет ОК!!!
play
а у меня постоянно что-то булькает впереди!!! это что, плохо? а я думал, что так и должно быть...
paravoz
у меня на расширительном бачке приклеена наклейка, где написано, что на заводе залилта ОЖ Felix г. Дзержинск. машина 05,2005. а у тебя ОЖ какаято странная и откуда такая инфа.
to PLAY у меня тоже булькает. прикольно в пробках если выключить музыку то как будто у водопада - успокаивает Laughing Laughing Laughing
play
paravoz писал(а):

...у меня тоже булькает. прикольно в пробках если выключить музыку то как будто у водопада - успокаивает Laughing Laughing Laughing



.... и убаюкивает........... Smile :grin:
UDima
Алексей_М писал(а):

В поиск не посылайте, смотрел, однозначного ответа не нашел. Ситуация такая, в морозы стал слегка подтекать Тосол, ослаб хомут толстого шланга у расширительного бачка, заметил поздно, энное количество тосола вытекло, уровень ниже минимума. Заводская ОЖ называется вроде Торус, производства Булгар Синтез. Цвет нормальный, машине 10 мес. Слышал, что вроде смешивать нельзя разные тосолы, но и менять вроде не хочеться. Можно ли долить Дзержинского тосола? Я думаю надо где то 0.75 л., или литр. Или не париться и ездить так. Почему заморачиваюсь, при прогреве стал слышать какоето бульканье, и по моему печка стала хуже греть, но счас фиг поймешь морозы под 30 гр.


То же с завода залит тосол неизвестного мне названия и производителя (на бачке наклейка с его названием и что ни с чем не смешивать, а доливать только его), но такого в магазине не нашел и долил "Феликс" (предварительно смешал по 200гр на предмет сворачивания и выпадения в осадок 8-) ), думаю до весны ничего страшного не случиться, а потеплеет - залью какой-нибудь концентрат.
Дмитрий77
Постоянно долеваю любой тосол и не заморачиваюсь!
mial
Информация о производителе на наклейке расширительного бачка, спасибо за ответы, так и сделаю, долью а весной поменяю.
Оруженосец
Алексей_М

ОЖ в бачке называется не Торус, а "Торса". И найти её будёт очень проблематично! Тем более в таких провинциях как наши :(

Так что придётся, наверное, менять тосол полностью.
Ulysses
Аналогичный тосол залит и у меня, машина 01.2005 года. Тоже была проблема долива. Поискал тосол с маркой "Торса" - найти - нашел, но купить побоялся, упаковка какая-то стремная была. Нашел старый тосол в гараже, "Спектрол", синенький такой. Долил его. Прошло полгода, вроде все как было. Думаю, здесь главное соблюдать цвет - в синий тосол наливать любой, но синий, а не красный или желтый.
Sekuz
Насколько я знаю, сининький - это антифриз. Тосол зелененький.
Ума не приложу где брать этот тосол "Торса" ?
G_U
главное чтобы на основе этиленгликоля, т.е. в пределах 400 руб за 5 литров. Ну или полностью менять. А так даже цвет не важно какой для доливки. Тосол это одна из торговых марок антифриза.
cugra
Вообще по собственному опыту скажу - чем быстрее от заводского тосола избавишся тем быстрее будет счастье!!!! Т.е. меньше гемороя
mial
Провожу эксперемент, взял немного тосола из бачка, смешал в пропорции 3 к 1 с Феликсом, кипячу на водяной бане, внутри ельменевая ложка, пока замечаний нет... Smile
cugra
Воистину русские люди самые предприимчивые в мире!!!!!!!!!
mial
G_U
mial
Отчет: после получасового кипячения цвет не изменился, осадок не выпал, алюминий внешне никак не прореагировал, кусочек припоя тоже, сама смесь не кипела, кипятил на водяной бане...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы