Страница 1 из 1
123
Сори за глупый вопрос. Но поясните, с какой цельюставят реле например в обогревательную цепь боковых зеркал? Какую роль играет реле?
andrew0310
Насколько я понимаю, чтобы развязать по току цепи включения и рабочую. Т.е. через кнопку идет очень малый ток (несколько милли А), выключатель не греется и не подгорает. 8)
D_Garry
Реле - электромеханический прибор, предназначенный для коммутации сильноточной цепи посредством слаботочной. Криво, конечно, но в общих чертах так Smile
На самом деле andrew0310 верно сказал Smile Если бы через кнопки шли большие токи - там бы все поплавилось и погорело. К тому же, при коммутации сильноточных цепей возникает искрение, что приводит к подгоранию контактов. А через управляющую цепь реле идет очень маленький ток, поэтому этих проблем не возникает.
123
А на реле подгорания нет? Какой ток простая кнопка готова держать по максимуму?
andrew0310
roland07 писал(а):

А на реле подгорания нет? Какой ток простая кнопка готова держать по максимуму?


Да тоже бывает, приходится менять Smile
Х.з. про ток на кнопку, у меня обогрев заднего стекла запитан напрямую от кнопки, всю зиму уже работает Very Happy (ну лень было осенью по холоду по уму подключать)
а кнопку ближнего уже зачищал, хотя работает через реле Smile
Теория не всегда совпадает с практикой Wink
Кастен
Зеркала потребляют около 1А,такой ток штатная кнопка спокойно держит.У меня полтора года стоит,ничего не пригорает
D_Garry
Просто автомобильные релюхи зачастую стоят с большущим запасом, например на реле типа 90.3747 максимальный ток коммутируемой цепи - аж 30 Ампер.
Сергей 22
Все правильно 8-)
schroff
roland07 писал(а):

Какой ток простая кнопка готова держать по максимуму?


Кнопки разнае бывают... На них обычно пишут максимальный ток.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы