Страница 1 из 2
ScroleR
Всем привет. Вообщем сегодня попал в первое ДТП, если его можно так назвать. ВАЗ 21103. Ехал по мосту Сортировочному (Питер) Обгонял пассат, скорость была окола 100. На полном ходу влетел в огромную яму. Сразу спустило колесо и т.д. я остановился по середине моста, на обочнине, вообщем оторвался локер и т.д. После меня за 30 минут ещё 5 машин попались в эту яму. бмп пятёрка, ака, мерседес и ещё чтото. у аки аж 2 колеса пробито. вообщем вызвал гаи и аварийного комиссара. Всё оформили. После снятия колеса увидел что литой диск с другой стороны погнут, не сильно но погнут, можно ли его починить или покупать новый? как думаете что с резиной? стояла Гисловед НФ3. 3 месяца ей. говорят что ставить надо так 2 покупать новые. как думаете что выплатит страховая? и самое главное - что могло умереть в подвеске? завтра поеду на ТО! вот фотки -



С нетерпением жду коментариев. Вот такие у нас бл.... дароги. Просто слов нету. К слову у меня АВТО КАСКО, надеюсь что оптатят чтонить.
Alienn
Есть шиномантажи которые выравнивают литые диски, покажи им вмятину, они тебе скажут, можно ли её выровнять.
Насчёт резины скажу: Если нету грыжи, то ставь её и катайся дальше.
Подвеска: если колесо стоит прямо, то максимум амортизатор мог потечь.
ScroleR
Я когда домой ехал на запаске, то машину уводило в левую сторону. Хотя всю жизнь уводило сильно в правую =) это из-за разной резины? т.к. запаска летняя какая-то. или чтото в подвеске перкосило?
Blair_VSS
ScroleR писал(а):

Я когда домой ехал на запаске, то машину уводило в левую сторону. Хотя всю жизнь уводило сильно в правую =) это из-за разной резины? т.к. запаска летняя какая-то. или чтото в подвеске перкосило?


Из-за резины тоже может, но:
1. Вполне могло порвать краба. (глянь его - сразу видно)
2. могло повести стойку или "порвать" развал.
А вобще едь на подъемник - и крайне внимательно осмотри ВСЮ подвеску, а не только "стукнутую" сторону.
angir
краба у десяток нет )
А так - смотри подвеску, также глянь сварные швы - могут и разойтись. У моего друга после такого швы разошлись - пришлось переваривать передок.
Promo
angir писал(а):

краба у десяток нет )



Ага. Если был - то слоял бы наш пострадавший долго на мосту Laughing Laughing
Blair_VSS
angir писал(а):

краба у десяток нет )
А так - смотри подвеску, также глянь сварные швы - могут и разойтись. У моего друга после такого швы разошлись - пришлось переваривать передок.


8)
Я под крабом на 10-ке имею ввиду крепеж сйлент-блока на рычаге растяжки на перекладине. У знакомого после ямы одно "ухо" порвалось. Просто долго объяснять где это, проще "краб" сказать Smile
Moggucci
Alienn писал(а):


Подвеска: если колесо стоит прямо, то максимум амортизатор мог потечь.


А вот и нет... У меня при меньшем ударе сломался опорник.
ScroleR, тебе правильно сказали, - езжай к экспертам, и осматривайте ВСЮ подвеску. Тем более если машину ведет Shocked
moonchild
ScroleR писал(а):

Я когда домой ехал на запаске, то машину уводило в левую сторону. Хотя всю жизнь уводило сильно в правую =) это из-за разной резины? т.к. запаска летняя какая-то. или чтото в подвеске перкосило?


колесо спустило - почему?..подумай - трещина в диске иил пробит борт....я бы шину снял и тщательно осмотрел изнутри...у меня борт сложило вдвое с одной стороны и прорубило на вылет - заварили в шиномонтаже...

...трещина в диске - очень плохо....на сварку и правку я бы не понадеялся...или так - на запаску...

...увод!?...а давление в запаске??...

...стоит проверить: не сместилась ли балка (можно заметить по свежим следам)...

...стакан под опору - может разогнуться (хорошо видно отпечаток опоры, отшелушивание краски внутри радиуса отвальцованного пояска и расходящиеся "веером" шпильки опоры)...

...сайлентблоки и шайбы - не разорвало ли резину и не разогнуты ли шайбы...сайлентблок тяги в рычаге должен иметь пояски одинаковой толщины...

...ступичный подшипник - застопорить машину упорами, вывесить колесо, запустить мотор и включить 4ую передачу аккуратно потихоньку отпуская сцепление на ХХ - не появились явные шумы при вращении колеса (для сравнения потом вывесить другое колесо)...

Удачи!

Mpak
Был в аналогичной ситуации, только яму ловил где-то на 150. Резина была Кама-208, диски ВСМПО (ковка). Результат: переднее колесо с огромной грыжей, заднее только мааааленькая совсем. В подвеске: кранты шаровой и пришлось делать сход-развал. Но на шаровой отъездил после этого еще около 2 тык, поскольку яму поймал в Крыму, когда только ехал на юг, и отдавать машинку в украинский сервис просто побоялся. Приехал к себе и все сделали на станции при регулировке сход-развала. После ямы машину тоже сильно тянуло в сторону.
Vovanchik
[quote="ScroleR"]Всем привет. Вообщем сегодня попал в первое ДТП, если его можно так назвать. ВАЗ 21103. Ехал по мосту Сортировочному (Питер) Обгонял пассат, скорость была окола 100. На полном ходу влетел в огромную яму. Сразу спустило колесо и т.д. я остановился по середине моста, на обочнине, вообщем оторвался локер и т.д. После меня за 30 минут ещё 5 машин попались в эту яму. бмп пятёрка, ака, мерседес и ещё чтото. у аки аж 2 колеса пробито. вообщем вызвал гаи и аварийного комиссара. Всё оформили. После снятия колеса увидел что литой диск с другой стороны погнут, не сильно но погнут, можно ли его починить или покупать новый? как думаете что с резиной? стояла Гисловед НФ3. 3 месяца ей. говорят что ставить надо так 2 покупать новые. как думаете что выплатит страховая? и самое главное - что могло умереть в подвеске? завтра поеду на ТО!
Привет ScroleR! Сочувствую. Подскажи где энта хрень,а то мне вечерком в тех краях помататься надо,Хз всякое может быть.
iNick
Незабудь осмотреть заднее колесо - там тоже может грыжа вылезти - у меня как-то после ямы на переднем с внешней стороны вылезла на заднем на внутренней хорошо - вовремя заметил...
Vint239
В Питере еще люки открытыми бывают на просто так (Видел пару раз на Энгельса и на Литейном пр.) - это я думаю вообще 3,14.дец, когда проезжаешь не попадая счастью нет предела 8)
Infernal
у меня на дороге от стоянки до дома 3 люка из них 2 (два!) открыты. Т.к. освещения на дороге нет, периодически кто-то попадает Sad
Мыша
ScroleR, в Нижнем народ вовсю судится за такие ямы с дорожной службой - 100% успешно. Не было таких мыслей?
Я как паникерша, сразу двинула бы на диагностику, и сход-развал. Он-то стопудово пострадал. а перед ним диагностику делать будут - вот и скажут что к чему. Наверняка что-то покалечил. Диск -менять, резину - посмотреть на шиномонтаже.
Meg
2ScroleR: В каком ряду и в какую сторону по "Сортировке" яма?
Видел только яму средних размеров во втором ряду в сторону фрунзенского района.
Vel2111
Побывал в похожей ситуации и я.
Результаты:
- погнутый передний диск - на замену.
- поведенный лонжерон - исправлять не стал.
- перебрали всю правую часть подвески на СТО (шрус, стойку, стабилизатор, шаровые,
- замена рулевой рейки (может, мастера перестраховались?)
- опора SS20 - цела (ха-ха)
Вкладыш стойки "Сакс" купил в магазине, принес мастеру, сам ушел пить кофе, пока ставили. Недавно менял снова - застучал. Когда его вынули, он оказался неизвестного производителя. Подменили, гады.
69
Цитата:

...Диск -менять...



Цитата:

...погнутый передний диск - на замену...



Согласен 100%. Только замена и никакого восстановления.
ScroleR
Яма на Сортировочном мосту, в сторону Фрунзенского района, напротив какойто будки и огромной колонны. это там где уже начинается спуск с моста. (к фрунзенскому району)
P.S. Сегодня там ехал, яма ещё есть! Я просто оху...
Meg
ScroleR писал(а):

Яма на Сортировочном мосту, в сторону Фрунзенского района, напротив какойто будки и огромной колонны. это там где уже начинается спуск с моста. (к фрунзенскому району)
P.S. Сегодня там ехал, яма ещё есть! Я просто оху...


В какой полосе? Если в средней, то она тама уже давно Smile.
И вообще интересно, есть ли служба, куда можно позвонить и сообщить о яме, открытом люке, неработающем светофоре и т.п? Ну не 02 же звонить.
Alex Spb
В каком ряду, интересно? Я часто там езжу и стараюсь держаться середины, ближе к разделительной (хотя она уже подчти не видна). Кстати на подъеме со стороны пр. Славы в сторону Ивановской ул., в правом ряду была тоже о..еть какая яма, и я видел как микроавтобус мерседес ее объезжая стукнулся с авенсисом. Тоже ночью было и на скорости! Дорога там полное дерьмо!!!
Alex Spb
Уточни, плиз, где яма, в каком ряду ???
Stacid
в среднем ряду яма, см.20 глубиной.

скролер, если ты хошь чтоб отвечали тебе, ответь людям. где ты поршни на 2000р поменял.
nikitos69
2ScroleR

Диск литой от Лансера (с трещиной) чинил в шинке на Детской (В.О.). Правда она нифига не на Детской, а на улу 29-й линии и Среднего. Было это полтора года назад и стоил ремонт (вместе с ремонтом бокового пореза) около 1000 рублей.
В десятке крабофф нет, а рама с порами передними рвется невсегда, обычно загибает слегка лонжероны %(.
Oleg78r
Необходимо уточнить, какая страховка. ОСАГО или КАСКО?
Если ОСАГО надо смотреть правила (мне лень), но ИМХО ничего не заплатят, если им не доказать, что виновник ДТП ЛИБО дорожная служба, ЛИБО мостовая контора!
Кто обслуживает дорогу на мосту надо выяснить! Можно попробовать позвонить в комитет по благоустройству и дорожному хозяйству (Питер) или у юристов соответствующих, у знакомых спецов поинтересоваться.
Если КСКО, то все проще. Опять же надо смотреть правила.
Но наверняка надо ехать к ним или вызывать их представителей для осмотра и калькуляции. Если все сделать самому - оччччень трудно будет денюжки вернуть!
Если по ОСАГО отказ, правомерный (!!!!!), то экспертное заключение по убыткам и в суд на контору, которая обслуживает дорогу (!) на мосту. Дело реальное, ответчик юридич. лицо, так что не особый гемор.
Прецеденты были, знаю один, когда мужик бабки у Горэлектротранса вернул после того как на трамвайных путях подвеску убил. Так как именно Горэлектротранс (Питер) тогда ведал за состоянием дорожного покрытия где рельсы.

З.Ы. На перед (морду) я бы раненую резину уже не ставил, могет рвануть в самый неподходящий момент.
Литье тоже, так как вообще-то литье не подлежит ни сварке ни выпрямлению. Короче на эту тему дохрена где было понаписано и сказано.
Но на жопу, помолясь, можно.
Хотя я и выправлял и варил свое литье раньше и ничего, не развалилось, но все равно уверенности - ноль.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы