Страница 1 из 2
Art-98
ГОСПОДА! Нужна грамотная консультация!!! Ситуация следующая. Мой знакомый двигался прямо. Пытаясь объехать впередиидущую машину рулит вправо и слегка задевает Мерседес, кторый находится сзади и правее него. То, что произошло касание, он даже не понял, так как звук был очень похож на удар камня, и он продолжил движение. Проехав метров 100-150 он все-таки остановился. Остановился и Мерс. Хозяин Мерса звонит ментам и те говорят моему знакомому (ПО ТЕЛЕФОНУ), что так, как они остановились не сразу, то это будут расцениваться КАК ОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА ДТП СО ВСЕМИ ВЫТЕКАЮЩИМИ (ШТРАФСТОЯНКА, ЛИШЕНИЕ ПРАВ И Т.Д.)
Так вот собственно вопрос: ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ЭТА СИТУАЦИЯ РАСЦЕНИВАЕТСЯ КАК ОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА ДТП??? И ЧТО МОЖЕТ ГРОЗИТЬ, ЕСЛИ ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА ДТП??? ОТВЕТ НУЖЕН КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ!!! ПОМОГИТЕ, КТО ЗНАЕТ!!!
Tomsk
они оба покинули место дтп ...
обоих лишат прав ...обоюдка...
по осаго -регресс...ТОЛЬКО после СУДА по установлению степени вины КАЖДОГО(50%каждому) ...годик ...м.б. и больше ...если голова работает ...
вашему товарищу 50% мат.ущерба по ОСАГО с мерса (или с него самого) ...
мерсу с ВАШЕГО товарища тоже самое ...

проще договорится самим или послать мерс...и судится годы ...
ViktorS
на мерсе номера были?
Следы повреждений на машине друга соответсвтуют следам поврежедния на мерсе?


З.Ы.
Похоже на подставу - они любят звонить якобы ментам/страховщикам и давать трубку лоху.
Art-98
История эта имеет продолжение. Вчера просто не было времени писать....
Так вот. После того чел с Мерса позвонил "ментам", которые объяснили, что может быть за оставление ДТП, предложил разбираться на месте (мой знакомый говорил ПО ИХ ТРУБКЕ с этими "ментами", и они сами предложили разбираться на месте без ГАИ Shocked ). Знакомый мой сильно растерялся (в такой ситуации оказался впервые, несмотря на многолетний опыт работы водителем :-( ). Мерсовод интерисуется, где страховка, САМ ЗВОНИТ В "СТРАХОВУЮ" моего знакомого, где сообщают, что страховки не будет, так они поконули место ДТП. В общем идет полный развод. Ну, решили разбираться на месте, да и повреждения на мерсе вроде бы небольшие: две царапинки на крыле ок 1 см (до грунта) и небольшая трещинка на бампере. Чел с Мерса (типа хозяин, был не за рулем), оптускает водителя, говорит, дел дохера, ничего не успеваю, давай езжай, я позже подъеду и т.д. Мерс уезжает. Сам остается с моим знакомым. Звонит в сервис, где по громкой связи моему знакомому называют цифру ремонта - 70 тыс. руб. А надо сказать, что с дороги они уже отъехали, заехали в находящийся рядом двор. В нем уже стоит этот "пострадаший" с водилой и еще одним челом (в момент аварии его небыло). В общем мой знакомый охуевает от названной суммы, но делать нечего, вроде надо отдавать. Этот хозяин садится в Мерс, оставляет "своего" человека, который сидел в Мерсе, и говорит, деньги отдай ему, Я ЕМУ ПО ТЕЛЕФОНУ СКАЖУ ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ РАСПИСКИ Shocked . И уезжает. Человек сидит в машине моего знакомого. В это время мой знакомый звонит мне, говорит выручай, деньги нужны и все рассказывает. Я начинаю громко кричать, что он нехороший человек, не вызвал гайцов и т.д. Говорю, щас приеду жди. Пока я еду он мне звонит, и говрит, человек этот сказал "мне позвонить надо", выходит из машины и уходит куда-то по дорожке. Ну он подождал минут 20, ну и уехал. Надо сказать, что никаких расписок он не писал, денег не давал, телефонов не оставлял, номера и точную марку мерса не запомнил. Они могут только знать его ФИО ну и номер его машины. Так вот теперь мы сидим и думаем, ЧЁ ЭТО БЫЛО???? И ЧЁ ДЕЛАТЬ-ТО ТЕПЕРЬ??? У кого какие мысли??? Ждать наезда или забыть??? По-моему, когда разводят, деньги берут сразу или расписку.... В общем мы в непонятках чего ждать????.....
ПЫ СЫ Повреждения на машине моего знакомого три царапины ок 2-3 см на пластиковой накладке крыла. Сегодня специально сходил замерял высоту от земли и сравнил с высотой на похожем мерсе в гараже, вроде бы совпадает.
Tomsk
отдыхайте
А вы не всё написали сразу !
Вот я чиркнул и еду !!! А с какого я вдруг остановился ? И вышел зырить на мерс ,кот. тоже вдруг остановился .
Art-98
Tomsk писал(а):

отдыхайте


Что значит отдыхайте? Забыть? Может у кого был подобный опыт? Могут ли они наехать, если никаких расписок не было???

Tomsk писал(а):

Вот я чиркнул и еду !!! А с какого я вдруг остановился ? И вышел зырить на мерс ,кот. тоже вдруг остановился .


Не понял фразу... Вы спрашиваете, зачем остановился что-ли??? Поясните....
Tomsk
зачем и ПОЧЕМУ ВДРУГ остановился ?
А кто на ВАС собрался наезжать ? Они ? А за что ?
А какой суд присудит вам выплачивать им и за ЧТО ?
флуд сплошной.............
Art-98
Почему он решил остановиться я сам не толком не понял. Мерс вроде бы никаких сигналов не подавал. Но звук удара-то он услышал, но не понял сразу что это. А мерс, я думаю, не сильно то спешил посигналить, что подальше отъехать от места столкновения. Ведь "мент" же потом сказал, что если сразу не остановился, значит покинул место ДТП (я так понял из ВАШЕГО же ответа, что это действительно, оставление места ДТП)

Tomsk писал(а):

А кто на ВАС собрался наезжать ? Они ? А за что ?
А какой суд присудит вам выплачивать им и за ЧТО ?



Но ЕСТЬ ПОВРЕЖДЕНИЯ НА ОБОИХ АВТОМОБИЛЯХ. И по крайней мере по высоте они совпадают, а по характеру - хрен его знает, я мерс не видел, только слова. Про суд то я не думаю, никаких офицмальных бумаг нет. Меня больше волнует криминальный ход развития событий.....
Tomsk
криминал - он потому и криминал , что если я захочу ...могу дать вам ...или вашему приятелю...по полной ...потому что вы не удовлетворили меня ...

флуд сплошной...достал...
shameless
2 Art-98:
Забить болт, это же классическая подстава. В поиск лезь, написано много. Вряд ли кто появится, ну если уж совсем оборзеют и станут звонить, то к мусорам. У них наверно уже большой опыт общения с такими "потерпевшими" на дорогих ино.
DyUK
ИМХО: подъехать в какойнить сервис Мерсовский и узнать сколько реально денег надо... тут два развития событий либо забьют на эти царапины, либо попробуют выбить деньги.... (смотря кто хозяин)

через суд не докажут ни чего...

З.Ы. мерин то то какого года примерно?
ViktorS
ИМХО - Это развод. Царапине на машине вашего друга можно сделать любым способом, хоть ногтем. Менты (нормальные) такого сказать не должны - соверешен административное проступок, который должен быть зарегистрирован и на его место должно быть вызвано ГАИ, иначе это сокрытие и должностное преступление. Максимум, что они дожны быть по-советовать, это то, что написано в ПДД и правилах ОСАГО - составить и подписать схему ДТП и приехать самостоятельно в ГАИ.
Страховщик такого тоже не должен был сказать - он ОБЯЗАН был заплатить за ДТП мерсу )если, есно, ДТП было) и уже потом, в порядке регреса взыскать с вашего друга денежку, а денежка-то расчитывается согласно экспертному заключению (а не по телефону) с учетом амортизации авто.

п.76 правил ОСАГО
76. Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу ...регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если:
...
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;


З.Ы.
Вашего друга развели, что не удивительно - мало кто знает законы (в т.ч. и ПДД), очень многие не читают прессу и не вникают впрочитаное (там про эти случаи подстав масса статей) .
Я сам попадал в подставу - подставлялы уехали ни с чем, а я с поцарапаным шкуркой крылом (моя страховая по КАСКО покрасила)
SergeySergey
99% подстава.
Характерные черты -- Мерседес, повреждения -- пара царапин, справа сзади, развод "покинул место ДТП -- не будет ОСАГИ", звонок на свой "сервис", нежелание официального оформления, "деньги отдай ему".
Очень много ошибок совершил ваш знакомый. Вот что я думаю по этому поводу:
1. За оставление места ДТП штрафстоянка не предусмотрена.
2. Место ДТП ваш знакомый не покидал, т.к. остановился после того, как понял что произошло ДТП.
3. Даже в случае оставления места ДТП страховая обязана заплатить по ОСАГО, а потом имеет право регресса к виновнику.
4. ГАЙцев надо было вызвать.
5. Любые звонки в "сервисы" на месте сразу пресекать, т.е. не обращать на них внимания.
6. Ни о каких деньгах "на месте" не может быть и речи.
7. Кто теперь докажет, что в ДТП виноват ваш знакомый, а не водила Мерседеса?
8. Самое правильное было -- самому вызвать ГАЙцев, сообщить им о ДТП и номер Мерседеса, сообщить им свои подозрения о подставе, сделать заявление, что остановил машину сразу как понял, что возможно произошло ДТП.
9. Скорее всего, к моменту приезда ГАЙцев Мерседес бы уже уехал.
10. Сейчас про этот случай забыть, не было его и все тут. В случае попыток криминального наезда -- заява РУБОП на вымогательство.
Art-98
Спасибо всем за советы!

Сходили в районное отделение милиции, там послушали, согласились, что развод, сказали, если какие либо будут наезды - вызывайте милицию. Надеюсь, не потребуется......

А расскажите, знающие люди pray: , как же правильно поступать, если произошло такое ДТП (скользящий удар в движении) - остановишься ведь не сразу (если заметишь ещё!)? Неужели гайцы могут квалифицировать это как оставление места ДТП?
Могут, если Мерседес подмазал гаишников (позже), те составили протокол (якобы на месте) и вписали авто твоего друга с номерами, как уехавшего с места ДТП (классическая подстава, но работает по закону). И совсем не за то, что твой друг остановился в километре от места касания. Объявленные 70 тыс. - та сумма, за которые подставщики, вероятно, будут "бороться". Может сейчас, уже в базе данных по розыску авто твоего друга. Впредь, при такой ситуации на дорогах - ждите гаи до посинения.
Далее. Модель Мерса, номера известны, где произошло.?
Tomsk
все ждёмс ...
и что ?
Если САМ ГОТОВ ПОСЛАТЬ ИХ НА ... значит тка оно и будет.

А если готов КАЖДОМУ подставлять... на то и жизнь ... учит всех по разному в зависимости от настроя на неё.

Кто кого просто так и где чиркнул в движении ? Вы пьяны?Не понимаете где едете? Вы едете по своей стороне ? Выполняете манёвр без включения предупред.сигналов?
Surprised

Так успокойтесь и лучше почитайте ПДД пока никого не сбили ...

Запомните : как только за руль сел ,-вспомни пдд или ...иди пешком , хотя пдд и для пешехода тоже писано...
Жек
обыкновенная подстава. Можно спать спокойно:))
Art-98
Номер не запомнил, модель, тоже примерно, вроде 211кузов, черный цвет.
А как они будут доказывать, что именно его машина была на месте этого ДТП? По повреждениям? А если их сейчас отремонтировать? Ведь так можно объявить в розыск любую машину....
Tomsk
я знаю , как это делается и догадаться не трудно ...
но вам этого не надо ...

а как бороться с скрывшимися с места дтп Surprised есть способы ...
zubilo
То что произошло 101% подстава,в таких ситуациях терпеливо и тупо выслушать все что скажут по их телефону гаи,страховые агенты,сотрудники сервиса и ведя себя уверенно настоять на вызове сотрудников гаи,гаи вызывать по своему телефону,тк бывает что с подставой в паре работает экипаж дпс,по приезду экипажа все четко и понятно объяснить,но как правило при таком раскладе дпс они не дожидаются,да (но это так на всякий случай)если после удара вы сразу останавливаетесь вам как правило предлагают убрать машины к обочине дабы не мешать транспорту,делать этого не надо,ну а дальше смотри выше.
Tomsk
в тему для полного лоха
чо пдд не читаем ?
У нас СВОЁ пдд? Тогда и оплата СВОЯ ....
no comments
всем привет
PS: Учим ПДД !!!!!!!!!!!! И только потом ездим..........
Tomsk
в тему для полного лоха
чо пдд не читаем ?
У нас СВОЁ пдд? Тогда и оплата СВОЯ ....
no comments
всем привет
PS: Учим ПДД !!!!!!!!!!!! И только потом ездим..........
Art-98
Tomsk писал(а):

Учим ПДД !!!!!!!!!!!! И только потом ездим..........


Tomsk, ты чего такой злой??? Я сюда пришел СОВЕТА СПРОСИТЬ, а не выслушивать от тебя бред про ПДД!!! ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ПРАВИЛА??? Мой знакомый почти 40 лет за рулем, ни одной аварии не было. Да, немолод он уже (почти 60 лет), развели молодые лоха старого. НУ НЕ БЫЛ ОН В ТАКИХ СИТУАЦИЯХ, теперь то уж, конечно, будет умнее (надеюсь)!
УЖЕ ВСЕ СЛУЧИЛОСЬ, НЕ ВЫЗВАЛ ОН ВОВРЕМЯ ГАИ, СИЛЬНО ОПЕШИЛ ОН ОТ ТАКОГО, ВИДАТЬ ПСИХОЛОГИ ХОРОШИЕ, СЦУКИ!!! Для меня теперь ВАЖНО ЗНАТЬ КАК ДАЛЬШЕ МОЖЕТ ПРОИСХОДИТЬ РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙ!!! И ЧТО В ПДД НАПИСАНО ПРО ТО, ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ РАЗВОДЕ????
Art-98
Tomsk писал(а):

Учим ПДД !!!!!!!!!!!! И только потом ездим..........


Tomsk, ты чего такой злой??? Я сюда пришел СОВЕТА СПРОСИТЬ, а не выслушивать от тебя бред про ПДД!!! ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ПРАВИЛА??? Мой знакомый почти 40 лет за рулем, ни одной аварии не было. Да, немолод он уже (почти 60 лет), развели молодые лоха старого. НУ НЕ БЫЛ ОН В ТАКИХ СИТУАЦИЯХ, теперь то уж, конечно, будет умнее (надеюсь)!
УЖЕ ВСЕ СЛУЧИЛОСЬ, НЕ ВЫЗВАЛ ОН ВОВРЕМЯ ГАИ, СИЛЬНО ОПЕШИЛ ОН ОТ ТАКОГО, ВИДАТЬ ПСИХОЛОГИ ХОРОШИЕ, СЦУКИ!!! Для меня теперь ВАЖНО ЗНАТЬ КАК ДАЛЬШЕ МОЖЕТ ПРОИСХОДИТЬ РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙ!!! И ЧТО В ПДД НАПИСАНО ПРО ТО, ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ РАЗВОДЕ????
zubilo
В пдд ничего по подставу и развод не написано,зато написано в УК РФ.и попадает это все под мошенничество,я так думаю что последствий для вашего друга не будет,ввиду того что им надо других лохов ловить и денег зарабатывать,а что делать при подобных ситуациях я писал выше.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы