Страница 1 из 1
densav
У друга на 2115 пропала зарядка.Были поменяны регулятор и диодный блок.Зарядка появилась 14,2 без нагрузки и 13,9 при всех включенных потребителях.НО свет(панель, фары, кнопки и т.д.)начал моргать.С помощью шаманских плясок с генератором определии что при отключении конденсатора моргание проподает.Хотя конденсатор был в норме(проверяли тестером) его сменили при подключении нового та же картина - моргает.Купили еще один всеравно моргает и еще один всеравно моргает гад.ЧЕ ЗА ФИГНЯ КТО ЗНАЕТ!!!
P.S. Все детали а также ротор и статор все проверялось тестером и с особой тчательностью.Все исправно 100%!
welex
Измерительные диоды проверяли?
densav
welex писал(а):

Измерительные диоды проверяли?


Что это ? Первый раз слышу про измерительные диоды.В радиоэлектронике таких не существует.Мож то гаражное название поясни.
welex
Измерительные диоды - установлены на корпусе самого генератора. Три штуки, в черном или коричневом корпусе, закреплены в пластиковых держателях. В нештатных ситуациях зачастую оказываются или пробитыми, или "текут". В принципе "измерительные" - жаргонное название. Подробнее можно прочитать в любом руководстве по эксплуатации и ремонту. Например здесь http://vksn.narod.ru/auto/rn.html рисунок 3 д. А щётки вы проверяли?
Oleg_093
Вчера прочитал этот пост, ответить было нечего. А вечером, прикинь, у меня тоже такое проявилось (только что поменяли мост и регулятор).

Почему мерцает, а напряжение держится на уровне?
Потому что частота перепадов много выше частоты дискретизации АЦП тестера и попросту изменение напряжения тестер не видит. Изменение напряжения проявляется визуально: мерцает свет и подстветка приборов.

В мануале этому есть объяснение. Там нарисованы осцилометрические эпюры с генератора:
1. Синус - генератор нормально работает;
2. Одиночные вершины и спады - пробит вентиль;
3. Несколько вершин, глубокие спады - обрав в цепи вентиля или пробой на массу обмотки статора.
Вентили стоят в диодном мосте, менять надо диодный мост. Обмотка статора - это лучше сразу генератор поменять целиком (надежнее и не сильно дороже).

Но у меня, как оказалось, дело было в другом: я поменял интегралку (регулятор напряжения) и все встало на свои места. Причем до этого стояла следующая интегралка (на ней написано следующее):

К1216ЕН1 (название микросхемы)
(14V 5A) (рабочие показатели)
@ 0405 (значок спереди - эмблема изготовителя)

А поставил ту, на которой написан номенклатурный номер изделия (хх.хххх), рабочие параметры, а эмблема изготовителя выглядит как трапеция:

/$|

PS Возможно в твоем случае это мост. Уж больно мне не нравится 14,2 и 13,9 (много уж больно)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы