Страница 1 из 1
raven428
ваз 21103, 2000гв, пробег 86ткм. сегодня промывал форсунки и дроссельный узел. форсунки промывали лавром для чистки форсунок, эффект хорошо заметен: машина стала значительно более динамичной. дроссельный узел полностью сняли и прочистили с помощью щётки жидкостью для чистки карбюраторов, т.е. всё как положено. так же заметили, что дроссельная заслонка закрывается неполностью, хотя, блок, блин, GM. промыли, поставлили и ещё заодно сменили топливный фильтр.

и теперь, блин, у меня на холостом ходу всегда 1500 оборотов и скидывает обороты она очень-очень медленно. если раньше такое бывало раз в день и лечилось выключением и включением двигателя, то сейчас не лечится.

диагност утверждает, что напряжения на всех датчиках проверил, всё работает хорошо. попробовали поменять РХХ - эффекта ноль.

сейчас покопался в поиске и пришёл к выводу, что виновата эта самая щель, которая остаётся при неполном закрытии дроссельной заслонки. дроссельный блок под замену? скока, кстати, он примерно стоит? или всё таки пробовать менять по одному датчику методом тыка?

посоветуйте, плз, в понедельник опять поеду, так ездить невозможно :-(
Gimnast
я в дроссельном блоке стачивал напильником железку которая мешала заслонке закрываться доконца.
raven428
да и ещё вопрос: как объяснить то, что раньше это лечилось перезапуском двигателя?

и при неполном закрытии заслонки можно ли увидеть уровень её открытия в диагностической программе как в маршрутном компьютере? последнего нету и ставить - жаба душит.
Alex Boss
Когда чистили дросельный узел - могли забыть про тоненькую дырочку которая связана с вентиляцией картера-крышки головки-и там где она обчно закоксовывается перед клапаном холостого хода.
Была такая же беда.
Смесь богатая т.к. не поступает воздух через клапан хх.
Maestro
Тросик не перетянул?Открытие ДПДЗ на хх = 0?
raven428
Alex Boss писал(а):

Когда чистили дросельный узел - могли забыть про тоненькую дырочку которая связана с вентиляцией картера-крышки головки-и там где она обчно закоксовывается перед клапаном холостого хода.
Была такая же беда.
Смесь богатая т.к. не поступает воздух через клапан хх.


забыли открыть или забыли закрыть?
raven428
Maestro писал(а):

Тросик не перетянул?Открытие ДПДЗ на хх = 0?


не знаю. это может показать диагностическая программа? БК нету.
Maestro
raven428 писал(а):

Maestro писал(а):

Тросик не перетянул?Открытие ДПДЗ на хх = 0?


не знаю. это может показать диагностическая программа? БК нету.


это можно и самому глянуть,трос должен быть даже слегка расслаблен,прогибаться при нажатии
raven428
Maestro писал(а):

raven428 писал(а):

Maestro писал(а):

Тросик не перетянул?Открытие ДПДЗ на хх = 0?


не знаю. это может показать диагностическая программа? БК нету.


это можно и самому глянуть,трос должен быть даже слегка расслаблен,прогибаться при нажатии


расслаблен. и заслонка тоже на месте - хомут за который дёргает трос - упирается в препятствие.
Кир-кук
Попробуй начать с замены ДПДЗ.
По симптомам, мотор не переходит на ХХ - подклинивание РХХ, ДПДЗ не равно 0.
dmabr
Хомут упирается в препятствие-так вот это препятствие регулируется винтиком который находится под пластмассовой заглушкой.Таким образом регулируется полное закрытие заслонки.Если конечно в этом причина.
raven428
кстати, хомут, которым ДЗ упирается в 0 диагност, насколько я видел, гнул зачем-то. может быть из-за этого ДЗ не возвращается в 0?
raven428
кстати, хочу добавить о промывке: машина стала просто бешенной. колёса прокручивают на сухом асфальте на второй передаче. жду лета, чтобы погонять 8)
Maestro
У тебя ещё и проблема с заводкой?Так че людям мозги паришь,сразу говорить надо,если стартером крутил 30 сек и не завел.Меняй рхх и/или дпдз
Will
Такое впечатление, что тебе действительно что-то подкрутили, и смесь переобогащается. Отсюда повышенные обороты ХХ и машина рвет с места. А если еще заметно вырос расход, тогда все точно.
Особенно просто это сделать на машине комплектации без лямбда-зонда и катализатора (под Евро-1). Если нет катализатора, померяй СО, при переобогащенной смеси должно быть повышенное
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы