Страница 1 из 1
Bladik874
Здравствуйте уважаемые!
Как вы считаете нужно ли оно?

Допустим. Первое высшее человек получил техническое. Зачем тогда ему второе? Скорее всего либо юридическое, либо экономическое?
Вывод - получение им первого технического было ошибкой? Или оно реально может пригодиться?
Таже ситуация, если и наоборот.


Заранее благодарен!
denis_s
Bladik874 писал(а):

Здравствуйте уважаемые!
Как вы считаете нужно ли оно?

Допустим. Первое высшее человек получил техническое. Зачем тогда ему второе? Скорее всего либо юридическое, либо экономическое?
Вывод - получение им первого технического было ошибкой? Или оно реально может пригодиться?
Таже ситуация, если и наоборот.


Заранее благодарен!



второе высшее образование, а тем более третье - бесполезная трата времени, денег и сил.
Acquirer
Bladik874

Ксюша Собчак сейчас хорошую карьеру сделала. Интересно сколько у неё высших? Наверное минимум четыре.
У меня соседка с 9-го этажа на старой квартире имела 2 высших, работала в 9-й детской, за лифтами присматривала, з/п 12 тыщ.
Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь...
Duche
Кому-то и одного многовато :-D
мим
ИМХО, не секрет, что многие получают высшее образование для того, чтобы было высшее образование Very Happy
Из всех, кто например в мое время заканчивал школу (это 90-й год) только процентов 20-30 наверное выбирали себе высшее образование исходя из любимой специальности (типа "хочу быть врачом, военным, юристом и т.д.).
Для остальных было принципиальным именно высшее образование (инженер, экономист (это кто все-таки думал о востребованности) кто угодно) или просто заодно свалить из дома ("В Москву! В Москву!!!"(с) А.П. Чехов) ну для мужиков еще и армейский вопрос.
Далее жизнь руит переруливает, меняются цели, появляются интересы, ограниченный выбор профессионального приложения усилий и т.д. и т.п.
В итоге, мы имеем инженеров, работающих экономистами, юристов, работающих кем-угодно и т.д. и т.п.
К чему я все это говорю. Учась на дневном, я всегда немного завидовал вечерникам и заочникам, кто работал по специальности и учился по ней. Завидовал тому, что они могут фильтровать предоставляемый объем знаний с точки зрения их практической необходимости, не распыляясь на лишнее и не упуская важного.
Второе высшее позволяет исправлять ошибки молодости!
Кроме того, оно позволяет мозгам не закиснуть, особенно при монотонной узкоспециализированной работы.
Ну а наличие при этом "корочки", это кому как надо, для некоторых это повышение собственносй стоимости как специалиста, для других повышение собственной самооценки и удовлетворение амбиций.
Имхо все конечно...
802
Второе высшее как правило используется только для того чтобы о нем лишний раз упомянуть в беседе - т. е. для понтов типа я шибко умный. Институтское образование (имеется ввиду второе) отнимет на порядок больше времени чем профильные курсы
Сергий
802 писал(а):

... Институтское образование (имеется ввиду второе) отнимет на порядок больше времени чем профильные курсы



подсчитаем? второе высшее - это 3 года учебы =36 месяцев...

Профильные курсы берут "на порядок меньше времени" = 3,6 мес примерно 4 месяца... Есть такие курсы? Кажется только в автошколах готовят К СДАЧЕ ЭКЗАМЕНА за такой срок... А уж какие ездуны все бывают после таких курсов - сами знаете...

О каких курсах профильных речь идет? "на бухгалтера"... "на продавщицу"... "на помощницу руководителя"? Ни экономиста, ни юриста за этот срок не подготовить...
802
Сергий писал(а):

802 писал(а):

... Институтское образование (имеется ввиду второе) отнимет на порядок больше времени чем профильные курсы



подсчитаем? второе высшее - это 3 года учебы =36 месяцев...

Профильные курсы берут "на порядок меньше времени" = 3,6 мес примерно 4 месяца... Есть такие курсы? Кажется только в автошколах готовят К СДАЧЕ ЭКЗАМЕНА за такой срок... А уж какие ездуны все бывают после таких курсов - сами знаете...

О каких курсах профильных речь идет? "на бухгалтера"... "на продавщицу"... "на помощницу руководителя"? Ни экономиста, ни юриста за этот срок не подготовить...



Реально второе высшее в полном объеме может понадобиться если человек вдруг решил кардинально сменить сферу деятельности, например, из инженера переквалифицироваться в юриста, врача, физика-ядерщика, что редко случается. В большинстве случаев достаточно "шлифануть" азы на курсах чтобы продолжать заниматься своим делом более обширно и с пониманием.
Восьмеркин
ну у меня 2-е (экономическое) после 1-го (технического), в целом очень доволен что предоставилась такая возможность, ибо
1. в дальнейшем что-то пригодилось(что-то и нет)
2. в те годы еще было оно бесплатным(в одном интституте(Полиграфич) 2-е было вечерним начиная с 3-го курса, т.е. учился на дневном а потом еще и вечернем, другие после дневного шли пить пивко 8-)
3. в итоге 2 полноценных независимых друг от друга инженерных диплома.
4. учиться было очень трудно, ибо было бесплатно, так что дрючили всех не взирая на лица и перездавать часто приходилось многим "отличникам"(до сих пор помню как пришлось заучивать наизусть "этапы выработки управленческих решений"(неск. страниц)-привет Б.З.Зельдовичу(не хотел мне ставить "3" и пересдавал в итоге 2 раза(мучитель х.ров Very Happy ).... и как результат начинали учиться 42 чел, а до диплома дошли 9.
5. за 2-е образование стоит браться если тебе нравится учиться, иначе очень мучительно.
6. во многих серьезных компаниях для работодателя наличие у чел. 2-го образования - большой плюс и преференция.
хотя в принципе не имея никакого в/о можно научиться всему что понадобится по работе, за исключением каких-то узких специальностей(врачей, военных и т.д.), но всё же спокойнее в жизни будешь чувствовать если сможешь утвердительно ответить на вопрос о твоем высшем образовании. хотя бывают случаи когда ценность работника не определяется наличием у него в/о
-Димон-
Ни один из моих знакомых "технарей" никогда не грустил от того, что получил "в довесок" (заочно, вечерне) экономическое образование. Выгодные сферы приложения усилий часто находятся на стыке областей знаний.
Вот и я не жалею. Более того, часто жалею, что не имею ещё и юридического образования...
603
я в свое время (в 1993-м) бросил физфак универа - семью кормить надо было, однако работаю по специальности уже 15-й год, потом было высшее экономическое которое "выстелило" текущей работой (и весьма я вам скажу неплохой) платное кстати, сейчас диплом и в июне корка юридического, опять за деньги... не знаю как это скажется на карьере но по крайней мере прочтение Теории государства и права что-то перещелкнуло у меня в голове - на мир по другому стал смотреть - многие явления которые прежде возникали изниоткуда и проваливались в никуда выглядят естественно-логичными...

2 802: моя текущая вышка выходит ориентировочно в 120-140тыр прямых издержек и я даже затрудняюсь соориентироваться сколько это в косвенных рублях...

найди мне идиота готового закопать несколько сотен ради "чиста понта" и я сниму шляпу
603
502 :-(

Последний раз редактировалось: 603 (01 Марта 2006 20:25), всего редактировалось 2 раз(а)
ВМ
После получения первого технического, назрел армейский вопрос, но после его решения пришла мысль: получить второе гуманитарное, но после многих отзывов знакомых, прошедших такой путь, решил идти в аспирантуру, где в настоящий момент и учусь и пока не жалею 8-)
paravoz
Восьмеркин писал(а):

ну у меня 2-е (экономическое) после 1-го (технического), в целом очень доволен что

вот и у меня первое - автомобили и автомобильное хозяйство, второе летом закончу- экономика и управление на предприятии. пока учился работу сменил и стал из мастера на железке экономистом в металлургии нисколько не жалею о содеянном, и даже очень доволен.
StRy
Получил первое высшее образование по специальности информационные системы в технике и технологиях, а о втором и не думаю, так как не надо. В принципе программист это отдельная спецификация, так как если писать прогу в финансовой сфере, то тут и экономику зазубришь, иначе написать программу не понимая самих процессов не реально. Пойду на 2-ое высшее если уж совсем преспичит, выбрал бы юридическое.
В моей бывшей группе большинство девушек пошли на второе высшее - экономическое, так как после выучки в институте, они просто стали опытными пользователями, а не программистами, вот и идут на второе. Спрашивается накой хрен они потратили 5 лет учебы по этой специальности, а потом уходят в другую сферу?
А после старой рвботы выбор у меня уже пошире стал: иди хоть сисадмином, хоть программистом, хоть в отделы сопровождения крупных организации (внедрение программ/автоматизация/дальнейшее сопровождение), хоть техником по железу. Спасибо старой работе, научили, но обидели ЗП. Sad Кое как наскреб на машину (страховка/бензин), благодаря, что создал программу для таксишных контор и щас просто получаю деньгу за их обслуживание, а также продаю программу. Информационные системы щас перспективное направление! :cool:
Bladik874
StRy писал(а):

Получил первое высшее образование по специальности информационные системы в технике и технологиях, а о втором и не думаю, так как не надо. В принципе программист это отдельная спецификация, так как если писать прогу в финансовой сфере, то тут и экономику зазубришь, иначе написать программу не понимая самих процессов не реально. Пойду на 2-ое высшее если уж совсем преспичит, выбрал бы юридическое.
В моей бывшей группе большинство девушек пошли на второе высшее - экономическое, так как после выучки в институте, они просто стали опытными пользователями, а не программистами, вот и идут на второе. Спрашивается накой хрен они потратили 5 лет учебы по этой специальности, а потом уходят в другую сферу?
А после старой рвботы выбор у меня уже пошире стал: иди хоть сисадмином, хоть программистом, хоть в отделы сопровождения крупных организации (внедрение программ/автоматизация/дальнейшее сопровождение), хоть техником по железу. Спасибо старой работе, научили, но обидели ЗП. Sad Кое как наскреб на машину (страховка/бензин), благодаря, что создал программу для таксишных контор и щас просто получаю деньгу за их обслуживание, а также продаю программу. Информационные системы щас перспективное направление! :cool:




ХАЙ КОЛЛЕГА! Я тоже программист!

Конечно, не так много знаю разного более ориентируюсь в JSP+Java сервлеты+динамический HTML+CSS+Javascript.
Сейчас вот подключают к изучению СУБД DB2.
Но как-то меня администрирование(сопровождение) не очень прёт сейчас. Мне больше нравится какие-нибудь проекты писать, разрабатывать.
Евгений 55555
Мое первое образование никому не нужное и получил я его потому что не смог попасть на то куда хотел.
Когда поступил на юридическое, второе было жалко бросать так и получил два.
Работаю по второму т.е юридическому, первое биологическое никому не нужно Sad
GENA
да интересные мнения! От СССР до х*р его знает какого строя (это нынче) много что изменилось. Я поступал при СССР, дипломировался при зачатке типа демократии, когда дали диплом и сказали СВОБОДЕН!!! Shocked Поступал целенаправленно, выбрав направление еще в классе 6-ом. Был удивлен при поступлении, что как писал мим
Цитата:

Из всех, кто например в мое время заканчивал школу (это 90-й год) только процентов 20-30 наверное выбирали себе высшее образование исходя из любимой специальности (типа "хочу быть врачом, военным, юристом и т.д.).


Писавшие у нас дипломы парни и почти все девушки не могли в реальности отличить резистор от конденсатора и ни разу в руках не держали паяльник. Shocked Спрашивалось нахрена им диплом. Ответ -что бы был. После 90-х вообще атас. Заводы НИИ встали колом, врачи в нищите и расцветает бурным цветом "малина" и куда все рванули? Правильно в юристы и экономисты. Воровать и прихватизировать престижно было с высшим образованием.
Это все к чему. Технари с дипломами имея голову, но не имея навыков коммерческих естественно по возможности решили получить второе экономическое образование. Потом организовав фирму любой сталкивался с проблемой юридической. Дума выплевывала диарейные законы с завидной регулярностью и скоростью. А не знание принятых в ночь на 31-е декабря законов не освобождало от ответсвенности на утро 1-го января наступившего года.
Сам лично собираюсь на второе высшее и по профилю. За 12 лет после учебы техника и технологии шагнули в перед, а осваивать их в лихие 90-е было некогда, в те годы проще было с 8-ю классами образования разбогатеть на рынке или организовав магазинчик. Вот примерно этим и занимались. Но времена то меняются. Поэтому пора в школу!!! Да еще возможность есть выбрать для учебы именно то что тебе надо, ни каких политэкономий, историй КПСС, сейчас новерно биографию Путина изучают :-D и новейшую историю Единой россии Smile
В ОБЩЕМ ЕСЛИ ДЛЯ ДЕЛА, ТО ВТОРОЕ ВЫСШЕЕ ЭТО НЕОБХОДИМОСТЬ!
Медики вообще должны каждый год курсы проходить! По ТВ показывали, что когда провели оценку знаний врачей по перефирии, они кроме зеленки и анальгина ни каких лекарств и методов лечения не знают! Не у всех даже фендоскопы есть! Shocked Для безопасности страны их надо срочно в школу опять!

Ну а тем кому для престижа! Чтож тоже не плохо. Лишние знания в любой области не помешают! По крайней мере такие люди меньше верят президенту, думе телевидению и лучше ориентируются по жизни. И как правило первыми "рвут" за границу :-D Я их понимаю!
Сам бы, если бы появилась возможность уехал из этого корумпированно вертикального строя. Не из страны, а именно строя. Хотя в последние годы, хоть какой то позитив наметился. Но боюсь если рухнут цены на нефть, опять к перестройкам вернемся, как 1985. Sad
GENA
Евгений 55555 писал(а):

Мое первое образование никому не нужное и получил я его потому что не смог попасть на то куда хотел.
Когда поступил на юридическое, второе было жалко бросать так и получил два.
Работаю по второму т.е юридическому, первое биологическое никому не нужно Sad


Не переживай! При таком раскладе со штаммами вируса гриппа, твое первое скоро будет востребовано! :-D (Не дай бог конечно!)
Мне вообще микробиологи нравятся. Сидят и гундят -нас ждет гриповый апокалипсис! И ни слова о том, что все НИИ давно БАДы вупускают и забили на разработки вакцин и вообще борьбу с вирусней всякой. А если и борются, то коряво - на каждый полуубитый вирус, появляется два мутированных. Ужас на... Shocked
StRy
Bladik874 писал(а):

Но как-то меня администрирование(сопровождение) не очень прёт сейчас. Мне больше нравится какие-нибудь проекты писать, разрабатывать.



Аналогично, но только я не могу подолгу сидеть возле компа, как-то с людми больше общатся хочется. Раньше когда фирма вообще никакая была, приходилось собирать компы, ложить сетку, самому писать прогу, потом юзерам объяснять как что работает. Вот это было весело. А щас сидя за компом, растет пузо и диаганаль монитора Laughing Laughing Laughing
GENA
StRy писал(а):

Bladik874 писал(а):

Но как-то меня администрирование(сопровождение) не очень прёт сейчас. Мне больше нравится какие-нибудь проекты писать, разрабатывать.



Аналогично, но только я не могу подолгу сидеть возле компа, как-то с людми больше общатся хочется. Раньше когда фирма вообще никакая была, приходилось собирать компы, ложить сетку, самому писать прогу, потом юзерам объяснять как что работает. Вот это было весело. А щас сидя за компом, растет пузо и диаганаль монитора Laughing Laughing Laughing


Про пузо и диагональ! круто Smile
А где учился! В ТУСУРе? :cool:
String
ИМХО Строго индивидуально. Мне понадобилось - результат дрючусь как могу, учусь, а что делать - надо!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы