Страница 1 из 2
mayenne
Интересно мне читать посты в форумах, касающиеся выбора автомобиля. Ну для жителя какой-то российской глубинки, где иначе и не доберешься, понятное дело. Но тут каков выбор-то: УАЗик или Нива, ну поддержанный японский какой-то внедорожник (хотя, вряд ли, где ж запчасти в провинции на них найдешь, если живешь слева от Урала)... Но я не понимаю, зачем в Москве-то машина (ну или в других крупных городах)? Что она дает людям, кроме как утешение тщеславия? Вот уж поистине, какой-то автомобильный садомазохизм Сколько вы денег и, главное, здоровья тратите на это, а что вы получаете взамен? Вон, опять передают, что в Москве очередная кампания началась по борьбе с "ракушками", опять еще одна нервотрепка. У меня друг живет в Москве, работает в очень крупной компании, по работе часто приезжает в одну из столиц западноевропейской страны, в качестве помощника своего руководителя. Однажды им предстояла встреча с одним из инвесторов, который встречал их в аэропорту лично. В качестве лирического отступления надо бы отметить, что состояние этого инвестора составляет примерно около 2 млрд. долларов. Так вот, хотите верьте, хотите нет, но он их встречал на такси. У него нет своей машины. Она ему не нужна. Если куда-то надо ехать, он нанимает, если по городу, то на такси. Он слишком высоко ценит свое время и особенно здоровье, чтобы еще и покупать автомобиль. Потому, что для него покупать автомобиль и мотать нервы на нем также вредно, как курить. В Европе, например, большинству абсолютно наплевать, какая автомобильная компания и когда выпустила новую модель, если своя машина не ломается, можно и на ней ездить. И это неправда, что в Европе прям у всех уважающих себя людей принято менять авто каждые три года. Там машины тоже переходят по наследству, даже от дедов к внукам, сам знаю. Во Франции (повыше немного уровень жизни, чем у нас, думаю) до сих пор везде катаются на Рено-4 и Ситроенах Де-Шво (2 CV ), кто видел, знает. У них есть куда более интересные направления траты их денег.
Вот тут красной нитью почти по всем веткам проходит такая мысль-возмущение, что, мол, дорого за ВАЗы стали брать производители... А кто вообще знает, сколько должен стоить автомобиль? Почему никто, например, не возмущается, что, мол, почему так дорого стоит новая Тойота-Королла? А ведь, если не брать "столицы", 18 тыс. долларов - это стоимость однокомнатной квартиры, какой-никакой, а квартиры, которая никогда не будет дешеветь, а только наоборот, в ней можно жить, там есть тепло и стены (простите за банальщину, но иногда отрезвление приходит в простоте). Вы не будете жить ни в Тойоте, ни в Лексусе. Уж кому-кому, но не вам говорить, что в дороге от вас именно практически ничего не зависит, будь хоть у вас супер-пупер авто с пятидесятью подушками безопасности, а навстречу вам прется жигуленок, у которого вместо тормозной жидкости - подсолнечное масло (были такие случаи). Это ведь просто кусок железа.
Бензин, кстати, все дорожает... А знаете, каков был лейтмотив автомобильной выставки в Швейцарии в этом году: ну новые концепты, это конечно, но главное, альтернатива для двигателей, чем кормить. Рассматривалось все: от самогона (ну, с поправкой на "евротехнологии"), до гелия, которого, говорят, на Луне полно. Так что то, что в автомобильном смысле сейчас абсолют, завтра - апокалипсис. Так стоит ли на это тратить свою жизнь, такую единственную?
Все эти ажиотажи по поводу авто, понятно, "отрыжки" автодефицита, да, впрочем, дефицита всего, в "дореформенные" годы. Конечно, сейчас этим пока успеют воспользоваться автопроизводители, продав больше нам автомобилей, им нужны деньги, а такого спроса в их мире давно уже нет, его не будет и у нас, но со временем. И так будет обязательно, потому что у всех еще свежи в памяти существовавшие видеосалоны в клубах по рублю, а сейчас ясна картина, что DVD плейеры уже по 800 рублей, и никто не берет.
Лучше подумайте, не лучше ли купить еще одну игрушку или интересную книгу своим детям вместо "рисовочной" потуги залить это крутое синтетической пойло для движка, а не то, что дешевле, потому что звук не такой...

Заранее прошу прощения, если некоторые сочли все за баянистый оффтоп.
С умиротворенным пониманием того факта, что, как много продается в мире вещей, которые мне не нужны, желаю всем удачи на дорогах.
GEN?
Во блин, дублирование гениальных изысканий...
Ладно, продублирую и ответ.
mayenne писал(а):

Интересно мне читать посты в форумах, касающиеся выбора автомобиля. Ну для жителя какой-то российской глубинки, где иначе и не доберешься, понятное дело. Но тут каков выбор-то: УАЗик или Нива, ну поддержанный японский какой-то внедорожник (хотя, вряд ли, где ж запчасти в провинции на них найдешь, если живешь слева от Урала)... Но я не понимаю, зачем в Москве-то машина (ну или в других крупных городах)? Что она дает людям, кроме как утешение тщеславия?


Редкое непонимание простейших вещей...
Я к примеру не помню, когда ездил в последний раз на общественном транспорте, и не тянет, что характерно.
mayenne писал(а):

Вот тут красной нитью почти по всем веткам проходит такая мысль-возмущение, что, мол, дорого за ВАЗы стали брать производители... А кто вообще знает, сколько должен стоить автомобиль? Почему никто, например, не возмущается, что, мол, почему так дорого стоит новая Тойота-Королла? А ведь, если не брать "столицы", 18 тыс. долларов - это стоимость однокомнатной квартиры, какой-никакой, а квартиры, которая никогда не будет дешеветь...


А ответ-то очень прост - в Корее сумели сделать Акцент за 7 кБ, Элантру за 9 , Сонату за 11-13 и т.д. Автотаз гонит всякую дрянь, причем дороже, отсюда и резонное возмущение.
Однокомнатная в Москве стоит от 60 кБ, и что дальше?
mayenne писал(а):

...Лучше подумайте, не лучше ли купить еще одну игрушку или интересную книгу своим детям вместо "рисовочной" потуги залить это крутое синтетической пойло для движка, а не то, что дешевле, потому что звук не такой...


А если и на книги хватает, и на игрушки, и на бензин, и на масло - не приходил в голову такой расклад?
И что, лучше в чулок что ли запихивать?
Форумян
mayenne
Батенька, а Вы кем работаете? а авто у Вас есть? А жена-дети есть? Мне двухлетнюю дочь прикажете из одного конца города в другой к бабушке на автобусе возить? Или таксистов кормить? Да и до работы на машине мне 5 минут, а на общественном транспорте - 40 минимум.
Озлобленный теоретик, млин...
Форумян
mayenne писал(а):

Однажды им предстояла встреча с одним из инвесторов, который встречал их в аэропорту лично. В качестве лирического отступления надо бы отметить, что состояние этого инвестора составляет примерно около 2 млрд. долларов. Так вот, хотите верьте, хотите нет, но он их встречал на такси. У него нет своей машины. Она ему не нужна. Если куда-то надо ехать, он нанимает, если по городу, то на такси. Он слишком высоко ценит свое время и особенно здоровье, чтобы еще и покупать автомобиль. Потому, что для него покупать автомобиль и мотать нервы на нем также вредно, как курить


Перечитал еще раз, валяюсь... "состояние этого инвестора составляет примерно около 2 млрд. долларов", а за машиной сам ухаживать должен? Представляю себе, например, Билли Гейтса, меняющего в своем форде маслицо в гараже...
Люди с таким достатком имеют личного водителя, который полностью обслуживает авто (в смысле, в сервис его гоняет :-D )...
АНТИфриз
2 mayenne

Я знаю точно, что для очень большого колличества автовладельцев в Москве и области - авто не роскошь, а средство заработать на хлеб. И они зарабатывают, значит, восстребованны 8-)
coma
вобщем этот инвестор во многом прав.. ездить на такси дешевле чем иметь свой автомобиль.. но многие не хотят в этом себе признаться.. им просто нравится рулить и авто нужно не для передвижения но для получения удовольствия..

мой пример: до работы 10 км.. туда обратно примерно 2л = 30р (зимой с прогревами).. стоянка у работы 15р.. стоянка у дома 25р .. это уже 70р !! прибавте всякие расходники.. страховки.. колеса.. ремонты и цену самой машины !! такси обойдется в 2 раза дешевле.. за стоимость тазика я не мение 5 лет могу ездить на такси при этом не рискую ни чем и не вкладывая дополнительных средств.. хотя в москве может быть другой расклад.. там говорят таксисты беспридельничают ))
GENA
coma писал(а):

вобщем этот инвестор во многом прав.. ездить на такси дешевле чем иметь свой автомобиль.. но многие не хотят в этом себе признаться.. им просто нравится рулить и авто нужно не для передвижения но для получения удовольствия..

мой пример: до работы 10 км.. туда обратно примерно 2л = 30р (зимой с прогревами).. стоянка у работы 15р.. стоянка у дома 25р .. это уже 70р !! прибавте всякие расходники.. страховки.. колеса.. ремонты и цену самой машины !! такси обойдется в 2 раза дешевле.. за стоимость тазика я не мение 5 лет могу ездить на такси при этом не рискую ни чем и не вкладывая дополнительных средств.. хотя в москве может быть другой расклад.. там говорят таксисты беспридельничают ))


Ты еще забыл, поездку домой с работы после корпоративного распития коньяка :-D Тут вообще выигрышь 1000% :cool:
PS/ В Москве все беспредельничают. Позорная газель с таджиком за рулем 15 рублей Shocked Красная цена за такой сервис 2 рубля. :-D
denis_s
Машину купишь - поймешь
andrew0310
denis_s писал(а):

Машину купишь - поймешь


+1

Очень многие рассуждают так, пока не купят машину и не начнут ездить, пусть дажене каждый день. (пример-мой отец Very Happy )
а потом уже непонимают, как это они раньше обходились без неё :-D
- ты в каждый магазин будешь ездить на такси? а если это METRO и иже с ними? толкаться в бесплатных автобусах?
- а на дачу 100 км за сколько тебя такси повезёт?
- а на рабалку?
...

считаю спор бессмысленным
Oll
Подобные темы обсуждались. Действительно, автомобилю есть альтернатива - общественный транспорт, такси, службы доставки и т.п. По деньгам, думаю, владение автомобилем получится не дешевле (если автомобиль не используется для зарабатывания денег).
В целом, автомобиль - это комфорт по сравнению со всеми альтернативами, а также, если хотите, игрушка для взрослых. Вот этими моментами мало кто готов пожертвовать.
СузТС
mayenne писал(а):

В Европе, например, большинству абсолютно наплевать, какая автомобильная компания и когда выпустила новую модель, если своя машина не ломается, можно и на ней ездить. ... У них есть куда более интересные направления траты их денег.


У нас тоже есть эти "более интересные направления"?

mayenne писал(а):

В качестве лирического отступления надо бы отметить, что состояние этого инвестора составляет примерно около 2 млрд. долларов.

Данный случай описан в классической литературе, см. Н.В. Гоголь, "Мертвые души", Плюшкин. "Какой типаж, какой типаж!!!" (С)



mayenne писал(а):

А кто вообще знает, сколько должен стоить автомобиль

Уж не в этом ли автоапокалипсис усматривать изволите?


mayenne писал(а):

А ведь, если не брать "столицы", 18 тыс. долларов - это стоимость однокомнатной квартиры, какой-никакой, а квартиры, которая никогда не будет дешеветь, а только наоборот, в ней можно жить, там есть тепло и стены (простите за банальщину, но иногда отрезвление приходит в простоте).

Извините за банальщину, а на какой по счету квартире следует остановиться? Или автор наивно полагает, что разговоры о выборе автомобиля ведут исключительно люди, которым негде жить?


mayenne писал(а):

Уж кому-кому, но не вам говорить, что в дороге от вас именно практически ничего не зависит,

Непостижимый виток авторской мысли. А где от нас все зависит, в квартире, где пьный сосед, где в подвале каждый владелец жигуленка без тормозной жидкости может складировать что угодно вплоть до баллонов с газом или армейских снарядов?

mayenne писал(а):

Бензин, кстати, все дорожает

Покупая квартиры вы никак не способствуете решению этой проблемы, покупая же лучшие автомобили вы инвестируете новые разработки, приближаете час перехода на альтернативные виды топлива и силовые установоки. Разве нет? Получается, что покупая новые автомобили мы даже заботимся о завтрашнем дне таких как Вы, не желающих сегодня приобретать ненужные вещи.

Вообще непонятно зачем лишать людей права выбора того, что они хотят выбрать?
А игрушки и квартиры мы так же выбираем, только на других форумах.
Форумян
Мужики, тема была провокационной! Это всё происки лисапедной оппозиции - граждане, не поддавайтесь панике!
Smile Smile Smile
Марат
Добрый день!
Собственно не стоит так напирать с негативом на автора темы. Он свое мнение выразил, и вряд ли прочитав его, автовладельцы поменяют свое мировозрение. Ему просто надо обзавестись своей "лошадкой". То как сделали мы в свое время.
zagibator
Мда, я живу в области Питера(Колпино) и предстовляю, что было бы если все автолюбители в метро перебрались :ooo: !! А у нас из Колпино 20% процентов до Питера на частниках ездят, а это не мало! Удобно и быстро!
А, что касается общественного транспорта то :ooo: :ooo: :ooo: , особенно зимой! Машина-это далеко не раскошь, а средство существования !
String
Вот сегодня в институт решил на общественном транспорте прокатиться - блин 2 часа! В один конец! А на тачке 30 минут езды, ну максимум 40 это с прогревом машины. Ну или на дачу за город. Или в крупный супермаркет на две недели вперёд затариваться.
Такси это конечно хорошо, но такси щё вызывать или ловить надо, а тут сел и поехал когда надо 24 часа в сутки и куда надо и что хочешь, то в машине и делай, кури, простите пукай как Пельмень....... :-D . А на велосипеде это в качестве развлекухи и поддержания формы кататься.
Комфортно и удобно? Нравится? - плати за удобства и за решение твоих проблем.
Не можешь платить за всё, геморойся сам решая проблемы с авто своими силами.
А если вообще ни за что не можешь или не хочешь платить - НА ТАКСИ или НА ЛИСАПЕД!(зимой по снегу и льду)
maxred
Форумян писал(а):

происки лисапедной оппозиции


Пацстулом, зачот! Smile Smile
Chud
По сабжу КГ/АМ. 8-)
Еще один лисапедист вслух утешает сам себя. Smile
Михалыч
Форумян писал(а):

Мужики, тема была провокационной! Это всё происки лисапедной оппозиции - граждане, не поддавайтесь панике!
Smile Smile Smile

+1 Smile Smile Smile
802
mayenne
Спасибо всем за комменты. Машина, кстати, у меня есть, но я ее не люблю. Отношусь, как к обычной железке, если есть альтернатива поехать куда-то на поезде, еду на нем. Кстати, велосипед, у меня тоже есть, хороший, маунтинбайк (правда за подлинность его происхождения не ручаюсь). Очень полезно и недорого, в Москве, многие до работы на роликах добираются, не испытывая при этом комплексов. Многие, к сожалению, не поняли ничего из моего поста. Ну, хоть в чем-то умиление. А так, как всегда... остров Манхэттен за пару стеклянных бус...
GEN?
mayenne писал(а):

...в Москве, многие до работы на роликах добираются, не испытывая при этом комплексов...


Не надо джазу...
Vigos
mayenne писал(а):

в Москве, многие до работы на роликах добираются, не испытывая при этом комплексов...



Ага блин
Курьеры из интернет-магазинов разьезжают
На транспорте экономят и здоровье укрепляют
Smile Smile Smile
Chud
Vigos писал(а):

mayenne писал(а):

в Москве, многие до работы на роликах добираются, не испытывая при этом комплексов...



Ага блин
Курьеры из интернет-магазинов разьезжают
На транспорте экономят и здоровье укрепляют
Smile Smile Smile


Ну из Ростова видней. Smile
Роман-НН
Да ну чего тут говорить!? Машинка - это часть жизни, кусок дома на колесах, в чем-то степень самовыражения, степень свободы. Я не задумывался, когда покупал авто - выгодно это мне или нет. Летом в сильный ливень или зимой в мороз -30, когда едешь мимо битковой остановки общественного транспорта - понимаешь, что авто, пожалуй штука нужная 8-)
OlegVg
Где-то читал результаты исследования какого-то западного агенства на тему типа "почему люди приобретают авто". Так вот на первом месте по результатам опроса оказалось что приобретают авто для того чтобы испытывать ощущение скорости и управления движущимся объектом. Т.е. многим просто нравится сам процесс управления авто. А уже далее по убывающей в % отношении идут всякие "экономические" обоснования необходимости иметь авто и его преимущества перед общественным транспортом. Сам являюсь представителем первой категории опрошенных, но не собираюсь агитировать за приобретение авто жителей крупных городов. По себе знаю что авто в столице и авто в провинции это две большие разницы. Но автору темы большой респект.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы