Страница 1 из 1
canon3000
Заглючил тут комп. ну полез внутрь, туда-сюда. Обратил внимание на производительность кулера на процессоре. и подумал, а не вставить ли парочку в боковые воздуховоды-один фиг из них ничкего не дует, а стекла вечно потные или замерзшие. думаю, можно подобрать по размеру. Никто не делал так?Может не стоит заморачиваться, хотя цена вопроса небольшая.
shust
У меня 2111! я ставил вентиляторы на задние штатные места для колонок, потому что задние потели больше всего, вывел кнопачку и все красиво, когда осадки здорово помогает, так что если реально беспокоят запотевшие стекла, то наверно попробуй!
densav
Я пробывал на 99, поставил на обдув ног задних пасажиров эфект очень порадовал.
Exodus
Гы. Ты считаешь свою идею новой? Глянь в поиск. Эту тему обсосали вдоль и поперек не менее чем на 20 страницах еще года 2 назад:) Даже фотки имеются.
jonson
Exodus писал(а):

Гы. Ты считаешь свою идею новой? Глянь в поиск. Эту тему обсосали вдоль и поперек не менее чем на 20 страницах еще года 2 назад Даже фотки имеются.


Меня вот тоже заинтересовал этот вопрос. Минут 15 просидел в поиске, так ничего и не нашел. Не мог бы ссылкой поделиться, пожалуйста?
Exodus
jonson писал(а):

Exodus писал(а):

Гы. Ты считаешь свою идею новой? Глянь в поиск. Эту тему обсосали вдоль и поперек не менее чем на 20 страницах еще года 2 назад Даже фотки имеются.


Меня вот тоже заинтересовал этот вопрос. Минут 15 просидел в поиске, так ничего и не нашел. Не мог бы ссылкой поделиться, пожалуйста?


ну лови http://wwwboards.auto.ru/vaz-newpart/2193/693972.shtml

полазил в поиске-оригинал не нашел-к сожалению ушел в небытие вместе со старой версией форума:( или тут

Последний раз редактировалось: Exodus (01 Марта 2006 01:31), всего редактировалось 4 раз(а)
nick
такой приём используется в приточных воздуховодах салона автобусов Сетра(если пассажиру не хватает потока, нагнетаемого воздуха - он включает личный обдувный вентилятор , встроенный в сопло над головой)

идея проста в реализации(благо все кулеры 12-ти Вольтовые и есть выбор различных диаметров и производительности)
canon3000
Да я ж на авторство и не претендую, полюбому ктонибудь додумался. у меня и была такая мысль-посмотреть, кто как сделал. Спасибо за сцылу, в выходные поеду в Автово покупать кулеры.
GENA
Что то поздновато! Зима то почти кончилась Very Happy Хотя нормальный хозяин, сани с лета готовит! :cool:
То же мысля такая посещает, да все времени мало. Но летом наверно вставлю. Сколько читал, отзывы положительные. 8-)
cugra
Такая тема используется и в самолетах, а не только в автобусах.
WIK
Тоже пытался найти по поиску- но умерло видать крепко.( Писали об этом , вроде раньше, чем пару лет назад) После первого рассказа - я поставил себе такую штуку. Сейчас уже и не вспомню, когда это было. Размер- тоже не вспомню, вроде 50х50. Подключил через кнопку кондиционера. Не могу сказать, что уж очень супер..., но боковые стекла - действительно и отгреваются и не запотевают. Сейчас маленькая проблема - начали в начале работы шуметь. Видимо придется разобрать и почистить от пыли и смазать...
Svarog
Вообще идея хоть и не нова, но недостаточно проработана. Кулеры могут в нашем случае быть двух типов: нагнетающие, стоящие непосредственно в воздуховодах и усиливающие интенсивность подачи теплого воздуха в проблемные зона и отсасывающие, стоящие в задних дверях (например) и обеспечивающие усиление выброса воздуха из салона во внешнее пространство с целью повышение общего газообмена салона и удаления из него например влаги.

Проще ставить отсасывающие, но они недостаточно эффективны: нужно ставить большие кулеры (не меньше 120 мм) чтобы более-менее прилично отсасывать воздух из салона и герметизировать внутренней пространство двери. Зато только они могут хоть немного снизить обмерзание задних стекол, особенно на универсале.

А вообще тут большое поле для "юных техников".
canon3000
Svarog писал(а):

отсасывающие кулеры.....".



без обид,
улыбнуло просто Smile
WIK
Svarog писал(а):

Вообще идея хоть и не нова, но недостаточно проработана.
А вообще тут большое поле для "юных техников".



Да, не... Идея - уже рухлядь , только Вы к ней позновато подключились... Юные техники уже давно состарились с момента воплощения её в жизнь... Ну да ладно, Вы то не знали... Пока можно и порассуждать, или , как там Вы пишите? -О :"прорабатать!"... Smile А остальные пока уже вентиляторы от старости заменят... Но, извините, перебил, отвлёк, - Вы рассуждайте, рассуждайте, прорабатывайте ...
Случаем не с ВАЗа? А то только ВАЗ на Женевский автосалон умудрился представить ВАЗ 2101!!! Видать для прорабатывания! Идея то "недостаточно проработана!..." (Блин, по ком плачет Кащенко?)
tovich
Идея хорошая...правда зима, действительно закончилась...
Я вот думаю весной этим заняться, только не могу придумать как провести провода от вентиляторов к "центру" панели или в воздуховодах есть "технологические" отверстия в недра панели?
Svarog
Цитата:

Да, не... Идея - уже рухлядь , только Вы к ней позновато подключились... Юные техники уже давно состарились с момента воплощения её в жизнь... Ну да ладно, Вы то не знали... Пока можно и порассуждать, или , как там Вы пишите? -О :"прорабатать!"... А остальные пока уже вентиляторы от старости заменят... Но, извините, перебил, отвлёк, - Вы рассуждайте, рассуждайте, прорабатывайте ...



Чё ж мы с таким сарказмом-то, а? Я не с ВАЗа, юным техником был лет 35 назад, пользовал вентилятор обдува заднего стекла на ЗАЗ-968М лет двадцать назад. Эффект был очень приличный. До сих пор иногда люблю повозиться со своим ВАЗ-21113...ну и что? Капитализм у нас от этого в Москве медленнее развивается?
WIK
Svarog писал(а):


Чё ж мы с таким сарказмом-то, а?


Я не хотел Вас обидеть. Просто думаю нет смысла опять на кучу страниц рассуждать об изобретении велосипеда...
GENA
canon3000 писал(а):

Svarog писал(а):

отсасывающие кулеры.....".



без обид,
улыбнуло просто Smile


Smile И не только это. Газообмен в машине :-D Бывает, бывает. :-D
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы