Страница 1 из 2
T@nk
21102, август 2002г. Я-5.1 пробег 19ткм.
Расход был 6.2 по трассе (120-150), город 8.2 - стабильно.
Перед дальней поездкой (800 км) поменял (3-й раз !!!) кривые вазовские вентилируемые тормозные диски на германские невентилируемые LGR (???) и сделал балансировку всех колёс
( бриджи B70 на ковке ВСМПО). В итоге руль на скорости 110-120 и при торможении не колбасит :cool:. В дороге взглянул на маршрутник - и о чудо - кажет 5.3л/100км( 120-140,груженый) , сейчас езжу по городу - 7.3/100 8-) Прямая связь с заменой просматривается с трудом, ну по крайней мере не на 0.9л/100км.Стиль вождения не менял, может маршрутник(МК станд. без счит. ошибок) стал врать?

Да, забыл, ещё поменнял сцепление на KRAFT ( старое было на подходе)
serg103
Я так думаю что диски на расход бензина не влияют. Скорее всего маршрутный компьютер показывает неверный расход. Почитай в описании к нему раздел корриктировка топлива и следуй инструкции.
Вот тогда и увидишь в чем дело.
Удачи.
T@nk
Но тарировка датчика уровня топлива по МК влияет на точность
показаний кол-ва топлива в баке , а расход/100км считается
исходя из мгновенного расхода/времни и корректировка тут непричем
OlegL
Тарировка по датчику уровня топлива и корректировка показаний мгновенного/среднего расхода топлива - это несвязанные вещи. По крайней мере, в курских МК.
Корректировка - это установка некого корректирующего коэффициента, которому подчиняются показания как мгновенного, так и среднего расхода.
Пара & 3 кола
Не знаю точно, а может это как-то связано с заменой сцепления+новые торм. диски+баллансировка.
Все вместе может дать 0,9 на 100?
мим
Я тут писАл, что у меня бывает на МК глюк, когда он перестает считывать скорость и пробег. Так при этом - средний расход растет (одномоментный то расход топлива тикает), может у тебя обратная ситуация: километры наматывает, а израсходованное топливо не учитывает Smile
Сергий
[quote="Чайник102i"]Я тут писАл, что у меня бывает на МК глюк, легко проверяется все методом "полного бака"... Думаю нет смысла рассказывать его суть.. Любой измерительный дивайс, стоящий в автомобиле в строгом смысле слова прибором (средством измерения) не является.. и служит только лишь для качественных оценок...
Sergey 21122
T@nk писал(а):

21102, август 2002г. Я-5.1 пробег 19ткм.
Расход был 6.2 по трассе (120-150), город 8.2 - стабильно.
Перед дальней поездкой (800 км) поменял (3-й раз !!!) кривые вазовские вентилируемые тормозные диски на германские невентилируемые LGR (???) и сделал балансировку всех колёс
( бриджи B70 на ковке ВСМПО). В итоге руль на скорости 110-120 и при торможении не колбасит :cool:. В дороге взглянул на маршрутник - и о чудо - кажет 5.3л/100км( 120-140,груженый) , сейчас езжу по городу - 7.3/100 8-) Прямая связь с заменой просматривается с трудом, ну по крайней мере не на 0.9л/100км.Стиль вождения не менял, может маршрутник(МК станд. без счит. ошибок) стал врать?

Да, забыл, ещё поменнял сцепление на KRAFT ( старое было на подходе)



У меня та же история.
Недели две назад сделал прокатку, балансировку родных дисков.
Поменял передние тормозные диски на Pilenga (Италия) вентилируемые.
На расход топлива не обратил внимания, а вчера надо было проехать
600 км. Я произвел замер и не поверил глазам по трассе расход приблизительно 5,4л/100км. Компа у меня нет, поэтому замерял старым дедовским способом: Заправился под горлышко, проехал около 400км
заправился опять под горлышко, посмотрел сколько вошло, разделил на пробег и умножил на 100. Получилась интересная цифра.
Оказывается не только меня постигло такое счастье.
Кстати руль колбасить перестало.
Да, раньше расход был приблизительно 6,3л/100км, я это связывал со скоростью где-то 110-140км/ч.
Машина у меня ВАЗ 21122 2002г 27тык.
Сергий
Я тогда тоже обращу внимание. Вчера сменил и передние тормозные диски и задние барабаны...
десятошник
Я вот тоже на море в отпуск ездил, только колеса отбалансировал и больше ничего не делал, диски родные, контроллер МП7. Специально МК обнулил, показания все записал - поехал. Туда-обратно 6320 км. Еще в дороге удивлялся расходу - на ровных южных трассах МК показывал при скорости 110-130 км/ч 2.2-2.7л/100км. Не поверил глазам своим, решил - врет, собака. По приезде домой посчитал потраченный бензин по чекам, разделил-умножил, что за черт - расход 4.7л/100км, не поверил, еще раз разделил-умножил, пришлось верить, а что поделаешь - факты вещь упрямая. С тех пор прошло 2 года, езжу по городу, контроль не проводил, но расход по МК в городском цикле 5.6-5.8л/100км. Вот такая история.
Igor 2112
Чайник102i писал(а):

Я тут писАл, что у меня бывает на МК глюк, когда он перестает считывать скорость и пробег. Так при этом - средний расход растет (одномоментный то расход топлива тикает), может у тебя обратная ситуация: километры наматывает, а израсходованное топливо не учитывает Smile



Не полагаться же полностью на индикаторы, к каковым считаю и МК. Есть пробег, заправка и дозаправка, отсюда и расход топлива. МК отношу к полезному устройству оперативного контроля. ИМХО на расход влияет манера езды, состояние машины, погода, дорога. При различных сочетаниях средний расход меняется от 5,7 до 8,2 л/100км на отрезке 20,4 км (дорога до работы. Рельеф: 16 км по сопкам, 4 км по городу). На трассе от 5,2 до 6,9л/100км. Это ряд поездок с пробегом от 100 до 300 км. При длительных перегонах, порядка 1000км расход 6,2л/100км. Эти результаты с прошивкой М1DOT82. Со стандартной расход больше примерно на 0,5 -0,7 л/100км.
tuanSPb
Счастья своего не знаете, у меня 21074 новая по городу меньше 9л не хавает, правда езжу агресивно, но на трассе при 140 - 10 л жрет курва, что для классики не плохо. Ну хоть за вас порадуюсь. Smile
Igor_2112
десятошник писал(а):

Я вот тоже на море в отпуск ездил, только колеса отбалансировал и больше ничего не делал, диски родные, контроллер МП7. Специально МК обнулил, показания все записал - поехал. Туда-обратно 6320 км. Еще в дороге удивлялся расходу - на ровных южных трассах МК показывал при скорости 110-130 км/ч 2.2-2.7л/100км. Не поверил глазам своим, решил - врет, собака. По приезде домой посчитал потраченный бензин по чекам, разделил-умножил, что за черт - расход 4.7л/100км, не поверил, еще раз разделил-умножил, пришлось верить, а что поделаешь - факты вещь упрямая. С тех пор прошло 2 года, езжу по городу, контроль не проводил, но расход по МК в городском цикле 5.6-5.8л/100км. Вот такая история.



Имею о-о-о-очень большое желание увидеть хоть одну 10-ку с подобными расходами. Сколько знаю десяточников меньше 8 л. по городу ни у кого а/м ни жрет. Обычно 8,5 - 10 (летом) 9,5-13 (зимой) по трассе 6,5-8 /100км. Или может у Вас двигатель не 1,5л. а ... скажем 0,5. Расскажите как добились подобных успехов.
Пара & 3 кола
Кстати, если ездить, постоянно думая о топливе, у меня на 2111 Бош 1. 5. 4 получалось полный бак под завязку(пусть там даже 46 л.) на 720 км. Т .е где-то 6.3 на сотню(смешанный режим-50 на 50 -трасса-город)
По Штату все один в один.
Harold
T@nk писал(а):

21102, август 2002г. Я-5.1 пробег 19ткм.



Думаю это нормально, как раз на границе 15-20 тыщ мотор окончательно обкатывается и резко падает расход топлива (примерно на литр).
CAIIIA_2111GTE
и не увидишь:
либо нужно душить в хлам двигатель, чтоб такого расхода добиться, либо по пустому городу кататься.

В оскресные ночи я добивался в городе со светофорами расхода около 6.5 не особа душа двигатель. В другое же время - 8.2-8.9 не меньше!

Все остальные цифры - от лукавого.

ЗЫ. на трассе я добивался и 5 с копейками - но нафиг такая езда нужна...

Igor_2112 писал(а):


Имею о-о-о-очень большое желание увидеть хоть одну 10-ку с подобными расходами. Сколько знаю десяточников меньше 8 л. по городу ни у кого а/м ни жрет. Обычно 8,5 - 10 (летом) 9,5-13 (зимой) по трассе 6,5-8 /100км. Или может у Вас двигатель не 1,5л. а ... скажем 0,5. Расскажите как добились подобных успехов.

Igor 2112
CAIIIA_2111GTE писал(а):

и не увидишь:
либо нужно душить в хлам двигатель, чтоб такого расхода добиться, либо по пустому городу кататься.

В оскресные ночи я добивался в городе со светофорами расхода около 6.5 не особа душа двигатель. В другое же время - 8.2-8.9 не меньше!

Все остальные цифры - от лукавого.

ЗЫ. на трассе я добивался и 5 с копейками - но нафиг такая езда нужна...

Igor_2112 писал(а):


Имею о-о-о-очень большое желание увидеть хоть одну 10-ку с подобными расходами. Сколько знаю десяточников меньше 8 л. по городу ни у кого а/м ни жрет. Обычно 8,5 - 10 (летом) 9,5-13 (зимой) по трассе 6,5-8 /100км. Или может у Вас двигатель не 1,5л. а ... скажем 0,5. Расскажите как добились подобных успехов.



Как я понимаю, 2,2 л/100 это мгновенный расход по МК. Самый обычный, когда по ровному месту без разгона. Под горку и до 1,2 бывает, и до 0л/100, когда включается отсечка при хорошей скорости да под горку. Интерес представляет 4.7 /100 по трассе. Как уже писали в форуме, на соревнованиях по экономичности достигали и меньшего расхода. Где-то 4,3л/100. Но это профи да и езда такая - легче застрелиться. ИМХО говорить о расходе можно только о средних цифрах за определенный и продолжительный период времени, поскольку он зависит от многих объективных и субъективных факторов. Мне кажется, что основные, сужу по себе, это прокладка, прошивка и термостат. При исправной машине естественно.
}{удожни|{
для чистоты эксперимента надо бы обратить внимание на бензин.. в Екатеринбурге заправляюсь в основном Сибнефть и реже ТНК (неудобна она расположена для меня) неделю назад ездил под Нижний Новгород.. по Башкирии заправлялся Башнефтепродукт.. бака хватило на ~600км а тем что заправился дома ~500
десятошник
}{удожни|{ писал(а):

для чистоты эксперимента надо бы обратить внимание на бензин.. в Екатеринбурге заправляюсь в основном Сибнефть и реже ТНК (неудобна она расположена для меня) неделю назад ездил под Нижний Новгород.. по Башкирии заправлялся Башнефтепродукт.. бака хватило на ~600км а тем что заправился дома ~500


Это верно, качество бензина ИМХО один из основных параметров. Я разный бензин пробовал, мой субъективный вывод таков(по 10-ти бальной шкале): Башнефть - 10 :cool: супер-бензин; Татнефть - 8 хороший бензин; Лукойл и Юкос - по 6 баллов, так себе бензин; ТНК - "лучший бензин России" Smile - 4 балла максимум, купившись однажды на рекламу нафигачил полный бак, весь перематерился пока выжег его, думаю даже что из-за него и пришел кобздец моему нейтрализатору - но правда сервис... Bravo . Мелкие безымянные бензиноторгующие точки не рассматриваются - я не враг своему автомобилю. Повторяю - это мое субъективное мнение, не обязательно с ним соглашаться, но... кто еще может продолжить этот список? Давайте определим рейтинг нефтяных компаний.
D_enis
десятошник писал(а):

}{удожни|{ писал(а):

для чистоты эксперимента надо бы обратить внимание на бензин.. в Екатеринбурге заправляюсь в основном Сибнефть и реже ТНК (неудобна она расположена для меня) неделю назад ездил под Нижний Новгород.. по Башкирии заправлялся Башнефтепродукт.. бака хватило на ~600км а тем что заправился дома ~500


Это верно, качество бензина ИМХО один из основных параметров. Я разный бензин пробовал, мой субъективный вывод таков(по 10-ти бальной шкале): Башнефть - 10 :cool: супер-бензин; Татнефть - 8 хороший бензин; Лукойл и Юкос - по 6 баллов, так себе бензин; ТНК - "лучший бензин России" Smile - 4 балла максимум, купившись однажды на рекламу нафигачил полный бак, весь перематерился пока выжег его, думаю даже что из-за него и пришел кобздец моему нейтрализатору - но правда сервис... Bravo . Мелкие безымянные бензиноторгующие точки не рассматриваются - я не враг своему автомобилю. Повторяю - это мое субъективное мнение, не обязательно с ним соглашаться, но... кто еще может продолжить этот список? Давайте определим рейтинг нефтяных компаний.



Незнаю. хорошо это или плохо но я всегда заливаю BP
schiller
T@nk писал(а):

21102, август 2002г. Я-5.1 пробег 19ткм.
Расход был 6.2 по трассе (120-150), город 8.2 - стабильно.
Перед дальней поездкой (800 км) поменял (3-й раз !!!) кривые вазовские вентилируемые тормозные диски на германские невентилируемые LGR (???) и сделал балансировку всех колёс
( бриджи B70 на ковке ВСМПО). В итоге руль на скорости 110-120 и при торможении не колбасит :cool:. В дороге взглянул на маршрутник - и о чудо - кажет 5.3л/100км( 120-140,груженый) , сейчас езжу по городу - 7.3/100 8-) Прямая связь с заменой просматривается с трудом, ну по крайней мере не на 0.9л/100км.Стиль вождения не менял, может маршрутник(МК станд. без счит. ошибок) стал врать?

Да, забыл, ещё поменнял сцепление на KRAFT ( старое было на подходе)


хех.
расход точный узнай таким способом.
заправь полный баку, под горло перед дальней поездкой. 300-400 км.
далее. после пробега, опять залей под горло, на заправке, точно узнаешь скоко скушала машинка.

у меня примерно при пробеге 350 расход 24 - 25 литров примерно.

пр ивычилсении получаем.
24 (25) / 3,5 = 6,9 (7,1) л на 100 км
komatoz
HI !
}{удожни|{ писал(а):

для чистоты эксперимента надо бы обратить внимание на бензин.. в Екатеринбурге заправляюсь в основном Сибнефть и реже ТНК (неудобна она расположена для меня) неделю назад ездил под Нижний Новгород.. по Башкирии заправлялся Башнефтепродукт.. бака хватило на ~600км а тем что заправился дома ~500



:cool: :cool:

У НАС САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ БЕНЗИН !!!!
schiller
komatoz писал(а):

HI !

}{удожни|{ писал(а):

для чистоты эксперимента надо бы обратить внимание на бензин.. в Екатеринбурге заправляюсь в основном Сибнефть и реже ТНК (неудобна она расположена для меня) неделю назад ездил под Нижний Новгород.. по Башкирии заправлялся Башнефтепродукт.. бака хватило на ~600км а тем что заправился дома ~500



:cool: :cool:

У НАС САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ БЕНЗИН !!!!




в ДОМе-2, который телепроект на ТНТ, ваша Оксанка из Уфы неплохая деваха :cool:
isdn
Harold писал(а):

T@nk писал(а):

21102, август 2002г. Я-5.1 пробег 19ткм.



Думаю это нормально, как раз на границе 15-20 тыщ мотор окончательно обкатывается и резко падает расход топлива (примерно на литр).



С чего бы это ему (расходу) резко упасть?? Переключатель какой-нибудь срабатывает?
У меня расход ничуть не упал... По поводу рекордного расхода: может быть потеплело на улице? Меньше время прогрева до рабочей температуры, вот и снижение расхода. А если при этом едет как и раньше, дак че и париться на эту тему?
McRae
Насчет расхода мои 5 копеек: прошлым летом ездил В Крым. Туда не думая о расходе и мчась как мне удобно расход был порядка 8.0-8.5л/100км. Обратно режим строжайшей экономии: скорость строго не выше 90-95, максимально возможно накатом (с включенной передачей, отпустив при этом газ - мгновенный расход 0л/100км), больше 3500 не крутил (и то в крайних случаях)(кхе, по дороге "туда" стрелка ниже 3500 не опускалась). Так вот, средний расход 5,4. Но, в натуре, я чуть не загнуся от такой езды! Нахрен нужна такая экономия! У меня тогда просто выбора не было: либо я доезжал до Москвы мз Судака за 40$, либо ... Разгулялись на отдыхе, знаете-ли.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы