Страница 1 из 1
Art_16R
Ехал я по левому ряду (дорога 3 полосы вперёд, три назад), загорается жёлтый, а я уже на перекрёстке... Продолжаю движение (скорость ~50), почти проезжаю перекрёсток и тут с права (причём с правого ряда) вылетает Ауди. Я вписываюсь ей в бок...
Гайцы написали протокол что я совершил аварию выехав на запрещающий жёлтый свет светофора. Подписался. Но ведь я завершал маневр, и остановиться просто не успел бы..
Ауди утверждает что я ехал на красный (ага, почти перекрёсток проехал?). Он нашёл каких-то двух свидетелей... Они тоже про красный говорят.. Но я как это услышал - пошёл на остановку, и нашёл свидетелей(муж с женой) которые видели, что я выехал на жёлтый..
Видимо у него свидетели подговоренные?
Что теперь делать?
Разбор 25-го. Что-нибудь надо делать до разбора?
Что и как говорить на разборе?
Надо ли мне делать оценку?
Помогите пожалуйста разобраться...
Заранее спасибо...
kyzmyk
Нда....а зачем подписывал, что согласен! Надо было так и писать - выехал на зеленый, но не успел закончить маневр, загорелся желтый, руководствуясь такими-то пунктами ПДД заканчивал проезд перекрестка, но в этот момент ауди на ЖЕЛЫЙ УЖЕ ПОЕХАЛА!!!!

А теперь только в суд и доказывай...будешь на разборе, смотри внимательно СХЕМУ (запросто нарисуют тебе что ты не в конце перекретска, а в начале), все пояснения свидетелей и так далее...
SergeySergey
Art_16R писал(а):

Ехал я по левому ряду (дорога 3 полосы вперёд, три назад), загорается жёлтый, а я уже на перекрёстке... Продолжаю движение (скорость ~50), почти проезжаю перекрёсток и тут с права (причём с правого ряда) вылетает Ауди. Я вписываюсь ей в бок...
Гайцы написали протокол что я совершил аварию выехав на запрещающий жёлтый свет светофора. Подписался. Но ведь я завершал маневр, и остановиться просто не успел бы..
Ауди утверждает что я ехал на красный (ага, почти перекрёсток проехал?). Он нашёл каких-то двух свидетелей... Они тоже про красный говорят.. Но я как это услышал - пошёл на остановку, и нашёл свидетелей(муж с женой) которые видели, что я выехал на жёлтый..
Видимо у него свидетели подговоренные?
Что теперь делать?
Разбор 25-го. Что-нибудь надо делать до разбора?
Что и как говорить на разборе?
Надо ли мне делать оценку?
Помогите пожалуйста разобраться...
Заранее спасибо...


Все нормально. В протоколе написано, что ты выехал на желтый, как и было. Это хорошо. Хоть желтый и запрещающий, но есть оговорка:
Цитата:

Желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;
6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.


Также:
Цитата:

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.


Таким образом ты имел право выехать на перекресток и ехать дальше и в твоих действиях нарушений ПДД нет.
А вот водитель Ауди напушил ПДД:
Цитата:

13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.


и именно это явилось причиной ДТП. Понятно желание водителя Ауди доказать, что ты ВЫЕХАЛ на красный. Наличие двух твоих свидетелей и оформленный протокол говорит о решении дела в твою пользу.
Art_16R
Большое спасибо за ответы..
Но возникают новые вопросы:

Как применить пункт 13.7 ? Ведь жёлтый считается запрещающим...
Да и грань межу жёлтым-красным тут получается очень размытой.

Но ведь даже если они смогут доказать, что я ехал на красный, это будет означать, что пункт 13.8 водитель Ауди не выполнил? И это будет обоюдка или нет?

В объяснительной водитель Ауди написал - "Выехал на зелёный и неожиданно получил удар в бок. Зелёный загорелся за 10м. до подъезда к светофору"
kyzmyk
Art_16R писал(а):

Большое спасибо за ответы..
Но возникают новые вопросы:

Как применить пункт 13.7 ? Ведь жёлтый считается запрещающим...
Да и грань межу жёлтым-красным тут получается очень размытой.

Но ведь даже если они смогут доказать, что я ехал на красный, это будет означать, что пункт 13.8 водитель Ауди не выполнил? И это будет обоюдка или нет?

В объяснительной водитель Ауди написал - "Выехал на зелёный и неожиданно получил удар в бок. Зелёный загорелся за 10м. до подъезда к светофору"



Тебе зачем обоюдка??? СТОЙ НА СВОЕМ!!!! Выехал на ЗЕЛЕНЫЙ и НЕ УСПЕЛ ПРОСТО ПРОЕХАТЬ перекресток, а тут эта ауди вылетает.
Не вздумай вестись на то, что ты ехал на красный. Будешь 100% виноват.
SergeySergey
[quote="Art_16R"]Большое спасибо за ответы..
Но возникают новые вопросы:

Art_16R писал(а):

Как применить пункт 13.7 ? Ведь жёлтый считается запрещающим...


Не надо беллетристики запрещающий-разрешающий. Главное не в прилагательных, а в том, можно ли на этот свет выехать на перекресток. На желтый -- можно.

Art_16R писал(а):

Да и грань межу жёлтым-красным тут получается очень размытой.


Нет, грань очень четкая: на желтый свет ПДД РАЗРЕШАЮТ выехать на перекресток при определенных условиях, на красный ЗАПРЕЩАЮТ без всяких условиях.

Art_16R писал(а):

Но ведь даже если они смогут доказать, что я ехал на красный, это будет означать, что пункт 13.8 водитель Ауди не выполнил? И это будет обоюдка или нет?


Вот это плохо. Если они докажут, что ты ВЫЕХАЛ на перекресток на красный, то никакой обоюдки -- твоя вина 100%

Art_16R писал(а):

В объяснительной водитель Ауди написал - "Выехал на зелёный и неожиданно получил удар в бок. Зелёный загорелся за 10м. до подъезда к светофору"


Вот тут важный момент! То, что Ауди выехал на перекресток на зеленый совсем не означает, что ты выехал на перекресток на красный. Чуешь? Ты мог выехать на перекресток даже на свой зеленый, но еще не успел освободить его, когда зеленый включился для Ауди, который перед движением должен был убедиться, что перекресток свободен.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы