Страница 1 из 1
avk34
Березовский объявлен в международный розыск в рамках нового уголовного дела, возбужденного Генпрокуратурой России 16 февраля этого года. Как сообщил Интерфаксу источник в правоохранительных органах, соответствующие материалы направлены в НЦБ Интерпола в России. Березовскому инкриминируется совершение действий, направленных на насильственный захват власти в нарушение Конституции России (ст.278 УК РФ). Эти деяния наказываются лишением свободы на срок от 12 до 20 лет. Дело направлено по подследственности в ФСБ, кроме того, в адрес МВД Великобритании были отправлены документы на экстрадицию Березовского. Из сообщений СМИ.


Время от времени сидящий в Лондоне, как мы подозреваем, агент ЦРУ ?Береза?, работающий под легендой ?опального олигарха?, выступает с теми или иными громкими заявлениями в адрес Кремля. Иногда Борис Абрамович сильно, конечно, входит в роль большого бизнесмена, и тогда его вышестоящее руководство бывает вынуждено проводить с расслабившимся сотрудником небольшую воспитательную работу ? организует обыски на виллах в Испании, другими способами пугает. И тогда Борис Абрамович, быстро придя в чувство, спешит в то или иное СМИ и опять делает заявление ? то есть выполняет свою основную работу: работу ?доски объявлений?.


Что это за специальность такая ? ?доска объявлений?? Эта специальность ведет свое начало еще из времен глобального противостояния СССР и США и сводится к следующему. Допустим, Кремль что-то хочет сказать Вашингтону, что-то неприятное ? такое, что приличные дипломаты говорить не вправе или нет доказательств: например, что америкосы козлы, и поставляют оружие афганским душманам, в СССР про эти поставки знают. Тогда, в мелком периодическом издании страны вроде Индии, какая-нибудь газетка типа ?Правды Бомбея? вдруг брала и помещала у себя статью про то, что америкосы козлы и по сведениям очень осведомлённого корреспондента этой газеты поставляют оружие афганским душманам. Эту статью тут же перепечатывала газета ?Правда?, со ссылкой на ?Правду Бомбея?. Таким образом, малоприятную информацию до противника доводили окольным путём, чтобы избежать позы: ?а докажите?. Доказательств, как все понимают, никто не оставлял. Таким же способом, через окольные газеты или каких-то неофициальных людей помещали и взаимные угрозы. Если нужно было что-то сказать, какой-нибудь отставной американец сообщал в какой-нибудь журнал для фермеров Латинской Америки ? что они могут сделать с Советами. Так вот: газета ?Правда Бомбея? и сильно отставной американец - это и есть примеры ?досок объявлений?.

Доски такие замечательно работают и в наше время. Например, несколько месяцев назад какие-то ребята в Пентагоне поместили на некоторые из своих ?досок? пару статеек о том, что Америке неплохо было бы помочь Тайваню ? Буш-младший ведь хоть и клоун, но пост у него серьезный и такие мысли озвучивать не может. Соответственно не могли на это сказать ничего и в Пекине ? не будет же глава КНР вступать в дискуссию с каким-то писателем из какого-то никому неизвестного военно-аналитического издания. И тогда слово берет один из не очень главных генералов армии Китая, который в одном из интервью в какой-то глухой провинции заявляет, что если США готовы помочь Тайваню ? они так же должны быть готовы и к потере как минимум сотни своих крупных городов, отчего есть смысл подумать: стоит ли овчинка выделки? В Белом Доме тут же подумали, все хорошо взвесили - и про Тайвань никто уже давно и не заикается. Здесь наглядно показана еще одна важная функция досок объявлений: США и Китай как бы обменялись информацией ? но в то же время как бы и нет, то есть отношения стран никак не испортились: мало ли что там мелют какие-то левые генералы?


Исходя из вышеизложенного должна быть понятна важная роль Бориса Абрамовича в диалоге между Москвой и Вашингтоном. То, что господина Березовского ?пасут? какие-то зарубежные спецслужбы ? очевидно. Какие? Вряд ли это спецслужбы Китая или какой-то из стран Ближнего Востока. Вряд ли это и МИ-6: топография места жительства Бориса Абрамовича сделала бы таким образом его ?крышевание? разведкой Великобритании слишком очевидной. В то же время для агента ЦРУ у Березовского отличное место жительства: с одной стороны ? Лондон находится очень далеко от Лэнгли и Вашингтона, с другой ? Великобритания давний и надежный союзник Америки, то есть выдачи Бориса Абрамовича Москве в Лэнгли могут не опасаться. Но это ? подковерная схема. Внешне Борис Абрамович является не только частным лицом, которое может делать любые заявления, которые взбредут ему в голову, но и гражданином Россиянии ? то есть заявления Березовского на предмет ситуации в Россиянии как бы вполне естественны. Отсюда его ценность как сотрудника.

Мы объясняем сейчас очевидные вещи, которые наверняка знают многие и в Кремле, и в ФСБ. Однако в Генеральной Прокуратуре Россиянии, похоже, работают простые прямолинейные люди, далекие от тонкостей дипломатических игр. Вашингтон устами Бориса Абрамовича ясно дает Москве понять: игры ваши в демократию на межконтинентальных глубинах нам остохренели, власть ваша нелегитимна в принципе ? можете хоть по 99% голосов избирателей приписывать своим людям, но нам на эти бумажки начхать: готовьтесь к сливу в виде ?силового захвата власти?. Для особо тупых Березовский еще и разжевал: под ?силовым захватом? он понимает мирное шествие к Кремлю миллиона человек с тряпочками и гвоздичками. Что тут неясного?

Но в Москве не поняли: побежали жаловаться на Березовского в Интерпол(!?), шьют ему подготовку государственного переворота ? то есть делают все то, от чего над Кремлем теперь смеются (это как если бы в ответ на публикацию про оружие душманам Вашингтон потребовал закрыть газету ?Правда Бомбея?). Ответ Березовского не заставил себя ждать. Какой государственный переворот, господа? Где клички, явки, адреса? Где грузовики с боевиками и оружием? Ничего этого нет ? есть только сотрясание воздуха Березовским. Ну действительно откуда такие силы и ресурсы даже у олигарха. Это организовать под силу только государству, а в случае с Россией мощному государству - например Америке. О планах и мнении которой Березовский и был уполномочен заявить. А в ответ Интерпол. В Вашингтоне, наверное, целый день смеялись.


А вот статьи, за сотрясание воздуха, в Россиянии, да и нигде в мире, нет. В темном средневековье ? да, была такая статья: ?ходил и возводил хулу на царя?. За этот грех граф Дракула сажал на кол, однако даже Иван Васильевич Грозный для начала разбирался: а может, хулитель-то ? юродивый? Василий Блаженный вон скольких царей пережил - всем резал в лоб правду матку, никто его не трогал. А может и Борис Абрамович не в своем уме? Да и под статью о хуле на царя он не подпадает: хулу он возводит, конечно, но не ходит, а мирно сидит в Лондоне и ведет агитацию исключительно по месту жительства. По большому счету ?хулу на бояр и царя? в Россиянии возводят 70% населения (остальным 30-ти процентам и царь и бояре просто по фигу), так что, поставив камеры слежения у пивных ларьков, в курилках, клубах ботаников и шахматистов ? легко можно набрать ?компромат? миллионов на сто человек. И что ? всех ?хулителей? теперь сажать? Получается как-то глупо.

Наоборот, такой подход ? лишнее подтверждение слов Березовского о ?преступном режиме?: народ в мире смотрит сейчас на потение Генеральной Прокуратуры, тихо фигеет и уже морально готов поддержать ЛЮБУЮ РЕВОЛЮЦИЮ в Россиянии, так что в информационном плане Березовский нанес Кремлю классную оплеуху. А Кремль ? мало того, что пропустил удар, так еще и распустил сопли ? в международной дипломатии роль соплей играют бумажки: иски в Интерпол, законы по борьбе с чем-то там, социологические опросы на предмет поддержки власти (их, например, проводил Садам Хусейн накануне вторжения США в Ирак). То есть попытка пришить Березовскому организацию государственного переворота продемонстрировала, что власть такого развития событий СТРАШНО БОИТСЯ, что никаких контрмер противодействия (кроме уголовных дел), никакой поддержки населения (кроме ?соцопросов?, написанных на коленке с соседней комнате) ? ничего этого у власти нет. А значит слить её действительно, похоже, можно голыми руками. Очевидно, в Вашингтоне и в Лэнгли были удовлетворены такой демонстрацией мандража. Как следствие ? вскоре оттуда последуют какие-то оргвыводы, как мы полагаем (по аналогии со всеми революциями в России) активная фаза запланирована на август. Теперь остается переносить отпуск и следить за развитием событий.
Роман-НН
Иосиф Вессарионович давно бы отправил агентов, которые завалили бы БАБа, предварительно узнав все номера банковских счетов с Российскими денежками (пример тому смерть Троцкого).
psv1962
Роман-НН писал(а):

Иосиф Вессарионович давно бы отправил агентов, которые завалили бы БАБа, предварительно узнав все номера банковских счетов с Российскими денежками (пример тому смерть Троцкого).



Только непонятно, че его искать-то. Он ведь особо и не прячется.
А в 80- годы один болгарин довыступался - так его на улице чем-то укололи и все. Да, кажется, это в Лондоне и было. Это я к тому, что и после ИВ остались умельцы - с Троцким было очень кроваво и жестоко.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы