Страница 2 из 2
Fishman
Kuz'mich писал(а):

Все конечно хорошо, но единственный косяк - в один прекрасный день ваше чадо возьмет без спросу ваше авто покататься да перед девчонками повыпендриваться. Научили на свою голову... Smile


тож как и многие начал рулить когда еще не доставал до педалек, ..к 13-14 годам благополучно угонял машину батькину,и по девкам Laughing
просто за собой все косячки приберал и пучком.....за учебу детишек, ток конечно по полям сначала на даче!!!
Волк
У меня дочка просится за руль, иногда сажаю на коленки где-нить в поле, ей всего 4 годика. Сколько счастья у неё!
Mpak
сам, начал рулить у отца на коленях лет с 6-ти. естественно только по деревенским лесным дорогам. в 11 на тех же дорогах стал водить сам, отец сидел уже рядом. около 14-ти стал водить сам от города до деревни. Права получил сразу после окончания школы, 18-ти еще не было. Сейчас моему сыну чуть больше 5-ти, еще позапрошлым летом начал сажать его на колени чтобы он рулил там же где учился я сам. прошлым летом он уже стал чувствовать машину, т.е. за 2 километра дороги я ему рулить уже не помогаю. Дома в автосимуляторах с рулем он носится лучше чем я на том же руле. (я программер старой закалки, единственный игровой манипулятор который я признаю это клавиатура и иногда мышь). Так что для меня вопроса учить раньше ребенка водить или нет не стоит.. Главное объяснять ему что дорога это не шутка, что к дороге надо относиться серьезно..
И еще: раньше (в советские времена) около постов ГАИ всегда стояли сильно разбитые машины, отец всегда мне их показывал и говорил вот к чему может привести невнимательность и лихачество. До сих пор для меня это лучшие примеры. и своего оболтуса я учу так же. Дети все понимают, а то что не понимают сразу запоминают и до них это доходит чуть-чуть позже. Но все равно доходит..
ИМХО чем раньше начать учить, тем лучше..
SlavaP
Kuz'mich писал(а):

Все конечно хорошо, но единственный косяк - в один прекрасный день ваше чадо возьмет без спросу ваше авто покататься да перед девчонками повыпендриваться. Научили на свою голову... Smile



Это правда Very Happy
Я начал водить авто (2103) лет в 8 сидя на сидухе с подушками под ж.. попой и спиной. Первое время отец за меня кулисой работал (педали и руль - мое). Через полгода-год уже все сам делал. Ездил только по полям вокруг села и продолжалось это года три-четыре. Есно дальше второй передачи не уходил. Лет в 12-13 папа дал проехать по трассе до КПП. Счатья было -неописать словами (четвертая передача, скорость 70-80км/ч), даже кого-то обогнал (не по встречке). Отец помимо техники управления автомобилем еще меня правилам учил и если можно так выразиться - учил чувствовать авто задницей.
Первый раз спер у бати авто (М-2140) в 14 лет, чтоб перед девками под школой повыпендриваться. Катался в основном по району (Дарница) и не очень за ГАИ переживал (а зря Smile ). Дело в том, что авто моего папы, как и самого папу, знали все месные ГАИшники (папа контролировал их работу) и я это знал и неучел. Месяца через два-три меня сдали (случайно). Отец был на работе, а я катался. Заходит сотрудник к папе в кабинет и говорит: "ну ты блин даешь - Нельсон Пике". Папа в непонятке. Тот ему объясняет, что мол видел его авто минут десять назад в Дарнице на АЗС в очереди, а приезжаю на работу - ты в кабинете. Как мол меня обогнать мог, когда я под "синим маяком" на работу гнал (от заправки до работы папы 20-25км). Папик домой - машинки нет. Через пять минут я подкатываю к дому, а папа на лавочке меня ждет, курит. Дальше описывать события смысла нет, всем и так понятно как у нас отцы детей воспитывают Very Happy .
Но я папе очень благодарен за то, что он меня с детства за руль усадил. В автошколе на ЗИЛах и КАМАЗах без проблем ездил, двойной выжим за 1-2сек., экзамен в МРЭО сам сдал и в 91 году стал полноправным водителем с категориями "А" "В" "С".
Назвать себя супер-водителем конечно не могу (были мелкие аварии), но все кто со мной ездят (родители, жена , ребенок, друзья и подруги) в принципе довольны. Один из моих принципов быстрой езды - стабильность скорости и поменьше остановок :cool: в дороге. Но если очень надо то и до Ялты за 8-10 часов на "Самаре" доеду.
Когда жена в 2003 должна была сдавать экзамен я попросил папу ей помочь. Так он отказал мне (точнее ей), мотивируя тем, что я (папа) сдам, а ездить ей (жене). Сдала со второго захода.
Вот и моему чаду через пол-года 8 лет. Хочу тоже его за руль усадить, но на классику, т.к. в ней педальный узел ближе чем в Самаре, да и посадка вроде как повыше будет.
Вообщем учить своих детей управлять машинкой - дело хорошее! И самому спокойнее и детки будут благодарнее за заботу отцовскую и науку. А чем раньше научится, тем лучше. Появится тяга к авто и не будет себе в раннем возрасте забивать голову компьютерными клубами или еще какой-нибудь фигней. А будет ему по-кайфу в машинке гайки покурутить или всяким тюнингом с папиком заниматься!
Всем успехов во всем!
Shish
Fox103 писал(а):

У меня сыновья тож с 5 лет рулили по полям на Запоре, потом сдали на права с 1 раза, но тогда разрешалось обучать любому водителю со стажем 3 года



А что сейчас не разрешают? Где написано! Открыл новые привила - ни слова о запрете.
Mpak
Fox103 писал(а):

потом сдали на права с 1 раза, но тогда разрешалось обучать любому водителю со стажем 3 года



А что такого необычного в сдаче прав с первого раза?? я в автошколе когда учился, так на площадке меня инструктор по вождению вместо себя сажал народ учить по площадке "круги выписывать".. да и правила я почти не учил когда учился в автошколе, потому что к тому времени их уже оч хорошо знал.. Постоянно в ЗР задачки по правилам решал..
drv102
Почитал топик и понял для чего придумали детское кресло до 12 лет,
его ж на водительское место крепить надо, чтоб ребенку в 6, 7 ...лет удобнее рулить было Smile :cool:
Moscow-driver
Меня отец посадил первый раз за руль (на площадке), когда мне было 14 лет. С 16 лет я с ним ездил по Москве, правда тогда движение было не такое, как сейчас (далекие 70-е). Эта школа езды с инструктором очень много мне дала. Мой сын учился в детской автошколе 2 года, права получил в 17 лет (с правом вождения с 18 лет). После получения прав он тоже ездил со мной. около года.
Вывод из собственного опыта: Сажать за руль можно, ездить разрешать ТОЛЬКО под контролем, т.к. педалями ворочить и крутить рулем научатся быстро и хорошо, а вот оценивать дорожную ситуацию, м.б. в силу возраста, не получается. Уметь управлять машиной и уметь ездить - это разные вещи.
DVDrom4ik
Moscow-driver писал(а):

Уметь управлять машиной и уметь ездить - это разные вещи.

истина
Mpak
Moscow-driver писал(а):

Уметь управлять машиной и уметь ездить - это разные вещи.


поддерживаю на все 100 !!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы