Страница 1 из 2
Balor
Такая вот ситуация получилась: едем в Москву в салон за 21124. Заказ на машину и допы уже оформлен, осталось только забрать...
Проблема: "умный дядя", который должен был её посмотреть и увидеть все недочёты ушёл в запой и брать его с собой смысла нет, так что поедем в двоём с другом... Друг - пешеход, а я последние 6 лет катаюсь на КАМАЗе и УРАЛе и в бензиновых двигателях не знаю ничего вообще Sad ... да и с легковыми машинами дел очень мало имел...
Всвязи с этим прошу совета: на что следует обратить внимание при покупке автомобиля??? нам на нём ещё до дома 170 км пилить...
Дмитрий77
170 км для нового авто не проблема. Качество покраски смотрите и другие кузовные дефекты. Ну чтобы машинка легко заводилась и стабильно работала. Незамерзайку не забудьте залить в бачок, а то совсем плохо будет. Лучше действительно знающего человека взять с собой. Я когда у человека курил свою десятку ей было 3 месяца и пробег 4000 км. Отогнали её вместе на первое ТО, а забирал я её один с женой. Так при выезде со стоянки автосервиса я минут 20 заднюю передачу искал Very Happy
Дмитрий77
170 км для нового авто не проблема. Качество покраски смотрите и другие кузовные дефекты. Ну чтобы машинка легко заводилась и стабильно работала. Незамерзайку не забудьте залить в бачок, а то совсем плохо будет. Лучше действительно знающего человека взять с собой. Я когда у человека купил свою десятку ей было 3 месяца и пробег 4000 км. Отогнали её вместе на первое ТО, а забирал я её один с женой. Так при выезде со стоянки автосервиса я минут 20 заднюю передачу искал Very Happy
Дмитрий77
170 км для нового авто не проблема. Качество покраски смотрите и другие кузовные дефекты. Ну чтобы машинка легко заводилась и стабильно работала. Незамерзайку не забудьте залить в бачок, а то совсем плохо будет. Лучше действительно знающего человека взять с собой. Я когда у человека купил свою десятку ей было 3 месяца и пробег 4000 км. Отогнали её вместе на первое ТО, а забирал я её один с женой. Так при выезде со стоянки автосервиса я минут 20 заднюю передачу искал Very Happy
masta
Всем привет! Решил не заводить новую тему, а отписаться здесь...
У меня схожая ситуация. Хочу взять 21104, но не знаю, как быть, т.к. в салонах еще ни разу машину не покупал (пока жил в Мариуполе - покупал в Ростове на рынке и год катался без растоможки, потом скидывал).
Народ, кто брал такую, расскажите, на что смотреть, какую лапшу вешать будут, на что не надо вестись и тд и тп???
paravoz
Качество покраски проверь визуальным осмотром - не должно быть пятен, подтеков и пр. косяков. Проверь комплектность - домкрат и баллоник (больше ничего не прикладывают), два компл. ключей+ 3 к иммо. запаска чтоб была одинаковой с колесами по размеру и марке.
чтоб были заглушки на поводках щеток, салонных поручнях и рукоятках зеркал (мелочь, а если просмотришь то потом ищи или доказывай что ты не осел). масло померь везде, тосол тормозуху. на допы особенно не ведись. поставь сигналку и механнику. остальное потом, когда в себя предешь. если сам шаришь то ставь все что хочешь. после салона заправься сразу - бак почти сухой обычно. комплектации две норма и люкс. проверь, что то что положено люксу имелось. двиг осмотри, хотя на новой особо ничего не найдешь. потом проверь есть ли воздушный фильтр в корпусе, а то иногда бывает его забывают поставить.
Если есть конкретные вопросы - спрашивай.
Car_Man
Мы с женой забирали авто. Я смторел чтоб все везде было (жидкости всяческие), жена смотрела на состояние салона. Заставила ребят в АВТОКЕЕ вылизать салон. Документы проверь, сервисная книжка и гарантийный талон. Без него по гарантии не будут делать ни чего.
psv1962
Когда покупал в салоне самую первую машину - выбирал по цвету, т.к. был в эйфории от того, что удалось скопить денег на новую. Когда покупал последующие, а их было три, тоже особо не заморачивался. Проверил ОЖ, уровень масла, позакрывал двери, завел, прогрел, посмотрел как печка работает, ну еще кузов - на предмет царапин и вмятин, глянул под пузо - это на предмет пятен от различных жидкостей. И самое главное - все косяки вылезут не на первых 170 км, а от 170 км, до первого ТО.
Автол
Трижды уже покупал 10-ку в салонах... Сначала товарищу, потом себе, потом снова себе.
Какие Траблы попадались:
Коллега не проверил размерность запаски, оказалась 13 - дюймовой, и на колесо не налезла через год Smile
Брелки иммобилайзера как-то не проверили, ушлые менеджеры заныкали комплект.
Открываем капот, нажимаем сверху несколько раз на качок аммортизатора... иногда сразу слышен стук.
Некоторые движки работают сразу бесшумно (слушали 16V), а другие с металлическим лязгом.
Посмотрите под машиной, чтобы не было капель и подтеков всех жидкостей. Как правило, машинка стоит на одном и том же месте несколько дней - этого достаточно.
Я открывал лючок ремня ГРМ после того как движок поработал, смотрел пальцем - нет ли там резиновой пыли от трущегося ремня.
Вытаскивал свечные колпаки, светил фонариком (возьмите с собой такой брелок - пригодится) и смотрел масло в свечных колодцах.
Грел двигатель до автоматического включения вентилятора.
Проверяйте работу стеклоподьемников, обогревов сидений и стекла, ЦЗ, всех лампочек и противотуманных фонарей.
На ЛКП часто бывают сколы и царапины, специалисты очень ловко их замазывают, возбужденным покупателям не до этого как правило.
В салоне лучше ничего дополнительного не ставить, хотя продавцы будут ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ настаивать, даже коврики рядом с салоном можно купить в 2-3 раза дешевле, не говоря про противоугонки, защиту картера двигателя и антикор.
Вот и все, что сходу пришло в голову
Killer Speed
Правильно сказали, бензину сразу залей, а то из салона выгоняют практически с пустым баком, чуть ли не на парах. Мне менеджер сам показал, что работает вся электрика, достал из багажника запаску, показал домкрат, балонник, отдал ключи от иммобилайзера. Плюс я еще попросил показать, как работает сигналка, которую они поставили. Оказалось, что криво поставили... Very Happy Жидкости, тосол, тормозуха были в норме, бачки стеклоомывателей под завязку залиты, причем не синей дешевой незамерзайкой, а прозрачной жидкостью по цвету и запаху похожей на водку. Да, теперь ножной насос в комплектацию авто не входит.
Удачи!
Mihin
[quote="Balor"]... на что следует обратить внимание при покупке автомобиля...

Проверьте размер запаски в багажнике - на моей вместо R14 была R13, а узнал я об этом после ямы на шоссе в час ночи, пытаясь натянуть 13-й диск на 14-е передние супорта.
paravoz
Автол писал(а):

В салоне лучше ничего дополнительного не ставить, хотя продавцы будут ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ настаивать, даже коврики рядом с салоном можно купить в 2-3 раза дешевле, не говоря про противоугонки, защиту картера двигателя и антико

про коврики и антикор согласен, а вот с сигналкой нет - поставив в независимом сервисе, можно лишится гарантии. все зависит от дотошности инженера по гарантии. к одному приезжал - за музыку ни слова не сказал, а другой на ТО уведел, посмотрел что в сервисной мафон не указан и лишил гарантии на электрооборудование.
paravoz
Автол писал(а):

В салоне лучше ничего дополнительного не ставить, хотя продавцы будут ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ настаивать, даже коврики рядом с салоном можно купить в 2-3 раза дешевле, не говоря про противоугонки, защиту картера двигателя и антико

про коврики и антикор согласен, а вот с сигналкой нет - поставив в независимом сервисе, можно лишится гарантии. все зависит от дотошности инженера по гарантии. к одному приезжал - за музыку ни слова не сказал, а другой на ТО уведел, посмотрел что в сервисной мафон не указан и лишил гарантии на электрооборудование.
LambadA
paravoz писал(а):

Автол писал(а):

В салоне лучше ничего дополнительного не ставить, хотя продавцы будут ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ настаивать, даже коврики рядом с салоном можно купить в 2-3 раза дешевле, не говоря про противоугонки, защиту картера двигателя и антико

про коврики и антикор согласен, а вот с сигналкой нет - поставив в независимом сервисе, можно лишится гарантии. все зависит от дотошности инженера по гарантии. к одному приезжал - за музыку ни слова не сказал, а другой на ТО уведел, посмотрел что в сервисной мафон не указан и лишил гарантии на электрооборудование.



Ну с гарантии он снять не имеет права! Если в электрике какой то косяк то станция должна за свой счёт провести экспертизу причины поломки и если это сигналка поставленная не у них то они снимут с гарантии а если нет то будут делать бесплатно!
paravoz
LambadA писал(а):

Ну с гарантии он снять не имеет права

мой опыт общения с гарантийкой в подсказывает, что никакой экспертизы они делать не будут, сомневаюсь, что они даже слово такое выговорят с первого раза. можно конечно через суд, но судится из-за стартера или гены, например, будет себе дороже. я на гарантию забиваю. ТО прохожу, но с мелочами замучаешся ездить. Вот недавний пример. потек у меня моторчик стеклоомывателя. поехал в магазин купил за 100 р и за пять минут заменил. а если бы я поехал по гарантии то потерял бы часа 2...3 в очереди и... заплатил бы те же 100 р. за мойку на въезде. я поеду на гарантию только если сумма ремонта перевалит за 5000 р.
masta
Народ!
Читал я про комплектации на вазовском сайте... Тока я таких машин ни в одном салоне не видел:
Исполнение: Люкс
Двигатель: 1,6 л. 16-клапанный

Безопасность
Брус безопасности в передних дверях
Вентилируемые тормоза
Иммобилизатор
Инерционные ремни безопасности 2 передн. и 3 задн.
Нейтрализатор
Подголовники задних сидений
Система улавливания паров бензина
Электроблокировка замков дверей

Интерьер
Обивка багажника
Обивка дверей бархат
Обивка сидений бархат

Комфорт
Бортовая система контроля
Контейнер багажника пластмассовый
Маршрутный компьютер
Наружн. зеркала с противоослепляющим эффектом, эл.приводом, обогревом
Обогрев передних сидений
Плафон индивидуальной подсветки
Тонированные стекла
Электрообогреватель заднего стекла
Электропривод замка багажника
Электростеклоподъемники передних дверей

Экстерьер
Бамперы, окрашенные в цвет кузова
Диски колес из легкого сплава 14''
Облицовка порогов
Окраска металлик или белая 202 (2х слойная)
Противотуманные фары
Спойлер багажника со стопсигналом

Вот такой вот списочек...
Только я никогда не видел десяток у которых с завода:
Диски колес из легкого сплава 14''
Облицовка порогов
Наружн. зеркала с противоослепляющим эффектом, эл.приводом, обогревом
Тонированные стекла
Система улавливания паров бензина
Может это я что-то не шарю...
masta
Народ!
Читал я про комплектации на вазовском сайте... Тока я таких машин ни в одном салоне не видел:
Исполнение: Люкс
Двигатель: 1,6 л. 16-клапанный

Безопасность
Брус безопасности в передних дверях
Вентилируемые тормоза
Иммобилизатор
Инерционные ремни безопасности 2 передн. и 3 задн.
Нейтрализатор
Подголовники задних сидений
Система улавливания паров бензина
Электроблокировка замков дверей

Интерьер
Обивка багажника
Обивка дверей бархат
Обивка сидений бархат

Комфорт
Бортовая система контроля
Контейнер багажника пластмассовый
Маршрутный компьютер
Наружн. зеркала с противоослепляющим эффектом, эл.приводом, обогревом
Обогрев передних сидений
Плафон индивидуальной подсветки
Тонированные стекла
Электрообогреватель заднего стекла
Электропривод замка багажника
Электростеклоподъемники передних дверей

Экстерьер
Бамперы, окрашенные в цвет кузова
Диски колес из легкого сплава 14''
Облицовка порогов
Окраска металлик или белая 202 (2х слойная)
Противотуманные фары
Спойлер багажника со стопсигналом

Вот такой вот списочек...
Только я никогда не видел десяток у которых с завода:
Диски колес из легкого сплава 14''
Облицовка порогов
Наружн. зеркала с противоослепляющим эффектом, эл.приводом, обогревом
Тонированные стекла
Система улавливания паров бензина
Может это я что-то не шарю...
masta
Народ!
Читал я про комплектации на вазовском сайте... Тока я таких машин ни в одном салоне не видел:
Исполнение: Люкс
Двигатель: 1,6 л. 16-клапанный

Безопасность
Брус безопасности в передних дверях
Вентилируемые тормоза
Иммобилизатор
Инерционные ремни безопасности 2 передн. и 3 задн.
Нейтрализатор
Подголовники задних сидений
Система улавливания паров бензина
Электроблокировка замков дверей

Интерьер
Обивка багажника
Обивка дверей бархат
Обивка сидений бархат

Комфорт
Бортовая система контроля
Контейнер багажника пластмассовый
Маршрутный компьютер
Наружн. зеркала с противоослепляющим эффектом, эл.приводом, обогревом
Обогрев передних сидений
Плафон индивидуальной подсветки
Тонированные стекла
Электрообогреватель заднего стекла
Электропривод замка багажника
Электростеклоподъемники передних дверей

Экстерьер
Бамперы, окрашенные в цвет кузова
Диски колес из легкого сплава 14''
Облицовка порогов
Окраска металлик или белая 202 (2х слойная)
Противотуманные фары
Спойлер багажника со стопсигналом

Вот такой вот списочек...
Только я никогда не видел десяток у которых с завода:
Диски колес из легкого сплава 14''
Облицовка порогов
Наружн. зеркала с противоослепляющим эффектом, эл.приводом, обогревом
Тонированные стекла
Система улавливания паров бензина
Может это я что-то не шарю...
Balor
Всем спасибо!
завтра приеду отчитаюсь
paravoz
долбаный 502... столько тебе написал, а ни хрена не отправилось.
короче все это и в правду есть (я на такой ежжу) кроме электропривода и регулировки зеркал.
тонировка - зеленые, значит тонированные
литье чуть чуть видно на фотке в моем профиле
облицовка порогов - без нее не бывает новых
система улавливания паров - адсорбер под капотом
противослепящие зеркала - опять же зеленые.
пластиковые корыта - в боковых нишах багажного подполья
электропривод зеркал появлялся эпизодически ( в 2003 когда брал 14 то матрехи и самары с электрорегулировкой встречались довольно часто)
еще вопросы?
rual
У меня стандарт, но было все кроме бархотной обивки, противотуманок, электрозеркал, МК, литых дисков и подогрва сидения.
жалею что не взял люкс из-за зеркал и подогрева седений, хотя все остальное поставил сам, и это тоже можно.
paravoz
rual писал(а):

У меня стандарт, но было все кроме бархотной обивки, противотуманок, электрозеркал, МК, литых дисков и подогрва сидения.

все верно, только не стандарт а норма. просто на сайте ВАЗа все перечислили для пущей важности. в тот список можно было с таки же успехом включить колесные болты, газовые упоры капота....
GENA
Car_Man писал(а):

Мы с женой забирали авто. Я смторел чтоб все везде было (жидкости всяческие), жена смотрела на состояние салона. Заставила ребят в АВТОКЕЕ вылизать салон. Документы проверь, сервисная книжка и гарантийный талон. Без него по гарантии не будут делать ни чего.


А они толком и с этими бумагами по гарантии ничего делать не будут Smile
masta
Спасибо за ответ! Вот еще вопрос: а 130 баксов за антикор + подкрылки это как? Не дофига ли?
SDRIVER
masta писал(а):

Спасибо за ответ! Вот еще вопрос: а 130 баксов за антикор + подкрылки это как? Не дофига ли?



Зачем те антикор и подкрылки??? Лишняя трата денег, у десяток итак все хорошо защищено. На юге тем более это не нужно. У меня дядя в Севастополе живет у него 11-ая 5 лет бегает там по дорогам нигде даже намека на коррозию нет. Вообщем нет смысла ставить подкрылки я не ставил никогда и другим не советую.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы