Страница 1 из 1
RichSky
ДД!
Вопрос к всем, имеем страховку по ОСАГО, договор истекает в конце текущего месяца. Две недели назад подаю заявление что побывал в дтп, виновник. Выплат пока никаких. Пострадавший не обращался в СК за выплатами. За следующий год я буду платить с учетом повышающего коэффициента? И что будет если я молча застрахуюсь в другой СК? Smile
К.Д.Е.
Если застрахуешься в другой, то никаких коэффициентов платить не будешь, т.к. пока нет еще какой-то общей базы.
А насчет "Выплат пока никаких" - незнаю.
RichSky
К.Д.Е. писал(а):

Если застрахуешься в другой, то никаких коэффициентов платить не будешь, т.к. пока нет еще какой-то общей базы.
А насчет "Выплат пока никаких" - незнаю.



А если в другую компанию.....по закону я за 2 месяца до истечения срока должен был известить свою СК, что отказываюсь в дальнейшей страховке. А ежели я им просто не сообщу и всё, а потом когда они спохватятся я скажу ничего не знаю..... Вот с этим как быть? Smile
К.Д.Е.
Может тогда как вариант типа "продаю машину"?
Что-то не подумал я об этом...
kyzmyk
Да никто не спохватиться, но если у тебя уже заявлено ДТП - то попадаешь ты на коэф "Бонус-Малус" определенно - а дальше уже дело твоей честности.
RichSky
Цитата:

но если у тебя уже заявлено ДТП - то попадаешь ты на коэф "Бонус-Малус" определенно



Даже если ничего не выплачивалось? Smile Типа, за принятия заявления - увеличили стоимость. Жестоко.
kyzmyk
RichSky писал(а):


Даже если ничего не выплачивалось? Smile Типа, за принятия заявления - увеличили стоимость. Жестоко.



Но ведь вероятность того, что будет выплата - 99%! Отсюда и коэф.

И, кстати, в законе вроде не про выплаты идет речь, а именно о ДТП:)SmileSmileSmile
SergeySergey
kyzmyk писал(а):

RichSky писал(а):


Даже если ничего не выплачивалось? Smile Типа, за принятия заявления - увеличили стоимость. Жестоко.



Но ведь вероятность того, что будет выплата - 99%! Отсюда и коэф.


Не факт. Страховая может отказать в выплате, например по формальным причинам.
kyzmyk писал(а):


И, кстати, в законе вроде не про выплаты идет речь, а именно о ДТП:)SmileSmileSmile


Нет, КБМ зависит именно от наличия ВЫПЛАТ, так что если их не было, то коэффициент на следующий год уменьшается.
SergeySergey
DenisD писал(а):

А если просто сменить страхователя, написав доверенность на друга, а себя лицом допущенным к управлению, то даже если были выплаты, то страхователь другой и договор новый, следовательно коэфБ-М =1


Не все так просто. Когда вписываешь в полис водителя, надо указать его КБМ, который зависит от наличия страховых выплат в период действия предыдущих договоров ОСАГО. При этом нигде не сказано за какое время и по каким транспортным средствам считаются эти выплаты. Таким образом, теоретически, если вы, будучи вписанным в водители автомобиля своего друга, совершили на нем ДТП и по нему была страховая выплата, то все, кто захотят вас вписать в свой полис дополнительным водителем должны будут указать ваш повышенный КБМ.
DenisD
Я еще ни от кого не слышал чтобы требовали такую информацию. Только наличее ВУ(номер и дата выдачи). К тому же теоритечески я могу и не знать о том что у допускаемого к управлению лица было ДТП, и что же получается страховая может отказать в выплате потерпевшему, если я нанес ущерб, от того что у вписанного в полис лица когдато было ДТП?
SergeySergey
DenisD писал(а):

Я еще ни от кого не слышал чтобы требовали такую информацию. Только наличее ВУ(номер и дата выдачи). К тому же теоритечески я могу и не знать о том что у допускаемого к управлению лица было ДТП, и что же получается страховая может отказать в выплате потерпевшему, если я нанес ущерб, от того что у вписанного в полис лица когдато было ДТП?


Да. Если у вписываемого водителя были страховые выплаты по предыдущим полисам, это "всплыло", но вы этого не указали, когда его вписывали, то ваша страховая может признать договор страхования недействительным по причине сообщения вами ложных сведений.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы