Страница 1 из 1
андрей 04
заинтересовался этим явлением. только не могу в полной мере его понять. есть вопросы, например: почему заводские параметры считаются тормозящими, что такое 16 ездовых циклов? в нижеописанной инфе помоему много противоречий. а вы как думаете?

Детищем рубежа 2005-2006 годов стала функция "Форсаж".
Эта функция представляет собой обнуление (очищение) до заводских параметров памяти контроллера.
Функция улучшает динамику автомобиля за счет стирания "тормозящей" информации накопленной в контроллере за время движения с периода предыдущего очищения.
Новые автомобильные контроллеры, такие как BOSCH MP7.0, BOSCH M7.9.7, ЯНВАРЬ 7.2 имеют алгоритм работы, основанный на сравнении математической модели двигателя с реальными параметрами. Все отклонения от мат. модели записываются в специальную память контроллера и учитываются в дальнейшей работе - это так называемое самообучение контроллера. Если автомобиль длительное время эксплуатировался в "непривычном" режиме, то это может привести к нежелательным последствиям в дальнейшем. Двигатель может нестабильно работать, плохо набирать обороты, чаще испытывать детонационные перегрузки. Такое случается, например, при эксплуатации на некачественном бензине; в монотонном режиме (в основном на низких или высоких оборотах двигателя); в режиме высокой нагрузки и т.д. Чаще всего это происходит при смене вида топлива с бензина на газ или наоборот.
К примеру:
Если двигатель некоторое время работал на бензине, то при переходе на газ, контроллер не замечает этого и продолжает управлять зажиганием по "бензиновому" алгоритму, параметры которого хранятся в памяти обучения. Обнуление этой памяти заставит контроллер немедленно отреагировать на все изменения и записать в память новые параметры для газа.
"Форсаж" стирает не только информацию об ошибках, как это было в предыдущих версиях БК, а удаляет причину ошибки, тем самым, реанимируя (исправляя) электронный блок управления автомобиля.
Второй пример:
На Вашем автомобиле оказался плохой контакт клеммы аккумуляторной батареи или другой контактной группы. Любое сотрясание автомобиля при движении может вызвать аварийную работу двигателя, спровоцировав нестабильную работу любого из электронных узлов.
Устранив неисправность и "сбросив ошибку" Вы погасите индикацию "Check engine", но не избавитесь от аварийного состояния авто без обнуления - ECU RESET. "Форсаж" позволит Вам выполнить ремонт, не выходя из салона.
Режим "Форсаж" рекомендовано включать при:
-снижении мощности двигателя из-за низкокачественного топлива
-снижении мощности двигателя после преодоления затяжных подъемов
-повышенном расходе топлива
-сбоях контроллера ЭСУД
-переходе с питания газом на бензин для автомобилей, оборудованных газобаллонной аппаратурой.
Запуск режима "Форсаж" немедленно приведет контроллер в состояние первоначальных заводских установок для 95-го бензина, исключая длительный период самообучения (16 ездовых циклов, предусмотренных программой контроллера без запуска функции "Форсаж"). При этом восстановится динамика автомобиля и расход топлива до нормальных значений?
andrew0310
И как его включить? Просто скинуть на время клемму?
Абырвалг
Самообучение и адаптация - есть хорошо. Плохо другое: качество моторов и бензина.
андрей 04
andrew0310 писал(а):

И как его включить? Просто скинуть на время клемму?



этот режим форсаж в новом маршрутнике "штат".
ну или по рабоче-крестьянскому скинуть клемму Very Happy .

андрей 04 писал(а):

Запуск режима "Форсаж" немедленно приведет контроллер в состояние первоначальных заводских установок для 95-го бензина, исключая длительный период самообучения (16 ездовых циклов, предусмотренных программой контроллера без запуска функции "Форсаж"). При этом восстановится динамика автомобиля и расход топлива до нормальных значений?




получается что включая форсаж мы скатываемся до тормознутых заводских установок. где логика и смысл?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы