Страница 1 из 1
Anton(VAZ99)
Когда проезжаю кочки, на руле чувствуется как будто люфт какой-то присутствует, это что-то сдыхает по ходовой или так и должно быть? пробег 10800, но километров 200 назад упражнял вождение по льду, дорога не очень хорошая там была, мог я что-то убить?
Dima22
Ну, рейку посмотри-подергай, мож "открутилась". А если подозрения какие-то есть, лучше на СТО.
Alexment
А не пресловутый ли карданчик на рулевом валу постукивает.В поиске есть темы как с этим боротся.Люди вылечивали установкой резинового мячика.
paravoz
Alexment писал(а):

А не пресловутый ли карданчик на рулевом валу постукивает.В поиске есть темы как с этим боротся.Люди вылечивали установкой резинового мячика

у меня тоже стали появляться сначала стуки на шебенке,, потом на мелких выбоинах, а месяц назад на любом шве покрытия. две недели назад стал прогрессировать на глазах с ужасающей скоростью люфт в рулевом. сейчас если крутить на месте руль, то стучит достаточно громко. пару часов назад ездил в сервис при салоне - огорчили - похоже рейка. сказали, что ВАЗ издал предписание рейки не подтягивать и придется ехать в автоцентр Челябинск Лада (в салоне только по мелочи устраняют). а это такой совковый сервис: записи нет, живая очередь, чем грязней слесарь, тем настойчивее лезет сесть на сиденье.... ж#@а короче. попробую туда сунуться, посмотрим, что получится.
з.ы. пробег 7300 км

Последний раз редактировалось: paravoz (09 Февраля 2006 13:16), всего редактировалось 1 раз
Anton(VAZ99)
блин ну скоро на второе ТО, там спрошу... Sad
389-й
Anton(VAZ99) писал(а):

Когда проезжаю кочки, на руле чувствуется как будто люфт какой-то присутствует, это что-то сдыхает по ходовой или так и должно быть? пробег 10800, но километров 200 назад упражнял вождение по льду, дорога не очень хорошая там была, мог я что-то убить?


Проверь затяжку гаек на шарнирах рулевых тяг. Один качает руль туда-сюда, другой смотрит. Видно хорошо. Именно к 10-15 тыс это место дает усадку.
ScroleR
Это 100% рулевая рейка. У меня тоже самое было. Всё можно исправить просто подтянув её, там нужен специальный ключик. У меня была вообще убитая рейка. но пробег у меня 132000. Я поставил новую и всё пропало.
Anton(VAZ99)
сегодня съездил на гарантию, заменили рулевой вал(короткий, на который гарант крепится), все пропало, потратил два часа, никаких споров и нервотрепок. Все-таки с гарантии я пока уходить не собираюсь Smile
play
Anton(VAZ99) а как описал проблему на ГСТО?
Anton(VAZ99)
play
16.02. 17:10
Нашел ИПГ, сказал :
- Добрый день. У меня ВАЗ-2112. 12 тыс км. пробега при повороте и на неровностях как будто руль люфтит.
- Здравствуйте, вон в том окошке инеженер по механике сидит, подойдите к нему.
иду...
"....."
"Все ясно, рулевой вал надо менять, сможете завтра с утра подъехать, а то сегодня уже не успеем"
17.02 09:00
нахожу этого мастера, напоминаю себя. Он грит найдите ИПГ, он вам пропуск выпишет.. нашел, рассказал, что меня мучит, выписали пропуск, заехал.
ИПГ подошел записал точный пробег, сейчас строго стало, раньше верили на слово, велел отдать документы в тоже окошечко. Мастер посмотрел, сказал
- "ИПГ проверял?"
-"Нет"
"Пусть проверит, надо ли точно менять"
нахожу ИПГ, все мои походы буквально в 10 кв. метрах происходят, говорю, что надо проверить, он грит что мол конечно.
Пошел подергал под рулем, посмотрел рулевую рейку. Да грит, надо менять, пошли я мастеру скажу, все, мастер грит, подождите пока там машина уедет, заедите на ее место.
Я пошел подкурил, не успел докурить, ко мне подошли два работника начали делать.
в 10:56 я оттуда уже уехал.
LD_ex2112
Могу только порадоваться!
Поздравляю!
paravoz
надо бы тоже еще раз наведаться, может у меня нечто подобное тоже, а не рейка крякнула. Кстати у меня на холодной машине если руль качать то стучит сильно, а прогреется то перестает. а вот на мелких неровностях шумит независимо от прогрева.
Anton(VAZ99)
LD_2112
спасибо.
paravoz
Попробуй проверить сам, берешь руль в одну руку другой дергаешь сам вал, если замечаешь любой малейший люфт, возможно это ответ на твой вопрос.
paravoz
на стоянке с утра проверил, в вале нет люфтов, люфт в рейке. проезжал днем мимо одного гаражного сервиса, о котором слышал положительные отзывы. решил попробовать, заехать - если не сделают, то хоть подтвердят причину стуков. Так вот цена вопроса оказалась 5 минут и 100 р. за подтяжку рейки. ВСЁ!!!! машина как помолодела (правда и так не старая 7500 км). а на гарантию забил. потраченные нервы и время того не стоят. до 5000 р. за ремонт я и сам легко осилю. А вот с Челябинск Лада решил все таки разобраться. если получится потом отпишусь.
Anton(VAZ99) спасибо за участие Smile
Anton(VAZ99)
paravoz
а у меня вот снова он появлися Sad
Кир-кук
Anton(VAZ99)
Что, правда всю рейку поменяли? - Я в аSurprisedе !
Там же подтянуть спецключом полминуты с перекуром.
Они чё, так детали с ВАЗа выписывают?
savid
Это болезнь всех переднеприводных ТАЗов, у меня на всех эта хрень была 9,99, и вот на 10-ке 2005г.в. , спустя месяца 2 начало проявляться , так что не заостряй на этом внимание всавь в карданчик мячик и всё пройдёт ( я имею ввиду не болезнь а ощущения биения)
Anton(VAZ99)
Кир-кук
не рейку меняли, а рулевой вал.
savid
а какой по диаметру мячик? и в какой карданчик. хотя на форуме есть, но поиском лень пользоваться, хотя не так давно видел эту тему... Сегодня еще обнаружил, что этот эффект биения чувствуется если рулем покрутить держа его снизу(!), когда кручу обеими руками туда-сюда не чувствую, я не знаю, может это и было раньше, но просто когда по снегу едешь особенно по калее, то хорошо чувствуется
afil
paravoz
Anton(VAZ99)может у тебя тоже люфт в рейке? у меня карданчик не люфтит и нестучит. сначала начитался здесь, на него думал, но рейку подтянул стуков не стало. а вот надолго ли- вопрос.
Anton(VAZ99)
paravoz
не знаю даже, но точно помню, что выехал, когда и день ездил, эти стуки пропали, а вот вчера проявился, может качество запчастей?
savid
Можно кубик вырезать 22х22мм и затолкать туда.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы