Страница 1 из 1
Alekca
Хотнлось бы узнать, как сейчас обстоят дела с защитой стартера при залипании замка зажигания, устанавливается ли с завода защитное реле, или его нужно будет самому установить как на предыдущих машинах.
vingod
Ставят! 20сек ну или 15с Smile
хотя моего знакомого это не спасло!
Alekca
А разве не от оборотов двигателя срабатывает защита, на прошлой машине отключение происходило при 500 об/м., хоть держи там ключ вечно стартер отключался.
Alekca
Ну что, так ни кто толком нгичего и не ответил, по какому принципу устроена защита стартера на новых авто, спецов полный форум, а на пустяк ответа нет Sad
nick
таких схем полно уже обсуждалось и описывалось на форумах и в различных изданиях(типа Электрооборудование Автомобилей под разными редакциями)
обычно используется вывод W генератора(это на классике и других подобных) или вывод D+(на любых современных системах)
можно купить готовый девайс или просто поставить обычное реле в разрыв цепи питания втягивающего, запитав его обмотку от D+
можно усложнить схему , сделать её более универсальной и надёжной,также устранить зависимость от исправности генератора
Alekca
Меня не схемы интерисуют, а есть ли сейчас штатная защита стартера на новых 10-ках и каков принцип действия от оборотов двигателя или еще по какому-то принципу, или опять самому шаманить надо.
UDima
Alekca писал(а):

Меня не схемы интерисуют, а есть ли сейчас штатная защита стартера на новых 10-ках и каков принцип действия от оборотов двигателя или еще по какому-то принципу, или опять самому шаманить надо.


На заводе ставят защиту стартера. Само реле ставится крайним справа за ЧЯ. Этим реле управляет контроллер (как только двигатель запустится, т.е выйдет из режима запуск, то стартер выключается).
Кроме того случайно обнаружил такую фишку: если сразу и резко ключём зажигания крутануть из положения 0 в положение II (стартер), то стартер не крутит, сколько бы не держал...

Раньше то же можно было такое сделать, достаточно залить штатную прошивку, но перед заливкой поставить галочку "защита стартера", ну и проводок бросить от контроллера к реле.
olnaz2112
а в прошивке N35 защита имеется?
Есть ли необходимость ставить реле для разгрузки замка зажигания?
Alekca
Спасиб за ответ Very Happy
rual
во всех новых это уже есть :cool: , новая ЭСУД сама управляет стартером, а ключ подает сигнал на запуск только на саму ЭСУД. Пробовал поварачивать ключ на работающей машине - тишина, стартер не включается
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы