Страница 1 из 2
DIM7-Novo
Не крутит стартер. Все контрольные лампы на панели горят, как обычно, но когда поворачиваю ключ в III положение полная тишина. Щелчка втягивающего реле нет, но лампочка состояния тормозной системы (на панели) горит, что вроде как указывает на то, что в замке зажигания всё в порядке. В чём может быть дело?
Сигналка может давать такой глюк?
Контакты на втягивающем проверил - всё так же...
XAM
когда поворачиваеш ключ, напряжение сильно проседает(лампы на панели приборов тухнут)? или поворачиваеш и все без изменений?
DIM7-Novo
Лампы не тухнут - все горят, как обычно.
А если бы тухли?
poltus1
Смотри генератор.
Поиском пробей тему "какая связь между генератором и сатртером".
poltus1
Смотри генератор.
Поиском пробей тему "какая связь между генератором и сатртером".
Igor K
Была такая проблема.
Предыдущий хозяин установил блокировку стартера, т.е. если двигатель пустился, то стартер отключается сам, не зависимо от того повернут ключ или нет.
Убрал нафиг. эту блокировку, а на самом деле рэлюха сдохла, но не было времени искать рэле это или контакт, так что один из вариантов - ищи рэлюху по красному проводу от стартера.
DIM7-Novo
Диодный мост он где? Это который в генераторе?
Реле нету у меня, уже смотрел.
Igor K
Ну тогда можно попробовать работает стартер или нет следующим образом (только на скорость не свавь) снимаешь воздухан (черную квадратную пластиковую коробку), что бы не мешал и замкни отверткой "клему управления тяговым реле" и "плюсовой провод стартера", не ошибешься больше кроме этих двух проводов к нему ничего не подходит. Если закрутит - работает стартер - не в нем дело, если нет то в ремонт или на замену.
Тимоха 90rus
Была точно такая же беда. Рэле это!!!
Удачи!!!
ГМП
Ну при чем здесь генератор, если стартер не крутит???
А стекло лобовое протирать не пробовал??? Smile

У меня было так-же.
"Полетели" щетки на стартере.
Лечиться заменой блока со щетками.
Полчаса делов.
Стоит недорого.
Mar22
Цитата:

Смотри генератор.



абассака!! Smile
Тема баян!!! Поиск рулит!
Alex_22_region
DIM7-Novo писал(а):

Не крутит стартер. Все контрольные лампы на панели горят, как обычно, но когда поворачиваю ключ в III положение полная тишина. Щелчка втягивающего реле нет, но лампочка состояния тормозной системы (на панели) горит, что вроде как указывает на то, что в замке зажигания всё в порядке. В чём может быть дело?
Сигналка может давать такой глюк?
Контакты на втягивающем проверил - всё так же...



Было похожее. Начинало проявлятся на горячем движке,
затем температура стала снижаться до температуры окружающей среды Sad
Разбор полётов показал - заклинило реле.
poltus1
ГМП писал(а):

Ну при чем здесь генератор, если стартер не крутит???
А стекло лобовое протирать не пробовал??? Smile

У меня было так-же.
"Полетели" щетки на стартере.
Лечиться заменой блока со щетками.
Полчаса делов.
Стоит недорого.



Вот и я думал причем тут генератор, но после замены расплавившегося диодного моста стартер заработал, знать связь есть (плюс на стартер с гены идет, вроде так мне подсказывали).
Mar22
Цитата:

диодного моста стартер заработал



Хммм! Как можно расплавить диодный мост??? Surprised Ужос!!! Прям не знаю! Разве, что КЗ поймать...

Но всеравно в поиск! есть такая тема! Всё в ней описано!
Igor K
poltus1 писал(а):

ГМП писал(а):

Ну при чем здесь генератор, если стартер не крутит???
А стекло лобовое протирать не пробовал??? Smile

У меня было так-же.
"Полетели" щетки на стартере.
Лечиться заменой блока со щетками.
Полчаса делов.
Стоит недорого.



Вот и я думал причем тут генератор, но после замены расплавившегося диодного моста стартер заработал, знать связь есть (плюс на стартер с гены идет, вроде так мне подсказывали).



Идет оба плюса с АКК-а см. схему.

Так же повторюсь

Либо РЕЛЕ Либо
Ну тогда можно попробовать работает стартер или нет следующим образом (только на скорость не свавь) снимаешь воздухан (черную квадратную пластиковую коробку), что бы не мешал и замкни отверткой "клему управления тяговым реле" и "плюсовой провод стартера", не ошибешься больше кроме этих двух проводов к нему ничего не подходит. Если закрутит - работает стартер - не в нем дело, если нет то в ремонт или на замену.
DIM7-Novo
Сегодня сделал так - сначала "закоротил" втягивающее - щелкает.
Пробую завести - ноль.
"Закоротил" сам стартер - крутит.
Постучал гаечным ключом по втягивающему.
Завёлся.

Вот такая фигня. Вроде как и хорошо, но где гарантия, что это именно втягивающее? Надо смотреть.
ГМП
Вот как раз на схеме все хорошо и видно, что силовой провод
соединен с Геной параллельно.
Действительно, самый простой способ проверки
описал Igor K:
замкни отверткой "клему управления тяговым реле" и "плюсовой провод стартера" .

Мы не боимся сложностей, мы сами их находим.
PavelKK
DIM7-Novo писал(а):

Не крутит стартер. Все контрольные лампы на панели горят, как обычно, но когда поворачиваю ключ в III положение полная тишина. Щелчка втягивающего реле нет, но лампочка состояния тормозной системы (на панели) горит, что вроде как указывает на то, что в замке зажигания всё в порядке. В чём может быть дело?



Не поверите! Вчера тоже самое было. Прям как я писал Very Happy Помогло только снятие клемы с аккумулятора на некоторое время. Сегодня пока все нормально.
Mar22
Цитата:

Постучал гаечным ключом по втягивающему.



Вот оно и не пашет. Смотри его.
DIM7-Novo
Его можно открутить не снимая стартер?
А что именно там смотреть? Почистить? "Залипает" оно по какой причине, смазка? Чем тогда лучше смазать?
Mar22
DIM7-Novo писал(а):

Его можно открутить не снимая стартер?
А что именно там смотреть? Почистить? "Залипает" оно по какой причине, смазка? Чем тогда лучше смазать?



Нет. Придется снимать весь стартер. Заодно и щётки посмотри.
Ремонт долго описывать. Возьми мурзилку там всё есть в картинках с подписями.
Mpak
Будешь снимать стартер предварительно запасись ключами на 15. Хоорошо иметь головку и обычный рожковый.. а то я так сам накололся. Полез снимать, а ключей нет. Пришлось пехом до магазина идти, тачка не заводилась. Но у меня проблема была со щеточным узлом стартера, причем втягивающее тоже не работало, вначале думал оно, поставил заранее купленное, а фиг там, пришлось опять снимать стартер и разбирать его. Одна щетка рассыпалась и закоротила на якорь. Поменял узел (что-то около 100 рэ в сборе) и забыл о проблеме.
DIM7-Novo
Сегодня проблема вернулась - причём крутить начинает, пол оборота - тишина. Плюнул - снял стартер, прям на стоянке.
Разобрал - грязи вычистил - море. Обнаружил - одна щётка стёрлась гораздо больше других, скорее всего до якоря не достаёт. Под щётками, на якоре, в некоторых местах медь будто выгорела - всё в маленьких ямочках.
Может именно в этом быть проблема?
Mar22
Вот цитаты из мурзилки:

Осмотрите якорь. Если коллектор загрязнен или на
нем имеются риски, следы подгорания и т.п.,
прошлифуйте коллектор мелкой стеклянной шкуркой.
При значительной шероховатости коллектора или
выступании слюды между его пластинами (ламелями)
проточите коллектор на токарном станке и затем
прошлифуйте мелкой стеклянной шкуркой. Биение
сердечника относительно цапф вала не должно
превышать 0,08 мм. В противном случае замените
якорь. При обнаружении на валу якоря желтого налета
от подшипника удалите его мелкой шкуркой, так как это
может привести к заеданию шестерни на валу. Если на
поверхностях цапф и шлицев вала имеются задиры,
забоины, замените якорь. Проверьте надежность пайки
выводов обмотки якоря к пластинам коллектора.
Осмотрите обмотку по торцам якоря, диаметр обмотки
должен быть меньше пакета железа якоря. В противном
случае якорь замените.

Щетки, изношенные до размера между рабочей поверхностью и выводом менее 3,5 мм, замените.
DIM7-Novo
Сегодня проверили мне стартер, как я и думал - якорю хана. Взял новый стартер, уже поставил. Крутит, как зверь. До этого у меня стоял белорусский - менее мощный оказывается.
Смущает один момент - контакт втягивающего, на который идёт плюсовой провод свободно перемещается - "проваливается" в реле. Когда затягиваешь гайку - всё "притягивается".
Это нормально?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы