Страница 1 из 1
_Pat_
Вот сижу и думаю, как лучше поступить...В общем, ситуевина такая - в этом году заканчиваю магистратуру. Дальше - либо армия, либо аспирантура. В аспирантуру возьмут 90%. Но это 3 года не пойми чем заниматься, да и работу толковую не найдешь - мало где аспирантов терпят. Да и вообще, по своему опыту убедился, что либо работа, либо наука. Совмещать - нереально (в течение всей "учебы" в магистратуре работаю программистом на полной ставке). Насчет армии - откосить невозможно (здоровья дохрена тьфу*3), ребенка делать - его ж кормить надо будет, а пока денег нету. Вобщем, договорился с людьми, пристроют в моем городе в штабе за компом сидеть, выходные - увольнительные и прочие "радости жизни" Smile.
Собственно, может кто подскажет как лучше поступить? А то я что-то потерялся...
Amd_race
ИМХО в аспирантуру однозначно!

1.В армии отупеешь - там за компом ты будешь фигней заниматься, можешь потерять в квалификации...

2. был прецендент у моих знакомых, когда друг семьи в звании полковника обещал пристроить сына в штаб... В общем получилось, что пацан попал в железнодорожные войска, и 2 года вкалывал физическим трудом...

3.После аспирантуры ты станешь кандидатом наук. А это, как говорили в советские времена, "проездной до пенсии", т.е. впоследствии твоя з/п практически в любой конторе будет процентов так на 20 выше, чем у человека с простым в/о при одинаковой работе.

P.S. А работу, где аспирантов терпят, найти можно, если постараться...
Nats
Amd_race писал(а):


3.После аспирантуры ты станешь кандидатом наук.


это если все-таки напишет диссер. А если нет? - Тогда все равно в армию. На самом деле _Pat_ правильно написал - либо наука, либо работа, совмещать очень сложно. Хотя конечно нет ничего невозможного Very Happy
Fragesteller
Аспирантура! Мозги важнее!
String
Вот ты говоришь, что в аспирантуре непойми чем заниматься, а в армии что - пойми чем? Если так как ты написал, то ещё ничего, а если нет? Будешь дорожки в листопад мести, и бордюры перед дождём белить!
Не валяй дурочку и иди в аспирантуру делом заниматься.
_Pat_
Цитата:

1.В армии отупеешь - там за компом ты будешь фигней заниматься, можешь потерять в квалификации...


Вот это больше всего и пугает. Хотя, в последнее время все больше склоняюсь к тому, чтобы сменить сферу деятельности. У нас в глуши программисты не очень ценятся. Пару лет назад у меня был выбор - либо идти программист в одно ОАО, либо какая-то работа, связанная с разъездами на служебной машине, дальнейшие неплохие перспективы (вобщем, в подробности не вдавался). Так вот, за второй вариант предлагали ЗП в 3 раза больше. Почему-то выбрал первый :)

Цитата:

2. был прецендент у моих знакомых, когда друг семьи в звании полковника обещал пристроить сына в штаб... В общем получилось, что пацан попал в железнодорожные войска, и 2 года вкалывал физическим трудом...


В моем случае такое исключено. Долго объяснять почему... Вобщем, договоренность на ОЧЕНЬ высоком уровне.

Цитата:

3.После аспирантуры ты станешь кандидатом наук. А это, как говорили в советские времена, "проездной до пенсии", т.е. впоследствии твоя з/п практически в любой конторе будет процентов так на 20 выше, чем у человека с простым в/о при одинаковой работе.


Это было как раз в советские времена. Сейчас аспирантура - это всего лишь легальный способ отмазаться от армии (в крайнем случае для 100% моих одногруппников).
Недавно искал новое место работы, так вот, из 5-ти мест ни в одном не спросили о моем образовании. Причем сразу же после собеседования приглашали на работу.

Цитата:

это если все-таки напишет диссер. А если нет? - Тогда все равно в армию.


Вот это как раз в точку. Если писать дисер - нужно заниматься только наукой. Сейчас за два года обучения в магистратуре буду писать дисертацию по своей работе, которую делал еще на 3-ем курсе. Т.е. за 2 года я не сделал практически НИЧЕГО (ну это я так оцениваю свою работу по сравнению с тем, что мог бы сделать). Работа, е-мое...
maxred
И это взрослый дядя спрашивает Surprised

В армии, к сожалению, никакого развития мОзгу вообще нет. Один знакомый занимался тем, что конверты для сидюков клеил. Нормально да?
Если диссертацию получится защитить - гут!
Почитай вакансии иноконтор - там требуются люди с научными степенями.
avtoDen
как понял военной кафедры нет

я бы в армию лучше пошёл на годик в такой ситуации

НО лучше купить военный что не годен
всё равно за год больше заработаешь
кеды глухаря
вообще, смотря как в конкретной аспирантуре организована
деятельность аспирантов.
в большинстве аспирантур все всё прекрасно понимают,
и оставляют для основной работы практически всё время,
а занятия (философия и ин-яз на 1-м году обучения),
преподавательскую деятельность, работу с научным руководителем
ставят либо на вечер, либо на выходные.
kyzmyk
Я бы пошел в аспирантуру!
<MexaniK>
Блин...такая же проблема стоит........ Sad
Летом защита диплома....и что делать....
В асперантуру не пойду...ин яз вообще не знаю......Sad
Да и в нашем универе(кто знает- Бауманка) за три года, ни кто вообще не защищает диссертацию..... Surprised :ooo:
минимум 5 лет.......
Вот сейчас и сижу..и думаю...что и как.......Бегать нельзя....наши чинуши закон приняли....типа теперь за отклонение от службы в армии дают срок от 7 - 10 лет!! Surprised Surprised Surprised Surprised
Косить по здоровью...не знаю как...тк здорофф...как бык(тьфу 3)....
Ну а на днях еще и повестка пришла.....те эти уроды..в Военкоме обо мне помнят...... Surprised
И год терять в этой армии тоже не хочется.......
отупеешь...да и тяга к жизни может пропасть... Sad
SergeySergey
_Pat_ писал(а):

Вот сижу и думаю, как лучше поступить...
...


И ты еще о чем-то думаешь?!!! Если 100%-ных шансов "откосить" нет, то ОДНОЗНАЧНО -- АСПИРАНТУРА!
StRy
Однозначно в аспирантуру, в армии делать нех. В универе где я учился, аспиранты все поголовно совмещают аспирантуру со второй работай.
Кстати коллега. 8-)
BG
Однозначно аспирантуру.

АРМИЮ ФТОПКУ!!!
denis_s
Аспирантура это жесткач!!!
но игра стоит свеч...
603
_Pat_ писал(а):

У нас в глуши программисты не очень ценятся.



ищущий, да обрящет... проблем у хорошего программера как я понимаю не может быть в принципе: аутсерсинг рулит,
если такой вариант не катит - займись поддержкой например 1С - до пенсии на бутер с ветчиной хватит

_Pat_ писал(а):

Цитата:

это если все-таки напишет диссер. А если нет? - Тогда все равно в армию.


Вот это как раз в точку. Если писать дисер - нужно заниматься только наукой. Сейчас за два года обучения в магистратуре буду писать дисертацию по своей работе, которую делал еще на 3-ем курсе. Т.е. за 2 года я не сделал практически НИЧЕГО (ну это я так оцениваю свою работу по сравнению с тем, что мог бы сделать). Работа, е-мое...

в любом учебном заведении можно присутствовать, а можно учиться... если идти в аспирантуру чтобы откосить - мо и нет смысла - если защититься (помницца в этом осн смысл аспирантуры) - то это твой билет в завтрашний день
_Pat_
Да вот в том-то и дело, что аспирантура - всего лишь легальный способ откосить от армии для 8 из 9 человек в моей группе. А у последнего - вся семья преподаватели, надо ж марку держать Smile
Цитата:

ищущий, да обрящет... проблем у хорошего программера как я понимаю не может быть в принципе


Найти-то я нашел ЗП в 2 раза больше, чем получаю сейчас, только вот все конторы смахивают на однодневки. Городок маленький, программерских контор - навалом. Конкуренция жуткая, выжить не так уж и легко. А я предпочитаю стабильность...хоть и с не очень большой ЗП.
Кстати, есть еще один маленький пункт. Моя научная работа также связана с программированием - всмысле необходимо писать одну программу для очередного объекта. Собственно, насидевшись целый день на работе за компом, удовлетворяя различные потребности бухгалтеров, приходишь домой и ничего кроме как залезть в Инет на форум автолады уже не могу. А две программы поддерживать, да еще на абсолютно разных языках и платформах - для меня это нереально.
Так что, вижу единственный выход - смена сферы деятельности.
_Pat_
Да вот в том-то и дело, что аспирантура - всего лишь легальный способ откосить от армии для 8 из 9 человек в моей группе. А у последнего - вся семья преподаватели, надо ж марку держать Smile
Цитата:

ищущий, да обрящет... проблем у хорошего программера как я понимаю не может быть в принципе


Найти-то я нашел ЗП в 2 раза больше, чем получаю сейчас, только вот все конторы смахивают на однодневки. Городок маленький, программерских контор - навалом. Конкуренция жуткая, выжить не так уж и легко. А я предпочитаю стабильность...хоть и с не очень большой ЗП.
Кстати, есть еще один маленький пункт. Моя научная работа также связана с программированием - всмысле необходимо писать одну программу для очередного объекта. Собственно, насидевшись целый день на работе за компом, удовлетворяя различные потребности бухгалтеров, приходишь домой и ничего кроме как залезть в Инет на форум автолады уже не могу. А две программы поддерживать, да еще на абсолютно разных языках и платформах - для меня это нереально.
Так что, вижу единственный выход - смена сферы деятельности.
anignatenko
В этом году тоже заканчиваю и хочу в аспирантуру, ты для себя определись с материалами, ведь интернета и книг маловато будет! Нужно либо самому работать или человека прикармливать в том месте где материалы найти можно!!! Удачи!!!
FinVal
Не знаю как там в тамбове, а в москве вопрос с армией можно решить с помощью денег. А потом спокойно оглядеться вокруг как свободный человек. Удовольствие это недешевое конечно, но по-моему того стоит.
_Pat_
Цитата:

Не знаю как там в тамбове, а в москве вопрос с армией можно решить с помощью денег


Тамбов - город маленький. На текущий призыв, например, можно договориться. А вот совсем - бесполезно. Тем более сейчас оставили один военкомат на весь город. Все прозрачно.
maxred
ну я еще бы понял вопрос "идти в аспирантуру или нет", но "идти в аспирантуру или в армию" из разряда риторических
_Pat_
Цитата:

ну я еще бы понял вопрос "идти в аспирантуру или нет", но "идти в аспирантуру или в армию" из разряда риторических


Для меня в данный момент это равнозначные вопросы. Другого способа откосить нет.
YuRock
Лучше 3 года в науке, чем год в сапогах.
Совмещать аспирантуру с работой гораздо проще.
При удачном раскладе после окончания аспирантуры будешь кандидатом каких-нибудь наук.
В армии уж точно не поработаешь, после окончания максимум что получишь - парадный мундир и звание мл. сержанта.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы