Страница 1 из 1
ava
Имеем карбюраторный ВАЗ-21093. Вчера заехал на мойку, заглушил и больше сам не завелся, с толкача автомойщики завели. Вот так неожиданно сел аккумулятор, ну не то чтобы совсем неожиданно, он день-два до этого плохова-то крутил, но ведь крутил, а то совсем перестал. Происхождение аккумулятора неизвестно, знаю только, что ему не меньше 1.5 - 2 лет. Причины, очевидно, могут быть две: либо сама батарея медным тазом накрылась, либо зарядка на нее не идет. Вопрос: как быстро узнать есть зарядка на аккумулятор или нет? (Исправность лампочки на приборной доске, за это отвечающей неизвестна.)

Заранее спасибо.
Chud
Заведи машину и померяй напругу на клеммах,сразу поймешь.
*Demon*
Аккумулятор просто старый, два года всёж, две зимы. Хочешь достань и потряси его, если сильно булькать будет, значит электролита мало. Можно его рублей за 500-1000 восстановить, но мой совет купить новый, но сначала
Chud писал(а):

Заведи машину и померяй напругу на клеммах,сразу поймешь.


Вот тоже посмотри:
http://www.autoreview.ru/new_site/year2002/n20/akkum/1.htm
ava
Сколько вольт должно быть? На холостых мерять или поддать немного?
DenNaTaze
Мерить надо на повышенных оборотах (подсос выдвинь) - не меньше 13,5 должно быть. Если при выключенном двигле аккум показывает 10 в и меньше - значит банку замкнуло - менять однозначно.
val 22
2000 об., нагрузка в виде подогрева заднего + печка или ближний свет, должно быть от 13,2 до 14,5 в этих пределах считается норма, ниже или выше например 13,0 или 14,8 регулятор напряжения или сам генератор + ремень не натянут.
ava
Ясно. Спасибо большое всем ответившим.
*Demon*
ava
А вообще, я вот так думаю, что если бы с ситемой зарядки было бы что-то не так, то машинка съела бы весь аккумулятор и встала совсем. А с толкача-то она заводится и едет, причем нормально едет. Выходит аккумулятор ёк. Правильно я мыслю?
val 22
Нет не правильно, АКБ скорее всего не ёк, а разрядился, подзаряжать нужно, и если бы он ёк, то мог не завести, ежели банки закорочены.
ava
val 22 писал(а):

АКБ скорее всего не ёк, а разрядился


не ёк, но жить осталось не долго, правильно я понял? Мне так казалось, что аккумуляторы просто так не ни с того, ни с сего не разряжаются...
val 22
Вот ты его сначала нормально заряди, а потом посмотришь, 2 года это не большой срок для АКБ при правильной эксплуатации. На последнем издыхании он был потому и так резко просел. Зарядка всё покажет.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы